Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№114-09-2016 06:27:34

Cooper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2010
Сообщений: 74
UA: Firefox 48.0

Какое железо для FF предпочтительнее

Обновился с FF 28 до 48.0.2 и заметил как намного дольше новая лиса стала открываться(больше минуты), раза в три дольше чем былая 28-я версия. Задался вопросом, что ей не хватает из мощностей моего железа. С ОЗУ порядок - 8 гиг, вопрос к процу (Intel Core i3-380M 2533МГц ядер: 2) и к винту (5400об/мин). Что окажет лучший эффект на скорость запуска и работы последней лисы с кучей вкладок и дополнений: замена проца на более мощный и 4-х ядерный, или замена жесткого диска на более высоко оборотистый ?

Отсутствует

 

№214-09-2016 08:33:53

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Chrome 53.0

Re: Какое железо для FF предпочтительнее

Cooper, создать новый профиль и проверить скорость запуска вообще без расширений.
А вообще Firefox при запуске патологически тормознутый... Но и минута это что-то уж очень долго.

Отсутствует

 

№314-09-2016 22:16:20

Cooper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2010
Сообщений: 74
UA: Firefox 48.0

Re: Какое железо для FF предпочтительнее

Dzirt пишет

Cooper, создать новый профиль и проверить скорость запуска вообще без расширений.
А вообще Firefox при запуске патологически тормознутый... Но и минута это что-то уж очень долго.

Чистый FF 48.0.2 запускается значительно быстрее, уже проверял. А вот с моими дополнениями и несколькими сотнями вкладок, вот так вот, больше минуты... И еще во время работы периодически подвисает на 1-2 секунды. Видимо потому, что FF уже сделали мнопоточным, заточенным под 4 и более ядровые процессоры и мои 2 уже не тянут :rolleyes:

Отсутствует

 

№414-09-2016 23:40:07

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 51.0
Веб-сайт

Re: Какое железо для FF предпочтительнее

Cooper пишет

Dzirt пишет: Cooper, создать новый профиль и проверить скорость запуска вообще без расширений.А вообще Firefox при запуске патологически тормознутый... Но и минута это что-то уж очень долго.Чистый FF 48.0.2 запускается значительно быстрее, уже проверял. А вот с моими дополнениями и несколькими сотнями вкладок, вот так вот, больше минуты... И еще во время работы периодически подвисает на 1-2 секунды. Видимо потому, что FF уже сделали мнопоточным, заточенным под 4 и более ядровые процессоры и мои 2 уже не тянут

Адблок очень тормознут, других плагинов и не нужно чтоб браузер тормозил сам по себе иногда.
Сама [firefox] чувствует себя прекрасно и без мультипоточности, де факто они лишь не дают браузеру закрыться и усе.
Рабочий комп celeron 2800Ггц хз какой и 1 Гб с Хрюшкой чувствует себя отменно с 46-й [firefox] например. Оутлук больше систему сажает раза в 2.5. Благо акробата 7-го тяжеловеса на суматру сменил - также было.


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№515-09-2016 19:26:03

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Chrome 53.0

Re: Какое железо для FF предпочтительнее

Ребята, выучите уже наконец-то как называется то, о чем вы пишите - многопоточность в Firefox'е используется с его рождения и никто не собирается ни отказываться от нее ни изобретать снова. Любуйтесь на запущенный Firefox с одной пустой вкладкой, в которой ничего нет (смотреть на 67 потоков):
WzDLRn9.png

А вы пишите о многоПРОЦЕССНОСТИ, это когда запускается больше одного процесса для работы, как в Chrome например. Блин, неужели так сложно просто прочитать один раз и запомнить. И не нести ахинею.

Отсутствует

 

№615-09-2016 23:13:20

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 51.0
Веб-сайт

Re: Какое железо для FF предпочтительнее

Dzirt, мы ж Мазиллой пользуемся :lol:


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№716-09-2016 10:55:22

Cooper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2010
Сообщений: 74
UA: Firefox 48.0

Re: Какое железо для FF предпочтительнее

Dzirt
сомневаюсь, что первые фоксы были заточены под многопоточность, потому как вышли в 2004-2005 годах, когда двухъядерники только-только вышли на массовый рынок:rolleyes:
Так ну что, даст мне реальное ускорение в запуске и в работе FF замена проца на более многоядерный, или замена винта на более высокооборотистый ?

Отсутствует

 

№816-09-2016 20:19:01

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Chrome 53.0

Re: Какое железо для FF предпочтительнее

Cooper пишет

сомневаюсь, что первые фоксы были заточены под многопоточность, потому как вышли в 2004-2005 годах, когда двухъядерники только-только вышли на массовый рынок

Можете сколько угодно продолжать сомневаться, реального положения дел это не изменит ни на йоту. И да, к вашему сведению, многопоточность не имеет никакого отношения к количеству ядер или физических процессоров и появилась гораздо раньше 2004 года, думаю что когда она появилась вас еще и в проекте не было. :)
Перестаньте уже позорится выдавая подобные перлы...

Cooper пишет

Так ну что, даст мне реальное ускорение в запуске и в работе FF замена проца на более многоядерный, или замена винта на более высокооборотистый

Замена винта на SSD, да и то не сильно, у меня FF никогда не запускался минуту, до 10 (редко 15) на винте 7200 и несколько секунд на SSD:

NTHoiBc.png

4 секунды - это всегда "холодный" запуск, первый раз после загрузки компьютера, все последующие запуски укладываются в 2-2.5 сек. Да, я сейчас FF практически перестал пользоваться, его тупые "разработчики" довели его до крайней ручки :(

Отсутствует

 

№917-09-2016 05:51:14

Cooper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2010
Сообщений: 74
UA: Firefox 48.0

Re: Какое железо для FF предпочтительнее

Dzirt пишет

И да, к вашему сведению, многопоточность не имеет никакого отношения к количеству ядер

Как это не имеет, если даже в википедии написано: "В приложениях, оптимизированных под многопоточность, наблюдается прирост производительности на многоядерном процессоре. Однако, если приложение не оптимизировано, то оно не будет получать практически никакой выгоды от дополнительных ядер, а может даже выполняться медленнее, чем на процессоре с меньшим количеством ядер, но большей тактовой частотой. Это в основном приложения, разработанные до появления многоядерных процессоров, либо приложения, в принципе не использующие многопоточность."

И ещё уточнение, сам FF у меня загружается довольно быстро, львиную долю времени занимает загрузка моих 300 с лишним замороженных Bartab'ом вкладок и 17 рабочих дополнений

Отсутствует

 

№1017-09-2016 09:07:48

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Chrome 53.0

Re: Какое железо для FF предпочтительнее

Cooper пишет

Как это не имеет, если даже в википедии написано
...

Где в вашей цитате написано, что многопоточность бывает только на многоядерном процессоре? И таки да, в Wikipedia написано про многопоточность, прочитайте хоть с чуточкой внимания и попробуйте там найти хотя бы упоминание про многоядерность.

И скажите, вот я привел скриншот по текущим потокам в Firefox. Вы вот так вот на полном серьезе считаете что у меня 67-ми ядерный процессор????? Мда...

Cooper пишет

львиную долю времени занимает загрузка моих 300 с лишним замороженных Bartab'ом вкладок и 17 рабочих дополнений

Ну вот вы и получили ответ на свой вопрос. Могу только напомнить:
"- Доктор, когда я вот ТАК делаю, у меня там все болит. Что мне делать?
- Больной, а вы не пробовали ТАК не делать?" (с)
Это про вас, 146% :)

PS: Вы наверное всю одежду и всю обувь,которые у вас есть, всегда привязываете к себе веревочками и так и ходите :) Ну а чего? 300 вкладок же вы имеете и всегда их сразу все загружаете... Никогда не понимал людей, занимающихся подобным идиотизмом.

Отредактировано Dzirt (17-09-2016 09:36:43)

Отсутствует

 

№1118-09-2016 22:12:01

Cooper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2010
Сообщений: 74
UA: Firefox 48.0

Re: Какое железо для FF предпочтительнее

Dzirt пишет

И скажите, вот я привел скриншот по текущим потокам в Firefox. Вы вот так вот на полном серьезе считаете что у меня 67-ми ядерный процессор?

У вас пустой FF, да ещё и не последней версии, установленный на более скоростном винте, чем у меня, поэтому не удивительно что такие результаты.

Dzirt пишет

Ну вот вы и получили ответ на свой вопрос. Могу только напомнить:
"- Доктор, когда я вот ТАК делаю, у меня там все болит. Что мне делать?
- Больной, а вы не пробовали ТАК не делать?" (с)
Это про вас, 146% :)

Нет, не угадали, я не спрашивал причину столь медлительной работы FF, я знаю, что она прежде всего из-за моих вкладок и дополнений, мне всё это нужно. Я спрашиваю, какое железо мне необходимо обновить, чтобы это всё загружалось шустрее. Ранее вы предположили, что замена винта будет более эффективна, теперь очередной вопрос: замена винта 5400об/мин на 7200 даст солидный прирост скорости, или если менять, то на 10000об/мин и выше?

Отсутствует

 

№1219-09-2016 08:20:29

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Chrome 53.0

Re: Какое железо для FF предпочтительнее

Cooper пишет

У вас пустой FF, да ещё и не последней версии,

Хреновая из вас Кассандра :)

скрытый текст
JwYjn68.png
oEzpt80.png

Это конечно далеко от "упакованный по самое немогу", но и на "чистый" тоже сильно не тянет.

Cooper пишет

установленный на более скоростном винте, чем у меня

А я вам сразу сказал - сейчас у меня SSD, но на HDD (обычном, 7200) результат был не на много хуже - 3-5 секунд (холодный старт до 8-10 сек, но это раз в день, мне не мешало)

Cooper пишет

что она прежде всего из-за моих вкладок и дополнений, мне всё это нужно

Дополнения - да, может быть все нужны, хотя обычно это не так и вполне можно избавиться от нескольких особо ресурсопотребляющих. А вот такое количество одновременно открытых вкладок - однозначно не нужно и получается так, что проблема у вашего Firefox'а не в винте или процессоре, а в вас. Но вам виднее конечно, раз вас это устраивает... Вы таки наверное всю свою обувь сразу обуваете, одновременно. Не, ну а чо? ;)

Cooper пишет

замена винта 5400об/мин на 7200 даст солидный прирост скорости, или если менять, то на 10000об/мин и выше?

Лучше 15000 об/сек :D Вы как-то очень странно читаете, то что я вам пишу, где-то как-то не то, что написано, а то что вам хочется прочитать. Ну нет - так нет.

Отсутствует

 

№1320-09-2016 10:38:23

Cooper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2010
Сообщений: 74
UA: Firefox 48.0

Re: Какое железо для FF предпочтительнее

Dzirt пишет

проблема у вашего Firefox'а не в винте или процессоре, а в вас

Ну я же писал, что на моём предыдущем FF 28 со всеми же этими вкладками и дополнениями, всё загружалось в раза 3 быстрее, получается 48-я версия более прожорливая! К примеру на 28-м FF с самого начала работы потреблял 500 с лишним мб памяти, а 48-й при всех тех же условиях, потребляет уже 800 с лишним мб! Как видишь на лицо, более прожорливость последнего FF

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]