Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№345130-11-2011 13:42:56

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 8.0
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Йцукен
Фоновые картинки нормально блокируются только в экспериментальных сборках.

Отсутствует

 

№345230-11-2011 16:52:42

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Chrome 16.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
И то обнадёживает. Попробую.

Добавлено 30-11-2011 17:01:11
Блокирует. Спасибо!
А когда примерно эти изменения попадут в релиз?

Отредактировано Йцукен (30-11-2011 17:01:28)

Отсутствует

 

№345330-11-2011 17:13:58

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 8.0
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Йцукен
Предположительно - когда выйдет Chrome 17. Похоже, что webRequest API сегодня наконец-то перестал быть экспериментальным.

Отсутствует

 

№345430-11-2011 18:31:12

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Chrome 16.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
Ccылка «RuAdList+EasyList (русский, українська)» ведёт на https://easylist.adblockplus.org/en/, где RuAdList не упоминается (кроме ссылки на большой перечень подписок — но это при знании английского понятно). Может быть, лучше ссылки делать на сайты дополнительных подписок, которые на родном для пользователя языке?

Отсутствует

 

№345530-11-2011 18:47:18

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 8.0
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Йцукен
Тестовые сборки интерпретируют комментарий "! Homepage: ...", но скрипт для создания комбинированных подписок еще не обрабатывает его корректно. Для начала не мешало бы добывить такой комментарий в RuAdList.

Отсутствует

 

№345630-11-2011 19:00:25

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 11.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Ок, добавил.

А почему в тестовом ABP для фокса этот комментарий пропадает?

Отредактировано Lain_13 (30-11-2011 19:03:46)

Отсутствует

 

№345730-11-2011 19:37:52

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 8.0
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Lain_13
Потому что там этот комментарий интерпретируется только на experimental-ветви. Если повезет, то эти изменения сегодня еще войдут в тестовые сборки...

Отсутствует

 

№345830-11-2011 22:53:11

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 11.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
А можно на панели блокируемых элементов вынести third-party в отдельную колоночку с чекбоксами? Мне имена доменов как-то не нужны вовсе обычно, а вот отличать first от third-party по чётко выраженному графическому элементу было бы удобно.

Заодно как включить режим боковой панели? Можно ли это вообще ещё сделать или пока никак? А то на широком экране мне эта панель удобнее сбоку, чем снизу.

Отредактировано Lain_13 (30-11-2011 22:59:24)

Отсутствует

 

№345902-12-2011 13:28:04

Northtech
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-04-2011
Сообщений: 259
UA: Firefox 9.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
наверное немного поправить рамку нужно в новой версии (сделать аналогично левой, а кнопки чуть выше), а то как-то криво смотрится.
img1321570212.png

Отсутствует

 

№346002-12-2011 21:11:12

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Nightly 11.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
А можно сделать так, чтобы в Filter preferences дабл клик по подписке или по группе собственных правил - раскрывал её?
А дабл-клик по имени подписки включает режим переименовывания - так вот там кликабельное поле сделано на всю строку, а правильней - только там, где есть текст, дабы избежать ненужных кликов, если будет решено приделать то, о чём я попросил выше.


mzfx

Отсутствует

 

№346103-12-2011 20:49:45

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Chrome 17.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
Может быть, тоже известная проблема, но напишу.
Сейчас в Adblock Plus для Google Chrome™ экспериментальном, чтобы добавить подписку по ссылке на сайте, надо
1) Щёлкнуть по ссылке;
2) Щёлклуть по стрелке выбора подписок;
3) Выбрать «Добавить другую подписку» (при этом поля названия и адреса оказываются уже заполниеными);
4) Щёлкнуть «Добавить подписку».
Нельзя ли сделать, чтобы пункты 3-4 выполнялись явтоматически? А то и не каждый догадается.

Отсутствует

 

№346203-12-2011 21:28:20

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 8.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Я правильно понял, что поддержка ~тип прекращается даже без обратной совместимости?

Отсутствует

 

№346304-12-2011 01:32:56

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 11.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Йцукен
Откуда такое умозаключение возникло?

Отсутствует

 

№346404-12-2011 16:02:56

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Nightly 11.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
хотелось бы изменить:
1. сейчас если вызвать Open blockable items и дабл-клинуть в нём по любому объекту - то открывается окошко, которое не видно как отдельное окно в таскбаре [windows] (возможно,  и не только [windows])
чем это чревато? если покликать дабл-кликами по n разным объектам, то на каждый из них вылезет такое окно, то потом возможна масса глюков: вплоть до того, что окошки будут висеть в памяти, но не будут отображаться до тех пор, пока не вызовешь новое такое же. Но когда закроешь хоть 1 из них - оно закрывается, а остальные лишь скрываются. И тогда приходится идти на хитрость, вызывая новое окошко, сдвигать его, и закрывать остальные: только в таком случае (и то, вроде, не всегда удаётся) можно будет их не скрывать, а закрывать.
И потом, а не должны ли подобные окошки сами скрываться при переключении на другую вкладку?
2. Сейчас если навести на кнопку АБП в аддон-баре, то появляется тултип. Если кликнуть по кнопке - то открывается меню.
А вот если кликнуть по кнопке и не двигать никуда курсор, то откроется сначала меню, а потом и тултип, который закроет собой меню.


mzfx

Отсутствует

 

№346506-12-2011 19:30:01

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 8.0
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Lain_13 пишет

А можно на панели блокируемых элементов вынести third-party в отдельную колоночку с чекбоксами? Мне имена доменов как-то не нужны вовсе обычно, а вот отличать first от third-party по чётко выраженному графическому элементу было бы удобно.

Чекбоксы - сильно неоднозначно, с third-party/first-party и так проблемы объяснить, что имеется в виду. Опять же, без домена возникает уйма вопросов. Почему запрос к example.com на example.org показывается как first-party? Потому что он на самом деле не на example.org, а в фрейме, и домен этого фрейма как раз example.com. Итого: сомневаюсь, чтобы это была хорошая идея.

Lain_13 пишет

Заодно как включить режим боковой панели? Можно ли это вообще ещё сделать или пока никак? А то на широком экране мне эта панель удобнее сбоку, чем снизу.

См. http://adblockplus.org/ru/faq_customiza … e_position. Кривовато, но работает.

Northtech
Боюсь, что выравнять их по отношению друг к другу невозможно (разве что какими-нибудь извращениями, но мне сейчас не до этого).

iDev.Pi пишет

А можно сделать так, чтобы в Filter preferences дабл клик по подписке или по группе собственных правил - раскрывал её?
А дабл-клик по имени подписки включает режим переименовывания - так вот там кликабельное поле сделано на всю строку, а правильней - только там, где есть текст, дабы избежать ненужных кликов, если будет решено приделать то, о чём я попросил выше.

Не совсем понял, что имеется в виду под "раскрывать". Но заметил, что для групп фильтров редактирование мышкой не включается. Заодно и сделал включение редактирования двойным щелчком, а не одинарным, так правильней будет: https://hg.adblockplus.org/adblockplus/rev/5fa2d102a7a4.

Йцукен пишет

Может быть, тоже известная проблема, но напишу.
Сейчас в Adblock Plus для Google Chrome™ экспериментальном, чтобы добавить подписку по ссылке на сайте, надо
1) Щёлкнуть по ссылке;
2) Щёлклуть по стрелке выбора подписок;
3) Выбрать «Добавить другую подписку» (при этом поля названия и адреса оказываются уже заполниеными);
4) Щёлкнуть «Добавить подписку».
Нельзя ли сделать, чтобы пункты 3-4 выполнялись явтоматически? А то и не каждый догадается.

Странно, вроде бы раньше работало. Исправил: https://hg.adblockplus.org/adblockplusc … 9be6d15fbf

Йцукен пишет

Я правильно понял, что поддержка ~тип прекращается даже без обратной совместимости?

Почему это вдруг?

iDev.Pi
Глюки с окнами типа dependent - подумаем. Простых решений тут явно нет.

Проблему с тултипом исправил: https://hg.adblockplus.org/adblockplus/rev/e8bbd8cc00c1

Добавлено 06-12-2011 19:34:41
Йцукен
Если вопрос в том, почему filter composer при выборе всех типов кроме одного выдает громадный список - проблема в том, что отмечены типы popup и/или document, которые по умолчанию не активируются. Эти типы всегда надо указывать явно. Если их не помечать, то он выдаст обычный ~тип.

Отредактировано Владимиp Палант (06-12-2011 19:34:41)

Отсутствует

 

№346606-12-2011 22:05:14

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Nightly 11.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
спасибо, теперь всё ок.


mzfx

Отсутствует

 

№346706-12-2011 22:36:09

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 11.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
> Чекбоксы - сильно неоднозначно, с third-party/first-party и так проблемы объяснить, что имеется в виду. Опять же, без домена возникает уйма вопросов. Почему запрос к example.com на example.org показывается как first-party? Потому что он на самом деле не на example.org, а в фрейме, и домен этого фрейма как раз example.com. Итого: сомневаюсь, чтобы это была хорошая идея.

А я не предлагал выкинуть домен совсем. Я предлагал выводить его рядом, просто лично я у себя домен всё равно выключу.
Можно хоть как дополнительную по-умолчанию выключенную колонку добавить?
Для большей ясности можно сделать иконки вместо чекбоксов. Пусто — first-party, галочка или жирная точка в центре — third-party, квадратик (внутри пустой) — first-party контент во фрейме, квадрат с точкой — third-party во фрейме.

Добавлено 06-12-2011 22:40:57
> См. http://adblockplus.org/ru/faq_customiza … e_position. Кривовато, но работает.
Работать-то оно как-то работает. Да вот только ширину менять нельзя. :(

Отредактировано Lain_13 (06-12-2011 22:41:45)

Отсутствует

 

№346806-12-2011 22:45:46

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 8.0
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Lain_13
Можно сделать иконки в начале колонки "document source". Кто хочет - сокращает колонку и не видит текст. Но нужно что-то более понятное нежели галочки и точки. С тем же успехом я могу и плюсики/минусики ставить - никакой связи с first-party/third-party не наблюдается. Мне скорее думается что-то в сторону стрелок. Для third-party можно синюю стрелку, в которую "вливается" красная. А first-party будет только синяя стрелка.

Насчет изменения ширины - посмотрю. Там стоит persist="height", может достаточно поменять на persist="height width".

Отредактировано Владимиp Палант (06-12-2011 22:47:44)

Отсутствует

 

№346906-12-2011 22:50:33

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Chrome 17.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант пишет

Почему это вдруг?

Была проблема с блокировкой попапов, и одновременно я заметил этот самый длинный список. Потому и спросил.

По поводу того, что предлагает Lain_13 — поддерживаю.

Но думаю: может быть, некоторые возможности, нужные и (главное) понятные в основном разработчикам подписок, в перспективе объдинить с Monitor Actions for Adblock Plus в одно расширение, чтобы не нагружать Adblock Plus?

Отредактировано Йцукен (06-12-2011 23:57:17)

Отсутствует

 

№347006-12-2011 23:13:48

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 11.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
Йцукен вывод о прекращении поддержки ~ сделал на основании двух моментов:
1. У него почему-то не отработало правило блокировки попапа с ~ в списке типов. Уж не знаю почему.
2. Его смутило то, как сейчас работает генератор правил блокировки.

О последнем подробнее:
1. Как я уже говорил если снять выделение и выделить всё, то происходит нечто страшное — в списке появляется перечисление вообще всех типов кроме «document», который заблокирован. Это происходит из-за добавления в правило типа «popup», который по-умолчанию не активен. Если с него галочку после этого снять — всё ок.
2. Если просто поставить галочку на popup — та же картинка, что и в предыдущем случае.

Почему тип document заблокирован, а popup — нет? Для попапа хорошо бы отдельный мастер сделать и убрать из того списка, а тип document и вовсе из списка выкинуть. Он даже для создания исключений «вручную» не нужен, а уж так…

А список хорошо бы по отсортировать, а то как попало идёт. Object и object-subrequest вообще даже не рядом находятся.

> Можно сделать иконки в начале колонки "document source". Кто хочет - сокращает колонку и не видит текст. Но нужно что-то более понятное нежели галочки и точки. С тем же успехом я могу и плюсики/минусики ставить - никакой связи с first-party/third-party не наблюдается. Мне скорее думается что-то в сторону стрелок. Для third-party можно синюю стрелку, в которую "вливается" красная. А first-party будет только синяя стрелка.

Разноцветные стрелки прямо таки очень хорошо понятны дальтоникам. Они будут просто счастливы. У иконок должна быть разная форма. Стрелочка вместо точки для third-party — ОК, так действительно понятнее. Отображение в начале колонки иконки — как тебе удобнее. Главное, чтоб я мог настроить её на отображение только иконки. :)

Пример иконок (third-party, frame, third-party in frame):
abp_third-party_icons.png

Йцукен
Я попутал, там тип document заблокирован, которого там вовсе не должно быть. Зачем она там такой — загадка.
Тип subdocument там представлен как frame и если галочку снять, то появляется $~subdocument.

Отредактировано Lain_13 (06-12-2011 23:54:06)

Отсутствует

 

№347107-12-2011 00:38:38

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 8.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

aleks_123 пишет

А разработчику Adblock Plus Pop-up Addon чем теперь тогда заниматься ? :lol:

У него (или её) хватает проектов. Вот основные http://jessehakanen.net/. И ещё несколько сайтов/форумов с теми же данными (имя, адрес…)

Отсутствует

 

№347207-12-2011 23:24:33

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 8.0
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Lain_13
Тип document можно использовать только для исключений. А вообще надо изменить алгоритм, чтобы автоматически получались правила типа $~image,popup или $~image,image,popup вместо полного перечисления.

Lain_13 пишет

А список хорошо бы по отсортировать, а то как попало идёт. Object и object-subrequest вообще даже не рядом находятся.

Только не совсем ясно, какой порядок будет лучше. Сейчас они идут в том порядке, в каком определены в интерфейсе nsIContentPolicy.

Lain_13 пишет

Разноцветные стрелки прямо таки очень хорошо понятны дальтоникам. Они будут просто счастливы. У иконок должна быть разная форма. Стрелочка вместо точки для third-party — ОК, так действительно понятнее.

Разумеется, форма тоже должна отличаться. Это и не дальтоникам удобней.

Отсутствует

 

№347308-12-2011 17:16:08

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Chrome 17.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Lain_13 пишет

Разноцветные стрелки прямо таки очень хорошо понятны дальтоникам. Они будут просто счастливы.

Вообще-то красный и синий в любом случае не перепутаются. Это ж совсем надо нецветное зрение иметь, да ещё и яркость плохо различать…

Отсутствует

 

№347408-12-2011 21:10:30

zit
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-03-2011
Сообщений: 437
UA: Nightly 11.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
оффтопну - кнопки "обновить все подписки" теперь нет или я ее просто не нашел?если ее реально нет может есть возможность добавить такую функцию по нажатию на кнопку Адблока на панели [firefox] и в выпадающем меню был бы этот пункт.


С хрома сижу на работе,все вопросы к ИТ отделу :D

Отсутствует

 

№347509-12-2011 12:34:32

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 8.0
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

zit
Нет, ее действительно нет. Мы не рекомендуем пользоваться большим количеством подписок, обычно достаточно обновить одну конкретную подписку. Не говоря уже о том, что эта функция иногда явно используется для более частого обновления подписок, чем стандартный интервал (обычно порядка пяти дней) - что явно делать не нужно.

Для патологических случаев (в частности для авторов подписок, у них в списке подписок бывает много) оставлена комбинация клавиш Ctrl-Shift-T, но афишироваться она не будет. Ну и в будущих версиях запланирована возможность пометить более одной подписки.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]