Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Очередные эксперименты над хомячками: порция "улучшательств" от MoFo

№111-05-2016 14:25:01

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Очередные эксперименты над хомячками: порция "улучшательств" от MoFo

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=44402

11.05.2016 10:59 

Представлена программа предварительного тестирования экспериментальных улучшений Firefox

Разработчики Mozilla анонсировали новую инициативу Test Pilot, в рамках которой пользователями предоставлена возможность оценить и протестировать экспериментальные возможности, развиваемые для будущих выпусков Firefox. Для участия в программе требуется завести учётную запись в системе Firefox Account и установить специальное дополнение Test Pilot, в котором будет доступен список предлагаемых для тестирования возможностей.

Всё пересказывать не буду, гораздо проще самим взглянуть на картинки с предлагаемыми интерфейсами и "улучшениями"... Желательно при этом заранее разложить на коленях гигиенический пакет. :)

Но я хочу сказать немножко о другом. Последние лет пять, начиная примерно с того времени, когда FF начал каждый месяц резво скакать по версиям 10, 11, 12 (пытаясь догнать Chrome), у меня складывается весьма стойкое впечатление, что рано или поздно его удалят из всех приличных Linux-дистрибутивов (за исключением, конечно, всенародно любимой "Убунточки" и "БолгенОС"). И произойдет это по следующим важным и весомым причинам:

1. Опасность "тройной" лицензии, включающей в себя MPL. Ее несоответствие, скорее, "духу", чем "букве" GNU GPL, между прочим, будет основным поводом и доводом.

2. Наличие несвободных элементов (или элементов, ограничивающих пользовательские свободы). Например - DRM... Включение в браузер стороннего проприетарного ПО.

3. Тотальное, неуемное, а главное - нескрываемое желание MoFo шпионить за пользователями: телеметрия, health-репорты и прочее.

4. Ну а про "эксперименты над хомячками" даже и не пишу. Порою меня охватывает тревожное чувство, :) что MoFo давным-давно захвачена какой-то сектой безумных дизайнеров, ежедневно выдающих "на гора" порции "улучшательств" интерфейса. И целью, то есть главными потребителями всех этих красот, являются миллионы особей "офисного планктона", с нетерпением ожидающих очередных порций "нескучных обоев" или "большую зеленую кнопку сверху".

Что интересно, с объявленным переходом FF на новую архитектуру, боюсь, что даже расширения типа "Classic Restore" (или как оно там называется) больше не поможет. И про изменение настроек посредством about:config тоже можно будет благополучно забыть.

Пока что (и это только первая ласточка в небе) от FF отказался репозиторий свободного программного обеспечения F-Droid (Free-Droid). Как раз по большей части вышеуказанных причин:

скрытый текст
Firefox
Web browser

DEPRECATION NOTICE

Note that this package will soon be dropped from the F-Droid repo. Please consider using one of the following options for continued update support:

    IceCatMobile - Free software rebranding of firefox-ESR by GNU
    Manually download latest version from Mozilla
    FFUpdater - external updater for Firefox
    Firefox Aurora/Developer Edition - bleeding edge Firefox with automatic updates
    OrFox - based on the TOR Browser bundle of Firefox, get it from the Guardian Project Alpha Channel

Fennec F-Droid has been moved to the archive repo until it becomes stable and up to date.

Description

Mobile version of the Firefox web browser. Uses the Gecko layout engine to render web pages, which implements current and anticipated web standards. Features include: bookmark sync, custom search engines, support for addons and the ability to enable or disable the search suggestions.

Anti-Features

    Non-free Addons: The license of the addons may be seen in the version notes, but often are non-free. The marketplace has no license information on most apps.
    Tracking: Stats are sent back regularly to the developers, but that can be disabled via settings. Also some versions contain "Adjust" tracking software.
    UpstreamNonFree: Contains proprietary software, e.g. play-services.

Non-Free Addons
This application promotes non-Free add-ons. more...

Tracks You
This application tracks and reports your activity to somewhere. more...

Upstream Non-Free
The upstream source code is non-free. more...


И это, похоже, только начало.

Отредактировано Rosenfeld (11-05-2016 22:00:28)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№212-05-2016 00:04:56

sufakan
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-12-2015
Сообщений: 74
UA: Firefox 46.0

Re: Очередные эксперименты над хомячками: порция "улучшательств" от MoFo

Rosenfeld
Как раз эта порция тестов вменяема. Не просто тихое встраивание нестандартного в API движка, а даёт пользователям самим установить. И только если пользователи предпримут ряд шагов.
А как станет готова, так и появится в [firefox] обычным способом.

Rosenfeld пишет

Пока что (и это только первая ласточка в небе) от FF отказался репозиторий свободного программного обеспечения F-Droid (Free-Droid). Как раз по большей части вышеуказанных причин:

F-Droid - не авторитет. Они так и не осилили скомпилить плагины для Ghost Commander, кучу софта они не осиливают компилить во время. VLC плеер они вообще скомпилили и выложили бета версию выдав её за релиз. В версиях разного ПО можно видеть дубли с одинаковыми номерами версий, но разными датами без пояснений. Бывает что в качестве обновы прилетают бета версии программ. При этом F-Droid допускает в свой репозиторий ПО содержащее рекламу (что можно видеть просмотрев его раздел игр, там пометки "содержит рекламу").

А от Firefox они не просто отказались. Там сейчас версия 46, а не последняя 46.0.1. Потому что они не осилили компиляние. И до этого там версии [firefox] не обновлялись месяцами, при том что уязвимости были и критические. Уж лучше пусть вообще не компилят [firefox], чем то что они делают. Слишком это критичная вещь в плане уязвимостей.

Fennec кстати тоже не осилили? Насколько я понимаю отличие от IceCat было в том, что Fennec это Release версия, а не ESR?

Отредактировано sufakan (12-05-2016 00:05:38)

Отсутствует

 

№312-05-2016 05:28:59

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Очередные эксперименты над хомячками: порция "улучшательств" от MoFo

Помню-помню, заходил уже разговор.... По-моему, это именно вы об этом и писали.

Согласен, F-Droid - не показатель. Но показательны две вещи. Первая - та тенденция развития браузера, которую я сформулировал выше. И вторая - процесс отказа от ФФ уже пошёл; сдвинулся с места.

... Хочу добавить еще пару слов. Если заметили присутствующие, ранее я писал о ситуации, возникновение которой предвидится вскоре исключительно в мире Linux-дистрибутивов... Так вот, что интересно, обычные (т.е. рядовые, без особых "запросов") Linux-пользователи могут в самом деле достаточно безболезненно обойтись без ФФ. Равно как и разработчики отдельных дистро - удалить его из "штатной" ISO.

В частности, неотъемлемой частью среды GNOME является ее нативный браузер с простеньким названием :) Web (это - экс-Epiphany). Для б-мерзкой среды KDE существует Konqueror (увы, никогда его не тестировал). Ну а для извращенцев в возрасте, типа меня, есть ELinks. :) Одним словом, есть куда двигаться.

Отредактировано Rosenfeld (12-05-2016 05:29:51)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№412-05-2016 09:17:49

sufakan
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-12-2015
Сообщений: 74
UA: Firefox 46.0

Re: Очередные эксперименты над хомячками: порция "улучшательств" от MoFo

Rosenfeld
В штатной поставке дистров с KDE обычно Konqueror не идет. Я перепробовал много браузеров, если не все.

Поэтому могу сказать:
Chromium/Chrome - нормально, самое быстрое проигрывание видео и аппаратное ускорение
Firefox - стабильное отображение страниц без рывков, но проблемы с аппаратным ускорением и видео
Opera - сжатием трафика, хотя и не анонимно, но незаменимо в дороге, а недавно встроили и VPN (или прокси), что незаменимо для открытых wi-fi точек

Всё остальное от браузера среды GNOME и KDE до QupZilla - глюкавое нечто которым нельзя пользоватьсся.
Консольные же браузеры сейчас не откроют и половины сайтов, не мало из которых действительно хорошо сделаны, но используют backbone или похожее для построение страниц на стороне пользователя (удобная, красивая и быстрая разработка сайта)

UPD
Для меня в [firefox] важны только UnMHT и Ublock Origin, всё остальное заменяемо.
Для разработки - FireBug, Firefox Dev Edition работает быстро намного быстрее чем FireBug, но там много глюков которые быстро исчезают-появляются.

TorBrowser это отдельная тема.

Отредактировано sufakan (12-05-2016 09:25:05)

Отсутствует

 

№512-05-2016 11:41:33

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Очередные эксперименты над хомячками: порция "улучшательств" от MoFo

В штатной поставке дистров с KDE обычно Konqueror не идет.

Вот как интересно. Я честно не знал. Тем не менее, и в ВИКИ, и на сайте производителя он числится в приложениях среды: https://www.kde.org/applications/internet/ ... Или я не прав? Может просто в том дистрибутиве GNU Linux + KDE, который пробовали/использовали лично вы, его не было по умолчанию?

По остальным пунктам могу сказать следующее:

Chromium/Chrome - нормально, самое быстрое проигрывание видео и аппаратное ускорение

Изделия от Google не поставлю себе на машину даже под страхом расстрела. Ибо для меня все, что они производят, является абсолютно недоверенными приложениями с точки зрения безопасности. А это, как вы, наверное, слышали тут на форуме - мой "пунктик". :)

Firefox - стабильное отображение страниц без рывков, но проблемы с аппаратным ускорением и видео

Видите ли в чем дело... У нас с вами немного разные задачи и немного разный "потребительский" подход к браузерам и их функционалу. Для меня браузер - это средство поиска/чтения полезной информации, и уж ни в коем случае - не средство просмотра видео. И мне нечего "ускорять аппаратно". Я вообще не открываю мультимедийный контент посредством браузера. А если уж мне что-то надо посмотреть, то я быстренько набираю в консоли волшебную команду ... и буквально через секунду видео уже проигрывается. А если приспичило конвертировать его в один из множественных форматов и скачать, то набираю другую команду - и файл (опять же из консоли) загружается ко мне на машину.

Но хочу подчеркнуть - и в первом, и во втором случае я использую разные консольные утилиты. Это, кстати, очень разумно. Есть даже такой "принцип GNOME": "Одна задача - одна программа" (т.е. программа обязана выполнять ТОЛЬКО ОДНУ задачу, но делать это ХОРОШО).

Opera - сжатием трафика, хотя и не анонимно, но незаменимо в дороге, а недавно встроили и VPN (или прокси), что незаменимо для открытых wi-fi точек

Opera обладает одним досадным свойством - проприетарной лицензией. Поэтому для моих идеологических убеждений :) она тоже не подходит (я в этом плане - такой же оголтелый фанатик, как и rms, если не больше) :) ... И, кстати, будьте с Opera поосторожнее (я уже писал об этом на форуме) - в их VPN существует критичная проблема, потенциально раскрывающая пользовательский IP. А это - серьезная вещь!

Я сам практически всегда пользуюсь VPN'ом (ну или некоторыми другими технологиями), причем один из VPN-серверов установлен в пределах МКАД. :) НО(!) у меня на машине все эти сервисы строго разделены: за шифрованное/туннелированное подключение к стороннему DNS-серверу отвечает одна служба, за кэширование DNS - уже другая, за подключение к VPN - третья, ну и так далее... А вот "комбайн" - "проприетарный браузер + жестко встроенный VPN" представляется мне крайне ненадежным.

Консольные же браузеры сейчас не откроют и половины сайтов, не мало из которых действительно хорошо сделаны, но используют backbone или похожее для построение страниц на стороне пользователя (удобная, красивая и быстрая разработка сайта)

Здесь мы опять разнимся в предпочтениях и задачах. Если мой Elinks не открывает какой-то сайт - я особо не расстроюсь, потому что из двух сторон одной монеты: "красивости + правильное отображение" или "безопасность" я конечно же выбираю последнее. Более того: то, что Elinks не до конца отобразит сайт, сделанный на джава-скриптах или (естественно) откажется показывать веб-контент, построенный на Adobe Flash, то для меня это не недостаток, а достоинство - по вышеуказанной причине. Потому что и то, и другое (скрипты и флэш) - наиглавнейшие источники разнообразных угроз и уязвимостей.

И еще: большинство из необходимых мне сайтов я не посещаю в принципе через браузер: мне это попросту не нужно. Есть такая хорошая вещь, которая называется RSS/Atom. Именно при помощи этих двух технологий я и получаю всю необходимую информацию: новостные ленты, форумные сообщения и т.п. Ну а агрегируется все это, как вы, наверное, уже догадались, :) опять же в консоли Linux - причем чисто в текстовом формате... Удобно? Однозначно удобно! Или, к примеру, если я хочу отправить сообщение в свободную распределенную соцсеть, то использую специальный клиент (и браузер мне здесь не нужен). Хочу черкануть что-то в свободном микроблоге (и лимит там не убогие 140, а аж 10 000 знаков!) - для этого тоже есть свое отдельное средство. Весьма глупо также получать/отправлять почту посредством браузера (т.е. каждый раз "вручную" заходя на сайт провайдера), если для этого существуют удобные почтовые клиенты.

Более того... К примеру, вот в этом файле - https://github.com/RamiRosenfeld/Rosenf … er/user.js находятся примерно 350+ строк кода, которые закрывают самые разнообразные дыры в Firefox. НО(!) в то же самое время я могу добиться аналогичного уровня безопасности Elinks, изменив там вручную примерно 10-15 строк в текстовом конфиге... Есть разница? :)

TorBrowser это отдельная тема.

Это в самом  деле отдельная тема. Тем более - я не сторонник его использования, да и другим стараюсь не рекомендовать... Ручками, ручками-с надо все делать, причем самому. :)

Отредактировано Rosenfeld (12-05-2016 12:12:56)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№612-05-2016 16:47:22

sufakan
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-12-2015
Сообщений: 74
UA: Firefox 46.0

Re: Очередные эксперименты над хомячками: порция "улучшательств" от MoFo

Rosenfeld пишет

"принцип GNOME": "Одна задача - одна программа"

Это называется SOLID http://www.stijit.com/web-tips/dry-kiss-solid-yagni

Отредактировано sufakan (12-05-2016 16:47:38)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Очередные эксперименты над хомячками: порция "улучшательств" от MoFo

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]