Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » В Россию пригласили отца "Великого китайского файервола"

№121-04-2016 15:48:17

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 45.0

В Россию пригласили отца "Великого китайского файервола"

0325963001461242562.jpg

Общественная организация "Лига безопасного интернета" проведет первый российско-китайский форум, посвященный вопросам безопасности интернета. Мероприятие проводится при содействии МИД, МВД, и Роскомнадзора.

В работе форума примут участие российские и китайские чиновники. В списке приглашенных – глава Роскомнадзора Александр Жаров и несколько делегатов из Китая, в том числе Фан Биньсин, известный как отец "Великого китайского файерволла".

Китайскую делегацию возглавит глава Киберадминистрации Китая министр Лу Вэй, сообщается на сайте "Лиги безопасного интернета". Организаторы поясняют, что в МИД уже поступила официальная нота о визите министра. В программе, опубликованной на сайте форума, упоминается более десятка специалистов из Китая.

Член Китайской Академии инженерных наук, архитектор "Великого китайского фаейрвола" Фан Биньсин выступит с лекцией на тему "Суверенитет в интернет-пространстве", говорится в программе мероприятия.

В начале апреля Фан Биньсин публично использовал VPN, чтобы обойти защиту разработанной им системы, историю пересказывало издание GeekTimes. Находясь в Харбине, китайский чиновник во время одной из интерактивных демонстраций решил зайти на какой-то южнокорейский сайт. Он оказался заблокирован внутри КНР. Тогда он воспользовался средством для обхода блокировок.

"Ситуация получилась весьма неловкой, и Биньсин предпочел уйти сразу после выступления, не дожидаясь сессии "вопрос-ответ", – отмечает издание.

Проект "Золотой щит", иначе называемый "Великим китайским файерволом" предназначен для фильтрации контента на территории всего Китая, кроме особых зон в Гонконге и Макао. Цензура блокирует все неугодные властям КНР сервисы, включая Facebook и Youtube.

В понедельник, 18 апреля глава Следственного комитета Александр Бастрыкин в программной статье в журнале "Коммерсант-Власть" предложил "определиться с пределами цензурирования в России глобальной сети интернет".

Бастрыкин считает, что России надо позаимствовать опыт "зарубежных государств, противостоящих США и их союзникам", в том числе Китая. В качестве примера он привел китайскую практику запрета на работу в КНР электронных СМИ, полностью или частично принадлежащих иностранным резидентам.

Источник: http://www.currenttime.tv/content/article/27688553.html

по теме : Лига БезИнтернета хочет тотально контролировать Сеть

Отсутствует

 

№221-04-2016 16:43:43

sufakan
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-12-2015
Сообщений: 74
UA: Firefox 45.0

Re: В Россию пригласили отца "Великого китайского файервола"

Власти перестали стесняться. :)
Стараются закрутить гайки как могут.

Но я думаю у них не получится. Россия слишком большая и это дорого. Дорого не просто установить такую систему, а менять архитектуру сети в России для этого, а потом ещё пропагандос по ТВ и в сети для обоснования этого поддерживать. Ну и соответственно платить органам надзора за то, чтобы следили за работой.
И это всё в нынешнем экономическом положении.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » В Россию пригласили отца "Великого китайского файервола"

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]