Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№5120-06-2017 00:04:33

yup
Участник

UA: Seamonkey 2.40

Re: uMatrix

bolek пишет:

А разве под сессией подразумевается не сессия браузера? Я понял, что сессионные куки - это те, которые появились между открытием браузера и его закрытием.

Немного не так: когда сайт подсовывает браузеру куки, он может указать дату, до которой они действительны. Если сервер дату не указал, куки живут только до закрытия браузера.
Куки с датой ("сроком годности") называются постоянными. Куки без даты - сессионными.
uMatrix удаляет только сессионные, т.е. те, которые и без его помощи помрут при закрытии браузера.

Отсутствует

№5220-06-2017 14:19:27

bolek
Участник

UA: Chrome 59.0

yup

Если Вы программист, не буду оспаривать Вашу версию. В принципе, можно было бы проверить, сравнить свойства куков Яндекса и Эха, но я не стану этого делать потому, что теперь точно знаю: uMatrix удаляет не всё, а раз так, лучше исходить из того, что он вообще не удаляет куки. Ну, чтобы не расслабляться.
Спросить бы создателя расширения: а что это он так деликатничает, одни куки решил удалять, другие оставить, предоставив пользователю гадать, где какие; неужели жалко было сделать так, чтобы, поставив в настройках галку, и указав временной промежуток, пользователь мог быть уверен, что ВСЕ куки будут удалены? То, как это выглядит сейчас (принимая на веру Ваше объяснение) - это вообще бесполезный пункт настроек.

Не хочется ради куков ставить ещё одно расширение. Чем больше расширений, тем больше вероятность недоразумений на некоторых сайтах, только что ещё раз в этом убедился, проведя поочерёдное вкл/откл всех плагинов, чтобы локализовать проблему на одном сайте. Сайты ведь подстраиваются под браузеры, но не под расширения, даже если те взяты из магазина.

Будем считать, что причина проблемы выяснена. Спасибо за помощь.

Отсутствует

№5320-06-2017 15:35:00

yup
Участник

UA: Seamonkey 2.40

bolek пишет:

неужели жалко было сделать так, чтобы, поставив в настройках галку, и указав временной промежуток, пользователь мог быть уверен, что ВСЕ куки будут удалены?

В версии uMatrix для Firefox самому сделать так, чтобы удалялись и постоянные куки тоже, очень просто, даже дописывать ничего не надо, наоборот - достаточно удалить из одной строки файла два слова.
Но не знаю, позволит ли Chrome установить и использовать модифицированное пользователем расширение. По идее, должна быть такая возможность - чтобы создатели этих самых расширений имели возможность их писать и отлаживать.

Отредактировано yup (20-06-2017 15:35:30)

Отсутствует

№5427-02-2018 13:20:52

Vektorin
Участник

UA: Firefox 56.0

Подскажите, как настроить это дополнение, чтобы показывался сайт Youtube и программа передач на яндексе?

Отсутствует

Board footer