Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№109-02-2015 12:03:29

10vcpw
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 23-01-2015
Сообщений: 120
UA: Firefox 31.0

Хочу как в настольном Firefox... (для Firefox в Android и форков)

Прикрепите тему пожалуйста.

"Вопрос - Ответ" о том, как получить в мобильном Firefox [firefox] функции настольного, в том числе найти аналоги дополнений, стили и настройки.

Список дополнений:
1. AdBlock Plus - отключение рекламы.
2. Save Link Menus - добавляет функции "сохранить ссылку", "сохранить выбранную ссылку", "сохранить страницу" (как .html). Сохраняет по умолчанию в стандартную папку загрузок.
3. UnMHT - сохранение/открытие страниц формата .mht - страница одним файлом.
4. Toggle animated GIF's - старт/стоп gif анимации по клику на них, отключение анимации или перезапуск.
5. Click-to-Play Manager - менеджер списка сайтов разрешённых для "клик для воспроизведения".
6. Self-Destructing Cookies - авто-удаление куков и содержимого html5 хранилища по закрытию вкладки (сайт "забывает" вас после закрытия).
7. Stylish - менеджер пользовательских стилей.
8. Show Title and URL for Android - добавляет кнопку показа в всплывающем окошке одновременно заголовка и адреса и кнопки для их копирования.
9. Copy Past Location - добавляет в адрес кнопку "вставить и перейти" и "вставить и перейти (в новой вкладке)", "копировать адрес страницы".
10. Phony - набор user agent, браузер представляется сайту iPhone, iPad, Chrome и другими. Бывает сайты показывают html5 видео только для iPhone и др. случаи.
11. Desktop by Default - показ полной версии сайта по умолчанию (той которую сайт показывает настольному Firefox).
12. Smarter Scrolling - часто страницы бывают длинными и прокручивать очень долго. Это дополнение при прокрутке одним свайпом определённого расстояния показывает кнопку быстрого перехода вверх/вниз (в зависимости от того куда крутили). И кнопку возврата к предыдущему месту, если вдруг ошиблись. В настройках можно устанавливать шаг через который появится меню.
13. Full Screen mobile - добавляет кнопку перехода в полно-экранный режим, долгий тап по пустому месту показывает кнопку возврата в обычный режим.
14. Fennec Screenshot - создание скриншотов страницы (в том числе всей, а не только видимой в данный момент области). В настройках можно поставить JPEG формат для сохранения, по умолчанию формат PNG.
15. PageInfo Viewer - показ информации о странице (аналог клика по значку до адреса сайта и "подробнее").
16. Save As TXT - сохранение страницы, как текста.
17. RememberPass - авто-сохранение паролей даже на сайтах на которых оно отключено самими сайтами.
18. Mobile Password Manager - просмотр и редактирование списка сохранённых паролей.
19. Console - консоль ошибок.

Ссылка на сайт дополнений для мобильного Firefox https://addons.mozilla.org/ru/android/ (для Android и его ответвлений)

Если неудобно искать через сайт mozilla можно искать через гугл таким запросом:

Выделить код

Код:

site:addons.mozilla.org/ru/android название_дополнения

Настройки:
1. Чтобы изменить каталог сохранения по умолчанию на мобильном [firefox]:
1. Установить в browser.download.folderList значение 2
2. Установить в browser.download.dir (создать, тип - строка) путь для сохранения (например /sdcard/my). Чтобы подействовала нужно перезапустить Firefox из меню, пункт "Выход", а затем включить.
Если играть методом тыка с настройками, то Firefox может сохранять файлы в разные места. Например, у меня при экспериментах во внутренней памяти телефона создался каталог Pages куда сохранялись страницы. Для Android это важно, так как размер внутренней памяти телефона обычно мал, после экспериментов нужно проверять наличие такого мусора.

Советы:
1. Обновление мобильного Firefox
Если у вас нету маркета Google Play (стоит сторонний вроде F-Droid или другие), то устанавливать мобильный Firefox лучше вручную с сервера Mozilla, так как в сторонних маркетах обновления очень опаздывают, что приводит к дырам в системе - тут последняя версия мобильного Firefox.
В каталогах:
android-api-9 - для Android 2.3
android-api-11 - для Android 3.0 и выше.
android-x86 - для Android устройств с процессором x86
В каталоге multi версия подходящая для всех языков.

2. Просмотр файлов в файловой системе через Firefox (в том числе архивов .zip и .jar)
Чтобы увидеть всю файловую систему наберите в адресной строке

обычно свои SD карты вы можете увидеть зайдя в каталог mnt (например file:///mnt/sdcard )
Нужно это может быть например для открытия файлов в Firefox, которые в Android не ассоциированы с Firefox и в меню открытия файлы Firefox не появляется.
Чтобы не набирать каждый раз в строке адреса можете добавить закладку.

Для того, чтобы открыть архив .zip или .jar в Firefox можно набрать в строке адреса:

Выделить код

Код:

jar:file:///mnt/sdcard/blabla.zip!/

3. В мобильном Firefox доступны дополнительные функции через специальные страницы
Также, как и в настольном доступна страница about:about со списком таких страниц.
Но кроме этого можно ввести адрес графического элемента доступного на настольной версии браузера, но не в мобильном.
К примеру, введите в адресной строке:
chrome://global/content/console.xul - консоль ошибок JavaScript
chrome://pippki/content/certManager.xul - менеджер сертификатов (для шифрования соединения с сайтами)
chrome://passwordmgr/content/passwordManager.xul - менеджер паролей
Больше таких ссылок: тут, тут, тут
Страницы эти не адаптированы под мобильный Firefox и могут частично не работать, но все же иногда оказываются полезны.

Отредактировано 10vcpw (24-05-2015 14:42:10)

Отсутствует

 

№227-03-2015 19:01:50

Arix
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 24-07-2012
Сообщений: 143
UA: Firefox 36.0

Re: Хочу как в настольном Firefox... (для Firefox в Android и форков)

Боьшое спасибо!
Например, пункт 2 был очень нужен. Так же пункт 5 полезен, в т.ч. и в настольном ФФ. Я уж не говорю про 1, это как "Отче наш".

Добавлено 27-03-2015 19:09:56

10vcpw пишет

browser.download.dir

Что-то я такого не нахожу.
Кстати, полезно было бы указать сохранение на карту памяти. При сохранении во внутреннюю память файлы сохраняются с именами, содержащими недопустимые для FAT символы (какие часто бывают в заголовках веб-страниц). Потом их невозможно скопировать на карту памяти и на компьютер с Windows. Приходится вручную переименовывать.

Отредактировано Arix (27-03-2015 19:09:56)

Отсутствует

 

№327-03-2015 21:59:25

10vcpw
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 23-01-2015
Сообщений: 120
UA: Firefox 31.0

Re: Хочу как в настольном Firefox... (для Firefox в Android и форков)

Arix
Исправил про настройки.
Более точные пути трудно указать, у каждого телефона внутренняя память и карта по свойму называются и даже формат файловой системы могут иметь разный.

Отредактировано 10vcpw (27-03-2015 22:01:11)

Отсутствует

 

№416-04-2015 20:17:49

Arix
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 24-07-2012
Сообщений: 143
UA: Firefox 37.0

Re: Хочу как в настольном Firefox... (для Firefox в Android и форков)

10vcpw пишет

4. Restart - перезапуск Firefox.

Увы, данное дополнение, а так же "Quit now", добавляющее пункт "Выход", работает не совсем корректно. При таком закрытии ФФ "забываются" последние открытые вкладки. Причем, не со 100-%-ной вероятностью, следовательно, это глюк, а не фича. Я проверял файл sessionstore.js. После такого закрытия браузера он становится совсем маленьким, т.е. очищается.

Отредактировано Arix (16-04-2015 20:19:07)

Отсутствует

 

№519-04-2015 15:22:07

10vcpw
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 23-01-2015
Сообщений: 120
UA: Firefox 31.0

Re: Хочу как в настольном Firefox... (для Firefox в Android и форков)

Arix
Удалил из списка, так как [mozilla] реализовала кнопку Выход, я тут вообще удаляю дополнения, которые больше не нужны с развитием мобильного [firefox]

Отсутствует

 

№608-08-2016 18:26:18

Олег341
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-08-2016
Сообщений: 1
UA: Chrome 51.0

Re: Хочу как в настольном Firefox... (для Firefox в Android и форков)

Дайте пожалуйста ссылку на полноценный переводчик Google Translate как дополнение именно к мобильному браузеру. Все, что есть в магазине для дополнений - для настольного компьютера. Мне нужно, чтобы было как на Хром для андроид - в один клик. Спасибо!

Отсутствует

 

№718-12-2016 11:38:55

япогс
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-03-2012
Сообщений: 404
UA: Firefox 50.0

Re: Хочу как в настольном Firefox... (для Firefox в Android и форков)

А есть ли в [firefox][android] функции RSS или дополнение?

Отсутствует

 

№804-07-2017 15:50:04

mvn2207
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-07-2017
Сообщений: 1
UA: Firefox 54.0

Re: Хочу как в настольном Firefox... (для Firefox в Android и форков)

Писали что с версии 49 Firefox для Android обзавелся возможностью голосовой озвучки в режиме для чтения, в настольной версии режим озвучки доступен, а вот для Android в режиме для чтения только выбор светлой и темной темы и увеличение/уменьшение размера шрифта. Так и не понял - есть такая возможность у Firefox для Android?

О данной возможности прочел здесь:
http://4pda.ru/2016/09/21/324809/
https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=70360

Отсутствует

 

№927-07-2017 06:32:57

Roman_Sv
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2017
Сообщений: 2
UA: Firefox 54.0

Re: Хочу как в настольном Firefox... (для Firefox в Android и форков)

Хочу добавлять закладки в выбранные папки.
Сейчас включена синхронизация, работает хорошо. Но закладки сваливаются в кучу в "мобильные закладки". отдельно от закладок десктопа. Потом их приходится перетаскивать по папкам на десктопе, ведь на мобильном недоступно перемещение букмарков.

И ещё. Почему в мобильной версии у режима чтения нет сепии? Выставлял в конфиге сепию, ничего не поменялось. Крашеных пикселей жалко что ли, какое нелепое ограничение.

Отсутствует

 

№1025-05-2019 16:00:46

wayo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-02-2018
Сообщений: 112
UA: Firefox 67.0

Re: Хочу как в настольном Firefox... (для Firefox в Android и форков)

Подбока дополнений и настроек для новой Firefox for Android https://github.com/myBestSoftAndPref/so … android.md
Часть настроек доступна не на всех версиях Android из-за ограничений безопасности.

Накидайте тут пожалуйста интересных расширений для Firefox for Android, которые делают его использование на телефоне сносным.
Сейчас поиск расширений на сайте [mozilla] поменяли и нормально ничего найти нельзя.


люблю мяско

Отсутствует

 

№1110-02-2020 17:37:27

Tika
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-10-2013
Сообщений: 7
UA: Chrome 79.0

Re: Хочу как в настольном Firefox... (для Firefox в Android и форков)

wayo пишет

Накидайте тут пожалуйста интересных расширений для Firefox for Android, которые делают его использование на телефоне сносным.
Сейчас поиск расширений на сайте  поменяли и нормально ничего найти нельзя.

Присоединюсь к этой просьбе, у меня стоит FF 68 на планшете и по сравнению даже со старыми версиями от 47-ой и выше он очень неудобный и куцый. Самое главное чего не хватает - это сохранения фоток и файлов из сети в разные папки под измененными названиями, проще говоря, того самого пункта меню Save Picture as, где можно было выбрать имя для файла и кастомную папку для загрузки, вместо общего файлосборника Downloads. Навскидку нашла среди дополнений какое-то Save Image to Folder, но оно на мобильном FF у меня не работает, хотя ставится без проблем. Вообще работают только 5-6 дополнений, которые поставила изначально после установки FF на планшет, а все, которые дальше поставила, есть в списке дополнений, но похоже половина их не пашет. Как это можно исправить?

Отсутствует

 

№1211-02-2020 09:55:27

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 72.0

Re: Хочу как в настольном Firefox... (для Firefox в Android и форков)

wayo пишет

Накидайте тут пожалуйста интересных расширений для Firefox for Android, которые делают его использование на телефоне сносным.

В самом Firefox в дополнениях нажмите «посмотреть рекомендуемые...».
У меня их 11.
И это практически всё, что вы можете использовать на телефоне.

Некоторые остальные (десктопные) вы также можете установить. И некоторые даже как бы работать будут, наверное. Вот только управлять ими и настраивать будет невозможно из-за разницы интерфейсов мобильного и десктопного браузеров. Например навести курсор куда-то на пункт меню десктопного дополнения в андроиде затруднительно из-за отсутствия оного в андроиде.

wayo пишет

Подбока дополнений и настроек для новой Firefox for Android

Эту и некоторые другие подборки я пробовал пару месяцев назад. Но... То ли автор не в теме, то ли разница в версиях андроидов или конкретных моделей телефонов сказывается.
Например в упомянутой статье все настройки как будто просто скопированы из статьи про настольный Firefox. Или древние как мамонт.
Попробуйте, например, открыть «file:///» («Просмотр файлов в файловой системе через Firefox (в том числе архивов .zip и .jar)»). Это не то что на андроиде не сработает, но и на десктопе работало лишь в старых версиях Firefox.

Да и те дополнения что на АМО лежат наверняка скоро выбросят. Как только релиз Preview выйдет с поддержкой дополнений (вроде уже в ночнушках прикрутили). Какие там будут дополнения и подойдёт ли старые — вопрос пока неясен.

Отсутствует

 

№1322-03-2021 04:25:09

Yeesha
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-08-2008
Сообщений: 356
UA: Firefox 86.0

Re: Хочу как в настольном Firefox... (для Firefox в Android и форков)

Как обойти куцый список "поддерживаемых дополнений" установить произвольное дополнение на Firefox Nightly for Android: https://blog.mozilla.org/addons/2020/09 … d-nightly/
  
За инфу спасибо тов. varezhkin.
  
Мне нужно было SmartProxy для обхода блокировок, и оно прекрасно заработало. С настройками, скопированными с десктопа.

Отсутствует

 

№1401-05-2021 00:18:19

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 78.0

Re: Хочу как в настольном Firefox... (для Firefox в Android и форков)

Yeesha

Yeesha пишет

https://blog.mozilla.org/addons/2020/09 … d-nightly/

А можно по-русски?

Отсутствует

 

№1501-05-2021 19:40:24

Yeesha
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-08-2008
Сообщений: 356
UA: Firefox 88.0

Re: Хочу как в настольном Firefox... (для Firefox в Android и форков)

Пандёнок пишет

А можно по-русски?

  
1. Зарегистрироваться на addons.mozilla.org.
2. Создать коллекцию расширений на addons.mozilla.org.
3. Добавить в эту коллекцию необходимые расширения.
4. Скопировать название коллекции и свой UserID, например "MyCollection" и "123456". (UserID можно скопировать из URL своего профиля.)
...
5. В меню настройки мобильного Firefox Nightly открыть пункт "О Firefox Nightly" и нажать на логотип пять раз, пока появится уведомление "Меню отладки включено".
6. Теперь в меню настройки появился новый пункт: "Собственная коллекция дополнений".
7. Нажать на этот пункт и ввести название коллекции и свой UserID.
8. Перезагрузить Firefox Nightly.

Отредактировано Yeesha (01-05-2021 19:41:11)

Отсутствует

 

№1611-10-2021 21:47:37

KOT040188
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-11-2012
Сообщений: 425
UA: Firefox 92.0

Re: Хочу как в настольном Firefox... (для Firefox в Android и форков)

Как заставить расширение https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/search-engine-favicons/ работать в мобильной лисе. Само по себе оно работает, но добавляет значки только если включить версию для пк.


Вы думаете у котов лёгкая жизнь? А вы попробуйте целый день лизать меховую шапку!

Отсутствует

 

№1731-01-2022 23:56:51

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 96.0

Re: Хочу как в настольном Firefox... (для Firefox в Android и форков)

KOT040188
В мобильном [firefox] работают только те расширения, которые рекомендованны Mozilla для мобильного Firefox. Исключение составляет Firefox Nightly, да и то там не очень простой способ заставить расширения работать: https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 26#p790426

Отсутствует

 

№1821-05-2022 23:05:16

z@skock
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-05-2022
Сообщений: 2
UA: Firefox 100.0

Re: Хочу как в настольном Firefox... (для Firefox в Android и форков)

Пандёнок
Работают в мобильном расширения не только из коллекции, а если не давать возможность их устанавливать и тестировать, слить репорт на баги разработчикам расширения, как это сделано сейчас, то и рабочих будет десяток, сами убивают свой магазин расширений. Ещё вперед гугла с манифестом v3  вылезли, вообще всему необходимому кирдык.

Отсутствует

 

№1922-05-2022 08:57:42

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 100.0

Re: Хочу как в настольном Firefox... (для Firefox в Android и форков)

z@skock пишет

Ещё вперед гугла с манифестом v3  вылезли

Они не вперёд гугля вылезли. Они вылезли со своей версией, где пока API webRequest ещё поддерживается.

Отредактировано Coroner (22-05-2022 08:58:11)

Отсутствует

 

№2008-06-2022 08:10:37

Vektorin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-07-2015
Сообщений: 10
UA: Firefox 101.0

Re: Хочу как в настольном Firefox... (для Firefox в Android и форков)

Подскажите, как прилепить панель закладок слева постоянно как в настольном, на планшете очень неудобно без этого.

Отредактировано Vektorin (08-06-2022 08:14:39)

Отсутствует

 

№2108-06-2022 08:41:17

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 100.0

Re: Хочу как в настольном Firefox... (для Firefox в Android и форков)

Vektorin пишет

как в настольном

Написать свой Firefox для андроида с панелью закладок слева. :)
Firefox for android — огрызок того самого Firefox. На смартфоне панель слева — излишество, а для планшета (который вообще никем за отдельное устройство не считается) никто специально этого делать не будет.


Vektorin, у вас [firefox] на планшете поддерживает панель вкладок?
До 68 она была, определялось по размеру экрана (если больше сколько-там дюймов — она включалась). Есть ли на современных такое?

Отсутствует

 

№2208-06-2022 15:02:03

Vektorin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-07-2015
Сообщений: 10
UA: Firefox 101.0

Re: Хочу как в настольном Firefox... (для Firefox в Android и форков)

Мобильный яндекс эту панель имеет, что за чудаки ее убрали в фаерфоксе...

Отредактировано Vektorin (08-06-2022 15:02:22)

Отсутствует

 

№2308-06-2022 16:25:10

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 100.0

Re: Хочу как в настольном Firefox... (для Firefox в Android и форков)

Забыли вставить, идиоты.
Я вам и говорю, что Firefox для мобилы делают на отстань.
Так что панели с закладками вы не получите, а мой хуавей так и будет сидеть на 68.11, благо всё работает.


На всякий случай поглядывайте в сторону рекомендованных расширений, но вряд-ли кто-то такое напишет. :(

Отсутствует

 

№2408-06-2022 20:06:56

Vektorin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-07-2015
Сообщений: 10
UA: Firefox 101.0

Re: Хочу как в настольном Firefox... (для Firefox в Android и форков)

У меня большой планшет, Huawei MatePad 11
Потому такие и не удобства в Фаерфоксе

Отсутствует

 

№2510-06-2022 09:52:34

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 100.0

Re: Хочу как в настольном Firefox... (для Firefox в Android и форков)

У меня поскромнее, но всё равно приходится сидеть на [firefox] 68.
Работает — и ладно, вкладки есть, uBlock установлен, и about:config работает, по крайней мере для того, чтобы сервер антизапрета вписать.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]