Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№147620-12-2005 16:03:19

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Browser speed comparisons

Ну и извращенство. Встречайте, секта оперопоклонения. Я удивляюсь. Нашелся какой-то умник, который говорит. что все. что я вижу и чувствую -- матрица, а вот он приводит такие-то цифры в своей табличке и мол я должен на них смотреть и кивать глубокомысленно. А самому думать и чувствовать необязательно, ведь за тебя все посчитал дядька и вывесил на обозрение. Если Опера у тебя грузится в три раза дольше лисы -- это неправда, потому что вот дядька сказал, что она грузится быстрее, а ты и думать не должен, что у тебя ФФ быстрее грузится, ведь дядька всегда прав, печатное слово.

Отредактировано Почесал (20-12-2005 16:07:54)

Отсутствует

 

№147720-12-2005 16:05:05

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Закрыл/открыл Оперу.
Секунд семь. Пять страниц успела из кэша прогрузить и почту.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№147820-12-2005 16:07:20

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Закрыл/открыл Оперу.
Секунд семь. Пять страниц успела из кэша прогрузить и почту.

Комп перезагрузите и запустите Оперу.

Отсутствует

 

№147920-12-2005 16:08:22

RcT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow-Ryazan
Зарегистрирован: 19-04-2005
Сообщений: 593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

krigstask

Но если набор меню менять

Что такое набор меню и где его найти, что-то не соображу. А как это по-английски звучит?


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.9a1) Gecko/20061204 GranParadiso/3.0a1

Отсутствует

 

№148020-12-2005 16:12:00

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Комп перезагрузите и запустите Оперу.

Зачем?

Бессмысленное сообщение. Согласно п.3.7, я должен сделать что-то жестокое. Было 2 замечания. Бан.
До 6 января.
RED


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№148120-12-2005 16:12:07

RcT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow-Ryazan
Зарегистрирован: 19-04-2005
Сообщений: 593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Нашел-нашел, в Preferences->Advanced, а я в Appearance искал... Нет что ни говорите, немного запутанный интерфейс в опере


Ну как иконки то в мое меню добавить, кто нить подскажет

Отредактировано RcT (20-12-2005 16:13:40)


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.9a1) Gecko/20061204 GranParadiso/3.0a1

Отсутствует

 

№148220-12-2005 16:18:33

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Зачем?

Чтоб заценить то долгое время, которое придется прождать до появления окна браузера.

Отсутствует

 

№148320-12-2005 16:19:04

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Чтоб заценить то долгое время, которое придется прождать до появления окна браузера.

С включения компьютера?


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№148420-12-2005 16:20:22

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

я могу сказать так: у меня Opera загружается быстрей, чем Firefox. где-то 4 против 6 секунд. Но:
- Firefox у меня с 9 расширениями
- у Opera кэш пустой (я почти ей не пользуюсь, а у Firefox 60 Мб сейчас
Если рассмотреть ситуацию обратную, когда у Opera кэш (а он очень тормозной) будет под 50 МБ, против Firefox на чистом профиле, то ситуация может измениться.

Но. в любом случае оба браузера моментально закрываются/открываются. а это очень важно. ибо мы выключаем/включаем компы раз в сутки, а то и реже, и главное - это чтобы браузер быстро работал. а тут я не вижу проблем ни у Opera, ни у Firefox.
Основные проблемы - стабильность. Opera нестабильна по умолчанию, Firefox - если его терзать роем расширений.
Об остальном и так было сказано много :)

Просьба не смеяться (докопался, типа): скроллинт в Firefox лучше. в Opera он какой-то инертный, как в IE.

Отсутствует

 

№148520-12-2005 16:26:19

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

С включения компьютера?

Я говорю про холодный запуск браузера, Вы что, серьезно не понимаете, о чем я говорю?

Почесал и оппоненты, давай не будем теперь 10 страниц ветки обсуждать как запускать браузер в первый раз. Сам факт сравнения скорости - интересно, по теме. Флуд на тему "как запускать браузер и зачем" - оффтопик.
RED

Отсутствует

 

№148620-12-2005 16:30:05

RcT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow-Ryazan
Зарегистрирован: 19-04-2005
Сообщений: 593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Вот и нашелся объективный минус оперы. Значит так:
1.Пишу ответ на форуме в Firefox'e, половину написал, закрыл его, открыл снова, восстановление сессии, продолжаю писать с того места где остановился.
2. Пишу ответ на форуме в Opera9, половину написал, закрыл его, открыл снова, восстановление сессии, начинаю писать заново.


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.9a1) Gecko/20061204 GranParadiso/3.0a1

Отсутствует

 

№148720-12-2005 16:33:05

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

RcT

Опероманы говорят, что сессион сейвер и не должен сохранять введенное в форму. Это его достоинство, а если сохраняет -- значит недостаток. Это уже обсуждалось тут.

Отсутствует

 

№148820-12-2005 17:00:46

RcT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow-Ryazan
Зарегистрирован: 19-04-2005
Сообщений: 593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Второй день работаю в Опере
operaCrach.png


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.9a1) Gecko/20061204 GranParadiso/3.0a1

Отсутствует

 

№148920-12-2005 17:38:07

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

По скоростям:
Не поленился, проверил с секундомером.
Перезагрузка, запуск Оперы (8.50, sv) Enterом по ярлыку на раб. столе. Под 200 Мб почты,  пять открытых страниц, 8 UserJS, Размер кэша — 200 Мб, прочие настройки по мелочи
Результат: 13 с

Перезагрузка, запуск Firefox (1.5, ru) Enterом по ярлыку в главном меню. Одна открытая вкладка, ScrapBook, TMP, AiOG, GM, FlashBlock, AdBlock, CacheFixer, FlashGot, ExtendedStatusBar, potosidebar.xpi, ILO, SessionSaver, QuickNote, BBCode — итого четырнадцать, немного подстроен
Кстати, как посмотреть, сколько весит кэш? Папка Firefox в Program Files весит 17 Мб, профиль — меньше четырёх.
Результат: 14 с

RcT
Всё бы чудесно, да только не надо поднимать темы, которые были закрыты позавчера, ага? Посмотрите, там все высказались по поводу сохранения сессий. И не стоит верить обобщениям Почесала, кстати

Стабильность — да, периодически Опера и у меня падает. ффф ещё не падал ни разу за те часа полтора, пока я его использовал в общей сложности. Точнее, держал открытым (-;Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№149020-12-2005 17:57:06

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

И не стоит верить обобщениям Почесала, кстати

О, Вы уже признали, что несохранение данных форм есть недостаток?

Отсутствует

 

№149120-12-2005 18:03:53

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

О, Вы уже признали, что несохранение данных форм есть недостаток?

Рекомендую освежыть память. Я всегда говорил, что это полезная возможность, особенно если параноик её может отключить

RcT

Ну как иконки то в мое меню добавить, кто нить подскажет

Так. Я подумал, попробовал — что-то у меня не выходит... Посмотрите в ветке, там DennisHAWKS, кажется, выкладывал картинку, где какие-то кнопки втиснуты были в строку меню. А я буду думать. Хе-хе (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№149220-12-2005 18:13:57

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Я всегда говорил, что это полезная возможность, особенно если параноик её может отключить

Хм, причем тут параноик?

Хватит флудить, не создавай себе проблемы.
RED

Отсутствует

 

№149320-12-2005 18:20:51

RcT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow-Ryazan
Зарегистрирован: 19-04-2005
Сообщений: 593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

де какие-то кнопки втиснуты были в строку меню

Зачем кнопки? Иконки в меню вместо стандартных, свои
menuIconOpera.png


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.9a1) Gecko/20061204 GranParadiso/3.0a1

Отсутствует

 

№149420-12-2005 20:30:35

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Почесал

Хм, причем тут параноик?

Я намекал на тех, кого беспокоит, что программа следит за тем, что они набирают (-;Е

RcT
А... Это можно сделать, назначив favicon'ы закладкам. Сейчас я занят, можете на forum.myopera.net посмотреть, или вот, у меня в заметках завалялось:
"Значит так. Делаешь ico файл. Бросаешь под тем именем которое тебе хочется в ~profile\images\
Открываешь opera6.adr ищешь свою ссылку типа:
#URL
ID=13
NAME=Buy Opera
URL=http://www.opera.com/buy/
потом ниже добавляешь ICONFILE=moi_risunok.ico
сохраняешь. Запускаешь Оперу. Все."


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№149520-12-2005 22:33:40

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Тоже с секундомером:
opera - 2 с (6 скриптов, 4 вкладки, 50мб кеша, 70мб почты)
ff - 8 с (2 вкладки, 50 кеша, 21 расширение). При повторных включениях - 2 с
Именно из-за тормознутости лисы (как загрузка, так и работа в общем) я и перешел на оперу


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№149620-12-2005 22:49:16

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Зайчик Ben
надо на одной системе тестировать. а у тебя, судя по результатам, opera тестировалась на топовом P4 с SATA винтом, а firefox на P2 с UDMA33 винтом.
При повторных включениях - 2 с - явно система медленная. когда грузится из кэша, то все упирается в проц. у меня на средненьком атлончике 2500+ все моментом. и opera моментом.

нет, ну кто спорит, конечно opera быстрей. запустите оба браузера на p1-166 с 64Мб озу и почувствуйте разницу :) только подобный железный мусор встречается все реже. равно как и подобный программный мусор со временем тоже отомрет. постепенно.

Opera - это Windows 9x, а Firefox - Windows NT5. Первая чуть быстрей, но глючит, падает и вообще нафиг не нужна.

Отсутствует

 

№149720-12-2005 23:17:31

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

RED
У меня Xp, p1.6, 256mb, 40Gb - 4 год стоит. Причем отнюдь не супер и не SATA

Отредактировано Зайчик Ben (20-12-2005 23:23:14)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№149820-12-2005 23:30:04

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Helios

Простите, что делают жесты? Интересно, расскажите, как мне перетащить с помощью жестов ссылку из окна Оперы в DropZone Flashget'a?

Ничего таскать не нужно. Достаточно сделать жест над ссылкой, что гораздо удобнее ввиду того, что требуется меньше телодвижений. И не нужно загораживать экран "корзинкой" флэшгета. Многие пользователи держат корзинку качалок только из-за возможности драг-н-дропа в нее ссылок - я же считаю, что это напрасная трата экранного места.

По поводу жестов смотрите Optimoz. Да, реализован не настолько хорошо, как в Опера

Вот именно! В Опере реализация жестов на порядок продуманнее.

но, например, у меня 510MX и основные операции выполняются просто с помощью отдельных кнопок. Кто предпочитает жесты вместо нажатия на колесико или использования на мышке Back/Forward - не вопрос. Но это никак не является хоть каким-то более менее приличным преимуществом.

Соглашусь что самый минимум функций в Optimoz есть. Но... я хочу полностью настраиваемые жесты, чтобы на них можно было назначать любые действия браузера. Как в Опере.

Ведь Опера - это же не программа, которая только и должна делать, что прилично реагировать на жесты?

Помимо жестов, Опера и на все остальное прекрасно реагирует: пример тому - интерфейс, хоткеи.

Я пока еще ничего не демонстрирую, я просто пытаюсь понять, как можно окно загрузок лепить табом, а потом еще и в нем (!!) делать View. Это что, View для отдельно взятого окна, т.е. на окна, а таба, которое как бы окно?

Вообще не понимаю этих претензий. Глупые придирки, скорее даже капризы. Почему загрузки открываются табом? Потому что это удобнее чем отдельное окно. Кстати, в Опере можно сделать так, чтобы вкладка Transfers всплывала в виде окна определенного размера (внутри основного окна браузера) - MDI-интерфейс в действии. Так что есть оба варианта - а) в табе б) в табе и в окне.

Покажите пример, не будьте голословны.

Я вам дал название раздела, воспользуйтесь поисковой функцией форума. Не надо лениться. И не нужно утверждать, что FF абсолютно безпроблемный браузер в плане отображения страниц.

Что, простите, там работает? Autocomplete и RichEdit?

Autocomplete и RichEdit - это весь Gmail??? Первоночально ваша фраза звучала как "Gmail не работает в Opera". Это неприкрытая ложь, потому что Гмейл в Opera работает! Перечитайте свою фразу несколько раз дабы понять всю глупость данного утверждения.

И почему, интересно, скроллбар справа не сбоку окона расположен, а на нектором удалении? Как ТАКОЕ вообще можно было еще и за деньги продавать?

Спросите веб-девелоперов данного сервиса. Почему они заточили свое гмыло под IE и под Gecko, но не хотят нормально поддерживать Opera.

[small offtop]Надоела возня вокруг Гмейла... Клин на нем что-ли сошелся. Гмыло - специфический сайт, выполненый по неутвержденной стандартами технологии[/small offtop]

Где глюки? Налицо полное непонимание работы XUL. Ну не может ВОЗМОЖНОСТЬ применения расширений быть тормозами и глюками.

Предположим, что теоритически XUL весь в белом и пушистом - не глючит, не тормозит, не падает и т.п. А что получатся на практике? Зачастую кривая реализация... Ведь берутся же откуда-то конфликты и тормоза после установки расширений, и обсуждение всего этого ведется довольно живо на этом форуме (далеко за примерами ходить не надо).

Вопрос только в профессионализме авторов самих расширений

Да, действительно. На счет профессионализма авторов экстеншенов часто возникают сомнения. Без слез на некоторые расширения просто невозможно взглянуть - они представляют из себя откровенно кустарные поделки.

но в Опере в принципе не может быть реализовано то

У Оперы другая концепция, со своими преимуществами и недостатками. И точка.

что уже качественно реализовано в расширениях для Лисицы. Пора этот факт признать.

Чего это в ФФ реализованно лучше чем в Опере? Интерфейс - тормозной, не гибкий и не многооконный. Жесты - ограниченные. Хоткеи - вообще жалкое убожество в сравнении с оперовскими. Это я вам говорю не с позиции упертого фаната, а с позиции power user'а Opera, который пользуется практически всеми оперными фичами и объективно сравнивает эти возможности с аналогичными в других браузерах.

Почесал

Создайте чат-аккаунт, но когда он спросит про название сети, просто оставьте поле пустым. При нажатии ОК или Ентер Опера немедленно умирает.

Поразительно! Сколько пользовался чатом в Опере - ни разу не додумался до того, чтобы добавлять новую IRC-сеть с пустым именем. Такое разве что намеренно можно сделать. Хорошо, а гарантированно валить Оперу в результате каких-нибудь более незамысловатых действий можете научить?

Если несколько раз пощелкать (попереходить по ссылкам), становится нормальным. Но баг присутствует, как ни крути.

Пинай разработчиков гмыла. Тебе приводили ссылку, где обсуждались ошибки, допущенные веб-девелоперами на страницах Гмыла.

В след. версии Firefox будут скины без перезагрузок, так же как и плавающие панели и "кидай-куда-угодно" интерфейс.

Я же говорил! Файрфокс движется в сторону Opera! Вы надеюсь не записываете в достоинства Фокса эти нереализованные планы? Вот когда будет, тогда и посмотрим. Представляю, как эти "плавающие панельки" будут тормозить и без того не особо шустрый фейс огнелиса. Правда до выхода FF 2.0 у его фанатов еще есть время, чтобы накопить деньжат на новый процессор (полагаю, потребуется камень с частотой не менее 2ГГц для тех, кто до сих пор не проапгрейдился).

Dimanish

Им самым. Ну разве вы не согласны, что гораздо приятнее нарисовать в окошке нужный жест, который потом автоматически распознается

Рисовать приятнее, но пользы для самих собственно жестов это не прибавляет. Одного не пойму. Зачем так часто рисовать жесты в FireFox, если этим самым жестам можно присвоить скуднейшее количество доступных действий? Тем более, на один жест сажается только одно единственное действие...

нежели писать в ини в нужной секции GestureUp, GestureLeft, три раза подпрыгнуть, два раза прихлопнуть и т.д.Ну разве не согласны?

Отстанье уже от INI. Жесты, хоткеи и даже тулбарные кнопки в Опере создаются/перенастраиваются из GUI, без перезагрузок.

Мне это нужно, чтобы понять какиетрудозатраты мне необходимы для того, чтобы опера по функционалу была такая же как firefox. Начал с мышиных жестов. Не отображает след: 1 минус в пользу оперы. Далее аналог расширения forum.mozilla.ru. Если можете - помогите.

След от жестов в расширениях для FireFox - это маленький плюсик. Который полностью бледнеет и превращается в ничто при прямом сравнении возможностей настройки mouse gestures в Opera. На жесты в Опере можно назначать:

- Управление браузером: любая навигация, включение и отключение элементов интерфейса, вызов javascript-букмарклетов, обработка ссылок, поиск выделенных слов, работа с текстом, передача ссылок в другие программы... и т.п.

- Отдельные (контекстно-зависимые) жесты для каждой области браузера - свои жесты для области отображения страниц, отдельные жесты для текстовых форм, жесты для панелей истории, закладок и т.д., жесты для диалоговых окон настройки... и т.д.

- Отдельно настраиваемые жесты для почты/RSS/newsgroups

Вообщем настраиваются гестуры в Опере вдоль и поперек, и могут исполнить почти любой каприз.

В mozilla/ff нет ничего и близко подобного. Когда я впервые установил Фокс, как бывалый оперщик я не смог пользоваться браузером без мышинных жестов и поэтому установил All-In-One Gesures. Когда же я заглянул в настройки этого хваленного расширения я чуть не заплакал от увиденного жалкого зрелища. Optimoz - да, что-то похожее, но все-равно до оперной реализации явно дотягивает, причем очень сильно.


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№149920-12-2005 23:50:52

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

штатно валить Opera - это импортировать почтовую базу из Thunderbird. в 10 из 10 случаев браузер падает.

Отсутствует

 

№150020-12-2005 23:51:09

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Я уже давно с долгой загрузкой фокса борюсь.. Получается только путём отключения "излишеств" — расширений.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]