Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » О наболевшем: А может всё таки расширения это "Зло"?

№115-11-2005 23:43:02

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

О наболевшем: А может всё таки расширения это "Зло"?

Сразу прошу прощения за такое "неправильное" название темы, не смог придумать как бы её назвать правильнее/точнее передающей смысл.

Так сложились обстоятельства, что чаша моего терпения переполнилась и я решил создать эту тему.

Про обстоятельства:
1. Около 4-х дней не выходил в инет, так как уезжал, а перед этим успел обновить Outpost до v.3.0.
2. Сегодня лезу в инет и первым делом (после проверки почты и аськи конечно же) иду на любимый форум (т.е. сюда), делаю я это обычно так: открываю сперва все обновившиеся темы из категории "Показать Ваши сообщения", а уже потом из категории "Показать новые сообщения, с момента Вашего последнего визита", а там уже 6 страниц накопилось, ну и я решил, что за один раз много будет всё вместе открывать, поэтому открыл только сами эти страницы (где перечисленны темы), всего получилось где-то вкладок 20-25. Было замечено, что странички грузятся дольше чем обычно, под подозрение попал обновлённый Outpost (заголовки с запросом gzip видимо снова обрезает).
3. Disconnect. Читаю открытое во вкладках, отвлекаюсь на сторонние дела, правлю реестр на предмет gzip, перезапускаю Outpost, - всё это происходит приблизительно в течении часа.
4. Connect. Fx ничего не открывает, оказывается Outpost "умничает", видимо нужно перезапустить браузер и вот тут главная загвоздка: эти 6 страничек!!! Захотел я их сохранить в ScrapBook (форум то мне их больше не выдаст), так как к кешу, даже с Caсhe Fixer, доверия совсем нет, и тут чёрт меня дёрнул попытаться сохранить эти странички все сразу, так как коннекта не было, сделать он это отказался. Решил я всё же проверить кеш, давлю на иконку Work Offline в статусной строке, чтобы в автономную работу переключится и вот тут мой браузер вешается насмерть!
5. Закрываю Fx, лезу в диспетчер задач и естественно вижу его там, плюс там же висит и Tb (всё это время он тоже был запущен, но закрыт был раньше Fx). Убиваю процессы. Запускаю Fx, Outpost больше не быкует, gzip работает, а вот тех самых страниц в кеше уже 100% нет :(.
Я кончечно сам виноват что загнал себя в подобную ситуацию, но какого чёрта Fx повесился? После этого потерянные "новые темы" искать/читать желания нет.

Это описан мой частный проблемный случай и кому-то он покажется смешным, но мне не смешно! У меня Fx иногда впадает в ступор, описанный здесь, уже даже без перехода в режим "Работать автономно". А в последнее время очень сильно стало раздражать подтормаживание интерфейса (главное меню и сайдбар особенно), подозреваю в этом расширения, особенно если учесть, что без них всё нормально.

Меня бы лично устроил и "голый" Fx, если бы следующие "вещи" в нём были реализованны:
1. Нормально работающий кеш! (я думаю тут всем понятно о чём речь)
2. Отсутствие этой проблемы.
3. Включение/выключение через GUI всего мультимедиа контента.
4. Возможность сохранения страниц а-ля IE (этот вопрос тоже не однократно возникал на форуме) и можно было бы отказаться от ScrapBook, хотя к нему я уже привык.
Единственное от чего трудно было бы мне отказаться, так это от FlashGot, так как ссылки на закачку во FlashGet переносить ручками не хочется.

"ТТХ" моего браузера:

Создано: Wed Nov 16 2005
User Agent: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru-RU; rv:1.7.12) Gecko/20050919 Firefox/1.0.7
Build ID: 2005091912

Используемые расширения: (18)
- All-In-One Sidebar 0.5.6
- Cache Fixer 1.0
- ChatZilla 0.9.68.5
- Edit Config Files 1.5
- Enhanced Bookmark Search 0.1.4.00
- Enhanced History Manager 0.5.7.02
- Flashblock 1.3.2
- FlashGot 0.5.9.9
- ImgLikeOpera 0.5.5
- Live HTTP Headers 0.10
- Mozilla.ru Navigator 1.6a4
- MR Tech Local Install 3.1.0
- OperaView 0.3
- PrefBar 3.1.0
- ScrapBook 0.16.0
- SpellBound 0.7.3
- Work Offline 1.0
- xSMS 0.0.5.16
Общее число расширений: = 18

Установленные темы: (1)
- Firefox (default)


P.S. По поводу "обстоятельств", есть некоторые претензии к форуму, а именно: почему он помечает непрочитанные темы прочитанными, если их даже не открывали?


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№216-11-2005 05:04:22

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: О наболевшем: А может всё таки расширения это "Зло"?

18 расширений - это слишком много. вычисти то, что тебе не нужно. ты, например, сказал, что xSMS и AiOSidebar тебе не нужны...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№316-11-2005 10:03:33

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: О наболевшем: А может всё таки расширения это "Зло"?

roopix

18 расширений - это слишком много.

На самом деле это не так много, так как у многих "энтузиастов" на форуме я видел куда большее их количество.

ты, например, сказал, что xSMS и AiOSidebar тебе не нужны...

Хм... А где я сказал именно про них? :o

Я сказал, что смогу отказаться вообще от всех этих расширений, если будут реализованы перечисленные мной выше "вещи". Кстати, и от FlashGot тоже могу легко отказаться, из-за того что это первое расширение, которое я стал использовать, я уже и забыл что ссылки можно просто перетаскивать на корзину FlashGet. OperaView, Work Offline, xSMS установил совсем недавно и особой надобности в них не оказалось. Live HTTP Headers можно заменить сторонней программой. Вот орфографию проверять (SpellBound) в другой программе не удобно, но тоже можно. Короче говоря все эти расширения я готов отправить в топку, если... своё "ЕСЛИ" я уже сказал выше.

P.S. Пошёл чистить список установленных расширений.


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№416-11-2005 23:55:34

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: О наболевшем: А может всё таки расширения это "Зло"?

roopix
18 расширений - это слишком много.

На самом деле это не так много, так как у многих "энтузиастов" на форуме я видел куда большее их количество.

Я энтузиаст, у меня на данный момент установлено 21 расширение:)

Live HTTP Headers можно заменить сторонней программой

Заменишь всё сторонними программами и эти программки займут всю память. Весело будет:)

Отсутствует

 

№517-11-2005 00:37:01

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: О наболевшем: А может всё таки расширения это "Зло"?

Djet по количеству расширений всё равно чемпион. И не жаловался :)


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№617-11-2005 00:48:57

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: О наболевшем: А может всё таки расширения это "Зло"?

Viper

Djet по количеству расширений всё равно чемпион. И не жаловался :)

Он как-то однажды публиковал свой список расширений. Там было что-то под сотню, если мне не изменяет память:) Круто:)

Отсутствует

 

№717-11-2005 13:10:10

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
Веб-сайт

Re: О наболевшем: А может всё таки расширения это "Зло"?

главное не сколько их, а какие они :) в Океане расширений Firefox уже есть именитые и очень качественные расширения ( например ScrapBook, ILO, FlashGot, ALiOS) а проблемы чаще возникают с новыми или еще не "устоявшимися расширениями" ну и + механизм расширений в firefox - в 1.5 вроде как будет улучшен ( сам пользую 1.5RC1 проблем нет  никаких вообще, хотя расширений где-то 30)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№818-11-2005 14:40:40

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: О наболевшем: А может всё таки расширения это "Зло"?

Ну что же, я очень рад за тех у кого много расширений и отсутствуют какие-либо проблемы! Вот только у меня всё как раз наоборот: расширений не много, а проблемы есть :(. Так как я "виндузятник", то соответственно привык к GUI, но не привык к тому, что главное меню программы (в данном случае Fx) работает с тормозами (у Tb кстати, тоже притормаживает, но не сильно - всего 4 расширения)! Я не программист, но подозреваю в этом пресловутый XUL.

Quicksilver tears

Я энтузиаст, у меня на данный момент установлено 21 расширение:)

Ну это не на много больше моего ;)

Заменишь всё сторонними программами и эти программки займут всю память. Весело будет:)

Собственно заменять то всего ничего, только Live HTTP Headers, ChatZilla (оба эти расширения использую не часто), а орфографию проверять можно и в OOo (установлен уже давно, вместо MSO), вот и всё пожалуй.

Digital Mirror

главное не сколько их, а какие они :) в Океане расширений Firefox уже есть именитые и очень качественные расширения ( например ScrapBook, ILO, FlashGot, ALiOS)...

Если Вы не замели, то как раз эти расширения у меня и стоят.

...+ механизм расширений в firefox - в 1.5 вроде как будет улучшен ( сам пользую 1.5RC1 проблем нет  никаких вообще, хотя расширений где-то 30)

Вот только не надо, пожалуйста, рекламировать 1.5, так как он ещё не Final Release и пока он таковым не станет ставить я его не собираюсь, а то при возникновении какой-либо проблемы все кому не лень начнут тыкать меня носом в то, что это alpha/beta/RC1/RC2/RC3 (нужное подчеркнуть) и говорить: "А чего же Вы хотели? Это же ещё не Final Release!"

Отредактировано stEp (18-11-2005 14:45:24)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№918-11-2005 17:34:46

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Re: О наболевшем: А может всё таки расширения это "Зло"?

Читаю открытое во вкладках, отвлекаюсь на сторонние дела, правлю реестр на предмет gzip, перезапускаю Outpost, - всё это происходит приблизительно в течении часа.
4. Connect. Fx ничего не открывает, оказывается Outpost "умничает"

:lol: с Outpostом шутки плохи ;)

Отсутствует

 

№1018-11-2005 17:52:32

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: О наболевшем: А может всё таки расширения это "Зло"?

arab

с Outpostом шутки плохи

То есть, программа, которая должна быть на страже, оставила свой пост и ушла в аут ?
:)

Отредактировано ioppp (18-11-2005 17:54:04)


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№1118-11-2005 18:06:45

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: О наболевшем: А может всё таки расширения это "Зло"?

ioppp пишет

arab

с Outpostом шутки плохи

То есть, программа, которая должна быть на страже, оставила свой пост и ушла в аут ?
:)

В смысле? Нафлеймила тут от имени автора и свалила?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№1218-11-2005 18:33:06

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: О наболевшем: А может всё таки расширения это "Зло"?

ladserg
Ну да.
Хотя

stEp пишет

Outpost больше не быкует

но, видимо, ошибся.
:)


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№1318-11-2005 21:55:43

PowerUser
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-11-2005
Сообщений: 9

Re: О наболевшем: А может всё таки расширения это "Зло"?

Меня бы лично устроил и "голый" Fx, если бы следующие "вещи" в нём были реализованны:

Вообще, так каждый порассуждать горазд.И в итоге, если так делать и учесть мнения всех (а чем они хуже?) - будет монолитный многомегабайтный, немеряный по размерам кусок собственно, браузера и ... никаких extensions вообще не надо.Тем не менее, предлагаю подумать что фичи нужные одному не всегда нужны другому.В частности например мне половина из перечисленного нужна не более чем зайцу - стопсигнал.Сами посудите:анлимный у меня интернет который всегда подключен, сдался мне этот кэш в оффлайне, отключение картиночек и прочие "полезные" фичи.Внимание вопрос:почему я должен качать более увесистый код с ненужными фичами (если под капризы каждого именно браузер допиливать - дык он станет XX мегов весить) и почему нафиг не сдавшиеся мне фичи должны транжирить мою RAM если мне это не надо?Вот поэтому то extensions и есть гуд - кому что надо тот то себе и ставит.Главное же во всех софтинах с плагинами и т.п. модульностью - не перестараться :)

Отсутствует

 

№1419-11-2005 18:24:32

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: О наболевшем: А может всё таки расширения это "Зло"?

Quicksilver tears
Djet вроде бы вообще ушел на maxthon.
Вот его сообщение на ру-борде:

Da_Neil пишет

Разочаровался я окончательно в фоксе.. Даже конструктор китайской сборки (Maxthon) и то выполнен более качественно. А тут.. одни детали изначально с дефектами, вторые не подходят к третьим, некоторые пытаются подменить собою фундамент, что приводит к плачевным для стабильности и скорости последствиям. Сидишь как на пороховой бочке: поставишь новую версию детали, и всё обрушивается. Фундамент — и тот не новый, а кап. ремонтная версия давно прогнившего шкафа, а многие баги — давности вековой.

Отредактировано DennisHAWKS (19-11-2005 18:29:12)


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№1519-11-2005 19:01:06

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: О наболевшем: А может всё таки расширения это "Зло"?

arab
ioppp
ladserg
Шутники, блин :)
Проясняю ситуацию, Outpost в аут не уходил, после перезапуска он просто не пускал ни Fx, ни Tb в инет, а в его окне напротив названия процессов Fx и Tb были следующие надписи - Определяются правила...! Перезапуск Fx и Tb решил проблему.

PowerUser
Хммм... :/
Вы может меня не правильно поняли, для меня эти перечисленные "фичи" фичями не являются, для меня они, если мягко сказать, скорее недоработки или даже баги! По поводу кеша, так на мой взгляд это вообще криворукость разработчиков, которую они решили не исправлять. 2-ая "вещичка" это вообще явный баг. Полное отключение всего мультимедиа контента может и не всем надо, но для нашей страны очень актуально (хотя кто о нас думает? браузер то изначально рассчитан на буржуев), а то что у Вас "анлим", ну так я только рад за Вас. А сохранение файла с названием взятым из <title> можно было бы сделать опционально, вот тут правда русскоязычные пользователи сразу наткнутся на известную проблему с кириллическими именами файлов, какой-то порочный замкнутый круг получается :(. Я ведь не прошу взять несколько мощных расширений и впихнуть его в Fx, тем более что расширений, которые полноценно решали бы ТОЛЬКО перечисленные проблемы/требования и ничего больше, в природе нет (если я ошибаюсь, то ткните носом)!


А вообще всё это стрельба в воздух, да ещё и холостыми. Первый пост был, так сказать, криком души в первые минуты (полчаса) эмоционального накала после возникших проблем, а теперь эмоции поутихли и осталась только печаль...


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№1622-11-2005 21:08:51

PowerUser
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-11-2005
Сообщений: 9

Re: О наболевшем: А может всё таки расширения это "Зло"?

stEp

Хммм... hmm
Вы может меня не правильно поняли, для меня эти перечисленные "фичи" фичями не являются

Как ни печально но не все поддержат такую точку зрения.Например для меня это именно крайне опциональные фичи и при том не особо мне нужные(меня мало волнует оффлайн режим и мне ни к чему отключение мультимедии).А как известно, на всех не угодишь :/.Я тоже могу возжелать пару фич, при том возможно, совершенно тебе не нужных.Вот представь себе - у меня гиг рамы.Я могу возжелать большой кеш по дефолту, ибо так навигация будет быстрее(но другие тут же взвоют от свопления).У меня анлим на адсл.Я могу возжелать упреждающую подгрузку линков чтобы потом попадать на них мгновенно (есть такой extension!...), многопоточный даунлоадер оптимизироавнный для скачки "гигазов вареза" и заявить что без этих фич браузер на браузер не похож(и даже по своему буду прав ибо хороший даунлоадер прямо в браузере - это было бы удобно, хоть и не критично ни разу).

для меня они, если мягко сказать, скорее недоработки или даже баги!

Согласен насчет зависона и то, только в случае если это именно вина авторов файрфокса.И то, если это стабильно воспроизводится и в частности, без аутпоста - ну тогда да, камень в огород програмеров.А так аутпост умеет генерить столь чудесные глюки что однажды я из-за него систему вообще уронил в бсод.Но раз в пару лет такое простительно :D.Есть у него свои закидоны и черт с ними, их немного.Один из закидонов такой:IE задизаблен.И аутпост настолько уперт в его дисабле что разрешить IE пользовать интернет вообще можно только перезагрузившись после смены настроек.А мне этот глюк ни разу и не мешает, он только троянам геморрой создаст :lol: :P :D:lol::)

Полное отключение всего мультимедиа контента может и не всем надо, но для нашей страны очень актуально

эээ... это хум хау, broadband и анлимы потихоньку и до нас доползают и это гуд ;).А так это... для аскетов-маньяков ну это... Lynx например есть.Он без всякой там байды типа мультимедии :)Для злобных но неленивых маньяков существуют кеширующие прокси, при том - с немеряным размером кеша.Особенно эффективно если юзеров несколько, канал в интернет - один а ходят они на одни и те же сайты и желательно не с динамически создаваемыми страницами.

А сохранение файла с названием взятым из <title> можно было бы сделать опционально, вот тут правда русскоязычные пользователи сразу наткнутся на известную проблему с кириллическими именами файлов

Тут согласен.

Я ведь не прошу взять несколько мощных расширений

Ну, ты попросил впихнуть в браузер фичи нужные не всем.Что было бы достаточно сомнительным достижением - bloatware стартующее полчаса и хрустящее винтом выпадая в своп мало кто любит.Лично я пересел с мозиллы на фокса за то что он более легкий нежели мозилла в которую наворотов встроено побольше, в том числе и не особо то нужных лично мне.Или нужных раз в сто лет.

а теперь эмоции поутихли и осталась только печаль...

Увы, в этом мире нет ничего идеального :\.Персонально меня фокс и те extensions которые я поставил вполне устраивают.Хорошая и удобная браузилка:).У меня работает неделями без выгрузки, крашится весьма редко(наврядли чаще чем парочка explorer+IE).

P.S. кажется я нафлеймился ;)

Отсутствует

 

№1724-11-2005 21:37:27

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: О наболевшем: А может всё таки расширения это "Зло"?

PowerUser
Ну что же, спасибо что высказал своё мнение, я твою позицию понял ещё по первому твоему посту и надеюсь что ты понял мою, но как это часто бывает во флейме, каждый останется при своём мнении.

А так это... для аскетов-маньяков ну это... Lynx например есть.Он без всякой там байды типа мультимедии :)Для злобных но неленивых маньяков существуют кеширующие прокси, при том - с немеряным размером кеша.Особенно эффективно если юзеров несколько, канал в интернет - один а ходят они на одни и те же сайты и желательно не с динамически создаваемыми страницами.

Я не "аскет-маньяк", не "злобный но неленивый маньяк" и у меня DialUp!, который, как это не странно, я использую единолично :). Сёрфить мне с отображением мультимедиа контента или без оного зависит от в основном от тарифа ("время" или "время+трафик") которой я в данный момент использую, но даже если тариф повременной, то для быстроты загрузки я все же отключаю картинки, так что без картинок я сёрфю где-то на 60-70%. При этом я не хочу использовать много разных браузеров (особенно тех, в которых мультимедиа контент вообще не отображается) если хочу посмотреть сайт с мультимедиа и без оного, при этом часто бывает так, что уже открытый сайт баз картинок, нужно открыть с картинками и при этом в желательно в соседней вкладке. С проксями дело не имел и разбираться с ними желания нет (я не "компьютерщик"! я пользователь и у меня других дел по горло!).

И ещё немного пофлеймлю :)

эээ... это хум хау, broadband и анлимы потихоньку и до нас доползают и это гуд ;)

Вот именно, что потихоньку! IMHO, сейчас в РФ быстрые каналы доступны либо корпоративным пользователям, либо пользователям с хорошим достатком проживающим в крупных городах. Я сужу по своему региону, у нас в области буквально на днях стали предлагать более-менее приемлемое по цене подключение с более дешёвым тарифом, чем раньше, и то только в нескольких городах области (исключая мой :( ). Про село я вообще молчу.

Я тут пришёл к таким выводам (только не воспринимайте их очень серьёзно :D): разработчики Fx сделали "проблемный" кеш и не хотят его исправить, разработчики не сделали полного отключения мультимедиа контента в GUI ==> разработчики не задумывались о особенностях/проблемах пользователей с медленными/не качественными каналами (а это пользователи постсоветского пространства, про другие страны сказать затрудняюсь, но мне кажется, что в развивающихся странах ситуация не лучше, чем у нас) ==> разработчики ориентируют Fx для развитых стран (читай для буржуев :)) ==> возник вопрос: почему они на оф.сайте так и не напишут, что Fx предназначен только для развитых стран и что всем пользователям развивающихся стран нужно использовать другие браузеры? :lol: (а может там где-нибудь именно так и сказано :lol:, я то ведь английского не знаю)

Отредактировано stEp (24-11-2005 21:40:59)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№1824-11-2005 21:39:33

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: О наболевшем: А может всё таки расширения это "Зло"?

с хорошим достатком

Да вряд ли, у нас подключение вообще бесплатное, трафик от 40 копеек за метр. Совсем недорого.

Отсутствует

 

№1924-11-2005 21:52:49

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: О наболевшем: А может всё таки расширения это "Зло"?

Почесал

Да вряд ли, у нас подключение вообще бесплатное, трафик от 40 копеек за метр. Совсем недорого.

Уточните пожалуйста. У нас - это где? И что это за подключение? Наверное асимметричное спутниковое, так как такую стоимость трафика я видел только у него. Или все же adsl? А может Вы говорите про домовые сети?


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№2024-11-2005 22:11:59

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: О наболевшем: А может всё таки расширения это "Зло"?

Уточните пожалуйста. У нас - это где? И что это за подключение? Наверное асимметричное спутниковое, так как такую стоимость трафика я видел только у него. Или все же adsl? А может Вы говорите про домовые сети?

Нет, Великий Новгород. Не спутниковое. Оптика по городу с проведением коаксиала/витой пары в квартиру (зависит от провайдера, хотя у нас их всего 2). ADSL у нас Телеком предоставляет, но в городе он не прижился. Подключение от бесплатного до профессионального (за 2800 рублей), цена на трафик тоже варьируется от типа подключения. Домовых сетей у нас нет.

www.natm.ru
www.novline.ru (мой пров)

Отредактировано Почесал (24-11-2005 22:12:22)

Отсутствует

 

№2124-11-2005 23:13:24

ZenGeist
Почетный участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 440
Веб-сайт

Re: О наболевшем: А может всё таки расширения это "Зло"?

ну меня вроде пока все устраивает... Да - расширение зло, поэтому их у меня 8 =)))
Никаких рюшечек и фитюлек, только самое необходимое... чего и вам желаю


Linux - put the fuсk back into computing....

Отсутствует

 

№2224-11-2005 23:49:19

PowerUser
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-11-2005
Сообщений: 9

Re: О наболевшем: А может всё таки расширения это "Зло"?

Все-таки позволю себе чуток еще пофлеймить :)
Таки такой мегажабой чтобы смотреть сайты без картинок страдает достаточно небольшой процент пользователей.Как доказательство могу банально предложить побраузить сайты, наконец.Они как ни странно с картинками что определенно предполагает что картинки смотрят юзеры (наврядли кто-то настолько спятил что делает картинки чтобы их потом никто не видел, логично?).А адсл ... не знаю, много ли для кого 25 баксов но я считаю это вполне нормальной оплатой за такую услугу и плачу их не икая.Что до диалапа - у меня он был.В те времена я использовал Мозиллу, ибо не было фокса еще.И я не загонялся траффиком, ибо оплата была по времени(варант по траффику вообще не предлагался-для диалапа это редкость, при том очень удачная для любителей ICQ и IRC).В итоге я или пускал другие паги качаться в фоновых вкладках пока читал текущую или (если читать много а качается быстро) накачивал пачку страниц да и пер в оффлайн.А у интернет эксплорера кстати в те времена был при оффлайн работе куда более подлый глюк - он иногда просто сохранял шапку страницы.Делая вид что все сохранилось!И все.Содержимого вообще не было.В файле была только шапка коммента что saved by internet explorer с такого то линка и усе.А самой страницы нету :D.Спасибо что хоть линк был, хоть и подло это было - никаких сообщений об ошибке, etc.

Единственное когда я могу озаботиться отключением графики так это GPRS с его $0.25 за мег.И то только в случае если по нему надо устроить обширный браузинг.

Что до кеша - ну, я даже согласен допустить что баг.Но это для ВАС он критичный.А для разработчиков.... процент пользователей столь маниакально экономящих траффик - достаточно мал, поэтому критичность такого бага - мизерная.Наверное только русские (и то не все:P) настолько крутые любители халявы экономисты.Не так уж много юзеров готовы пожертвовать симпатичностью отображения ради экономии траффика.Нормальные юзеры режут только рекламу и extension AdBlock Plus меня вполне устроил под эти цели:).Кстати из области экономии - есть такие сайты, toonel.net и traffcompressor.com, юзеры GPRS их уважают ;)

А лично я вообще тут возник только по одной причине - фичи типа отключения показа картинок на ходу и быстро нужны НЕ ВСЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.Так на кой хрен всякие рюшечки типа отключения картинок прямо в браузер совать, как раз для рюшечек есть extensions чтобы не заставлять всех качать тонны кода с нафиг не нужными лично им фичами.Вот я и  высказался (флеймогонно:D ибо топик темы сам по себе провокация флейма)  что идея засунуть все фичи в сам браузер достаточно сомнительная.

P.S. постараюсь держать себя в руках и больше не флеймить, хотя... этот форум как раз и создан для флейма вроде :)

Отредактировано PowerUser (24-11-2005 23:54:25)

Отсутствует

 

№2326-11-2005 12:51:40

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: О наболевшем: А может всё таки расширения это "Зло"?

Почесал
Спасибо, за подброшенную информацию к размышлению. Теперь у меня есть повод переехать в Великий Новгород :). Вот только я не понял насчёт бесплатного подключения, это как? Покупаешь своё оборудование (сет.карту и кабель) и сам его монтируешь, т.е., к примеру, сам лично тянешь кабель до ближайшего "щитка" и беспрепятственно к нему подключаешься?

Отредактировано stEp (26-11-2005 12:53:16)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№2426-11-2005 12:52:27

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: О наболевшем: А может всё таки расширения это "Зло"?

PowerUser
Хммм...
Я ещё раз повторюсь, я понял Вашу позицию! А Вы видимо не поняли мою :(! Я Вас в этом не виню, это Ваше право. Но фразы вроде этой

Таки такой мегажабой чтобы смотреть сайты без картинок страдает достаточно небольшой процент пользователей.

несколько обидны (вследствие чего я и перешёл на ВЫ)! Не нужно судить только по себе, ведь у других могут быть очень веские причины чтобы поступать именно так, а не иначе! Я исхожу из своих финансовых возможностей, если я буду сёрфить в том же режиме что и обычно, но не отключая картинки, то посёрфить я смогу максимум с неделю, а остальные три недели месяца я буду обламываться, поэтому я выбираю из двух зол меньшее! Вы не предполагаете, что у людей может быть разный доход и проживать они могут не в столице или крупных городах, а далеко на периферии, где всё не так радужно? Тариф "время+трафик" и поддержка протокола V.92 появились в моём маленьком провинциальном городе только во второй половине прошлого года (насколько я помню это был август 2004 года) с приходом нового провайдера (второго по счёту!) в город, до этого был только пресловутый архаичный монстр "Электросвязь", которая даже спустя год так и не ввела поддержку V.92 и тарифов аналогичных тем, что предоставляет новый провайдер! Про более скоростное подключение я уже говорил выше.
Кстати, к вопросу о популярности/доступности/распространённости интернета в массах, некоторые мои знакомые вообще удивляются зачем я трачу деньги на какой-то там интернет.

Как доказательство могу банально предложить побраузить сайты, наконец.

"Браузим", видим, знаем.

Они как ни странно с картинками что определенно предполагает что картинки смотрят юзеры (наврядли кто-то настолько спятил что делает картинки чтобы их потом никто не видел, логично?).

Да никто это и не оспаривает, это правильно и это так и должно быть, потому что интернет должен развиваться. Но когда я захожу на сайт и могу в нём ориентироваться и получать всю необходимую мне информацию даже с отключёнными картинками, я испытываю уважение к его разработчикам, потому что они позаботились обо всех.

А адсл ... не знаю, много ли для кого 25 баксов но я считаю это вполне нормальной оплатой за такую услугу и плачу их не икая.

А вот тут Вы ещё забили упомянуть стоимость оборудования и подключения.

Что до кеша - ну, я даже согласен допустить что баг.Но это для ВАС он критичный.А для разработчиков.... процент пользователей столь маниакально экономящих траффик - достаточно мал, поэтому критичность такого бага - мизерная.Наверное только русские (и то не все:P) настолько крутые любители халявы экономисты.

А почему только русские? Что только у нас в стране встречается плохая и не очень доступная связь? Интересно как обстоят дела с доступностью высоких технологий в Афганистане, Вьетнаме или Нигерии, а также интересно каково вообще соотношение развитых и развивающихся стран в мире, наверное не в пользу развитых.

Я уже писал про "стрельбу холостыми в воздух", т.е. это означало, что я вполне осознаю, то что разработчики браузера не читают эту тему как и вообще этот форум, как минимум из-за языкового барьера. А наша дискуссия перемещается несколько в другую область, так что наверное пора её заканчивать.


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№2526-11-2005 14:07:52

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: О наболевшем: А может всё таки расширения это "Зло"?

я не понял насчёт бесплатного подключения, это как?

Нет, я уже давно не следил за тарифами, ибо мне моего хватает, но там есть щас бесплатное подключение, когда ты за подключение не платишь (но тогда самый дорогой трафик). Естественно можно потом с небольшой доплатой переключиться на самый "проф." тариф. Обычно так делают, ибо экономия получается.

Кабельный модем (или сетевуху в случае natm.ru) тебе дают бесплатно, кабель в дом (квартиру) тянут тоже. Я подключался на проф. тариф за 70 долларов еще 2 года назад. Сейчас плачу 1500 рублей в месяц за 256/256 кб канал (анлим жутко дорогой (50 долларов -- дорого даже для запада) но так как месячный трафик у меня в районе 18-20 гигабайт, то это жаловаться не приходится.

Отредактировано Почесал (26-11-2005 14:08:41)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » О наболевшем: А может всё таки расширения это "Зло"?

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]