Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№131-08-2012 17:47:38

angryCat
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-08-2012
Сообщений: 143
UA: Firefox 10.0

Как сбросить все изменения реестра в Win7?

Как сбросить все изменения реестра в Win7? Реестр не поврежден, просто хочу все настройки по умолчанию и чтобы были удалены все данные сторонних программ. Может какие файлы удалить?
Нужен полный сброс к начальному.

Отсутствует

 

№231-08-2012 18:49:02

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 13.0
Веб-сайт

Re: Как сбросить все изменения реестра в Win7?

C:\Windows\System32\reg.exe /?

Но это муторно...


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№331-08-2012 19:18:59

angryCat
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-08-2012
Сообщений: 143
UA: Firefox 10.0

Re: Как сбросить все изменения реестра в Win7?

Что значит эта команда и почему муторно?

Отсутствует

 

№431-08-2012 20:01:39

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 13.0
Веб-сайт

Re: Как сбросить все изменения реестра в Win7?

Потому что сама задача - бред в масштабах всего реестра.
Отдельные конкретные ветки - это еще понять можно, но весь реестр...

А команду мог бы уже ввести...

P.S.
angryCat, поставленная тобой задача указывает на твое полное незнание "Что такое Реестр Виня".
На таких "незнающих" и рассчитаны всякие "чистильщики реестра" laugh1.gif

P.P.S.S.
Для сброса параметров для конкретной проги можно попробовать удалить ветку HKEY_CURRENT_USER\Software\[прога] и при запуске она создаст новую.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№531-08-2012 20:06:00

angryCat
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-08-2012
Сообщений: 143
UA: Firefox 10.0

Re: Как сбросить все изменения реестра в Win7?

Насколько я понимаю реестр это просто файл со списком параметр/значение, его проги используют для настроек. Мне нужно не чистить его, а просто превести в начальное состояние.

Отсутствует

 

№631-08-2012 20:15:15

WiseLord
Апологет Gentoo
 
Группа: Extensions
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 539
UA: Firefox 15.0

Re: Как сбросить все изменения реестра в Win7?

Нет, с реестром так не получится, это вам не Linux.

Нет такого понятия, как "начальное состояние". На разных машинах оно разное. Программы гадят своими настройками не в какое-то пустое место, а уже в имеющееся после установки месиво настроек, и "отделить зёрна от плевел" не выйдет. Разве что только после установки системы каким-то образом сделать слепок реестра, к которому потом возвращаться. Но тогда большинство установленных программ работать не будет.

Отсутствует

 

№731-08-2012 20:20:19

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 15.0

Re: Как сбросить все изменения реестра в Win7?

В 8 исправили этот недостаток, сделали кнопку "Переустановить Виндоус".

Отсутствует

 

№831-08-2012 20:25:26

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 13.0
Веб-сайт

Re: Как сбросить все изменения реестра в Win7?

angryCat пишет

Насколько я понимаю реестр это просто файл со списком параметр/значение, его проги используют для настроек.

Это примитивное представление о реестре.
"Простым файлом" ты можешь его считать, когда загружаешься с сторонней системы для бекапа.

В самом Вине реестр - подсистема со своими правилами.
Некоторые ветки ты не откроешь без получения доступа...

Короче, если хочешь угробить всю систему - Вперёд!
Проще Винь переустановить без "Обновления".

Добавлено 31-08-2012 20:28:41

KooL пишет

В 8 исправили этот недостаток, сделали кнопку "Переустановить Виндоус".

Эта возможность еще с NT 4 есть и зовется "Обновление".
Нужно запустить установки из самой Винды. Только нубы юзают "format c:" rofl.gif

Добавлено 31-08-2012 20:31:11

WiseLord пишет

Нет, с реестром так не получится, это вам не Linux.

В Лине тоже с /var не поиграешь...

Отредактировано Keepun (31-08-2012 20:31:11)


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№901-09-2012 03:22:06

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 15.0

Re: Как сбросить все изменения реестра в Win7?

Вообще и в линукс и в винде можно грохнуть профиль пользователя, создать новый и все пользовательские настройки уйдут.
Разница лишь в том, что в линукс с правами пользователя в систему особо не нагадишь, а в винде очень много чисто системных веток реестра доступна простым пользователям и программам с их правами.

Так что в исходное состояние вернуть нельзя, но пользователские ветки снести очень просто — создать нового пользователя.

Представление о реестре как о файле с настройками действительно не совсем верно.
Во-первых таких файлов несколько для разных веток и фрагментов этих веток (так, HKCU живёт в папке с профилем пользователя).
Во-вторых изнутри они больше напоминают полноценную файловую систему с директориями, файлами и значениями в виде содержимого этих файлов, правами доступа и прочим. Реестр даже может фрагментироваться изнутри и его можно дефрагментировать.

Отредактировано Lain_13 (01-09-2012 03:27:47)

Отсутствует

 

№1001-09-2012 04:09:40

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 16.0

Re: Как сбросить все изменения реестра в Win7?

Lain_13 пишет

а в винде очень много чисто системных веток реестра доступна простым пользователям

Нелья ли поподробнее, каких именно "чисто системных"? Вот я сейчас нахожусь в Win7 под пользовательской учеткой. HKEY_CLASSES_ROOT - для записи недоступна. HKEY_LOCAL_MACHINE - недоступна. HKEY_CURRENT_CONFIG и HKEY_USERS - тоже недоступны. Для записи доступна только HKEY_CURRENT_USER - ну так она и предназначена именно для этого.

Отсутствует

 

№1101-09-2012 04:34:54

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 15.0

Re: Как сбросить все изменения реестра в Win7?

hydrolizer
Я опять забыл, что на рабочей машинке с правами админа сижу, забей. :)

Отсутствует

 

№1201-09-2012 09:30:23

angryCat
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-08-2012
Сообщений: 143
UA: Firefox 10.0

Re: Как сбросить все изменения реестра в Win7?

hydrolizer
Что-то мне подсказывает,что недоступно только пользователям, а программы пишут туда что хотят.

Отсутствует

 

№1301-09-2012 10:21:43

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 16.0

Re: Как сбросить все изменения реестра в Win7?

angryCat пишет

Что-то мне подсказывает

Недостаточно хорошее знание предмета?

Отсутствует

 

№1402-09-2012 04:09:51

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 12.0

Re: Как сбросить все изменения реестра в Win7?

angryCat пишет

Что-то мне подсказывает,что недоступно только пользователям, а программы пишут туда что хотят.

Нет такого понятия, как "(не)доступно пользователям". Пользователь работает с системой через программу, а программа запущена от имени его учётной записи. Учётной записью, собственно, и определяется, что доступно, а что нет. Если программа запущена от имени администратора, то ей доступно всё (точнее, не совсем всё, так как во-первых, администратор может сам себе запретить доступ куда-либо (и сам себе разрешить :)), а во-вторых в Windows 7 по умолчанию включён UAC и программа, запущенная от имени учётной записи с правами администратора, по умолчанию имеет не все привилегии и запрашивает повышение привилегий у пользователя). Если же программа запущена от имени обычной учётной записи, то прав доступа в системные ветки у неё таки не будет (если будет, то это бага в настройках [windows] по умолчанию:) Так или иначе, запретить можно.).
Как правильно отметил выше Lain_13, пользовательские настройки можно сбросить, удалив аккаунт. В случае если Вы работаете с ограниченной учётной записью, это должно помочь почти наверняка, при работе с правами администратора (лучше этого избегать, особенно в Windows Vista/7, где это реально возможно, в отличие от XP, где с этим проблем чуть больше) тоже может помочь в случае если программа, нагадившая в реестре, не была написана левой пяткой.
Но вот те настройки, которые программа прописала в системе при инсталляции удалить зачастую может быть очень сложно. Так как программы обычно инсталлируются с правами администратора, то они могут нагадить в системе где угодно. Однажды я поставил программу для записи CD, которая поменяла настройки CD-привода таким образом, что  пользователь, первым залогинившийся в систему, получал монопольный доступ к приводу. Удаление программы не помогло, как вернуть эти настройки мне разобраться не удалось (справедливости ради, я и не особо старался :))
Для того, чтобы чистить за программами мусор, который они устанавливают в систему, существуют специальные программы (типа Ashampoo Uninstaller). Они позволяют отслеживать, что каждая конкретная программа "испортила" в системе и удалять мусор, оставшийся от старых программ. Однако полные версии всех известных мне таких программ платные, а бесплатные версии малофункциональны. Я ими пользоваться не пробовал.
Можно попробовать отследить, к каким ключам реестра программа обращается при установке, установив её ещё раз, отслеживая действия через regmon. Однако это долго, сложно и не факт, что приведёт к успеху. Проще переустановить винду, либо забить и оставить как есть.

Отредактировано X Strange (02-09-2012 13:40:43)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№1502-09-2012 06:24:26

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 16.0

Re: Как сбросить все изменения реестра в Win7?

X Strange
Цитата не моего авторства.

Отсутствует

 

№1602-09-2012 13:41:02

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 12.0

Re: Как сбросить все изменения реестра в Win7?

hydrolizer пишет

X Strange
Цитата не моего авторства.

Исправил.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№1713-09-2012 20:59:05

kiko-pro
On air
 
Группа: Members
Откуда: about:home
Зарегистрирован: 14-12-2008
Сообщений: 419
UA: Firefox 16.0

Re: Как сбросить все изменения реестра в Win7?

Ко всему есть инструкция.

В инструкции по операционной системе Windows 7 написано:
Прежде чем проводить какие-либо эксперименты с системой необходимо делать резервную копию реестра и точку восстановления системы.
Штатные функции утилиты regedit это позволяют.
В случае если это не помогло-рекомендуется сделать Восстановление системы до предыдущего состояния.

Про спец.проги уже написано.


Все написанное мной-не верно, впрочем, верно и обратное.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]