Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№110-11-2011 20:41:39

HeavyMetal
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-10-2010
Сообщений: 15
UA: Firefox 7.0

Откат на предыдущую версию

Друзья, очень простой вопрос.
Как откатиться, в случае чего, на старую версию. А то выходят постоянно обновления, да по опыту заню, что не всегда это есть гуд. Привыкнешь к одному - а тут те раз, и весь интефейс перелопатили. Ну, например.
Вот, допустим, щас стоит 7. 01. Уже предлагают 8. Пока не ставлю, ну его...
Знаю, что можно скопировать папку с профилем. Знаю как. Есть FEBE (но профиль даже прошше, кажись).
Но как сам фирефокс-то переставить.
Поиском наткнулся тут на тему одного товарища, у которого после удаления новой версии и установки старой, эта старая версия не запустилась. Таких вот делов неохота.
Т.е. как забэкапить всю программу, ну или мож есть какие расширения для отката, не знаю. Короче, как  кто поступает, если хочется обратно на то, что было. Просто решил подстраховаться, а то не ровен час, выпустят фигню. Как микрософт...

Отсутствует

 

№210-11-2011 21:11:07

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Nightly 11.0

Re: Откат на предыдущую версию

Поиском наткнулся тут на тему одного товарища, у которого после удаления новой версии и установки старой, эта старая версия не запустилась. Таких вот делов неохота.

HeavyMetal Могу предположить что удаление производилось без последующей чистки реестра :sick:

перед установкой следует удалить старый [firefox] с помощью  Revo Uninstaller :)

Папку профиля сохранять конечно можно, но вот добавлять её целиком после отката очень не рекомендуется :angel: ... отдельные файлы из неё - да :)

Отсутствует

 

№310-11-2011 21:55:20

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 11.0

Re: Откат на предыдущую версию

А лучше и вовсе не делать откатов, лучше завести новый профиль для свежей версии и наслаждаться.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№410-11-2011 23:18:10

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Nightly 11.0

Re: Откат на предыдущую версию

Tiger.711 пишет

А лучше и вовсе не делать откатов, лучше завести новый профиль для свежей версии и наслаждаться.

Да! :)

Отсутствует

 

№511-11-2011 20:59:31

HeavyMetal
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-10-2010
Сообщений: 15
UA: Firefox 7.0

Re: Откат на предыдущую версию

Ёпт... ну кто тянет за язык? Вопрос читали? "А лучше"... а лучше вам пойти воды попить и успоикоиться, чем трындеть. Ну задолбали подобные советы. Не навязывайте своих мнений, достало. Чешите во флейм.

Крошка Ру

Как-то немного муторно получается! Анисталлер, да ещё отдельные папки сохранять. Без понятия к тому ж, какие. Всегда всю папку сохранял.

Хмм... а что, попрошше нельзя? Вот уж не ожидал такого результата.

А если сохранить папку профиля, и сделать снимок папки программы Фирефокса (ну, в кототрой сам экзешник) акронисом? И если что - новый фирефокс сносить (даже оно может и не понадобится?), а старый через акронис восстанавливать. Пардон, не силён в компах. Потянет? Ну или может есть ещё варианты?

Отсутствует

 

№611-11-2011 21:08:04

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 8.0
Веб-сайт

Re: Откат на предыдущую версию

http://mozutil.mozilla-russia.org/backup/index-ru.html программа бекапа профиля [firefox][aurora][nightly] под [windows] (рекомендовано русским сообществом mozilla)
Забекапить всю программу можно забекапив профиль и сохранив инсталятор [firefox].

настройки - дополнительные - обновления автоматически проверять обновления для (обратите внимание на 3 галочки - тогда вовсе не будет спрашивать обновлений)

Отредактировано feas (11-11-2011 21:26:52)


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№711-11-2011 21:33:05

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Nightly 11.0

Re: Откат на предыдущую версию

HeavyMetal Наверное и акрониксом можно - никогда не пробовал , но всё равно если и сохранять то только Firefox со всеми установленными расширениями и сделанными настойками  на чистом ,не затронутом сбоями , накопленным мусором, глюками, профиле :)

 

HeavyMetal пишет

Как-то немного муторно получается! Анисталлер, да ещё отдельные папки сохранять. Без понятия к тому ж, какие. Всегда всю папку сохранял.

Анинсталлер, чистящий реестр от всех следов удаляемой программы необходим если только не получается решить поблемки другими способами :)

Сохранять обычно много и не надо >

История посещений с закладками: файл places.sqlite, пароли: файлы signons.sqlite и key3.db, ещё можно на всякий случай сохранить cookies.sqlite;

пост № 20

Отсутствует

 

№811-11-2011 21:39:43

plysminys
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-11-2011
Сообщений: 2
UA: Opera 11.5

Re: Откат на предыдущую версию

Не знаю как у вас а у меня после обновления Ферик полностью виснет загрузка памяти на нем 95% весь комп чахнет - удалял - новую 8 загружал результат 0:mad:

Отсутствует

 

№911-11-2011 21:48:26

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 8.0
Веб-сайт

Re: Откат на предыдущую версию

plysminys пишет

после обновления Ферик полностью виснет загрузка памяти на нем 95% весь комп чахнет - удалял - новую 8 загружал результат 0:mad:

:mad::mad::mad:
https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … src=search снижает потребление оперативной памяти до минимума (после установки активировать не забываем)

Отредактировано feas (21-09-2012 10:08:17)


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№1011-11-2011 21:51:15

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 11.0

Re: Откат на предыдущую версию

HeavyMetal пишет

ну кто тянет за язык?

Поверьте, совет сделан не на пустом месте. Опыт показывает, что откат, сделанный простой "установкой поверх" может привести к проблемам с профилем. Потому Крошка и рекомендует такую сложную процедуру.
Кроме того, откатившись на старую версию и оставшись на ней, Вы потеряете прогресс. А это довольно плохо. Лучше найти решения, как адаптироваться. Лучше для Вас. Мне, если честно, абсолютно плевать, какой браузер стоит у грубияна вроде Вас и какие у него предпочтения. Вы можете жить так, как хотите, иметь в своей системе то, что хотите, постоянно наступать на одни и те же грабли - это Ваше право, которое никто не собирается отнимать у Вас. Я же просто дал совет. Обычный такой совет, каких тысячи. С этим советом лично Вам будет лучше.

Хотите обезопасить себя от проблем?
Рыжая кнопка - справка - информация для решения проблем.
Там кнопка "открыть папку профиля"
Закройте браузер.
В открывшейся папке выделите все файлы и скопируйте их в какую-нибудь папку на диске D:
Это будет бекап Вашего профиля. В случае возникновения проблем просто снова открываете папку профиля и заменяете её содержимое файлами бекапа. Разумеется, при выключенном браузере.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№1108-05-2012 15:58:35

anmo-222
Участник
 
Группа: Members
Откуда: москва
Зарегистрирован: 26-10-2009
Сообщений: 225
UA: Firefox 11.0

Re: Откат на предыдущую версию

Вижу, что такой топик уже есть.
Уважаемые друзья, ваши советы остаются в силе, ничего не изменилось?

У меня к вам возникли вопросы по обновлению.

1) Первая потеря в обновлении была относительно давно.  Пропало дополнение, которое оказалось несовместимо со следующим версиями Огнелиса. Тех Рууткит, если по русски.
До сих пор его не хватает, ибо часто лазила с его помощью в папки дополнений и инструментов. Может, подскажете иные более менее простые способы открыть папки установленных дополнений?

2) Сейчас вышла новая версия браузера, 12.00, но вы говорите, что лучше не делать откатов или завести новый профиль.
Потому что дело в том, что именно эта версия у меня почти не виснет, в отличие от предыдущих.

У меня ооочень старый комп с маленькой памятью, поэтому всяческие обновления тормозят. Пока не хватает времени на новый переехать, и ас 3-й версии Фокс зависал. 9, 10 версия прост ужас! Я не могла пользоваться ни полноценно, ни частично - больше трех вкладок страница зависала намертво. А иногда даже на одной вкладке :usch: Особенно когда что-то писала в комментариях, это ж просто капец!

А вот 11.00  версия - почти нет.  Практически не зависает или быстро восстанавливается. Гениально.
Может, нафиг тогда обновления? Раз работает, то мне другие не нужны, с непонятными сюрпризами.

3) Потому что, вот флеш плеер постоянно требует обновления, параллельно с Firefox, и последние 2 его обновления оказались такими, что теперь картинка идет позже звука на ютубе, что создает рассинхрон. :angry:
Я надеялась, что последняя версия флеш адоб, что вышла позавчера, хоть улучшит - но нифига.
Тот же рассинхрон, и, что интересно, прокрутка видео идет не то что не плавно, а дергается, глотая кадры.
А до обновления все работало и не висло.
Вот как откатить обратно на предыдущие версии адоба? :( Где можно найти предыдущие версии??

Смотреть ютуб с дергающейся прокруткой и расснхроном - плюс еще он зависает перед загрузкой :(  как и другие сайты с видео-роликами вконтакте и тп - практически стало невозможно. Приходится всякий раз скачивать, когда хочешь что глянуть.

Я даже не помню какая версия версия флеш-плеера была, зато помню что 2 обновления назад таких проблем не было.

Может, поможете? Вы очень хорошо помогли много раз  ;)
Очень утомил этот флеш - страницы браузера при загрузке видео-роликов виснут, но только они. Сама версия Огнелиса 11.00 оказалось почти  замечтательной.

Не знаю как им это удалось. Работает тьфу, тьфу, тьфу...  Поэтому и боязно обновляться без отката назад.

Отредактировано anmo-222 (08-05-2012 16:09:43)


Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы,
позволяющей его осуществить... (Ричард Бах)

Отсутствует

 

№1208-05-2012 16:19:45

anmo-222
Участник
 
Группа: Members
Откуда: москва
Зарегистрирован: 26-10-2009
Сообщений: 225
UA: Firefox 11.0

Re: Откат на предыдущую версию

LongLogin
Профиль у меня совсем не корявый :blush: но все-равно спс за совет

P.S. А есть ли страница с выложенными предыдущими версиями браузера?? В поддержке такого не нашлось.

И флеш адоб  найти бы предыдущие версии...


Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы,
позволяющей его осуществить... (Ричард Бах)

Отсутствует

 

№1308-05-2012 17:03:14

anmo-222
Участник
 
Группа: Members
Откуда: москва
Зарегистрирован: 26-10-2009
Сообщений: 225
UA: Firefox 11.0

Re: Откат на предыдущую версию

LongLogin пишет

anmo-222
Все версии и русификации Firefox | Mozilla Россия

Там вроде написано, что они под Linux. Или можно их использовать под виндоус XP?
я просто не знаю :)


Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы,
позволяющей его осуществить... (Ричард Бах)

Отсутствует

 

№1408-05-2012 18:35:51

Чайник
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2008
Сообщений: 268
UA: Firefox 3.6

Re: Откат на предыдущую версию

anmo-222 пишет

Там вроде написано, что они под Linux. Или можно их использовать под виндоус XP?
я просто не знаю :)

Там под все системы

сборка под Linux | сборка под Android | сборка под Windows | сборка под Mac OS X

Выбираем нужное :)

Отредактировано Чайник (08-05-2012 18:36:49)

Отсутствует

 

№1508-05-2012 20:15:29

anmo-222
Участник
 
Группа: Members
Откуда: москва
Зарегистрирован: 26-10-2009
Сообщений: 225
UA: Firefox 11.0

Re: Откат на предыдущую версию

LongLogin
спасибо большое, пойду экспериментировать)

Чайник
вот я слепая  :( спасибо)

Отредактировано anmo-222 (08-05-2012 20:16:10)


Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы,
позволяющей его осуществить... (Ричард Бах)

Отсутствует

 

№1608-05-2012 22:09:14

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Firefox 12.0

Re: Откат на предыдущую версию

anmo-222 пишет

Может, подскажете иные более менее простые способы открыть папки установленных дополнений?

все установленные дополнения хранятся в единой папке: "%fx_profile%/extensions/", где "%fx_profile%" - путь к профилю лисы.

anmo-222 пишет

2) Сейчас вышла новая версия браузера, 12.00, но вы говорите, что лучше не делать откатов или завести новый профиль.

у вас сейчас 11 (судя по юзерагенту). Каким образом обновление с 11 до 12 можно посчитать как откат? Откат - это переход только на более старую версию.
Просто обновитесь. Будут глюки с профилем - смотрите мою подпись. Не будут - и отлично.

anmo-222 пишет

У меня ооочень старый комп с маленькой памятью, поэтому всяческие обновления тормозят. Пока не хватает времени на новый переехать, и ас 3-й версии Фокс зависал. 9, 10 версия прост ужас! Я не могла пользоваться ни полноценно, ни частично - больше трех вкладок страница зависала намертво. А иногда даже на одной вкладке :usch: Особенно когда что-то писала в комментариях, это ж просто капец!

Это симптомы поломавшегося профиля. Версия лисы тут не причём, чинить надо профиль.

anmo-222 пишет

Может, нафиг тогда обновления? Раз работает, то мне другие не нужны, с непонятными сюрпризами.

Это путь обратный прогрессивному: он регрессивный. Браузеры обновляют внося в них изменения с целью сделать лучше, добавить что-то новое, исправить какие-то критические уязвимости. Держаться за старые версии - удел недалёких, которые так и не поняли, что лиса состоит из 2-ух частей: из самого браузера, который практически не ломается [ну разве что вирусом], и из профиля, который имеет свойство обрастать глюками.

anmo-222 пишет

флеш плеер постоянно требует обновления

Флеш делает адоби, и их поделка очень фиговая. Но обновляться нужно. И ошибки в нём - часто из-за плохого обновления.
Если есть достаточно технический знаний, то советую сделать следующее: удалить флеш насовсем и не устанавливать его в систему больше никогда.
Чтобы он работал - вам нужен лишь один единственный *.dll файлик, который можно выковыривать отсюда. По этой ссылке можно всегда найти свежую версию дллки флеша. Но скачивается exe файл, который надо не запустить, а открыть архиватором (например, 7Zip) и выдрать оттуда dll-файлик, который надо при обновлении просто каждый раз класть в папку "%firefox%/plugins/"


mzfx

Отсутствует

 

№1709-05-2012 03:09:57

anmo-222
Участник
 
Группа: Members
Откуда: москва
Зарегистрирован: 26-10-2009
Сообщений: 225
UA: Firefox 11.0

Re: Откат на предыдущую версию

iDev.Pi пишет

Это симптомы поломавшегося профиля. Версия лисы тут не причём, чинить надо профиль

я в прошлых версиях переходила на новый профиль - не помогало.

вы хотите сказать что если оперативная память компа - 512, то мозилла виснуть не будет?
вопрос только - как часто и как долго.

iDev.Pi пишет

вас сейчас 11 (судя по юзерагенту). Каким образом обновление с 11 до 12 можно посчитать как откат? Откат - это переход только на более старую версию.

про обновления я имела ввиду, что у меня 11 версия, если ее обновить до 12, но что не так - делать откат.
спрашивала заранее)

iDev.Pi пишет

все установленные дополнения хранятся в единой папке: "%fx_profile%/extensions/", где "%fx_profile%" - путь к профилю лисы.

это как раз не слишком удобно, не хватает дополнения которое бы открывала эти папки :(

буду думать, спасибо за помощь.

Отредактировано anmo-222 (09-05-2012 03:10:21)


Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы,
позволяющей его осуществить... (Ричард Бах)

Отсутствует

 

№1809-05-2012 03:59:47

LongLogin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-01-2011
Сообщений: 2083
UA: Firefox 12.0

Re: Откат на предыдущую версию

anmo-222 пишет

это как раз не слишком удобно, не хватает дополнения которое бы открывала эти папки

можно клацнув правой кнопкой создать для этой папки ярлык Ярлык для extensions (или для профиля)

Отсутствует

 

№1909-05-2012 17:59:50

toxa
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-04-2012
Сообщений: 261
UA: Mozilla 1.9

Re: Откат на предыдущую версию

iDev.Pi пишет

...скачивается exe файл, который надо не запустить, а открыть архиватором (например, 7Zip) и выдрать оттуда dll-файлик

Извиняюсь за оффтоп.
iDev.Pi, а 7Zip точно будет открывать ехе? Чтоб знать, ставить его или нет.
А то я попробовал файл по вашей ссылке открыть прославленным Universal Extractor, он распаковал файлы, присвоив им имена:
file0002.bin,  file0003.bin, file0004.bin.
А кроме того, я не мог вытащить только один нужный мне файл, в Universal Extractor отсутствует функция просмотра.

Или я в Universal Extractor делал что-то неправильно? Там вроде и настроек почти нет.

Отредактировано toxa (09-05-2012 18:07:25)

Отсутствует

 

№2009-05-2012 18:12:41

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Firefox 12.0

Re: Откат на предыдущую версию

toxa пишет

iDev.Pi, а 7Zip точно будет открывать ехе? Чтоб знать, ставить его или нет.

Конкретно те exe-шники - да. Вообще все exe-шники - нет.


mzfx

Отсутствует

 

№2109-05-2012 19:45:06

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 13.0

Re: Откат на предыдущую версию

anmo-222 пишет

не хватает дополнения которое бы открывала эти папки

Откройте для себя страницу с адресом about:support.

Отсутствует

 

№2209-05-2012 20:23:57

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 13.0

Re: Откат на предыдущую версию

anmo-222

hydrolizer пишет

Откройте для себя страницу с адресом about:support.

Справка ― Информация для решения проблем.

Отредактировано Пандёнок (09-05-2012 20:24:23)

Отсутствует

 

№2325-05-2012 00:38:47

anmo-222
Участник
 
Группа: Members
Откуда: москва
Зарегистрирован: 26-10-2009
Сообщений: 225
UA: Firefox 11.0

Re: Откат на предыдущую версию

Tiger.711 пишет

А лучше и вовсе не делать откатов, лучше завести новый профиль для свежей версии и наслаждаться.

еще раз извините, я когда-то откатывала, но забыла как и, может, это делала не совсем правильно :(

подскажите, пожалуйста, еще раз:

ведь если завести новый профиль и обновится до последней версии, то когда переходишь на предыдущий, насколько помню - на нем тоже последняя версия уже.. мозила обновляет автоматически все профили.
разве можно сделать так, чтобы в профилях были разные версии?

очень хотелось бы, сохранив 11-ю версию, попробовать 12, но,если что, вернуться без последствий.

как создать еще один профиль, я знаю. Но как это сделать для свежей версии _отдельно_???
из советов выше не очень поняла :(

P.S.

Tiger.711 пишет

Хотите обезопасить себя от проблем?
Рыжая кнопка - справка - информация для решения проблем.
Там кнопка "открыть папку профиля"
Закройте браузер.
В открывшейся папке выделите все файлы и скопируйте их в какую-нибудь папку на диске D:
Это будет бекап Вашего профиля. В случае возникновения проблем просто снова открываете папку профиля и заменяете её содержимое файлами бекапа. Разумеется, при выключенном браузере.

Скажите, а если я так сделаю и обновлюсь до 12-й, то, если захочу вернуть предыдущую версию, мне будет для этого достаточно заменить обновленные файлы в папке профиля на те, что сохранила бекапом отдельно как тут написано?

Отредактировано anmo-222 (25-05-2012 01:04:58)


Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы,
позволяющей его осуществить... (Ричард Бах)

Отсутствует

 

№2425-05-2012 01:00:09

LongLogin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-01-2011
Сообщений: 2083
UA: Firefox 12.0

Re: Откат на предыдущую версию

anmo-222 пишет

очень хотелось бы, сохранив 11-ю версию, попробовать 12, но,если что, вернуться без последствий

сохранить файлы папки профиля
Klip.1337893040.jpg
попробовать 12, если не понравиться поставить 11  и заменить файлы профиля сохранёнными ранее

Отсутствует

 

№2525-05-2012 01:09:39

anmo-222
Участник
 
Группа: Members
Откуда: москва
Зарегистрирован: 26-10-2009
Сообщений: 225
UA: Firefox 11.0

Re: Откат на предыдущую версию

LongLogin пишет

попробовать 12, если не понравиться поставить 11  и заменить файлы профиля сохранёнными ранее

а 11-ю версию ставить поверх 12-й - это можно делать?


Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы,
позволяющей его осуществить... (Ричард Бах)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]