Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.
  • Форумы
  •  » Разработка
  •  » Существует ли текстовый редактор на XUL с подсветкой синтаксиса?

№102-11-2011 13:58:07

xterro
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-11-2011
Сообщений: 24
UA: Firefox 7.0

Существует ли текстовый редактор на XUL с подсветкой синтаксиса?

Доброго времени суток. Интересует текстовый редактор на XUL с подсветкой синтаксиса. Существует ли такой в природе. Меня больше интересует сам компонент-"редактор" с возможностью подсветки синтаксиса и нумерацией строк. Или если не существует такого, может натолкнёте на идею как создать? Зараннее благодарен [mozilla]

Отсутствует

 

№202-11-2011 15:57:14

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 10.0

Re: Существует ли текстовый редактор на XUL с подсветкой синтаксиса?

У меня даже приблизительно не получается догадаться зачем тебе _на столько_ громоздкий текстовый редактор.
Это как если бы мне для хранения таблицы из БД в памяти понадобился бы MS Excel.
Вы будете смеяться, но в софтине BO Excelsius он кому-то именно в такой форме и понадобился.

Вам правда мало хороших быстрых редакторов?

Или ты неправильно сформулировал вопрос и тебе нужен текстовый редактор с подстветкой синтаксиса XUL? Так это обычный XML.

Отредактировано Lain_13 (02-11-2011 16:02:25)

Отсутствует

 

№302-11-2011 16:11:48

xterro
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-11-2011
Сообщений: 24
UA: Firefox 7.0

Re: Существует ли текстовый редактор на XUL с подсветкой синтаксиса?

Lain_13 пишет

У меня даже приблизительно не получается догадаться зачем тебе _на столько_ громоздкий текстовый редактор.
Это как если бы мне для хранения таблицы из БД в памяти понадобился бы MS Excel.
Вы будете смеяться, но в софтине BO Excelsius он кому-то именно в такой форме и понадобился.

Вам правда мало хороших быстрых редакторов?

Или ты неправильно сформулировал вопрос и тебе нужен текстовый редактор с подстветкой синтаксиса XUL? Так это обычный XML.

Просто изучаю возможность создания морды к БД именно на XUL+JS. Отображение табличной информации в элементе типа listbox или tree(если понадобится группировка). С возможностью править некоторые многострочные записи, в которых нужно подсветить некоторые ключевые слова. Конечно, пока только изучаю возможность создания такового. Вот в связи с этим и появился такой вопрос. Например есть же <editor>. На его базе можно как-нибудь сделать? Так-же интересует вопрос: "потянет" ли listbox(tree) отображение, скажем 1000 (2000, 5000, 10000... ) строк? Интересуют мнения. Понимаю что это всё мазохизм, но уж очень хочется помазахидствовать :D

Отсутствует

 

№402-11-2011 16:33:05

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 8.0

Re: Существует ли текстовый редактор на XUL с подсветкой синтаксиса?

xterro пишет

Просто изучаю возможность создания морды к БД именно на XUL+JS.

А как соотносятся цель задачи, и инструмент написания кода? Я, например, в качестве инструмента безотносительно к задаче - т.е. во всех случаях - достаточно давно использую Notepad++. В нем есть и подсветка синтаксиса xml, которым является XUL, и нумерация строк, и еще много чего.

xterro пишет

"потянет" ли listbox(tree) отображение, скажем 1000 (2000, 5000, 10000... ) строк?

Листбокс - не знаю. Tree - откройте тот же about:config. У него таблица отображения настроек сделана на базе xul:tree (у меня на компьютере, с которого пишу, на данный момент в about:config 3285 настроек).
Причем, насколько я помню, в about:config у xul:tree модель реализована на основе nsITreeView - документация утверждает, что если модель реализовать на основе nsIXULTemplateBuilder, то дерево потянет на порядок больший объем данных.

Отсутствует

 

№502-11-2011 17:26:57

xterro
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-11-2011
Сообщений: 24
UA: Firefox 4.0

Re: Существует ли текстовый редактор на XUL с подсветкой синтаксиса?

hydrolizer пишет

А как соотносятся цель задачи, и инструмент написания кода?

Инструмент написания кода - никак. Текстовый редактор хочу иметь "встроенным"(родным).Я понимаю, что можно вызывать внешний, но хочется "нативный",  и это принципиальная позиция. Возможно ли такое вообще?

P.S. Смотрю на скрипты подсветки синтаксина(написаны на JS), там,  некий текст загрузился, скрипт его обработал, "обрамил стилями" и готово, а в редакторе же нужно как-то отслеживать то что набирает пользователь в поле ввода, то-ли он ввёл ключевое слово и к нему нужно применить тег подсветки, то-ли это не ключевое и подсвечиваь его не надо. И получаеся так нужно на каждый ввод символа. (

Отредактировано xterro (02-11-2011 17:45:14)

Отсутствует

 

№602-11-2011 18:37:09

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 10.0

Re: Существует ли текстовый редактор на XUL с подсветкой синтаксиса?

xterro
Обычно подсветка крутится отдельным фоновым потоком и после первого глобального прохода рассматриваются только изменения в текущей строке. Это не ресурсоёмкая операция. Т.е. главное правильно воспользоваться найденным скриптом, а не тупо переанализировать весь документ из-за изменения одной буквы. Можно даже навернуть анализ структуры документа для упрощения поиска потерянных закрывающих тэгов. Это же поможет выделять блоки комментариев и подобную блоковую многострочную чушь. Потом можно сверху навернуть анализ валидности объявления всяческих объектов, но это уже сложно и нудно, зато даёт возможность реализовать простенькое автодополнение.

Добавлено 02-11-2011 18:39:37
Вот, кстати, тут поищи.

Отредактировано Lain_13 (02-11-2011 18:39:37)

Отсутствует

 

№702-11-2011 21:36:02

xterro
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-11-2011
Сообщений: 24
UA: Firefox 4.0

Re: Существует ли текстовый редактор на XUL с подсветкой синтаксиса?

Lain_13 пишет

xterro
Обычно подсветка крутится отдельным фоновым потоком и после первого глобального прохода рассматриваются только изменения в текущей строке. Это не ресурсоёмкая операция. Т.е. главное правильно воспользоваться найденным скриптом, а не тупо переанализировать весь документ из-за изменения одной буквы. Можно даже навернуть анализ структуры документа для упрощения поиска потерянных закрывающих тэгов. Это же поможет выделять блоки комментариев и подобную блоковую многострочную чушь. Потом можно сверху навернуть анализ валидности объявления всяческих объектов, но это уже сложно и нудно, зато даёт возможность реализовать простенькое автодополнение.

Добавлено 02-11-2011 18:39:37
Вот, кстати, тут поищи.

Благодарствую, только там я уже сморел. Все проекты - это просто рисовалки интерфейса, с внешними редакторами. Единственное - Komodo, но там код закрыт. ещё такой момент, какой-нибудь из текстовых полей вообще поддерживает раскраску текста, там, стилями, тегами или ещё как? А то может и виджета то подходящего нет, чтобы затевать всё это :)

Отсутствует

 

№802-11-2011 23:38:01

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 10.0

Re: Существует ли текстовый редактор на XUL с подсветкой синтаксиса?

xterro
Теоретически все должны. Это ж тот же веб, только для интерфейсов.

А XULExplorer это разве не то самое, что ты ищешь? Вроде само на XULRunner работает.

Отсутствует

 

№903-11-2011 03:05:04

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 8.0

Re: Существует ли текстовый редактор на XUL с подсветкой синтаксиса?

xterro пишет

ещё такой момент, какой-нибудь из текстовых полей вообще поддерживает раскраску текста, там, стилями, тегами или ещё как?

скрытый текст
textbox-format-hlt.png

На скриншоте под спойлером - окошко создания письма. Поле для тела письма - всё то же TEXTAREA как контейнер, и отдельный html-документ внутри него.
Еще можете глянуть, как это сделано в окне редактирования стиля в Stylish. Там вообще внешний контейнер - просто hbox, а внутри - тоже html-документ:
скрытый текст
iDOM-stylish-editor.png

Как это реализовывать - см. здесь: https://developer.mozilla.org/en/rich-t … in_mozilla, https://developer.mozilla.org/en/Midas.

Отсутствует

 

№1003-11-2011 07:33:28

xterro
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-11-2011
Сообщений: 24
UA: Firefox 7.0

Re: Существует ли текстовый редактор на XUL с подсветкой синтаксиса?

Т.е как я понял можно использовать либо RichTextEdit из XUL, либо просто стандартный TEXTAREA с JS. И последний момент, а нумерацию строк сильно сложно реализовывать? Я так понимаю, что на элементе, будь то XUL элемент или стандартный textarea рисовать нельзя(чтобы отрисовать номера строк). :sick:

Отредактировано xterro (03-11-2011 07:40:02)

Отсутствует

 

№1103-11-2011 10:43:48

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 8.0

Re: Существует ли текстовый редактор на XUL с подсветкой синтаксиса?

xterro пишет

И последний момент, а нумерацию строк сильно сложно реализовывать?

Я думаю, не особенно - в том же Stylish это реализовано на базе реализации orion editor, входящей в состав стандартных js-модулей FF. Сам модуль orion editor находится внутри папки modules в omni.jar (resource:///modules/source-editor-orion.jsm) - посмотрите, что он из себя представляет; как пример использования - можно посмотреть код стайлишевского редактора.

Отредактировано hydrolizer (03-11-2011 10:46:27)

Отсутствует

 

№1203-11-2011 11:36:24

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 10.0

Re: Существует ли текстовый редактор на XUL с подсветкой синтаксиса?

Кстати, ещё стоит посмотреть на код окна просмотра кода страницы самого FireFox — там уже есть подсветка синтаксиса.

Отсутствует

 

№1303-11-2011 11:48:17

xterro
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-11-2011
Сообщений: 24
UA: Firefox 7.0

Re: Существует ли текстовый редактор на XUL с подсветкой синтаксиса?

Lain_13 пишет

Кстати, ещё стоит посмотреть на код окна просмотра кода страницы самого FireFox — там уже есть подсветка синтаксиса.

Кстати да, на него я тоже гляну . спасибо. А как он называется?

Отсутствует

 

№1403-11-2011 12:39:56

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 10.0

Re: Существует ли текстовый редактор на XUL с подсветкой синтаксиса?

xterro
omni.jar\chrome\toolkit\content\global\viewSource.xul (там-же js и css файлы рядом)
Файл omni.jar лежит в папке фокса, переименуй его в zip и распакуй.

Отредактировано Lain_13 (03-11-2011 12:42:02)

Отсутствует

 

№1503-11-2011 12:50:57

xterro
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-11-2011
Сообщений: 24
UA: Firefox 7.0

Re: Существует ли текстовый редактор на XUL с подсветкой синтаксиса?

Lain_13 пишет

xterro
omni.jar\chrome\toolkit\content\global\viewSource.xul (там-же js и css файлы рядом)
Файл omni.jar лежит в папке фокса, переименуй его в zip и распакуй.

Благодарю, уже копаюсь там. Нашёл там ещё какой-то scratchpad :o

Отсутствует

 

№1603-11-2011 13:04:02

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 8.0

Re: Существует ли текстовый редактор на XUL с подсветкой синтаксиса?

Lain_13 пишет

там-же js и css файлы рядом

Только в css там ссылка на xbl-связку, если что. Окошко просмотра кода страниц не использует для подсветки обычный css, т.к. оно по сути - то же окно браузера (во viewSource.xul внутри и используется xul:browser). В этом окне страницы отображаются по спец. протоколу view-source: - можно набрать в основном окне FF

view-source:http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=528106#p528106

- и увидеть то, что можно увидеть в окне просмотра кода. Т.е. подсветка синтаксиса формируется где-то в недрах реализации протокола view-source: , и так просто рассмотреть реализацию этой подсветки вряд ли получится.

Отсутствует

 

№1703-11-2011 13:20:42

xterro
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-11-2011
Сообщений: 24
UA: Firefox 7.0

Re: Существует ли текстовый редактор на XUL с подсветкой синтаксиса?

hydrolizer пишет
Lain_13 пишет

там-же js и css файлы рядом

Только в css там ссылка на xbl-связку, если что. Окошко просмотра кода страниц не использует для подсветки обычный css, т.к. оно по сути - то же окно браузера (во viewSource.xul внутри и используется xul:browser). В этом окне страницы отображаются по спец. протоколу view-source: - можно набрать в основном окне FF

view-source:http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=528106#p528106

- и увидеть то, что можно увидеть в окне просмотра кода. Т.е. подсветка синтаксиса формируется где-то в недрах реализации протокола view-source: , и так просто рассмотреть реализацию этой подсветки вряд ли получится.

Да и у элемента browser, судя по документации нет свойства разрешающего редактирование документа :(

А вот что такое source-view:

View-source (англ.Просмотр источника) — это URL схема используемая некоторыми браузерами для построения URL-адреса web-страницы, который ссылается на источник данного ресурса (то-есть исходного кода страницы, адреса картинок и т.п.). Данный URL получается путём приписки перед HTTP view-source.

К примеру у http://www.example.com — view-source:http://www.example.com.

Отредактировано xterro (03-11-2011 13:29:25)

Отсутствует

 

№1808-11-2011 17:41:17

papa-din
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-10-2007
Сообщений: 12
UA: Firefox 7.0

Re: Существует ли текстовый редактор на XUL с подсветкой синтаксиса?

У меня есть реализованный интерфейс для клиент-серверной БД (редактор БД). 10 000 в запросе на клиенте легко.  Реализовано добавление-удаление-изменение объектов (записей),
печать таблиц и дофига еще всякого. Если есть вопросы, пишите мылом. Сюда редко хожу.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Разработка
  •  » Существует ли текстовый редактор на XUL с подсветкой синтаксиса?

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]