Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

№107-10-2011 11:51:38

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 10.0

Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Поскольку в последнее время разработчики (точнее, дизайнерская команда) Firefox пошли в сторону хромоподражания, у меня возникла идея написать им гневно-рекомендательное коллективное письмо с приложенными мокапами. В письме я хочу описать, каким мы хотим видеть Firefox в ближайшем будущем, а - главное - каким не хотим видеть. Хочется, чтобы высказывались не только мои мысли, но и мысли большинства членов этого форума. А если Вы не согласны с каким-то из моих предложений, то просьба аргументировать, хотя я и не сомневаюсь, что услышу в этой теме адекватные высказывания.

В первую очередь, что не хочется видеть:
1. Хромоподобные вкладки. Тот мокап - убожество. В текущем виде, этот IE-стиль мне кажется лучшим, что они дали. А мокап пусть мокапом и останется.
2. Строка поиска. То, что есть вполне неплохо. Удобно и функционально. Оставить однозначно.
3. Очерёдность загрузки вкладок. Очень зря похерили возможность загружать по три апп-таба одновременно, ИМХО, следует вернуть.
4. Хватит издеваться над "Домашней вкладкой"! Оставьте как есть, кому надо - кнопка, остальным - новая вкладка, полностью настраиваемая. Кнопка с домиком это пережиток прошлого. Но и совсем выкидывать, тоже не надо, многие привыкли к этому пережитку и просто не поймут.

Что хочется оставить из UX:
1. Кнопка "Назад", интегрированная с урл-баром и скрывающаяся кнопка вперёд. Оригинально, функционально, не перегружено. Такими и должны быть нововведения.
2. Скрытие панели навигации у закреплённых вкладок (апп-табов). Вполне удобно и отключаемо. Просто надо крыжик в настройках сделать.
3. Наполнение новой вкладки. Нельзя замораживать над ним работу, тем более, что она почти закончена. Это должно быть, и должно быть лучше, чем у других.
4. Менеджер загрузок. То что есть - уже круто, но можно его сделать ещё лучше.

Теперь, собственно, предложения:

Omnibar.
Но, внимание, он должен быть отключаемым! Кто хочет - оставляет и url-bar и поисковый. Кто хочет - получает омнибар.
Я вижу примерно нечто такое:
С выходом новой версии поле поиска перемещается между урл-баром и кнопками назад/вперёд
h_1317970228_9924893_6d036a8c7f.png
Просто перетаскиваем его обратно и получаем то, что у нас было. Если оставить в таком виде - мы получим омнибар как на мокапах ниже:
h_1317970344_2903248_9123605344.png
В обычном виде есть старый-добрый урл-бар. Без изменений и новшеств, тот, к которому все привыкли.
Если перетащить на него ссылку или текст мы получим выпадающее меню с двумя возможностями: перейти по ссылке или искать в одном из поисковиков, который можно выбрать из этого же списка.
Если пользователь роняет ссылку на новую вкладку - она плавно превращается в двойную кнопку с лупой и крестиком. Уронили ссылку на крестик - открылось в новой вкладке. Уронили на лупу - начали поиск в поисковике по умолчанию.
Только когда пользователь начнёт набирать текст в урл-баре, он увидит новый омнибар:
h_1317970886_5865635_797bb69212.png
Нажатие enter переведёт пользователя по первому результату из привычного выпадающего меню, которое справа. Нажатие tab начнёт поиск в поисковике.
Стрелками можно перемещаться между предложениями урл-бара и поисковыми предложениями. ctrl+стрелки влево/вправо будут менять поисковик.
Для кнопки, нажимаемой мышкой (она будет заменять блок идентификации сайта) я предлагаю использовать наработки бага №592909. Справа от кнопки - выпадающее меню со списком поисковиков. Выбор поисковика сразу начинает поиск набранного текста. Иконка поисковика должна отображаться. Как вариант, в первом из поисковых предложений.

В дополнении Smart Text реализована возможность щёлкать по любой части адреса и переходить на неё. Аналогично сделано в файловом проводнике Windows. Предлагаем полностью интегрировать этот аддон с Firefox.
Возможность добавлять любое поисковое поле как поисковый плагин.

На мокапах выше есть автодополнение вводимого в адресную строку. Это баг №566489
Тоже нужен, как мне кажется.

Настройки во вкладках. В конце концов, на дворе 2011 год, пора уже отказываться от бесполезных окошек.
Во-первых, настройки.
Их надо привести к тому же стилю, что и менеджер дополнений, и дать, наконец, доступ из настроек приватности к about:permissions
h_1317971410_7495307_e85e2af059.png
about:config и библиотеку тоже надо делать во вкладках
h_1317971584_1776047_2e59357fe8.png
h_1317971601_8176584_07d65c1019.png

По мотивам More In-Content UI


Кроме того, у Firefox очень мало настроек. Если сделать настройки во вкладке, то появится много свободного места.
Возможно, надо сделать два режима: обычный и галочку "Расширенные настройки" ("Advanced options")
Поэтому, в настройках надо разметить больше настроек, хотя бы настройки открытия и закрытия вкладок.
Настройки вкладок
Tabs

h_1318487460_3803595_27fc227738.png
Настройки кэша
Advanced - Network - Offline Storage
Сделать больше возможностей для управления кэшем. Режим ручного управления отдельными элементами в кэше. Режим агрессивного кэша, когда всё берётся из кэш, пока пользователь не нажмёт "обновить". Чекбокс для игнорирования заголовка no-cache. Режим мягкого кэша, когда кэшируются только изображения и проверяется обновление всех элементов. Сделать новую кнопку для панели, которая бы управляла кэшированием изображений. Аналогично возможностям Image like Opera
Возможность ручного управления хранения истории, когда ничего не удаляется без ведома пользователя.
И почините уже потерю кэша при крахе браузера!

Кнопка "Firefox", она же Большая Рыжая Кнопка. Это удобно и прикольно.
Но её следует сделать более гибкой. Дайте возможность выбирать, что на ней написано: просто Firefox, просто [firefox] или же иконка и надпись вместе: "[firefox] Firefox"
Дайте нам возможность перетащить кнопку на любую панель браузера, как обычную кнопку, либо просто убрать её в палитру и мы скажем "Спасибо"

App-button in today
h_1317973622_7458149_294cbd7910.png
What we can do:
Щелчком ПКМ по рыжей (здесь - синей) кнопке выбираем из меню "только значок" ("icon only") и получаем:
h_1317973710_7573973_e5479f1f43.png
Открываем настройки палитры и перетаскиваем кнопку на панель навигации:
h_1317973754_9203741_cbc8861de7.png
Или на таб-бар, но справа:
h_1317973793_3296867_7524680338.png
Или вовсе убираем её из интерфейса (Agasfer-way)
h_1317973831_4683723_99943b431d.png

По мотивам Movable Firefox Button


Если пользователь вошёл в приватный режим, то кнопка становится пунцовой от стыда. Это правильно.
Однако, если включена иконка на кнопке, то пусть иконка поменяется:

Прогресс-бар на каждой вкладке. Удобно, чёрт возьми. Верните его нам, и сделайте крыжик в настройках, чтобы мы могли его отключить. Крыжик обязательно сделайте. И возможность показывать прогресс-бар внутри омнибара/урлбара.
И сделайте, наконец, троббер оранжевым на винде. Ну не смотрится зелёный, вообще ниразу.
Как вариант - вращающаяся иконка лисы. Немного пёстро и не так стильно, но зато не как у других.

Главная причина создания того хромоподобного мокапа - необходимость выделять активную вкладку. Однако для этого достаточно просто затемнить фоновые вкладки / сделать их более прозрачными на Aero

Предпросмотр ссылок. Дайте пользователям возможность выбирать, где его показывать.
По умолчанию пусть он будет в омнибаре. Это прикольно, стильно, и не как у других.
Одни хотят, чтобы это была подсказка под курсором. Другим нравится, что он отображается в аддон-баре. Пусть они выберут пункт в настройках и получат что хотят. Все будут довольны.
Если аддон-бар включен, то подсказка отображается там. Иначе - она всплывает, как в хроме. Пользователь может переключить, чтобы всплывал под курсором. Или вернуть в url-bar.

Аддон-бар. Укоротить его давно уже пора.
Если показ ссылки в аддон-баре выключен, то пусть он будет укороченный.

Сделать в настройках галочку "скрывать аддон-бар, когда неактивен" ("Hide inactive addon-bar") и тогда он будет прятаться за край экрана.
Но если к нему подвести мышь, тогда он будет плавно появляться.
42497_after.png
Разумеется, привести к общему виду винды. Разумеется, дать возможность выбирать: спрятаться за нижний край экрана или за правый.
По мотивам собственного стиля.

Предпросмотр непрочитанных вкладок. Это может быть загнутый краешек, как в Opera, может быть галочка на фав-иконке, или зелёная галочка вместо кнопки "закрыть вкладку". Я считаю, что это должно быть в каком-либо виде обязательно.

Установка дополнений.
Ещё одно устаревшее окошко и невменяемый прогресс-бар, который теряется из виду, стоит переключиться на другую вкладку.
Если пользователь нажал "Установить дополнение", то должна открыться вкладка менеджера дополнений, где будет информация по дополнению, политика приватности и показан прогресс его установки. Запрос на разрешение установки дополнения и предупреждение "Не устанавливайте дополнения из незнакомых источников!" должен выводиться в этом же окне.
Это баг №643020

Менеджер дополнений.
1. Персоны хочется видеть в отдельной вкладке. По крайней мере, визуально отделить их от тем оформления, всё-таки разные вещи.
2. Так же считаю нужным поиск по персонам и по темам. С превьюшками и поисковой строкой. Расширить возможности "Get Addons"
3. То же самое для тем оформления

Менеджер загрузок.
В целом, мне нравится сделанный в UX
Всего пара комментариев:
1. Очистка всего списка. Это, вроде как, в планах есть у них.
2. Реализация очерёдности загрузок. Разрешить пользователю выставлять в about:config или, ещё лучше, во вкладке настроек - сколько одновременных закачек разрешать браузеру.
3. Его надо сделать пошире. Информация о времени и скорости таки не умещается.

4. Полоса загрузки мне больше нравится реализованная в менеджере дополнений
h_1314779653_5166060_2c3a31eab1.png
Не хватает только кнопки "пауза" в начале прогресс-бара.
Сделаю мокап в ближайшее время.

5. Один раз показываемое уведомление при скачке файла больше сотни мегабайт с рекомендацией использовать менеджер загрузок.

Поиск по странице.
1. Сделать возможность искать на всех страницах;
2. Сделать (опционально!) подсветку на полоске прокрутки;
3. Опционально(!) затемнять страницу, подсвечивая только найденное.

Новая вкладка. В таком виде, как есть, она вполне ничего.
Мы считаем, что её следует слить в одно целое с about:home.
Следует только дать возможность использовать логотипы сайтов (пользователь сам сможет их задать, или можно сделать базу логотипов) вместо фавиконок. Опциональную, обязательно. Хотя ещё желательно прикрутить возможность использовать произвольный HTML-код в качестве виджетов. Игры, часики, погодный индикатор. Можно создать базу отдельных виджетов на AMO и ставить их оттуда.
И, пожалуй, пользователям надо дать возможность добавлять на новую вкладку произвольные ссылки. Например, на форум, куда они ходят редко, но всё же ходят. Такой плюсик в конце списка, как есть у оперы.
А если позволить растаскивать иконки и виджеты по всему пространству новой вкладки, как это можно делать в Desktop - то будет вообще замечательно.
Другое предложение, поддержанное большинством - не изобретать вилосипед. Взять Fast Dial, New Tab King or Desktop (RomKit, например, очень даже не против этого) и просто интегрировать его с небольшими доработками.
Одно точно - в новой вкладке должны быть и часто посещаемые страницы, и страницы заданные пользователем, и недавно закрытые вкладки, и строка поиска (или даже несколько) и HTML5-виджеты.

Панорама.
По панораме у меня много предложений, надеюсь услышать от вас ещё больше.
Мне кажется, что её потенциал не раскрыт до конца.
Кстати, я считаю, что панораму надо сделать отключаемой через интерфейс. Не выпиливать её из кода, просто сделать крыжик "разрешить панораму" ("Use Panorama") который открывает к ней доступ, и сняв который все группы панорамы сольются в одну и все элементы панорамы из интерфейса пропадут.

Во-первых, кнопка панорамы. Почему это просто кнопка? Нефункциональный и неудобный элемент интерфейса, просто переключающий режим.

Я (и не только) предлагаю сделать кнопку-меню
Одну универсальную кнопку, в которую эволюционирует кнопка списка всех вкладок, если пользователь панораму включил.
Все операции со всеми вкладками можно будет делать через меню этой кнопки. А нажав на кнопку, можно будет попасть на саму панораму.
Туда же, в эту кнопку, стоит поместить и список недавно закрытых вкладок. С возможностью этот список очистить.attachment.cgi?id=535007
Так же, я считаю, что кнока со списком всех вкладок должна скрываться, если у нас открыта только одна группа и все вкладки умещаются на экране.
По мотивам Бага №596017
Заголовок окна. Когда открыта панорама, заголовок окна показывается, и там написано что открыты группы вкладок. Кэп с нами. Ладно, это смотрится нормально.
Однако, куда делись все те кнопки и элементы управления, который пользователь поместил на панель вкладок? Их нет.
Я считаю, что нужно отображать имя окна вместо вкладок панели вкладок. А все элементы управления, перемещённые на панель вкладок, сделать отображаемыми.
Просто потому, что так логично. Я привык, что у меня кнопка панорамы справа от кнопки свернуть, и я не хочу искать её где-то ещё.

Если щёлкнуть правой кнопкой мыши по вкладке в режиме панорамы, то ничего не произойдёт. Хотя должно появиться контекстное меню.
Про это - баг №588032

Панорама и супербар в Windows 7
Все знают про супербар. Там показываются превью вкладок. Если у пользователя три группы панорамы, в одной из которых пять вкладок, в другой две, а в третьей - 194, то в супербаре будет 201 превью.
Более логичным мне кажется показывать в супербаре превью самих групп. Или первой (последней использованной) вкладки в группе.
attachment.cgi?id=535186
Это обеспечит более интуитивное и удобное переключение между группами и упростит работу с панорамой в разы.
По мотивам бага №608916
И, наконец, про панораму и отделение вкладок от таб-бара. Сейчас, если отцепить от таб-бара вкладку, она превращается в превьюшку. Если отпустить превьюшку, создастся новое окно.
Frank Yan в баге №657097 предлагает сделать так, чтобы вкладка, отделённая от таб-бара (в случае, если панорама включена) сначала оказывалась в панораме.
Чтобы отделить эту вкладку в отдельное окно - следует утащить вкладку за пределы окна или просто уронить на супербар в Windows7 или его аналоги в других ОС.
Считаю, это будет довольно удобным. Как вариант, можно показать превью первых (последней использованной) вкладок групп панорамы под таб-баром, куда можно будет уронить отделённую вкладку, и отделять в отдельное окно уже после того, как превью вкладки покинет эту область.

И наконец, прозрачность. Я считаю, что прозрачные панели это здорово и гораздо лучше смотрится на Win-7 с его Aero. Пространство новой вкладки, как мне кажется, тоже должно быть прозрачным, как это сейчас сделано в панораме.
Я вообще собираюсь к письму свой UserChrome.css приложить, где часть из вышеперчисленного реализована уже.

Вроде, на текущий момент, всё. Я надеюсь, совместными усилиями список и мокапы дополнить, расширить, сделать более вкусными. А затем перевести на английский и отправить письмом в мозиллу. От имени всего сообщества.

[pafos]Сделаем любимый браузер лучше![/pafos]

Отредактировано Tiger.711 (23-10-2011 19:53:09)


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№207-10-2011 11:58:43

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Очень хочется, чтобы все перчисленные рюшечки из UX там и остались навечно. Интерфейс фокса, какой он в nightly, устраивает чуть более, чем полностью. Все эти убогие домашние вкладки, менеджеры загрузки и прочая хрень если и влияют на производительность браузера, то только в худшую сторону.
Пилите движок!!! А с рюшечками я и сам разберусь!
IMHO

Отредактировано =Agasfer= (07-10-2011 11:59:45)


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№307-10-2011 12:06:11

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

=Agasfer=
UX в бенчмарках показывает большую производительность, чем обычная Nightly. Можете сами проверить, или сходить сюда.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№407-10-2011 12:30:20

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Tiger.711 пишет

UX в бенчмарках показывает большую производительность, чем обычная Nightly

Это вообще к чему? Хотите сказать, что недопиленные свистоперделки добавляют производительности? :)
Ну так поставьте себе сборку из tracemonkey - будет ещё больше производительности.
То, что в ux-ветке используется сборка не первой свежести без многих изменений, уже внесённых в основную ветку, не мне Вам объяснять. И то, что в аврору/бету/релиз пойдёт сборка именно из mozilla-central, а не из ux, tm etc, тоже. Так что показатели ux мне интересны примерно так же, как личная жизнь инфузории-туфельки. :)
Из всех нововведений в интерфейсе интересует только два:
1) возможность удалять к едреней фене рыжую кнопку, не прибегая к костылям (userChrome.css, Stylish, другие аддоны)
2) возможность объединения поисковой и адресной строки без костылей

А их домашняя страница, котрую пилят уже полгода, если не больше, и пока получили лишь  омерзительное нефункциональное убожество..... Ну Вы сами понимаете. Гораздо проще и результативнее было бы связаться с разработчиками одного из многочисленных dial'ов и договориться о внедрении кода его расширения в основной код браузера. Получилось бы дешевле, быстрее и качественнее.
Нет же! МоФо не хочет использовать готовые работающие решения! Они хотят построить свой трёхколёсный велосипед, одно из колёс которого квадратное, второе - треугольное, а единственное круглое расположено под прямым углом к двум предыдущим! И надеются, что он будет не просто ездить, а летать. Ну-ну. Пусть надеются.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№507-10-2011 13:36:24

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

=Agasfer= пишет
Tiger.711 пишет

UX в бенчмарках показывает большую производительность, чем обычная Nightly

Это вообще к чему? Хотите сказать, что недопиленные свистоперделки добавляют производительности? :)

Это к тому, что свистелки из-каропки могут и не замедлять производительности, если сделаны прямыми руками.
И уж точно лучше влияют на производительность, чем те же свистелки, но прикрученные сторонними расширениями.
А главное - не будут отваливаться от версии к версии.

=Agasfer= пишет

А их домашняя страница, котрую пилят уже полгода, если не больше, и пока получили лишь  омерзительное нефункциональное убожество..... Ну Вы сами понимаете. Гораздо проще и результативнее было бы связаться с разработчиками одного из многочисленных dial'ов и договориться о внедрении кода его расширения в основной код браузера. Получилось бы дешевле, быстрее и качественнее.
Нет же! МоФо не хочет использовать готовые работающие решения! Они хотят построить свой трёхколёсный велосипед, одно из колёс которого квадратное, второе - треугольное, а единственное круглое расположено под прямым углом к двум предыдущим! И надеются, что он будет не просто ездить, а летать. Ну-ну. Пусть надеются.

Вот с этим я соглашусь. К тому же, она вообще заброшена.
Кроме того, не думаю, что тот же RomikT или telega будет категорически против внедрения в базовую лису их расширения. Я вот прямо сейчас пойду и спрошу это у RomikT.

Вопрос ко всем: Как по-вашему, какое из готовых решений лучше подойдёт в качестве основного для Firefox?


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№607-10-2011 13:47:33

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Tiger.711 пишет

какое из

1) Fast Dial
2) New Tab King
3) Добавить в 1 кое-какие функции 2 - список последних закрытых вкладок, частопосещаемые и возможность отображать  закреплённые в виде списка, а не превьшками или значками. Список частопосещаемых и последних закрытых можно сделать как папку (в FD есть такая возможность).  Это был бы самый оптимальный вариант. Имхо.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№707-10-2011 13:50:09

RufusUA
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2010
Сообщений: 150
UA: Firefox 7.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

1). Возможность убрать абсолютно все кнопки, настроить вкладки и просто убрать всё и всюду, что не нравится.
2). Блокировка доступа к FF посторонних программ (плагины/дополнения) или добавить кнопку блокировки каких либо изменений в FF.
Пример:

скрытый текст
Дополнения - блокировано
Плагины - блокировано
Новые закладки - разрешено
Изменение домашней страницы - блокировано

И так далее.
Всё остальное сделают дополнения.

Вопрос ко всем: Как по-вашему, какое из готовых решений лучше подойдёт в качестве основного для Firefox?

Speed dial.

Отсутствует

 

№807-10-2011 13:52:47

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

P.S. Кстати, сам добавил в FD Most Visited из Меню закладок - весьма удобно, работает, как обычная папка в FD

Добавлено 07-10-2011 13:54:45
Ещё бы найти возможность добавить Last Closed......

Отредактировано =Agasfer= (07-10-2011 13:54:45)


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№907-10-2011 14:00:54

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

какой кошмар и ужас!
я в первую очередь требую самого простого олдстайл интерфейса а-ля 1й фф в котором нет ни одной рюшечки
+ предустановленное дополнение со всеми указанными рюшечками которые можно включать-выключать в настройках дополнения плюс возможность выключать и само дополнение. то есть загружаем фф ставим любуемся на рюшечки пару секунд,топаем в настройки дополнений и либо вырубаем все эти навесы одним кликом либо лезем в настройки дополнения и долго и нудно включаем выключаем переключаем любые возможности этого дополнения.
плюс в настройках фф реализовать выбор вариантов управления
1 классика (меню и некоторые хоткеи)
2 кнопки,много много дополнительных кнопок на любую возможность.
3 жесты мышью
4 хоткеи и комбинации клавиш
соответственно всё это можно комбинировать а главное не подгружать лишнее.

еще требуется возможность перетаскивать что угодно куда угодно и потом зафиксировать настройки расположения элементов.

также требую нормальное хранение истории на заданное количество дней
и нормальный кэш с управлением то есть возможность указать что и где кэшировать и игнорирование заголовка ноу-кэш

насчет загрузчика поставить отключаемое предупреждение при попытке скачать файл более сотни мегов предлагающее воспользоваться специализированной программой для закачек.
ну и встроенное управление показом изображений типа ILO

прогресс бар оставить один в строке статуса,для кажого таба кто хочет пусть использует либо отдельное дополнение либо включает опцию в большом.
тробблеры все заменить на вращающуюся эмблемку лиса это логично и красиво.
ну и неплохо бы сделать для полноэкранного режима отдельную панель куда можно поместить дубликаты всех элементов
то есть в обычном режиме эта пенель скрывается в полноэкранном скрываются остальные а та показывается.

пока вроде всё


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№1007-10-2011 14:05:02

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Саммари по новой вкладке:
Берём Fast Dial (а лучше Desktop) и добавляем в него папки "Недавно посещённые" и "Недавно закрытые" с возможностью эти папки удалить.
Добавить возможность отображать всё в виде древовидного списка и получаем готовое решение для about:newtab?

P.S.:
About:Newtab кстати, теперь будет заниматься Tim Taubert
Ждём чего-то нового? Может, мне пойти туда и там отписаться о вышенаписанном?


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№1107-10-2011 14:09:39

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Tiger.711 пишет

а лучше Desktop

Не лучше!

Tiger.711 пишет

Ждём чего-то нового?

Не думаю, что оно будет.

Tiger.711 пишет

Может, мне пойти туда и там отписаться о вышенаписанном?

Попробуйте, Дон Кихот, попробуйте. )))
Воевать с ветряными мельницами - занятие весьма романтичное, хоть и бессмысленное.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№1207-10-2011 14:13:12

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

=Agasfer= пишет
Tiger.711 пишет

а лучше Desktop

Не лучше!

Аргументируйте.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№1307-10-2011 14:13:57

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Tiger.711 пишет

отображать всё в виде древовидного списка

Не совсем так. Скорее как обычный список без древовидной структуры, но с возможностью сортировки по частоте посещений, для фиксированных закладок. И разворачивающиеся списки для недавно закрытых и последних посещённых справа от основного списка, как это реализовано в NewTabKing

Добавлено 07-10-2011 14:17:50

Tiger.711 пишет

Аргументируйте.

IMHO. Достаточно весомый аргумент? :)
Ну не нравится он мне, не нравится!
Мне FD нравится. Настраиваемо и функционально. Что ещё нужно?

Отредактировано =Agasfer= (07-10-2011 14:17:50)


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№1407-10-2011 14:22:10

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

okkamas_knife пишет

я в первую очередь требую самого простого олдстайл интерфейса а-ля 1й фф в котором нет ни одной рюшечки

Я предложил сделать возможность вернуть показ ссылки в аддон-бар. Мне кажется, этого будет вполне себе достаточно.

okkamas_knife пишет

плюс в настройках фф реализовать выбор вариантов управления

Лично я категорически против. Это opera-way.
Это действительно перегрузит браузер. Особенно, жесты, ими мало кто пользуется.

okkamas_knife пишет

зафиксировать настройки расположения элементов.

Я за.

okkamas_knife пишет

также требую нормальное хранение истории на заданное количество дней
и нормальный кэш с управлением то есть возможность указать что и где кэшировать и игнорирование заголовка ноу-кэш

Согласен, это должно быть, как минимум, в about:config

okkamas_knife пишет

насчет загрузчика поставить отключаемое предупреждение при попытке скачать файл более сотни мегов

Согласен. Но вот предлагать использовать качальщик, как мне кажется, лишнее. Тогда уж предлагать установить downthemall

okkamas_knife пишет

прогресс бар оставить один в строке статуса,для кажого таба кто хочет пусть использует либо отдельное дополнение либо включает опцию в большом.

Шаг назад. Я категорически против, потому что это шаг назад.

okkamas_knife пишет

встроенное управление показом изображений типа ILO

Кнопочки действительно не хватает, учитывая, что функционал встроен в лису.

okkamas_knife пишет

тробблеры все заменить на вращающуюся эмблемку лиса это логично и красиво.

ИМХО, не очень информативно. Но красиво и стильно, не поспоришь.

okkamas_knife пишет

неплохо бы сделать для полноэкранного режима отдельную панель куда можно поместить дубликаты всех элементов
то есть в обычном режиме эта пенель скрывается в полноэкранном скрываются остальные а та показывается.

А вот об этом давайте поподробнее и с зарисовками. Как должно работать, какие иметь настройки. Пока звучит как безумная идея.

=Agasfer=
А чем не нравится-то?
Наоборот здорово, что можно таскать логотипы куда угодно.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№1507-10-2011 14:28:42

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Tiger.711 пишет

Наоборот здорово, что можно таскать логотипы куда угодно.

Мне таскать и в FD удобно. )))
Да и не так уж часто приходится это делать - только при добавлении новой закладки в FD.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№1607-10-2011 14:31:28

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

=Agasfer=
Куда угодно и удобно немного разное. Грубо говоря, в Desktop мы имеем чуть более лёгкое решение и более мелкую сетку. А ещё можем менять размер логотипов. Мне кажется, это то, что доктор прописал, учитывая идеи панорамы.

RufusUA пишет

Блокировка доступа к FF посторонних программ

Сложно реализуемо. Но нужно, согласен.

Добавлено 07-10-2011 14:43:19
Только что RomikT отписался, что совсем не против подобного внедрения. Осталось отписаться в баге - а дальше дело за МоФо

Отредактировано Tiger.711 (07-10-2011 14:43:19)


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№1707-10-2011 14:46:04

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Tiger.711 пишет

Осталось отписаться в баге

Не-а. Надо бы хоть какой-то мокап набросать. :angel:


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№1807-10-2011 14:58:04

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Tiger.711 пишет

Это действительно перегрузит браузер. Особенно, жесты, ими мало кто пользуется.

читай внимательно - ненужные варианту управления просто не подгружаются ибо выключены, а жестами не только операсты пользуются посмотри сколько скачано расширение MG
речь идёт о том чтоб отключать неиспользуемое.

Tiger.711 пишет

Но вот предлагать использовать качальщик, как мне кажется, лишнее. Тогда уж предлагать установить downthemall

дта довольно тормозное и глючное расширение, по крайней мере когда я год назад попытался его поюзать то очень быстро выкинул(да и не нравится мне то что оно постоянно висит в памяти жрёт ресурсы хотя файлы более сотни мег не так часто качать приходится). можно давать ссылку на подборки аддонов с подобным функционалом и небольшой список опенсорцевых качалок.

Tiger.711 пишет

Шаг назад. Я категорически против, потому что это шаг назад.

это правильное решение в плане оптимизации потребления ресурсов, кому надо в каждом табе либо поставит расширение отдельно либо использует опцию в основном расширении

Tiger.711 пишет

ИМХО, не очень информативно. Но красиво и стильно, не поспоришь.

а какую информацию несёт тробблер? только то что страничка грузится или уже загрузилась и эмблема лиса с этим вполне справляется

Tiger.711 пишет

А вот об этом давайте поподробнее и с зарисовками. Как должно работать, какие иметь настройки. Пока звучит как безумная идея.

а чего рисовать? когда вытаскиваем палитру с кнопками настраивая панели появляется дополнительная панель
туда можно перетащить любой элемент и он будет дубликатом(то есть вторая адресная строка вторая пара кнопок управления ну и остальные элементы которые можно на обычную панель пихать)
когда жмём ок эта панель прячется. как жмём фуллскрин эта панель вылазит а остальные скрываются.
то есть два варианта интерфейса на обычный и полноэкранный режим которые можно настроить отдельно а не как сейчас,
когда одна панель используется и в том и другом режиме.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№1907-10-2011 15:21:44

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

okkamas_knife пишет

читай внимательно - ненужные варианту управления просто не подгружаются ибо выключены

А как именно это должны реализовывать? Сейчас даже панорама подгружается. Даже отключенная. Для того как раз расширения и есть.

okkamas_knife пишет

это правильное решение в плане оптимизации потребления ресурсов

Какая разница, рисовать один прогресс-бар или десять? Даже нетбуки с этим на ура справляются.

okkamas_knife пишет

а какую информацию несёт тробблер?

Он похож на троббер. Понятно, что идёт загрузка. А что за лиса там крутится - будет не всем понятно.

Мне, в целом, понятна Ваша идея с глобальным расширением. Идея красивая. Но она, ИМХО, не будет реализована.
Вы хотите совсем конструктор из голого движка с навешиваемыми шашечками. Красиво. Правильно. Но для гиков.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№2007-10-2011 15:43:12

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Tiger.711 пишет

Сейчас даже панорама подгружается. Даже отключенная.

но так же быть не должно? логично же? а для реализации есть модульная структура.

Tiger.711 пишет

Какая разница, рисовать один прогресс-бар или десять? Даже нетбуки с этим на ура справляются.

есть разница. а кивать на то что чтото с чемто и так справляется это wrong way
это как вместо того чтоб приложить голову и знания для решения уравнения используется тупой перебор значений а чо машина то быстрая. к ресурсам надо относиться бережно.

Tiger.711 пишет

что за лиса там крутится - будет не всем понятно.

вот почти двадцать лет у осла шарик земной крутился у нетшкафа тоже эмблемка анимировалась и всем было понятно а как лиса сразу непонятно стало?

Tiger.711 пишет

Вы хотите совсем конструктор из голого движка с навешиваемыми шашечками. Красиво. Правильно. Но для гиков.

неверно.
это скорее шасси с креслами и рамой и одним навешиваемым корпусом в комплекте, желающие могут его снять и повесить другой а то что сейчас это навешивание ещё одного поверх того что по-умолчанию и не снимается никак.
и тут уже каждый сможет выбирать как ему кататься, простейший юзер оставит крпус по умолчанию или ограничится мелким тюнингом и парой навесок, юзер попродвинутей будет корпус рихтовать по всякому
гик соберёт свой корпус  из отдельных частей. а минималист вообще с голой рамой кататься будет


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№2107-10-2011 16:28:58

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

okkamas_knife пишет

вот почти двадцать лет у осла шарик земной крутился у нетшкафа тоже эмблемка анимировалась

Ну я же не сказал, что это плохо. Если идею поддержат, то почему нет? Просто троббер интуитивнее, чем иконка.

okkamas_knife пишет

навешивание ещё одного поверх того что по-умолчанию и не снимается никак.

Загнули, батенька. Идея-то правильная, и она мне нравится. Но, во-первых, трудно реализуемая. А, во-вторых, всё-таки, для гиков.
Или надо придумать, как пользователю по-умолчанию иметь сразу готовый автомобиль, а гику иметь возможность всё выкинуть, оставив только движок.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№2207-10-2011 16:57:52

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Tiger.711 пишет

Или надо придумать, как пользователю по-умолчанию иметь сразу готовый автомобиль, а гику иметь возможность всё выкинуть, оставив только движок.

вобщем то это давно изобретено - расширения.тот же самый принцип.
просто фф пошел по пути вшивания функционала часто ненужного в основной код который так просто не изменишь.
.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№2307-10-2011 16:59:48

LongLogin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-01-2011
Сообщений: 2083
UA: Firefox 4.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Tiger.711 пишет

Это действительно перегрузит браузер. Особенно, жесты, ими мало кто пользуется.

Как бы, шестьсот тысяч пользователей FireGestures, это - не мало.

Добавлено 07-10-2011 17:01:37
И они не грузят, чему там грузить, это не вкладки-закладки.

Отредактировано LongLogin (07-10-2011 17:01:37)

Отсутствует

 

№2407-10-2011 17:04:32

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Nightly 10.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

LongLogin пишет

шестьсот тысяч пользователей FireGestures

Есть ещё MouseGestures и All-in-One Gestures, так что пользователей жестов больше. Но, тем не менее, это капля в море, по сравнению с количеством тех, кто не пользуется жестами.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№2507-10-2011 17:16:22

LongLogin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-01-2011
Сообщений: 2083
UA: Firefox 4.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

=Agasfer= пишет

LongLogin пишет: шестьсот тысяч пользователей FireGestures

Есть ещё MouseGestures и All-in-One Gestures, так что пользователей жестов больше.

Ну вот, больше.
Здесь просто говорили о том - что именно нужно встраивать в браузер, и выясняется что пользователей жестов не меньше чем пользователей Спид-,ФастДиалов.

Но, тем не менее, это капля в море, по сравнению с количеством тех, кто не пользуется жестами

Это "море" вообще не пользуется расширениями, а не только жестами.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]