Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№119-09-2011 09:19:32

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Nightly 9.0

Carbyn HTML5 OS

carbyn.png

carbyn2mhm.png

http://carbyn.com/

Cоздана первая в мире операционная система на HTML5

Компания Carbyn представила первую в мире операционную систему на HTML5. Уникальная ОС отдельной установки не требует, открывается в браузере, причем на любом устройстве. Создатели продемонстрировали ее работу на планшетах iPad и Playbook, а также на десктопном компьютере.

Как и любая современная ОС, Carbyn сделана для работы с программами. Под этой системой можно запустить любое HTML5-приложение. Причем, в отличие от собственно браузера, который может выполнять те же функции, Carbyn – многозадачна. И приложения, по словам создателей ОС, могут взаимодействовать друг с другом. Например, музыкальный плеер автоматически приглушится, если пользователь получит входящий звонок по Skype.

untitled1afa.png

Больше всего система похожа на операционку Google Chrome OS, за тем исключением, что Chrome требует установки и работает пока только на ноутбуках, а Carbyn сделана, чтобы работать на любых устройствах, использующих браузер. И производит его, кстати, компания из пяти молодых людей — буквально на карманные деньги. Внешнего финансирования они пока не привлекли.

Отметим, что создание HTML5-платформ становится тенденцией. На следующей неделе нечто из этой серии должен показать Facebook. Это называется Project Spartan. Проект крайне загадочный, о нем пока почти ничего неизвестно.

Источник:http://www.vesti.ru/doc.html?id=572424



Отдельностоящая веб-платформа, которая никого не заинтересует

Все говорят про HTML5, приложения на HTML5… Но постойте, оказывается есть целая веб-платформа на основе HTML5. Её сделал стартап Carbyn и самая главная её особенность заключается в том, что её не нужно устанавливать. Всё работает прямо в браузере.

Не в каждом, конечно, но практически в любом современном браузере, в том числе и планшетном. На рабочем столе можно «прикрепить» любое приложение. Запускаются они в отдельных окнах и табах – так что, закрывая окно или таб, пользователь закрывает приложение. После этого он вновь оказывается на домашнем экране платформы. Интересно, что эти приложения могут «общаться» между собой, в то время как обычно веб-приложения на это не способны.

Carbyn в некотором роде похожа на Chrome OS, но Chrome OS запускается пока только на десктопах и у неё есть клиентская часть, которую необходимо устанавливать, а эта платформа способна работать везде, где имеется современный браузер. Сооснователь стартапа, Джаафер Хайдар говорит: «В Google хотят продвигать свои сервисы, мы же агностичны».

Сейчас в Carbyn пытаются договориться с разработчиками, чтобы те разрабатывали приложения для платформы. В их планах открытие магазина программ, так что разработчики будут получать свою долю от прибыли.

Скоро, впрочем, аналогичную платформу выкатит Facebook и, по-моему, только у них может чего-то из этого получиться: пользователи натренированы использованием безумного количества игр для этой соцсети. Даже магазин веб-приложений Google никому не нужен.

Источник: http://blogs.computerra.ru/17652

Отсутствует

 

№219-09-2011 12:58:26

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 6.0
Веб-сайт

Re: Carbyn HTML5 OS

Cоздана первая в мире операционная система на HTML5

откровенное враньё. WebOS от палма уже несколько лет на рынке.


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№328-10-2011 11:46:46

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 7.0

Re: Carbyn HTML5 OS

Поржал: "Уникальная ОС сама по себе работает как плагин".

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]