Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№103-09-2011 15:46:33

arturd
Участник

UA: Opera 10.5

Какой FireFox лучше?

Хотелось бы узнать ,почему люди устанавливают себе FireFox 3.6 когда есть FireFox 6.01.Объясните ,пожалуйста дремучему медведю чем лучше 3.6  последнего?

Отсутствует

№203-09-2011 16:04:38

Moz.com
Забанен

UA: Firefox 5.0

Re: Какой FireFox лучше?

arturd пишет:

Хотелось бы узнать ,почему люди устанавливают себе FireFox 3.6 когда есть FireFox 6.01.Объясните ,пожалуйста дремучему медведю чем лучше 3.6  последнего?

У каждого думаю свои причины. Основная как мне кажется в том, что некоторые дополнения не поддерживают версии выше 3.6, а ведь в лисе дополнения это самое главное. Интерфейс опять таки не всем нравится. А так как прирост скорости не заметен, кроме конечно запуска (5 сек вместо 10), то и смысла менять некоторые люди не видят. Нужны кардинальные изменения, чтобы пользователи бросили то к чему привыкли и перешли на что-то новое. 7-ка пишут вроде бы быстрее, не знаю не проверял, но слабо верится.

Отсутствует

№303-09-2011 16:12:35

skripboom
Участник

UA: Firefox 6.0

Я думаю, что причин несколько, во первых не все могут быстро привыкнуть к новому изменённому интерфейсу лисы (забывая о том что интерфейс лисы гибко настраиваемый + куча тем для того, что бы новый лис выглядел как лис версии 3.6.xx), так же есть и такие товарищи которым не нравиться серфить инет без какого нить дополнения, которое опаздывает за обновленым лисом и просто не функционирует (хотя если поискать 80% вероятности найти аналогичное дополнение). Кто то не доволен, что лис сам вдруг обновился до новой версии и для них это стало трагедией :), а есть и те кто жалуется на то, что лис наоборот не хочет обновиться или не сообщает пользователю об обновлении. У кого то лис стал пожирать гектары оперативной памяти, работать с тормозами и зависанием процессов Firefox после его закрытия, с чем я лично не сталкивался в новых версиях лисы.
Благо есть этот форум на котором как раз решаются проблемы написанные выше.

Отсутствует

№403-09-2011 16:13:56

Gutsonok
Участник

UA: Nightly 9.0

arturd
Сам не понимаю как можно быть такими ...................
Moz.com
У 7 новый движок графики поэтому он быстрее многие тесты это подтверждают. А 6 быстрее 3.6 ява-скриптом в разы тесты тоже это подтверждают. Дополнения запустить можно все, а не работает меньшая часть. А новый интерфейс можно переделать в старый ни чем не отличающийся от 3.6.

Отсутствует

№503-09-2011 16:42:04

Moz.com
Забанен

Gutsonok пишет:

Moz.com
У 7 новый движок графики поэтому он быстрее многие тесты это подтверждают. А 6 быстрее 3.6 ява-скриптом в разы тесты тоже это подтверждают. Дополнения запустить можно все, а не работает меньшая часть. А новый интерфейс можно переделать в старый ни чем не отличающийся от 3.6.

Мне на тесты глубоко плевать, они ничего не подтверждают, это лишь цифры! Я пользовался и 3.6 и новыми версиями (кроме 6-ой) и по факту могу сказать, что скорость одинаковая. Попробовать запустить можно все дополнения, да только некоторые работать не будут даже с костылями, а большинство будет работать криво. Не работает меньшая часть? А что если среди этого меньшинства как раз самые важные дополнения. Вот я например до сих пор не нашел абсолютно никакой альтернативы дополнению "Find in tabs", благо на 5-ке оно все еще работает, хотя и очень криво. Ну и наконец объясните смысл перехода на новые версии если ветка 3.6 до сих пор обновляется? Вы видимо из тех людей которые фильмы смотрят в камрипе, ничего что качество хуже, лишь бы только первым посмотреть, ну так и нечего свою точку зрения другим пытаться навязывать.

Отсутствует

№603-09-2011 16:58:14

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.

UA: Firefox 3.6

Gutsonok пишет:

Дополнения запустить можно все, а не работает меньшая часть.

и среди них есть необходимые

Gutsonok пишет:

А новый интерфейс можно переделать в старый ни чем не отличающийся от 3.6

только для этого придётся установить как минимум одно дополнение чтоб вернуть статус-бар
также придется основательно потрахаться с юзерхромом и переделать часть скриптов изза того что некоторые функции стали deprecated.
и всё это только для того чтоб через месяц повторить всё снова потому что вышла новая версия.
оно мне нужно?

я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.

Отсутствует

№703-09-2011 17:06:58

savssa
Участник

Не понимаю к чему все эти споры. Лично я сижу пока на 3.6. так же имею и портабельную 6.01, начиная с 4 уже до обновлял её до 6.01. и слежу за её развитием, на счёт дополнений естественно глюкогенная, интерфейс у меня уже давно одинаков (тема Noia), на счёт тестов по скорости может и есть какие то различия, но я этих отличий не вижу, у меня все версии летают, но тройка пока на мой взгляд более стабильна.

В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче!

Отсутствует

№803-09-2011 17:11:48

skripboom
Участник

Moz.com пишет:

Я пользовался и 3.6 и новыми версиями (кроме 6-ой) и по факту могу сказать, что скорость одинаковая.

ну может скорость [firefox]3.6. и [firefox]5 одинаковые, хотя писали выше об новой версии [firefox]6.0.1, а про то, что [firefox] 5.0 быстрее 3.6 речи то и не было.

Moz.com пишет:

Ну и наконец объясните смысл перехода на новые версии если ветка 3.6 до сих пор обновляется?

ну это не надолго, со временем перестанут обновлять сертификаты безопасности и много чего ещё...

Moz.com пишет:

ну так и нечего свою точку зрения другим пытаться навязывать.

перечитал всё два раза и не заметил, что бы кто то вам навязывал вообще что либо не говоря уже о точке зрения или своего личного мнения.

Moz.com пишет:

до сих пор не нашел абсолютно никакой альтернативы дополнению "Find in tabs"

что это за дополнение, поиск среди своих закладок или поиск по ключевому вводу текста среди своих закладок?

Добавлено 03-09-2011 17:18:16

savssa пишет:

(тема Noia)

прикольная тема :beer:

Отредактировано skripboom (03-09-2011 17:18:16)

Отсутствует

№903-09-2011 17:44:42

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.

skripboom пишет:

что это за дополнение, поиск среди своих закладок или поиск по ключевому вводу текста среди своих закладок?

поиск слова в открытых вкладках

я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.

Отсутствует

№1003-09-2011 17:48:54

Moz.com
Забанен

skripboom пишет:

Moz.com пишет:

Я пользовался и 3.6 и новыми версиями (кроме 6-ой) и по факту могу сказать, что скорость одинаковая.

ну может скорость [firefox]3.6. и [firefox]5 одинаковые, хотя писали выше об новой версии [firefox]6.0.1, а про то, что [firefox] 5.0 быстрее 3.6 речи то и не было.

Ну собственно и шестеркой успел попользоваться, правда всего 5 минут, но тоже не заметил прироста скорости.

skripboom пишет:

Moz.com пишет:

Ну и наконец объясните смысл перехода на новые версии если ветка 3.6 до сих пор обновляется?

ну это не надолго, со временем перестанут обновлять сертификаты безопасности и много чего ещё...

Вот когда перестанут, тогда и можно будет подумать о переходе, может изменится политика мозилла, может они вообще выпустят супербыстрый браузер, а пока смысла нет.

skripboom пишет:

Moz.com пишет:

ну так и нечего свою точку зрения другим пытаться навязывать.

перечитал всё два раза и не заметил, что бы кто то вам навязывал вообще что либо не говоря уже о точке зрения или своего личного мнения.

Автор задал вопрос, я написал свою точку зрения, и тут сразу вместо того чтобы просто написать свою точку зрения, мне пытаются доказать что я не прав, как по вашему это называется?

okkamas_knife пишет:

skripboom пишет: что это за дополнение, поиск среди своих закладок или поиск по ключевому вводу текста среди своих закладок?поиск слова в открытых вкладках

Совершенно верно это поиск по тексту открытых вкладок.

rerf2010rerf пишет:

Moz.com пишет: Вот я например до сих пор не нашел абсолютно никакой альтернативы дополнению "Find in tabs", благо на 5-ке оно все еще работает, хотя и очень криво.Поясните пожалуйста, в чем эта кривость заключается. Я сейчас попробовал, оно даже на  работает, все ищет. Хотя я им не пользуюсь, может упустил чего...

Панель дополнений должна находится внизу, а не между строкой поиска и результатами, сами же результаты насколько я помню должны быть над строкой поиска, крестик справа не закрывает приложение, нужно щелкать на кнопку Find in tabs. Естественно дополнение выполняет свои функции, иначе я бы и не переходил на 4-ку и 5-ку, но внешние косяки-то есть, да и работает оно только при отключении проверки совместимости.

Отредактировано Moz.com (03-09-2011 18:02:54)

Отсутствует

№1103-09-2011 17:52:41

rerf2010rerf
Участник

Moz.com пишет:

Вот я например до сих пор не нашел абсолютно никакой альтернативы дополнению "Find in tabs", благо на 5-ке оно все еще работает, хотя и очень криво.

Поясните пожалуйста, в чем эта кривость заключается. Я сейчас попробовал, оно даже на [nightly] работает, все ищет. Хотя я им не пользуюсь, может упустил чего...

Отсутствует

№1203-09-2011 18:09:56

skripboom
Участник

Moz.com пишет:

Автор задал вопрос, я написал свою точку зрения, и тут сразу вместо того чтобы просто написать свою точку зрения, мне пытаются доказать что я не прав, как по вашему это называется?

ТС задал вопрос ко всем участникам форума (всем кто пожелает ответить) поэтому вопрос ОБЩИЙ, мне ни кто не чего не навязывал и вам тоже ни кто не чего не навязывал, а то, что после вашего комента появились другие сообщения это нормально :) так на форумах всегда бывает. Вообще ни кто конкретно не указал ваш ник к своему коменту, что бы вас поправить и ни кто не выделил ваш первый комент в цитату а потом написал свой комент, значит все как и вы высказали своё мнение без навязывания его другим участникам форума. Так что всё нормуль.

сейчас юзаю приблизительно похожие дополнения на Find in tabs, но пока всё не то... нужно ведь что-бы во всех открытых вкладках искал нужный текс, по одной вкладки ищет без проблем, а вот во всех не хотят. Тоже смысла некоторых таких одновкладочных поисковиков (дополнений) не понимаю, по мне так проще нажать Ctrl + F чем устанавливать дополнение которое будет делать тоже самое.

Отсутствует

№1303-09-2011 18:19:27

Moz.com
Забанен

skripboom пишет:

Moz.com пишет:

ТС задал вопрос ко всем участникам форума (всем кто пожелает ответить) поэтому вопрос ОБЩИЙ, мне ни кто не чего не навязывал и вам тоже ни кто не чего не навязывал, а то, что после вашего комента появились другие сообщения это нормально :) так на форумах всегда бывает. Вообще ни кто конкретно не указал ваш ник к своему коменту, что бы вас поправить и ни кто не выделил ваш первый комент в цитату а потом написал свой комент, значит все как и вы высказали своё мнение без навязывания его другим участникам форума. Так что всё нормуль.

Еще раз посмотрите внимательней, мой ник указан к тому комментарию, значит автор поста обращался ко мне. Если бы он не обращался именно ко мне то и претензий никаких не было бы, это была бы просто его точка зрения.

Отсутствует

№1403-09-2011 18:24:11

hydrolizer
Участник

UA: Firefox 7.0

okkamas_knife пишет:

и всё это только для того чтоб через месяц повторить всё снова потому что вышла новая версия. оно мне нужно?

Пошло-поехало... Специально ведь при переходе на rapid releases подчеркивалось, что количество отличий нового и предыдущего релиза будет таким, чтобы трудоемкость адаптации к новым версиям была минимальной. И так оно, по большому счету, и есть - максимум допиливаний нужен будет при миграции с версии 3.х на любую версию от 4.0 и выше, т.к. при переходе 3.6.х-4.0 имело место быть действительно очень большое количество изменений, 3.6 и 4.0 - фактически разные платформы. Во всех соседних релизах после 4.0 объем изменений достаточно невелик. Я лично вообще не могу припомнить, что бы мне такого приходилось глобально настраивать-перенастраивать при выходе нового релиза после того, как я переехал на беты 4.0.
По поводу вопроса ТС - ответ стандартный: для пользователя, не особенно искушенного в нюансах FF, лучше всего использовать последний релиз. Для более-менее подготовленного пользователя - зависит от степени подготовки: от бета-версий и вплоть до найтли и ux.

Отсутствует

№1503-09-2011 18:37:47

skripboom
Участник

rerf2010rerf пишет:

Moz.com пишет: Вот я например до сих пор не нашел абсолютно никакой альтернативы дополнению "Find in tabs", благо на 5-ке оно все еще работает, хотя и очень криво.Поясните пожалуйста, в чем эта кривость заключается. Я сейчас попробовал, оно даже на  работает, все ищет. Хотя я им не пользуюсь, может упустил чего...

присоединяюсь к вопросу, Moz.com в чём кривость работы этого дополнения на новой версии [firefox]6.0.1 или выше ?
http://img695.imageshack.us/img695/5508/thumbut.jpg

Отсутствует

№1603-09-2011 22:39:20

Unghost
Призрак-админ

arturd

С чего вы вообще взяли, что люди устанавливают себе Firefox 3.6 вместо 6.0.1? У вас есть цифры загрузок Firefox разбитые по версиям?
У меня, например, они есть и доля Firefox 3.6 там - 1,6%.

Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

№1704-09-2011 00:00:23

Void Dragon
Участник

Unghost
И это печалит. Надеюсь, что 3.6 будут поддерживать достаточно долго.

Отсутствует

№1804-09-2011 01:34:01

amin01
^_^

Давно решил эту проблему выбора новая версия [firefox] или  расширения... Установив Portable 3,6

Отсутствует

№1904-09-2011 01:48:05

ignorecheats
Забанен

UA: unknown 0.0

Moz.com пишет:

Нужны кардинальные изменения, чтобы пользователи бросили то к чему привыкли

Насколько кардинальные? Если сильно кардинально менять то можно распугать всех почитателей... :usch:

Добавлено 04-09-2011 01:52:58

skripboom пишет:

присоединяюсь к вопросу, Moz.com в чём кривость работы этого дополнения на новой версии

Я бы по другому формулировал вопрос - в чем смысл этого дополнения вообще? ...Вот если бы оно кроме поиска по всем табам еще и решение самостоятельно принимало и исполняло немедленно: какие из них закрыть, какие занести в закладки, а какие сохранить вместе с кортинклами, тогда да, - нужное дело, а так - ...
:cool:

Отредактировано ignorecheats (04-09-2011 01:52:58)

Отсутствует

№2004-09-2011 03:04:46

Rivelrite
Участник

Веб-сайт

Личное мнение:
По мне так каждая новая (стабильная!) версия все лучше и лучше. Имея дома старый компьютер (ноутбук) шести летней давности я решил протестировать новую версию лиса и что я увидел, а увидел то, что 6.0.1 куда быстрее 3.6.21. Рендеринг и загрузка страниц в разы быстрее, как в прочем "холодный" запуск с дополнениями и без.

Делайте выводы...:)

Отредактировано Rivelrite (04-09-2011 03:11:34)

Отсутствует

№2104-09-2011 08:46:51

wolfxr
Firefox tete009 build

Всегда найдутся недовольные, вспомните как было когда вторую версию перестали выпускать и вышла третья, тоже нытья было немерено, типа вторая быстрее и намного лучше, но как только кончится поддержка все замолкают.

Отсутствует

№2204-09-2011 10:29:34

hydrolizer
Участник

wolfxr пишет:

Всегда найдутся недовольные, вспомните как было когда вторую версию перестали выпускать и вышла третья, тоже нытья было немерено, типа вторая быстрее и намного лучше, но как только кончится поддержка все замолкают.

Хе-хе. Вот, нашел, не особенно копаясь. Цитата с этого же форума:

1. Идиотская по умолчанию тема, абсолютно некрасивая, ожидал что к финалу ее изменят, впервые сталкиваюсь с ситуацией когда тема по умолчанию в фоксе выглядит отвратительно. История загруженных страниц не логично сделана на правой кнопке.
2. Зачем то изменили механизм подстановки адреса по мере набора, во [...]-й версии все было отлично, нафига его нужно было менять? Он теперь стал не логичным и зачем-то подставляет адреса, в названии домена которых даже не фигурирует искомая строка, что затрудняет быстрый набор адреса.
3. Окно загрузок не смотря на получение поиска и даты скачки файла, стало еще хуже. Раньше это окно просто долго открывалось когда там хранилась история о 30 или более файлов, теперь же оно открывается быстро, но ползунок долго подгужает этот список по мере его прокрутки. Поменяли шило на мыло.
Развели шумихи, понапустили рекламы, все красиво и замечательно, но сам фокс не притерпел значимых улучшений, которые бы сразу бросались в глаза и завоевывали своим удобством, а некоторые функции которые были хорошо обкатаны, зачем то изменили. На мой взгляд [...]-я версия это разочарование. Релиз сырой. Если бы я его поставил впервые, то скорей всего сделал бы выбор в пльзу новой оперы.

Вопрос: какие цифры должны быть в [...]? :)

Отсутствует

№2304-09-2011 11:14:54

feas
Участник

Веб-сайт

скрытый текст

hydrolizer пишет:

wolfxr пишет:

Хе-хе. Вот, нашел, не особенно копаясь. Цитата с этого же форума:

1. Идиотская по умолчанию тема, абсолютно некрасивая, ожидал что к финалу ее изменят, впервые сталкиваюсь с ситуацией когда тема по умолчанию в фоксе выглядит отвратительно. История загруженных страниц не логично сделана на правой кнопке.
    2. Зачем то изменили механизм подстановки адреса по мере набора, во [...]-й версии все было отлично, нафига его нужно было менять? Он теперь стал не логичным и зачем-то подставляет адреса, в названии домена которых даже не фигурирует искомая строка, что затрудняет быстрый набор адреса.
    3. Окно загрузок не смотря на получение поиска и даты скачки файла, стало еще хуже. Раньше это окно просто долго открывалось когда там хранилась история о 30 или более файлов, теперь же оно открывается быстро, но ползунок долго подгужает этот список по мере его прокрутки. Поменяли шило на мыло.
    Развели шумихи, понапустили рекламы, все красиво и замечательно, но сам фокс не притерпел значимых улучшений, которые бы сразу бросались в глаза и завоевывали своим удобством, а некоторые функции которые были хорошо обкатаны, зачем то изменили. На мой взгляд [...]-я версия это разочарование. Релиз сырой. Если бы я его поставил впервые, то скорей всего сделал бы выбор в пльзу новой оперы.

=) Мда чистка компьютера и его модернизация за 3 года не претерпела никаких изменений))) :D
Цифры 3.0 скорее всего));)

Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

№2404-09-2011 11:16:56

Vladimir_S
Участник

hydrolizer пишет:

...во [...]-й версии все было отлично...
...На мой взгляд [...]-я версия это разочарование...

hydrolizer пишет:

Ответ: разные.:cool:

"Большинство философов до сих пор придерживается весьма нефилософских воззрений на многие вопросы философии" Эдгар Аллан По

Отсутствует

№2504-09-2011 12:50:33

Rivelrite
Участник

Веб-сайт

Vladimir_S пишет:

hydrolizer пишет: ...во [...]-й версии все было отлично......На мой взгляд [...]-я версия это разочарование...hydrolizer пишет: Вопрос: какие цифры должны быть в [...]? Ответ: разные.

Ну всем не угодишь...

Отсутствует

Board footer