Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№155111-01-2014 23:50:57

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 26.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

X Strange пишет

Насколько я понимаю, сетевой интерфейс пропинговать нельзя

Хорошо, назовем это "пинговать IP-адрес сетевого интерфейса", смысл не поменялся.
Кстати, можно и по МАС-адресу пинговать, так что можно сказать, что это "пинг интерфейса"

X Strange пишет

В идеале хорошо было бы сделать /boot/grub отдельным разделом, но это, скорее всего, невозможно.

Это сделать можно. Вот только проблема в том, что монтирование происходит уже после загрузки системы. А на этапе запуска grub у тебя есть либо /boot на отдельном разделе, либо в виде папки в /

Добавлено 11-01-2014 23:51:26

X Strange пишет

и на этом зависает.
Куда копать?

Выключить quiet режим. Смотреть логи.

Отредактировано Merlyel (11-01-2014 23:51:26)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№155212-01-2014 00:02:48

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 18.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Merlyel пишет

Хорошо, назовем это "пинговать IP-адрес сетевого интерфейса", смысл не поменялся.

.
А, имеется в виду, что у хоста 2 IP адреса --- нормальный и внутренний для VirtualBox. Пинговать нужно внутренний.

Merlyel пишет

Кстати, можно и по МАС-адресу пинговать

??? Вроде бы нельзя.

Добавлено 12-01-2014 00:03:33

Merlyel пишет

Это сделать можно. Вот только проблема в том, что монтирование происходит уже после загрузки системы. А на этапе запуска grub у тебя есть либо /boot на отдельном разделе, либо в виде папки в /

Вот то-то и оно.

Отредактировано X Strange (12-01-2014 00:03:33)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№155312-01-2014 08:43:49

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 24.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

X Strange пишет

Если подключать отдельные разделы, то он таки запускает GRUB (который вроде бы в MBR сидит, прямо чудеса какие-то)

MBR = 512 байт и их можно в начало любого раздела добавить, а дальше уже GRUB и UUID. fstab полностью на UUID отредактируй.

Добавлено 12-01-2014 08:46:46

X Strange пишет

В идеале хорошо было бы сделать /boot/grub отдельным разделом, но это, скорее всего, невозможно.

Запросто! Это обычный раздел EXT2. У меня /boot - отдельный раздел на 500 МБ.

Отредактировано Keepun (12-01-2014 08:46:46)


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№155412-01-2014 15:01:16

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 12.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Keepun пишет

MBR = 512 байт и их можно в начало любого раздела добавить

И что? Как это объясняет то, что он видит MBR при подключении отдельных разделов? Видимо, он таки подключает весь диск, но на неподключённые разделы залезть, может быть, не даст.

Keepun пишет

fstab полностью на UUID отредактируй.

/etc/fstab изначально на UUID.

Keepun пишет

Запросто! Это обычный раздел EXT2. У меня /boot - отдельный раздел на 500 МБ.

/boot — да. А вот /boot/grub — нет.

Добавлено 12-01-2014 15:08:01

Merlyel пишет

Выключить quiet режим. Смотреть логи.

Попробовал. В логах немного ругается на правила udev. Через некоторое время загрузка развисает и сообщает об ошибке монтирования root раздела в связи с отсутствием файла в каталоге /dev. После этого открывается рутовый шелл, где видно, что устройств таки нет (видимо, ругань на udev была по делу). Ещё обнаружил, что если выбрать в GRUB опцию, которая содержит в имени слово rescue, то всё грузится нормально. Возможно там initramfs нужен специальный --- initramfs для rescue был с момента установки системы, а для остальных опций — сгенерён с помощью dracut при обновлении ядра.

Отредактировано X Strange (12-01-2014 15:08:01)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№155512-01-2014 20:25:35

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 24.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

X Strange пишет

И что? Как это объясняет то, что он видит MBR при подключении отдельных разделов? Видимо, он таки подключает весь диск, но на неподключённые разделы залезть, может быть, не даст.
/boot — да. А вот /boot/grub — нет.

Возможно и так, но факт, что MBR можно прописать на любом разделе.
И похоже ты доку по grub-install не скурил:

grub-install --boot-directory=/boot --recheck /dev/sda

и MBR на раздел:

grub-install --boot-directory=/boot --recheck /dev/sda2

А есть еще grub-setup, который вызывается из grub-install, но не самовольничает.

Добавлено 12-01-2014 20:40:03

X Strange пишет

Через некоторое время загрузка развисает и сообщает об ошибке монтирования root раздела в связи с отсутствием файла в каталоге /dev.

Ну, укажи путь к root=UUID= в параметрах загрузки ядра через GRUB...

Добавлено 12-01-2014 20:42:36
P.S. Мда, трах с Gentoo меняет сознание...

Отредактировано Keepun (12-01-2014 20:42:36)


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№155612-01-2014 20:43:23

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Firefox 26.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

KooL пишет

Зато вот такое иногда при загрузке
Код:

kernel panic-not syncing: VFS: unable to mount root fs on unknown block(0,0)

В поиске жалоб много, а решений нет. Нет, это не винт разваливается.

Так винт ломаться начал, уже сменил и всё норм.

Отсутствует

 

№155712-01-2014 22:09:21

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 18.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Keepun пишет

Возможно и так, но факт, что MBR можно прописать на любом разделе.

Только тогда он не будет называться MBR, насколько я знаю. MBR (Master Boot Record) --- это загрузочный сектор всего диска. Там, помимо GRUB, находится, например, таблица разделов.
То, что можно поставить GRUB в загрузочный сектор отдельного раздела, я знаю. Правда в версии GRUB2 это почему-то не приветствуется разработчиками, хотя и работает.

Keepun пишет

grub-install --boot-directory=/boot --recheck /dev/sda

За --boot-directory спасибо! В VirtualBox настроил загрузку через GRUB с другого диска, работает.

Keepun пишет

А есть еще grub-setup, который вызывается из grub-install, но не самовольничает.

В GRUB2, похоже, нет.

Keepun пишет

Ну, укажи путь к root=UUID= в параметрах загрузки ядра через GRUB...

Так указано всё правильно. И для одного из ядер даже грузится.

Keepun пишет

P.S. Мда, трах с Gentoo меняет сознание...

Я знаю, сам раньше использовал Gentoo. Но до таких извращений с GRUB и VirtualBox тогда руки не дошли. А вот действительно полезная вещь, про которую в gentoo не узнать практически невозможно --- это использование chroot и mount -o bind.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№155806-02-2014 10:17:16

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Chrome 32.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Не знаю, правда или нет: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 62#p641262

Отсутствует

 

№155906-02-2014 12:18:35

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 27.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Пандёнок, конечно же правда! Чем еще Биллу заниматься, кроме как устанавливать ОС на свой компьютер. Который у него тоже из воздуха материализовался вот только сейчас... :D

PS: Неужели есть еще люди, которые верят в подобную чушь???

Отсутствует

 

№156006-02-2014 17:15:45

Firefoxus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-12-2013
Сообщений: 37
UA: Firefox 24.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Пандёнок
Бред конечно. Если бы это был обычный пользователь, то там могла быть всё от диска с царапинами до проблем с разметкой диска. Или несовместимость оборудования, может что-то новое или железо с багом и винда не заводилась.

Вот только человека с опытом программирования это не смутит. В крайнем просто возьмет другой комп.

Вы лучше это гляньте.

Загрузка Linux в режиме UEFI выводит из строя некоторые модели ноутбуков Thinkpad

Для некоторых ноутбуков компании Lenovo повторилась история c неработоспособностью ноутбуков Samsung, после загрузки Linux в режиме UEFI. Из-за ошибок в UEFI-прошивке, модели Thinkpad укомплектованные процессором Intel Core i-4*00, например, T540p, L540 и W540, могут быть повреждены при попытке установить Linux с загрузкой в режиме UEFI или загрузившись со стороннего диска, на который установлен Linux. При этом, восстановить работу устройства можно только путём замены материнской платы.

Компания Lenovo уже работает над выпуском обновления прошивки. По предварительным данным проблема наблюдается лишь в некоторых версиях UEFI-прошивки, в которых проявляется неудачное сочетание двух по отдельности некритичных ошибок. Избежать повреждения устройств с проблемной прошивкой можно отключив режим загрузки UEFI в настройках ноутбука, но данный режим неприемлем при организации двойной загрузки, так как Windows может загружаться только в режиме UEFI.

Одной из жертв проблемной прошивки стал Теодор Тцо (Theodore Ts'o), создатель файловых систем Ext2/3/4 и активный разработчик ядра Linuх, который три раза вынужден был заменить материнскую плату на своём ноутбуке Thinkpad T540p. С подобной проблемой на Thinkpad T540p столкнулся и Марк Мерлин (Marc Merlin) из компании Google, который подготовил подробный отчёт о возникших проблемах. Интересно, что указанный ноутбук Thinkpad T540p числится в списке устройств, сертифицированных для использования с Ubuntu Linux в качестве предустановленной системы.

Вывод: никогда не отказывайтесь от гарантии, хотя бы 1 месяц. И всегда первым делом ставьте linux, чтобы при проблемах сразу сдать сломанный комп.

Отсутствует

 

№156106-02-2014 19:05:29

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Firefox 26.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Эта UEFI дрянь не нужная, происки МС по ограничению свободы.

Отсутствует

 

№156206-02-2014 22:17:07

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 12.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

KooL пишет

Эта UEFI дрянь не нужная, происки МС по ограничению свободы.

Вообще-то "происки MS" — это не UEFI, а secure boot. Но вроде бы у них это не прокатило.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№156306-02-2014 23:10:56

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Seamonkey 2.23

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Пандёнок
Даже если неправда, такую историю стоило бы придумать.

А вот ещё интересная новость: «Создан дистрибутив Linux с интерфейсом Mac OS X», «Северокорейская ОС пытается выглядеть как Mac OS X».

Отредактировано MySh (06-02-2014 23:11:20)

Отсутствует

 

№156406-02-2014 23:28:18

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Firefox 26.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

X Strange
И то и то, всё происки врага :mad:

Отсутствует

 

№156507-02-2014 00:35:07

SendSpam
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-09-2012
Сообщений: 70
UA: Firefox 27.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

UEFI - происки коллективного безответственного .

паста
Баг этот старый и проявляется не только на ноутах серии ThinkPad, но и на любых других с Phoenix SCT 2.0 и выше. Дело в том, что [ч/м]удаки из Phoenix додумались хранить все возможности продолжения загрузки после окончания фазы DXE в NVRAM, т.е., к примеру, что "Windows Boot Manager", что "GRUB Bootloader", что "UEFI Shell", что "Bios Setup" - это просто записи типа Boot Entry.
Получается, что при нарушении структуры этой самой NVRAM загрузка встает колом, т.к. после окончания фазы DXE загружаться больше неоткуда - записей то нет. И добавить их никак нельзя, только прошивкой неиспорченной NVRAM, взятой из дампа SPI-чипа другого такого-же ноутбука (а это равносильно замене материнской платы, которая и упомянута в новости).
"Незначительных" баги: 1. Невозможность продолжения загрузки с испорченым NVRAM - это не не баг, а БАЖИЩЕ, и его не чинят уже больше 2 лет.
2. Саморазрушение NVRAM при записи из ОС через Runtime Services (например, используя efibootmgr или ядро с поддержкой UEFI) - это тоже нифига не незначительный баг, а очень серьзный, и тоже пару лет ему, я его впервые встретил на Lenovo x121e AMD.
В общем, будете покупать себе ноутбук для Linux - опасайтесь Phoenix'а. AMI и Insyde, конечно, тоже багов полны, но использование NVRAM их хотя бы не портит намертво.

Да там не в индусах или китайцах дело, а в самом процессе развития кодовой базы UEFI, которую пилят очень много людей без всякой оглядки друг на друга.

Начнем с Intel и MS (не будем забывать про остальных членов UEFI Forum, но эти - самые членистые), которые выпускают раз в полгода-год новые версии спецификации UEFI (сейчас последняя - 2.4, пока ее не умеет никто) и UEFI PI (последняя - 1.3, в ней добавили возможность иметь файлы размером больше 0xFFFFFF байт, желающие впихнуть BLOBца уже заняли очередь, но 1.3 тоже никто не поддерживает), отчего кодовая база постоянно меняется (можно посмотреть за коммитами в TianoCore). У Intel есть свой карманный производитель end-user-прошивок - Insyde, но кому попало Intel их не лицензирует, так что практически все производители ноутбуков вынуждены использовать либо Phoenix, либо AMI (на десктопах AMI давно и прочно). У Insyde, всилу близости к источнику изменений, багов несколько меньше, и правятся они несколько быстрее, но нельзя сказать, что их там нет, у меня просто мало опыта работы с этими БИОСами.
Затем идет AMI, король десктопов. Эти решили, что спецификация Human Interface Infrastructure для лохов и запили свой собственный формат BIOS Setup, с багами и глюками. На всех платах (чаще всего встречалось на ASUSах, но по факту бывает везде) "залипали" настройки (один раз записываются, а потом не реагируют на изменения), баг репортили почти год без остановки на нескольких языках, но решение пришло с неожиданной стороны - при реализации SecureBoot и внедрении UEFI 2.3.1 код работы с NVRAM (где эти самые настройки хранятся) был переписан полностью, и баг исчез, как по волшебству.
AMI предоставляет свою платформу Aptio всем состоятельным господам, но изменяют ее под себя сильнее всех только ASUS и Gigabyte, остальные ограничиваются допиливанием возможностей разгона и изменением фоновой картинки (у некоторых доходит до анимированных гифов, здравствуй, Asrock).
Все, кому не досталось Insyde и не понравился AMI, выбирают Phoenix. Эти свои форматы городить не стали, но предоставляют вендорам широкие возможности кастомизации, отчего иногда эти самые вендоры перепиливают свой Phoenix до состояния полной неработоспособности. А т.к. и сама платформа - та еще дрянь, в итоге получается то, что мы видим в новости. А любымые народом Lenovo и HP еще и белые списки оборудования добавляют, чтобы жить было лучше и веселее.

Короче: виновата дурацкая организация разработки, где баги катаются по цепочке Intel -вендоры платформ - конечные вендоры, каждый валит баг на другого, нет даже подобия открытого трекера, на вопросы отвечают "исправим в следующем году", а на попытки сделать и прислать патч отвечают вопросами типа "а вы это как нашли, у вас исходников утекших часом нет?". И улучшения ситуации еще пару лет не будет, я уверен на 100%. Про безопасность какую-то мифическую я вообще говорить не буду, ее там нет как класса, и не предвидится те же пару лет, может больше.

Отсутствует

 

№156613-02-2014 10:13:47

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 30.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Отсутствует

 

№156713-02-2014 11:55:51

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Chrome 32.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

MySh
Firefoxus

Даже если неправда, такую историю стоило бы придумать.

Но Майкрософт же прокомментировал историю, что Гейтс вернётся к 7.

Отсутствует

 

№156813-02-2014 12:22:04

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Под Linux не "поменять" местами Fn и Ctrl на макбуке. Я в печали )-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№156914-02-2014 00:45:36

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Seamonkey 2.24

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

krigstask

Под Linux не "поменять" местами Fn и Ctrl на макбуке. Я в печали )-:Е

А это обязательно? Может, проблему можно обойти при помощи того же evrouter?

Отсутствует

 

№157014-02-2014 01:06:02

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

MySh
Я пробовал с помощью actkbd, пока не вышло. Почему-то он мне разрешает только _отпускание_ Fn как отпускание Ctrl использовать (-%Е
Попробую с evrouter, спасибо за наводку.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№157121-03-2014 10:19:02

1fesFFFF
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-01-2010
Сообщений: 252
UA: Firefox 28.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Мне интересно, у [firefox] на Linux дополнения все те же самые, что и под Windows или нет?

Отсутствует

 

№157221-03-2014 11:10:19

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 27.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Большей частью все то же самое. Я видел несколько штук, которые заточены под Винду, но не думаю, что это массовый характер носит


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№157321-03-2014 11:12:08

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

1fesFFFF
Те же. Вроде бывают такие, где запакованы виндовые исполняемые файлы, но это большая редкость.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№157421-03-2014 11:31:25

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Chrome 33.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

1fesFFFF
Помню только одно дополнение, которое идёт только под Линукс — оно для полной интеграции ФФ в графическую оболочку Убунты, ставилось по умолчанию. И вспомнил ещё Personal Titlebar, который работает только в Виндовс — дело в том, что он редактирует заголовок окна, а в Линуксе заголовок окна отрисовывается системой и не может быть изменён программой.

Отредактировано Пандёнок (21-03-2014 11:32:21)

Отсутствует

 

№157521-03-2014 23:14:54

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 12.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

krigstask пишет

Те же. Вроде бывают такие, где запакованы виндовые исполняемые файлы, но это большая редкость.

Можно виндовый firefox под wine запустить.


# rm -rf /

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]