Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№108-07-2011 20:45:13

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 5.0

Что делать, если есть подозрение на заражение системы вирусами?

Вопрос: Что делать, если есть подозрение на заражение системы вирусами?

Ответ: Заражение системы вредоносными программами, которые обычно для краткости называют общим названием «вирусы» (хоть это и не совсем верно) — это, к сожалению, на сегодняшний день одна из самых частых причин неправильной работы Firefox. В сети Интернет есть множество мест, где вы можете подцепить различную гадость, даже если вы не посещаете какие-либо «неправильные» сайты. Авторы вредоносных программ используют самые разные, порой весьма изощрённые техники заражения простых пользователей компьютеров, так что вы чаще всего даже не сможете предположить каким путём вирус попал в вашу систему. Главное — он уже там, и с этим нужно что-то делать!

Лучше всего — сразу же обратиться к специалистам. Серьёзно, если вы не настолько хорошо владеете компьютером, чтобы, например, самостоятельно переустановить операционную систему, это самый оптимальный вариант. Ваши неправильные действия могут привести к нарушению работы системы и даже потере важных данных (чтобы узнать, как сохранить данные из Mozilla Firefox, прочите эту рекомендацию).

Если нет возможности вызвать специалиста, можно обратиться на специализированные сайты, где вам с большей вероятностью помогут — там обычно есть достаточно компетентные специалисты:

Если же вы предпочитаете решать проблемы самостоятельно, вы можете попробовать сделать это с помощью соответствующих программ, которые предназначены именно для лечения и профилактики зараженных вредоносными программами компьютеров:

Также обратите внимание на следующие темы — в них рассматривается решение специфических проблем, так или иначе затрагивающих Firefox:


Слово специалиста:

V_P_Zadov пишет

Никогда, ни при каких обстоятельствах не сообщаю на левых сайтах свои настоящие данные и никому не рекомендую. Очень устал горе юзерам удалять эти смс блокеры. Нужны драйвера- сайт производителя или www.drp.su Нужно ПО, торрент развалы... Прошу Вас, уважаемые, не отсылайте своих приватных данных непонятно кому, не устанавливайте непонятные плагины и надстройки в Ваш web броузер, не качайте обновления для google chrome и flashplayer со всяких левых сайтов. Читайте, что написано в диалоговых окнах установшика программы, не кликайте все время next и согласен. А если уж промахнулись, то не отсылайте смс неизвестным лицам за код разюлокировки Вашей системы. Вот ссылки http://www.drweb.com/unlocker/index/?lng=ru http://support.kaspersky.ru/viruses/deblocker Пользуйтесь. И не бойтесь, что на экране появились скабрезные картинки. Не надо сразу паниковать, что Вас жена \ муж осудит и посылать вымогателям кровно заработанные. Все всегда можно объяснить. И Ваше "я никуда не лазил" по меньшей мере смешно, а специалисту по ремонту Вашего ПК вообще безразлично. Я вот "лазаю" везде и не собираюсь этого ни скрывать ни стесняться. Для чего же тогда нужен Интернет?


Рекомендации от Google: Вероятно, ваш компьютер заражен вирусом:

Отредактировано MySh (22-03-2012 00:05:38)

Отсутствует

 

№217-01-2012 10:03:58

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5241
UA: Nightly 12.0

Re: Что делать, если есть подозрение на заражение системы вирусами?

Если FireFox начал постоянно выдавать ошибку при запуске, то скорее всего это вызвано действиями вируса. Для устранения проблемы:

  1. Откройте программу regedit  (Пуск -> Выполнить -> regedit).
  2. Найдите ветку: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon.
  3. Найдите параметр Userinit. Там должна быть только одна запись – C:\WINDOWS\system32\userinit.exe. Если после нее стоит запятая, то это и есть вирус. Запомните адреса, прописанные после запятой, они могут выглядеть так – C:\WINDOWS\system32\3abcde04.exe.
  4. Сверните программу regedit, откройте любой файловый менеджер (Far / Total Commander  / Проводник) и полностью удалите (комбинацией клавиш shift+del) файлы, пути к которым мы запомнили в реестре (3abcde04.exe)
  5. Возвратитесь в программу regedit и удалите лишние файлы из параметра Userinit (должен остаться только C:\WINDOWS\system32\userinit.exe,).
  6. Перезагрузите компьютер.

Если после этого Firefox продолжает падать, то это значит что нужно провести более глубокое и всестороннее лечение. Обратитесь на специальные форумы по борьбе с вирусами, например http://virusinfo.info/index.php?page=malwareremoval или http://www.cyberforum.ru/viruses/.

Написано по материалам поста http://sibilev.net/?p=3573


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№319-07-2012 17:52:18

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Nightly 16.0

Re: Что делать, если есть подозрение на заражение системы вирусами?

И главное — профилактика. Вот ссылки на брошюры Управления «К» МВД России — подразделения в составе Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ, занимающегося раскрытием преступлений в сфере высоких технологий. Почти все брошюры имеют отношение к использованию сети Интернет.

Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны! (3,7 МБ).

Вредоносные программы в интернете         (1,2 МБ)

Владельцам пластиковых банковских карт (1,4 МБ)

Пользователям интернета         (2,4 МБ)

Телефонные мошенники           (1,5 МБ)

Безопасный интернет - детям   (6,3 МБ).

Отсутствует

 

№420-07-2012 01:08:53

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Что делать, если есть подозрение на заражение системы вирусами?

MySh пишет

Лучше всего — сразу же обратиться к специалистам.

нынче полно таких "специалистов" что хуже вируса.
а распознать такого пока он не сотворит пакость невозможно,особенно для тех кто не шарит в компах.
поэтому для ВСЕХ первым действием должно быть сохранение своей информации на другой носитель.

критерий выбора информации для сохранения при малом объёме носителя это то что нельзя восстановить вручную или скачать заново. то есть настройки программ и сами программы,различные мп3, фильмы это всё можно скачать заново, а вот письма(те что не хранятся на сервере),истории сообщений в мессенджерах если они вам нужны,ваши фотографии,различные файлы которые создали вы, это всё надо скопировать на отдельный носитель. а уже потом обращаться к специалисту или самому начинать заниматься лечнием.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№522-07-2012 16:53:55

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Что делать, если есть подозрение на заражение системы вирусами?

MySh
поправь инструкцию
1 сохранить свои данные
2 с другого заведомо чистого компьютера поменять все пароли в различных аккаунтах сетевых ресурсов
3 обращаться к специалисту или пытаться самому лечить
1 и 2 пункты нужно выполнять как можно быстрее иначе есть риск потерять данные и аккаунты.
идеальным будет всегда держать под рукой загрузочный Live CD 
и при первом подозрении на заражение загружаться с него проводить пп.1 и 2 и уже после этого вызывать специалиста или проводить лечение. дело в том что иногда лечение чревато потерей данных а имея бэкап можно потом попытаться вытащить нужные данные вручную.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№622-07-2012 17:01:36

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Firefox 17.0

Re: Что делать, если есть подозрение на заражение системы вирусами?

okkamas_knife
Идеальный вариант - иметь в кармане пряморукого админа.
Про LiveCD для обычного пользователя - ну не бред ли?


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№722-07-2012 17:51:06

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Что делать, если есть подозрение на заражение системы вирусами?

Tiger.711 пишет

Про LiveCD для обычного пользователя - ну не бред ли?

а в чём бред то? ливсидишек ща навалом скачать и записать на болванку не такая уж и проблема. он нужен лишь для копирования данных чтоб вирус как можно меньше наворотил.
заюзать можно тотже докторвебовский.для того чтоб слить данные на сменный носитель его вполне достаточно.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№822-07-2012 18:27:04

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Firefox 17.0

Re: Что делать, если есть подозрение на заражение системы вирусами?

okkamas_knife
И тут у пользователя встанут вопросы:
1. Как с LiveCD загрузиться?
2. Как его вообще записать?
3. А что такое UltraISO? Это типа фотошопа, да?
4. Где мои фоточки лежат?
5. А где все те фильмы, которые у меня на рабочем столе были? Почему вообще рабочий стол пустой?
6. А куда это всё копировать?
7. А почему внешний HDD не определяется?
8. А как мне теперь обратно в винду загрузиться?
9. А почему, когда я винду переставил, все важные документы, которые я хранил в корзине, пропали? Как теперь быть? okkamas_knife, где мне достать мои важные документики?
10. А вот у меня тут были папочки с музычкой, они так красиво синеньким подсвечивались, теперь я их открыть не могу! Что мне делать?

И это только на вскидку...
ИМХО, не тот это ресурс, чтобы такие вещи пропагандировать. Лучше уж сразу советовать нести компетентным сисадминам.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№922-07-2012 18:55:05

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Что делать, если есть подозрение на заражение системы вирусами?

Tiger.711 пишет

Лучше уж сразу советовать нести компетентным сисадминам.

1 как найти компетентного сисадмина?
2 как узнать что он действительно компетентный?

кстати что такое UltraISO?;) я вот ни разу не пользовался.
писалок ща полно в т.ч. и опенсорс и бесплатных.

1 - как загрузиться - читаем инструкцию к томуже докторвебовскому лив сд
2 - как записать Live CD
4 итд - приспичит -найдут. а загружаться в винду  снова зачем?
ясно же написано после того как скопировал - зови админа.
сам не шаришь как скопировать - потребуй от админа сделать это перед лечением.
либо надо писать тему по уму либо вообще не делать чтоб потом не было претензий что вот мы сделали как вы писали а данные пропали.
здесь вобщемто не антивирусный сайт.

Отредактировано okkamas_knife (22-07-2012 18:56:18)


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]