Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№185117-01-2006 18:06:28

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Соберу и буду знать на 100%. Хорошо. И что мне это даст?

То, что работает это так как написано. Это то, ради чего вообще имеет смысл смотреть исходники. Даже если я получу копию исходников Винды и посмотрю как работает какой-нибудь компонент, то уверенность в том что оно работает так как надо и так как написано я получу только тогда, когда соберу из всего этого дистрибутив и погоняю эту поделку, пощупаю ее. А простое любование исходниками дело бесполезное.

Отредактировано Athathoth (17-01-2006 18:07:08)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№185217-01-2006 18:17:03

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

Только вот мне кажется, что этого "что-то еще" скорее всего не будет. Одни разработчики пишут софт под винду, другие штампуют сотнями дистрибутивы линукс...

Есть еще и разработчики, которые пишут ПО под линукс. Не забывайте их. Так же есть и те, кто пишет кроссплатформенное ПО.

Malakai пишет

MacOS прошу не упомянать, так как что он есть что его нет, а скоро вообще наверное не станет.
Вот несколько лет пользуюсь ХР и никакой глючности и убожества там не увидел.

Ну, на парашют вы наверно тоже ни разу не жаловались ;). На счёт убогости ничего писать не буду, но вот некоторых вещей в хрюше мне не хватает. Виртуальных десктопов, нормального шела, подробных логов, возможностей более тонкой настройки комплектации системы. И иных вещей.

Правда оговорюсь. Ко многим вещам, как и к консоли, я привык работая ещё на ОС Демос. Так что иные пользователи имеют иные вкусы и привычки.

P.S. Malakai, а всё таки дистр вам попался неудачный. Используйте Gentoo, и ваши взгляды изменятся. Винду вы от этого не забросите, но хоть узнаете, каким должен быть линукс и из-за чего на Gentoo переходят те, кто сидел на BSD.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№185317-01-2006 18:25:42

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

Bспользуйте Slackware

Ибо глюки слаки - глюки всего линукса, они ничего отдельно не патчат, все пакеты с
официальных сайтов проектов.

нормального шела

Вот скажите, зачем вам шелл?
Лично я после перехода с DOS'a на Винду, забыл консоль как страшный сон и не обращался к ней никогда кроме 2х случаев, когда криво поставленная прога зависала на уровне бутскрина при загрузке(ну это и была прога меняющая бутскрин, в ntoskrnl было лень лезть)
и надо было убрать эту прогу из сервисов
А второй раз когда я поставил линукс :)


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№185417-01-2006 18:36:00

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows

ladserg

На счёт убогости ничего писать не буду, но вот некоторых вещей в хрюше мне не хватает. Виртуальных десктопов, нормального шела, подробных логов, возможностей более тонкой настройки комплектации системы. И иных вещей.

Виртуальные десктопы есть (даже от MS!), шелл можно найти, логи есть, для тонкой настройки есть множество твикеров (хотя я предпочитаю править реестр напрямую).

Используйте Gentoo, и ваши взгляды изменятся. Винду вы от этого не забросите, но хоть узнаете, каким должен быть линукс и из-за чего на Gentoo переходят те, кто сидел на BSD.

А я теперь знаю, что если упадёт *nix, то nix* его не поднимешь. :)


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№185517-01-2006 18:40:14

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Lockywolf пишет

Bспользуйте Slackware

Ибо глюки слаки - глюки всего линукса, они ничего отдельно не патчат, все пакеты с
официальных сайтов проектов.

Не, я лучше Gentoo буду использовать. Там и патчат, и все пакеты тоже с официальных сайтов.

Lockywolf пишет

нормального шела

Вот скажите, зачем вам шелл?

Во первых для работы, часто большие текстовые массивы данных проще обрабатывать консольными программами, а не объёмными экселями и ацессами. Работая в Фаре я на много быстрее манипулирую файлами чем в графических менеджерах файлов. Использование скриптов упрощает жизнь при автоматизации разных работ. Сможете ли вы сделать автоматическую архивацию ваших (и не только ваших) данных с сохранением версий за четыре последних дня и за четыре последних недели при помощи ГУИ?

И к тому же, как я уже писал, я привык :).

Lockywolf пишет

Лично я после перехода с DOS'a на Винду, забыл консоль как страшный сон и не обращался к ней никогда кроме 2х случаев, когда криво поставленная прога зависала на уровне бутскрина при загрузке(ну это и была прога меняющая бутскрин, в ntoskrnl было лень лезть)
и надо было убрать эту прогу из сервисов
А второй раз когда я поставил линукс :)

А зачем вам линукс? Не понимаю. Я под линуксом работаю и зарабатываю свой хлеб, а вам зачем линукс?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№185617-01-2006 18:46:24

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

линуксовская консоль, имхо, из всех консолей наиболее приближена к совершенству. особенно меня gpm порадовал. =)


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№185717-01-2006 18:48:33

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

А зачем вам линукс? Не понимаю.

Вот и я думаю, зачем?

Потому что не могу использовать XP, мне неудобно
А судя по тенденциям Microsoft, Vista будет еще неудобней
С поддержкой DRM и Palladium, как я уже говорил,
Stallman - Can you trust your computer.


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№185817-01-2006 18:53:37

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

djet пишет

Виртуальные десктопы есть (даже от MS!),

8-O, можно пример?

djet пишет

шелл можно найти,

В линуксе есть возможность в первой строке скрипта указывать обработчик скрипта, система прочитает первую строку и отдаст скрипт нужной программе. В Windows есть только запуск по расширениям, но при использовании одних скриптов внутри других это не помогает. Вот этого не хватает больше всего.

djet пишет

логи есть,

Вы видели возможности линуксовых программ журналирования сообщений? Видимо нет. Ну есть логи в винде и что я сними делать буду? У меня под линуксом логи прокси каждую ночь переносятся в базу данных и я на утро вижу кто куда и сколько вчера ходил. Логи файервола тоже заносятся в базу и я вижу кто меня пытался взломать. Причем у системы журналирования есть много разных режимов облегчающие жизнь. А текстовое представление логов позволяет более легко использовать их в своих (или чужих) программах.

djet пишет

для тонкой настройки есть множество твикеров (хотя я предпочитаю править реестр напрямую).

Дык в линуксе твикеры не нужны, да править один текстовый ихорошо прокоментированный файл проще чем рыскать по реестру.

djet пишет

А я теперь знаю, что если упадёт *nix, то nix* его не поднимешь. :)

Это как его уронить то надо? Винт выкинуть в окошко? По крайнеймере можно загрузиться с компакт диска и поднять систему.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№185917-01-2006 19:47:37

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows

ladserg
Примитивную реализацию виртуальных столов можно найти в MS PowerToys и даже в драйверах видеокарты от NVidia. Я бы и сам не прочь себе подобрать что-нибудь, да времени пока нет.

В линуксе есть возможность в первой строке скрипта указывать обработчик скрипта, система прочитает первую строку и отдаст скрипт нужной программе. В Windows есть только запуск по расширениям, но при использовании одних скриптов внутри других это не помогает. Вот этого не хватает больше всего.

Не совсем понятно, для каких задач это может использоваться..

Ну есть логи в винде и что я сними делать буду?

eventquery, и делай с ними что хочешь :)

Дык в линуксе твикеры не нужны, да править один текстовый ихорошо прокоментированный файл проще чем рыскать по реестру

Забавные казусы случаются в динамично развивающейся среде: по какому-то бородатому ману правлю текстовый файл, а после перезагрузки мне уже пишут, что файл переехал, и править нужно уже другой файл.

Это как его уронить то надо? Винт выкинуть в окошко? По крайнеймере можно загрузиться с компакт диска и поднять систему.

Дело было 2006-01-02 21:05:11. Кроме традиционно считающегося windowsным методом (благодаря безграмотности многих windows юзеров, любые проблемы решающими форматированием) переустановить систему мне ничего не предлагали. Я смутно догадываюсь, что после такой переустановки проблема не только не исчезнет, а начнутся самые настоящиеся чудеса с зависимостями.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№186017-01-2006 20:12:30

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

djet пишет

Не совсем понятно, для каких задач это может использоваться..

Например есть у вас скрипт на перле (скажем a.pl), для его запуска в никсах нужно всамом начале файла внести строку вида:

#!/usr/local/bin/perl

И система будет передавать скрипт перлу для обраьотки при указании комманды a.pl в косммандной строке.

Теперь допустим у вас есть скрипт на bash, в котором используется скрипт a.pl как команда a.pl, без всяких изобретений.

Бывает нередко нужны такие вещи.

djet пишет

Забавные казусы случаются в динамично развивающейся среде: по какому-то бородатому ману правлю текстовый файл, а после перезагрузки мне уже пишут, что файл переехал, и править нужно уже другой файл.

Гм. А что хоть настраивалось то?

djet пишет

Дело было 2006-01-02 21:05:11. Кроме традиционно считающегося windowsным методом (благодаря безграмотности многих windows юзеров, любые проблемы решающими форматированием) переустановить систему мне ничего не предлагали. Я смутно догадываюсь, что после такой переустановки проблема не только не исчезнет, а начнутся самые настоящиеся чудеса с зависимостями.

Нверно этого поста вы не видели http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=72360#p72360, а вообще можете в ПМ мне послать своё мыло и мы завтра (скоро я домой ухожу) попробуем разобрать проблему, или на gentoo.ru сходить.

На худой конец можно на ночь запустить команду:

emerge -eD system

А вообще попробуй создать /etc/conf.d/net, где всего две строчки вида:

config_eth0="192.168.10.79 netmask 255.255.255.0 brd 192.168.10.255"
routes_eth0="default gw 192.168.10.1"

На скриншоте на видно из-за чего проблема, она показана раньше. Вы когда при загрузке только увидите красный текст сразу нажмите клавишу Scroll Lock, для приостановки загрузки и прочтите на чё система жалуется.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№186117-01-2006 20:59:20

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows

ladserg

Теперь допустим у вас есть скрипт на bash, в котором используется скрипт a.pl как команда a.pl, без всяких изобретений.
Бывает нередко нужны такие вещи.

Скорее всего я не догоняю специфику башовских скриптов.. Но если из a.cmd вызвать b.pl, оно ведь запустится и будет работат.

Гм. А что хоть настраивалось то?

Уже и не припомню.. Что-то в /etc.

На скриншоте на видно из-за чего проблема, она показана раньше. Вы когда при загрузке только увидите красный текст сразу нажмите клавишу Scroll Lock, для приостановки загрузки и прочтите на чё система жалуется.

Там же я писал, что проблемы начинаются ровно с этого экрана, пропущена только строчка starting lo.

Нверно этого поста вы не видели http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=72360#p72360

Так и есть, не увидел из-за пропасти, разделяющей 3 страницы. :)
в dmesg всё чисто (eth0: registered as PCNet..); net.lo в статусе starting, net.eth0 — stopped.

На худой конец можно на ночь запустить команду:
emerge -eD system

Попробую, терять нечего. И спасибо за поддержку, а то мне уже казалось, что тут большинство скорее к демогогии способны, чем к оказанию поддержки, предполагающей неплохое знание продукта.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№186218-01-2006 07:29:44

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

djet пишет

в dmesg всё чисто (eth0: registered as PCNet..); net.lo в статусе starting, net.eth0 — stopped.

На худой конец можно на ночь запустить команду:
emerge -eD system

Попробую, терять нечего. И спасибо за поддержку, а то мне уже казалось, что тут большинство скорее к демогогии способны, чем к оказанию поддержки, предполагающей неплохое знание продукта.

Но всё равно можете писать в ПМ, помогу, чем смогу.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№186318-01-2006 12:34:40

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Да ну блин, опять консоль, консоль...
Консоль она мало кому нужна. Линукс так и останется системой для гуру если все будут прославлять его консоль. А насчет её "мощи" и скорости выполнения операций вот один примерчик - монтирование CD-ROM и флоппей или других файловых систем:

mount /dev/cdrom, а затем cd /mnt/cdrom например или
mount /dev/fd0, а затем допустим cd /mnt/floppy.

Ну можно при помощи какого-нибудь там && набрать это разом, но сути дела это не меняет.

Это сколько раз надо нажимать различные клавиши? Раз 10-20? Не меньше.

Если монтировать эти устройства в коммандной строке винды (ну вот если очень не хочется это делать в гуях по каким-либо причинам или убеждениям) или досе, то это сводится к коротенькой комманде, например: а: или d: и т.д. и т.п.
И при этом мне не нужно будет потом ничего umount-ить, eject-ить или fuser-ить...

Ну дык и где быстрее? ;)

А потом консоль это как? Чистая коммандная строка или с мс? В никсах настолько громоздкая структура корневой папки + все приложения разбрасываются по разным папкам, что замучаешся cd-иться.
Кстати, если память не изменяет, то в винду тоже можно bash поставить если очень надо.


Let's flame!

Отсутствует

 

№186418-01-2006 13:19:38

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Да ну блин, опять консоль, консоль...
Консоль она мало кому нужна. Линукс так и останется системой для гуру если все будут прославлять его консоль. А насчет её "мощи" и скорости выполнения операций вот один примерчик - монтирование CD-ROM и флоппей или других файловых систем:

mount /dev/cdrom, а затем cd /mnt/cdrom например или
mount /dev/fd0, а затем допустим cd /mnt/floppy.

Ну можно при помощи какого-нибудь там && набрать это разом, но сути дела это не меняет.

Это сколько раз надо нажимать различные клавиши? Раз 10-20? Не меньше.

Если монтировать эти устройства в коммандной строке винды (ну вот если очень не хочется это делать в гуях по каким-либо причинам или убеждениям) или досе, то это сводится к коротенькой комманде, например: а: или d: и т.д. и т.п.
И при этом мне не нужно будет потом ничего umount-ить, eject-ить или fuser-ить...

Ну дык и где быстрее?

В Винде диск монтируется автоматом. И выглядит это таким образом. Вставляем диск в CD-ROM, тут же подвисает Explorer. Висеть он может долго, все зависит от степени покоцанности диска. Работать в этот момент не возможно.
А в KDE, если внимательно присмотреться, можно выложить на рабочий стол ярлыки для сидюков флопов и флешек.
devices.png
Монтируются автоматом, средствами самой системы. Достаточно прописать устройства в /etc/fstab. И никаких тормозов при вставке диска. Ничего не виснет при монтировании. Жизнь прекрасна! И никакой консоли.

Отредактировано Athathoth (18-01-2006 13:20:16)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№186518-01-2006 13:25:11

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

А в KDE, если внимательно присмотреться, можно выложить на рабочий стол ярлыки для сидюков флопов и флешек.

ладно, а как сделать чтобы при вставлении диска
он автоматом монтировался куда надо
А не при клике на иконку?

говорят, есть программа automount но
man automount не существует

кстати, кто может объяснить, почему у меня проблемы с русификацией консоли
Файлы /etc/rc.d/rc.font И rc.keymap такие, как в мануале на www.nixp.ru
про слакваре для самых маленьких


И последний вопрос, чем отличается MONO от Dot GNU ?


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№186618-01-2006 13:32:19

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Монтируются автоматом, средствами самой системы. Достаточно прописать устройства в /etc/fstab. И никаких тормозов при вставке диска. Ничего не виснет при монтировании. Жизнь прекрасна! И никакой консоли.

Да, их же ещё и прописывать надо!!! + дополнительные действия. ;) Что-то не припомню чтобы у меня эксплорер вис, а вот как в KDE грабится и потом не отпускается диск - это я не забуду никогда. :o:o:o:o:o
И потом, тут же люди про консоль разговорились.
И даже в случае с KDE отмонтировать надо и привод блокируется, как правило, ну вобщем менее удобно, да и зомби файлы могут остаться. А причина на мой взгляд в том, что никсы изначально не создавались под ПК, т.е. под сменные носители они не были расчитаны и в настоящий момент ситуация не сильно изменилась. А большое количество подкаталогов существенно замедляет работу тех же конквероров и пр. Место никсов на серверах, ну и для тех людей кому они нравятся, а для массового использования на ПК они непригодны ИМО.


Let's flame!

Отсутствует

 

№186718-01-2006 13:36:45

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Lockywolf пишет

говорят, есть программа automount но
man automount не существует

Беда в том, что этих автомонтирователей как собак нерезанных (supermount, submount, ivman, pmount, hal, dbus и ещё штук 20 + куча зависимостей), но вот в KDE все они работают очень коряво. В гноме чуток по лучше, но все равно не очень удобно. Если дистрибутив не юзерфрендли, то для автомонтирования придется пересобирать практически всю систему включая возможно и KDE.
Может KDE и был бы удобнее, но в нем столько багов и глюк, что все его преимущества ничего не значат.

Отредактировано Malakai (18-01-2006 13:41:46)


Let's flame!

Отсутствует

 

№186818-01-2006 13:39:48

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Lockywolf

ладно, а как сделать чтобы при вставлении диска
он автоматом монтировался куда надо
А не при клике на иконку?

А какая разница, если все равно эту иконку придется нажать, чтобы открыть директорию с подмонтированным диском?

кстати, кто может объяснить, почему у меня проблемы с русификацией консоли

А в чем проблема то?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№186918-01-2006 13:50:13

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

кстати, кто может объяснить, почему у меня проблемы с русификацией консоли

А в чем проблема то?

Если речь идет о последнем слаке, то увы незнаю. Я сам пробовал строго следовав всем инструкциям, но вместо русских букв там было либо пустое место, либо различные кракозявры. Вот что раздражает больше всего - читаешь документацию, выполняешь все необходимые действия, а потом выясняется, что все надо делать абсолютно по другому, так как уже что-то поменялось, а документацию не обновили. Крайне не серьёзно все это. И пока какой-нибудь народный умелец не додумается до правильного решения и не опубликует его, то так глюки и будут портить пользователям настроение.

Отредактировано Malakai (18-01-2006 13:53:50)


Let's flame!

Отсутствует

 

№187018-01-2006 13:53:59

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Может KDE и был бы удобнее, но в нем столько багов и глюк, что все его преимущества ничего не значат.

Вы наверно про какой-то другой KDE, не тот что у меня =)

Да, их же ещё и прописывать надо!!! + дополнительные действия.

И что это такая неподъемная проблема?

как в KDE грабится и потом не отпускается диск - это я не забуду никогда.

А чуточку подумать?
Заходим на диск, подымаемся по файловой системе на уровень выше, в смысле выходим из каталога с подмонтированным диском, и вуаля! Диск прекрасно размонтируется. Но встречаются такие проблемы редко. Просто konquerror не отпускает директорию и система не дает диск отмонтировать. Но это не баг.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№187118-01-2006 14:50:10

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

Да ну блин, опять консоль, консоль...

Да, блин, Malakai, я уже лет пять в повседневной работе почти не использую консоль. Всё у меня монтирует KDE, а если воткнуть supermount, то и монтироваться будет всё само, но мне этого не надо. Это сообщение я пишу в файерфоксе (гуёвая такая прога), и всё остальное я делаю в гуи. Только настраивал в консоли, да и некоторые специфичные вещи, которые касаются работы я делаю в консоли, независимо от операционки.

Что за дистры такие, что заставляют человека так негативно относиться к линуксу?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№187218-01-2006 19:13:20

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

ladserg пишет

Что за дистры такие, что заставляют человека так негативно относиться к линуксу?

Эх, Gentoo, Gentoo...
http://forums.gentoo.org/viewtopic-t-365031.html
На http://forums.gentoo.org/ забанена вся сеть Tor (читать можно, оставлять сообщения — нет).
Вот тебе и свободное ПО. :(

Отсутствует

 

№187318-01-2006 20:05:44

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

чем дальше, тем больше мне начинает казаться, что Linux - это интересная игрушка на десктопе. но не более того. к такому выводу я склоняюсь из-за того, что в системе абсолютно нет нормальных средств профессиональной обработки цифровых изображений.
RAW чем конвертить? (качественно)
в Windows - Capture One Pro
GIMP не понимает цветовых профилей, не может работать в цветовом пространстве CMYK. то есть даже нормально не подготовишь фотографию к печати.
да и нормального менеджера изображений даже нет...

есть что возразить?

Отсутствует

 

№187419-01-2006 02:12:42

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

RED

чем дальше, тем больше мне начинает казаться, что Linux - это интересная игрушка на десктопе. но не более того. к такому выводу я склоняюсь из-за того, что в системе абсолютно нет нормальных средств профессиональной обработки цифровых изображений.

На самом деле дела обстоят не совсем так. Эти средства есть, только нужно внимательно оглянуться вокруг.

RAW чем конвертить? (качественно)
в Windows - Capture One Pro

Capture One Pro стоит чуть меньше того же фотошопа... К счастью всегда (точнее часто) есть альтернативные решения.
http://www.cybercom.net/~dcoffin/dcraw/

ixbt пишет

Для полного контроля нужно знание операций, производимых с данными программой, и конструкции камеры. Этим условиям отвечает известная с 1997 года программа DCRAW  Д. Коффина (Dave Coffin) которая содержит, кроме алгоритма обработки, и информацию о конструкции огромного количества камер. Ее роль в цифровой фотографии трудно переоценить.
...
Как следует из текста на странице автора, код этой программы используется почти во всех альтернативных (программам производителя) программах преобразования RAW файлов в цветное изображение. В том числе, и в таких, в целом, платных программах, как Photoshop. Сам модуль преобразования Photoshop Camera Raw plug-in , впрочем, для Photoshop CS, распространяется свободно. Используется эта программа и в бесплатном прекрасном редакторе GIMP.
...
В прекомпилированном виде эта утилита включена во многие дистрибутивы Linux, имеется в портах FreeBSD, в качестве бинарного пакета есть и для DragonFlyBSD (и доступна, как и все бинарники для этой ОС, на сайте GoBSD.) Есть версии и для DOS.

Ответ принят?

GIMP не понимает цветовых профилей

Понимает. При этом для каждого изображения свой можно указать.
1. http://forum.mozilla.ru/uploaded/gimp_icc1.jpg
2. http://forum.mozilla.ru/uploaded/gimp_icc2.jpg

не может работать в цветовом пространстве CMYK. то есть даже нормально не подготовишь фотографию к печати.

http://www.blackfiveservices.co.uk/separate.shtml
Тут следует отметить что Gimp изначально не разрабатывался для допечатной подготовки изображений в отличие от PS, однако это досадное упущение постепенно исправляется...

да и нормального менеджера изображений даже нет...

Видимо и не нужен никому. Уверен что если просто оглянуться, то найдется и подобный плагин. Мне лень уже искать ответ на этот довод, не существенный он по моему.

Отредактировано Athathoth (19-01-2006 02:29:30)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№187519-01-2006 03:02:08

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Athathoth
насчет RAW пока убедительно, посмотрю в Linux.
насчет профилей - нет. это не то.
separate - убедил.

надо проверить программу dcraw, и если она будет работать нормально, значит,  бОльшая часть работы с цифровыми камерами выполнима. интересно, есть ли она в SuSE 10.0...

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]