Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№2609-04-2011 22:21:16

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 11.0

Re: Помогите новичку с выбором дестрибутива linux

Zero-8 пишет

неааа, ... круче фрибсд еще ничего не приудамали, ...."если пользователь хочет разобраться" ,... для остальных = убунту

Во-первых gentoo вроде как построен по принципам FreeBSD.
А во-вторых Вы забыли про slackware и LFS :)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№2709-04-2011 22:31:19

lump
 
Группа: Guest
UA: unknown 0.0

Re: Помогите новичку с выбором дестрибутива linux

X Strange пишет

slackware и LFS

И получите unix хэйтера, первое впечатление как правило самое важное xD

 

№2809-04-2011 22:43:41

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 11.0

Re: Помогите новичку с выбором дестрибутива linux

Rosenfeld пишет

Плюс - хотя бы для начала разобрались с тем, как правильно действия осуществить в среде Ubuntu!

На это у меня времени, к сожалению, уже не было, поэтому пришлось применять опыт из других дистрибутивов.

Rosenfeld пишет

...Именно - "как его там". Всего-то нужно было и сделать, что набрать одну-маленькую команду (если, конечно, Ваш друг не поотключал репозиторий main (это самый главный репозиторий Ubuntu) и т.п.

«как его там» --- потому, что я сейчас уже не помню, а там у меня был под рукой man и я прочитал, как правильно. Сейчас я уже забыл.

Rosenfeld пишет

Этого не может быть. Значит были проблемы со связью - машина не могла подсоединиться к репозиторию и т.п.

Может. Правда на соседней машине такого не было. Я думаю, что проблема была с локальной базой данных пакетного менеджера. Возможно, после обновления базы данных всё стало бы нормально, но поняв, что сеть теряет пакеты, я счёл, что всё это бессмысленно и оставил систему как есть.

Rosenfeld пишет

Стесняюсь я спросить... - я правильно Вас понял, что Вы пытались осуществить администраторские функции (установка пакетов) без администраторского пароля? (хотя ниже я вижу, что судя по тому, что Вам удалось-таки запустить Synaptic - то есть администраторские права были).

Имеется в виду, что для того, чтобы получить администраторские права мне пришлось загрузиться в систему в однопользовательском режиме, где рутовый шелл выдаётся без пароля. Дело в том, что диск был не зашифрован, на и пароля на GRUB тоже не было.

Rosenfeld пишет

У Вас какой случай именно был? Если первый - то эти действия вообще ни в какие ворота не лезут. Если второй, то это нормальное поведение системы - чтобы пользователь, обладающий административными правами СЛУЧАЙНО (или сдуру) НЕ ЗАПУСТИЛ два процесса apt одновременно. Почему это крайне опасно - подумайте сами!

Естественно, второй. Но я же вроде прибил все лишние процессы. В том числе и synaptic, и updater, и packagekit. Видимо, осталось что-то лишнее, либо блокировка сохранилась после уничтожения процесса.

Rosenfeld пишет

Поскольку это административный процесс, а не Ваш личный, то достаточно было включить отображение всех процессов в менеджере процессов.

Издеваетесь? Я в рутовой консоли набирал команду

Rosenfeld пишет

А зачем перегружались-то? А-а-а... я вспомнил: windows-way!

Перезагружался, чтобы прибить тем самым этот неизвестный процесс и снять блокировку.

Rosenfeld пишет

Логично! Когда человек не удосужился предварительно разобраться в ОС и что-то не получилось - так оно и бывает.

Ладно, убедили, я не умею её готовить. Попробую на досуге поставить ещё раз. А пока меня и gentoo устраивает.

Добавлено 09-04-2011 22:50:16

lump пишет

X Strange пишет:slackware и LFSИ получите unix хэйтера, первое впечатление как правило самое важное xD

Есть такая книжка: называется «UNIX hater's handbook»
Та ведь ясно же, что рекомендовать начинающему что FreeBSD, что Gentoo, что Slackware, что LFS ни один здравомыслящий человек не станет.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№2909-04-2011 22:51:06

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: W3m 0.5
Веб-сайт

Re: Помогите новичку с выбором дестрибутива linux

Нет, Вы поймите меня правильно - я же не смеюсь над Вами. Просто сунься сейчас я в Вашу gentoo (не покурив маны) - я выглядел бы еще бОльшим идиотом (даже не предпринимая никаких активных действий!)... То есть - идиотом просто по факту своего собственного существования! :)

а там у меня был под рукой man и я прочитал, как правильно.

Может Вы чуток неправильно прочитали? Если речь идет об apt-get cache search - то она ищет пакет только в кэше - то есть уже в скачанном и находящемся на машине массиве.

А вообще - загляните в переведенный ман по этой команде - http://www.debian.org/doc/manuals/apt-h … ex.ru.html

Я думаю, что проблема была с локальной базой данных пакетного менеджера.

ИМХО, правильнее в таком случае всегда начинать работу с команды sudo apt-get update

Отредактировано Rosenfeld (09-04-2011 22:59:52)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№3009-04-2011 23:06:20

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 11.0

Re: Помогите новичку с выбором дестрибутива linux

Rosenfeld пишет

Может Вы чуток неправильно прочитали? Если речь идет об apt-get cache search - то она ищет пакет только в кэше - то есть уже в скачанном и находящемся на машине массиве.

Я уже не помню точно, что я тогда делал. Вполне вероятно, что я и не выполнял apt-get search или apt-get cache search, а только наспех пытался разобраться.  И видимо, не разобрался, для чего и запустил графический интерфейс.

Добавлено 09-04-2011 23:11:46

Rosenfeld пишет

Просто сунься сейчас я в Вашу gentoo (не покурив маны) - я выглядел бы еще бОльшим идиотом (даже не предпринимая никаких активных действий!)... То есть - идиотом просто по факту своего собственного существования!

А вот суньтесь Вы сейчас в мандриву --- и не будете выглядеть идиотом даже без «курения» man-ов. Тем и хорош этот дистрибутив, что там проще разобраться методом тыка, но в то же время никто не мешает изучить досконально. Последнее по сложности примерно одинаково  для всех дистрибутивов, но в gentoo даёт больший результат, чем в мандриве, поэтому я и перешёл на Gentoo.

Отредактировано X Strange (09-04-2011 23:12:06)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№3109-04-2011 23:17:36

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: W3m 0.5
Веб-сайт

Re: Помогите новичку с выбором дестрибутива linux

А вот суньтесь Вы сейчас в мандриву --- и не будете выглядеть идиотом даже без «курения» man-ов.

Именно с этого я начинал. Правда тогда он еще назывался Mandrake Linux. Поставил - покопался - снес. Лет через 8 решил повторить эксперимент, но уже с Mandriva (2010). Поставил - покопался - снес! :) Если честно - угнетает количество приложений...


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№3209-04-2011 23:19:21

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 11.0

Re: Помогите новичку с выбором дестрибутива linux

Rosenfeld пишет

Именно с этого я начинал.

Вот именно! Первоначальный вопрос был: «с какого дистрибутива начать ознакомление

Добавлено 09-04-2011 23:19:45

X Strange пишет

Если честно - угнетает количество приложений...

Чего, например, не хватает?


# rm -rf /

Отсутствует

 

№3309-04-2011 23:35:09

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: W3m 0.5
Веб-сайт

Re: Помогите новичку с выбором дестрибутива linux

Первоначальный вопрос был: «с какого дистрибутива начать ознакомление?»

Нет, Ви таки все равно старого больного еврея не обманете, :) правильный вопрос был:

Подскажите с какого дистрибутива начать ознакомление

... Ну так вот, я вряд ли подскажу, что именно с Мандривы надо начинать... :) Сугубо личное мнение.

Чего, например, не хватает?

Вы меня чуть-чуть недопоняли... Наоборот - переизбыток. :) Девиз же у Ubuntu: одна задача - одно приложение...

Когда я несколько освоился в Ubuntu, перепробовал массу приложений под свои нужды, осознал определенные предпочтения, то перешел вообще на GNOME Minamalist - та же 10.04 LTS, но без каких-либо приложений (и, соответственно, дополнительных пакетов, обслуживающих зависимости) и без стандартного набора прикладных пакетов GNOME (его GUI-приложений) в принципе. То есть сам решал - что ставить...

Скоро двинусь дальше - буду пробовать начинать ставить mini CD - то есть голая консоль, ядро, xorg нет, а дальше все ручками... Так и нарабатываю постепенно опыт.

Отредактировано Rosenfeld (09-04-2011 23:36:23)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№3409-04-2011 23:36:04

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.1
Веб-сайт

Re: Помогите новичку с выбором дестрибутива linux

Rosenfeld пишет

Более того, если поставить kubuntu-desktop, то он спросит, поменять ли диспетчер входа gdm на kdm и если ответить "да", то поменяет. Вопрос: а как потом gdm вернуть на место? Наверное, как-то можно, но это неочевидно.

Это БОЛЕЕ чем очевидно! :) Возможность смены возникает прямо перед носом - когда загружается ОС, в момент ввода логина-пароля (см. в нижней строке) :) :) :)

Вообще-то это выбор графической среды, а не kdm/gdm. Решением, наверное, будет удалить из автозапуска службу kdm и включить gdm. Ну или там какой-нибудь `dpkg reconfigure` есть или вроде того.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№3509-04-2011 23:38:49

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: W3m 0.5
Веб-сайт

Re: Помогите новичку с выбором дестрибутива linux

Вообще-то это выбор графической среды, а не kdm/gdm.

Тьфу, черт, невнимательно прочитал:

... поменять ли диспетчер входа gdm на kdm

Общий посыл был-то именно о десктопе... Извиняюсь!...

P.S. Но невысказанный вопрос повис в воздухе: "А зачем вообще на гномов нужно было натягивать кеды?" :)

То есть не пахнет ли здесь каким-то особым извращением (или целой сексуальной оргией, ранее мне неизвестной)? :)

Может проще было взять тогда не Убунту, а Кубунту? :)

Отредактировано Rosenfeld (09-04-2011 23:43:02)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№3609-04-2011 23:44:31

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 11.0

Re: Помогите новичку с выбором дестрибутива linux

krigstask пишет

Вообще-то это выбор графической среды, а не kdm/gdm. Решением, наверное, будет удалить из автозапуска службу kdm и включить gdm. Ну или там какой-нибудь `dpkg reconfigure` есть или вроде того.

Ого, уже со службами надо разбираться!! А переключилось полуавтоматически. Уж или заставляй всё делать вручную, как в gentoo, или сделай, чтоб поменять было легко, как в Mandriva. Зачем выполнять полуавтоматически процесс, для откатки которого надо читать документацию? Чем-то мне это [windows] напоминает.

Rosenfeld пишет

Вы меня чуть-чуть недопоняли... Наоборот - переизбыток.

Так надо было галочки убрать лишние. Да и потом, избыток приложений --- это не так уж и плохо. Хуже --- избыток ненужных приложений, но их можно и удалить, хотя, увы, не всегда, если только это не gentoo или что-то ещё source-based. (hint: USE-флаги и опции configure)

Добавлено 09-04-2011 23:46:23

Rosenfeld пишет

P.S. Но невысказанный вопрос повис в воздухе: "А зачем вообще на гномов нужно было натягивать кеды?"

Rosenfeld пишет

Может проще было взять тогда не Убунту, а Кубунту?

Я всегда ставлю и GNOME, и KDE, и XFCE, и ещё fluxbox у меня тоже есть, и перехожу с одной графической среды на другую в зависимости от моего глобального настроения.

Отредактировано X Strange (09-04-2011 23:47:35)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№3709-04-2011 23:48:17

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: W3m 0.5
Веб-сайт

Re: Помогите новичку с выбором дестрибутива linux

:) А у меня сейчас только одно настроение - консольное! :)

Добавлено 09-04-2011 23:55:50
О! Меня осенило!

X Strange, понимаете какое дело, скорее всего (предположение, перерастающее в уверенность!), что в Ubuntu предусмотрен только GNOME, а в Kubuntu - KDE... То есть о чем это я - что разработчики могли не предусмотреть механизмов удобного переключения, потому что они не видели в этом смысла и не могли предугадать, что у Вас сегодня настроение одно, а завтра вам вообще внешний вид Lubuntu подавай... :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№3809-04-2011 23:57:47

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 11.0

Re: Помогите новичку с выбором дестрибутива linux

Rosenfeld пишет

, потому что они не видели в этом смысла и не могли предугадать, что у Вас сегодня настроение одно, а завтра вам вообще внешний вид Lubuntu подавай...

А вот разработчики других  дистрибутивов смогли :)

Rosenfeld пишет

А у меня сейчас только одно настроение - консольное!

Консольное настроение у меня тоже бывает и тогда я работаю без иксов. И тут тоже есть как минимум 2 варианта: с framebuffer или без него. :)

Отредактировано X Strange (09-04-2011 23:59:38)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№3910-04-2011 00:02:35

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: W3m 0.5
Веб-сайт

Re: Помогите новичку с выбором дестрибутива linux

А вот разработчики других  дистрибутивов смогли :)

:) Так видели, я чуть выше девиз Ubuntu цитировал: "1 - 1"? :)

P.S. Кстати, чекбоксы при инсталляции пакетов в Мандриве я первым делом поотключал - я ведь всегда лезу во всякие дыры при установках, чтобы не пропустить важные моменты... Но все равно - впечатление какой-то избыточности осталось...

Отредактировано Rosenfeld (10-04-2011 00:04:55)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№4010-04-2011 00:07:32

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 11.0

Re: Помогите новичку с выбором дестрибутива linux

Rosenfeld пишет

А вот разработчики других  дистрибутивов смогли  Так видели, я чуть выше девиз Ubuntu цитировал: "1 - 1"?

Вот и прекрасно. Значит мы наконец пришли к соглашению:
1) Ubuntu имеет принцип 1:1.
2) Лично я этот принцип не одобряю.
3) Как следствие первых двух пунктов дистрибутив Ubuntu лично мне не подходит.
Правильно?

Отредактировано X Strange (10-04-2011 00:08:00)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№4110-04-2011 00:12:16

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: W3m 0.5
Веб-сайт

Re: Помогите новичку с выбором дестрибутива linux

Воистину! :) Чем хорош мир open source - это свободой выбора!

Кстати, вот я проделал эксперимент (из-под пользователя) с Вашей командой:

ps aux | grep syn
root        14  0.0  0.0      0     0 ?        S    Apr09   0:00 [async/mgr]
root        17  0.0  0.0      0     0 ?        S    Apr09   0:00 [sync_supers]
serge     1755  0.0  0.1   3820  1064 ?        S    Apr09   0:22 syndaemon -i 0.5 -k
serge     4227  0.2  1.2  36684 12648 ?        S    00:07   0:01 gksu --description /usr/share/applications/synaptic.desktop /usr/sbin/synaptic
root      4228  1.4  3.9  66668 40228 ?        Ss   00:07   0:05 /usr/sbin/synaptic
serge     4256  0.0  0.0   3348   884 pts/2    S+   00:13   0:00 grep --color=auto syn

Отредактировано Rosenfeld (10-04-2011 00:22:40)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№4210-04-2011 00:26:38

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 11.0

Re: Помогите новичку с выбором дестрибутива linux

Rosenfeld пишет

Кстати, вот я проделал эксперимент (из-под пользователя) с Вашей командой:

Да я знаю, был там этот процесс, но когда я его прибил, легче не стало.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№4310-04-2011 00:31:09

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: W3m 0.5
Веб-сайт

Re: Помогите новичку с выбором дестрибутива linux

Не-не... секундочку, обратите внимание - у меня их ДВА. Оба убились? Проверяли заново?


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№4410-04-2011 00:34:06

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 11.0

Re: Помогите новичку с выбором дестрибутива linux

Rosenfeld пишет

Не-не... секундочку, обратите внимание - у меня их ДВА. Оба убились? Проверяли заново?

Так ведь первый --- это gksu, то есть он, насколько я понимаю, ждёт пока завершится второй.
Я убивал командой killall synaptic. Проверял ли я ps второй раз --- уже не помню: это было целых 2 недели назад.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№4510-04-2011 02:09:08

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 4.0
Веб-сайт

Re: Помогите новичку с выбором дестрибутива linux

X Strange пишет

Что значит «какой именно»?  Их там ещё и несколько?

Aptitude, apt, dpkg (но это скорее просто утилита установки).

X Strange пишет

Процессы-то я поубивал, а вот база данных не разблокировалась.

У меня такое было один раз в версии 7.04. :)

X Strange пишет

Но вряд ли бы обычному пользователю нужно "знакомиться с UNIX системами" в целом .

Особенно, если линукс не юникс. :)

X Strange пишет

Опять-таки, вопрос был не «какой дистрибутив выбрать», а «с какого начать ознакомление», то есть предполагается, что пользователь будет изучать, как взаимодействуют компоненты системы.

Нет, я все-таки думаю начинающему нужно именно, чтобы все просто работало. Желательно из коробки.

X Strange пишет

Да и оформление по умолчанию в мандриве лучше.

Лучше? Кеды ж с гномом.

X Strange пишет

В Убунту оно такое, что первым делом приходится лезть в настройки Appearance.

Я даже не представляю что в Убунту такого, что заставит большинство пользователей лезть в настройки. Серьезно.

X Strange пишет

А вот суньтесь Вы сейчас в мандриву --- и не будете выглядеть идиотом даже без «курения» man-ов.

Если честно, то лично мне и в Убунту никакие маны курить не пришлось. Там все так же просто. Ну честно.


От оно че!

Отсутствует

 

№4610-04-2011 14:33:29

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: IE 9.0

Re: Помогите новичку с выбором дестрибутива linux

igorsub пишет

Aptitude, apt, dpkg (но это скорее просто утилита установки).

Я могу ошибаться, но мне казалось, что это всего лишь различные утилиты, обеспечивающие доступ к одному и тому же менеджеру пакетов. То есть база данных у них общая. Разве нет?

igorsub пишет

Особенно, если линукс не юникс.

Да, Linux --- это не UNIX. Это UNIX-подобная система :) В частности, основы работы в Linux описаны в любой приличной книжке по UNIX. А если уж начать цепляться к словам, то Linux --- это только ядро, а система называется GNU/Linux. Но только исторически сложилось так, что GNU/ часто не пишут для экономии букв :)

igorsub пишет

Лучше? Кеды ж с гномом.

Ну, я имею в виду тему оформления по умолчанию с ужасным бордово-коричневым цветом в убунту. Да и этот белый текст на тёмно-коричневом фоне... Впрочем, это не существенно, так как поменять тему оформления совсем просто.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№4710-04-2011 15:00:20

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: W3m 0.5
Веб-сайт

Re: Помогите новичку с выбором дестрибутива linux

Я вот вчера, засыпая, подумал, что топикстартер весь этот кошмар в виде наших разговоров почитает и подумает: "Ужас! Да нафиг мне сдался этот Линукс - я лучше на виндах как-нибудь посижу!" :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№4810-04-2011 17:37:12

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 4.0
Веб-сайт

Re: Помогите новичку с выбором дестрибутива linux

X Strange пишет

Я могу ошибаться, но мне казалось, что это всего лишь различные утилиты, обеспечивающие доступ к одному и тому же менеджеру пакетов. То есть база данных у них общая. Разве нет?

Да, база общая (это и логично), но это все разные менеджеры пакетов. Во всяком случае только Synaptic конкретно для процесса установки использует dpkg. Остальные своими силами.

X Strange пишет

Ну, я имею в виду тему оформления по умолчанию с ужасным бордово-коричневым цветом в убунту.

Так в lucid, в котором вы сидели, этого уже нет.


От оно че!

Отсутствует

 

№4910-04-2011 17:41:53

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.1
Веб-сайт

Re: Помогите новичку с выбором дестрибутива linux

igorsub пишет

Да, база общая (это и логично), но это все разные менеджеры пакетов. Во всяком случае только Synaptic конкретно для процесса установки использует dpkg. Остальные своими силами.

Мне казалось, они все через dpkg работают, разве нет?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№5010-04-2011 18:17:08

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 11.0

Re: Помогите новичку с выбором дестрибутива linux

igorsub пишет

Так в lucid, в котором вы сидели, этого уже нет.

Есть. Я это вручную отключал. И ещё кнопочки _^X в заголовке окна в этой теме оформления были почему-то слева.

igorsub пишет

Да, база общая (это и логично), но это все разные менеджеры пакетов. Во всяком случае только Synaptic конкретно для процесса установки использует dpkg. Остальные своими силами.

Под менеджером пакетов я имел в виду его структуру, а не программу для обращения к нему. Так, в gentoo менеджер пакетов — это portage, а не/usr/bin/emerge или /usr/bin/ebuild.


# rm -rf /

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]