Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№101-08-2010 11:20:39

DEATH 999
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия. Воронеж. FNet.
Зарегистрирован: 02-07-2009
Сообщений: 511
UA: Namoroka 3.6

Apple тайно качает данные с iPhone?

Apple тайно качает данные с iPhone?

Некоторые пользователи iPhone стали замечать, что каждую ночь аппарат отправляет куда-то достаточно большие объемы неизвестных данных. По словам одного из пользователей форума Apple по имени Cnpeyton написал, что каждую ночь между 1 и 2 часами ночи с аппаратом происходит что-то странное.

«После изменения в тарифном плане я решил проверить затраты трафика своей жены на ее iPhone. Сама она трафик практически не использует, за исключением таинственных отправок данных каждую ночь», - пишет пользователь. «Объем передаваемого трафика достаточно велик – порядка 75 Мб каждую ночь. Я позвонил в службу поддержки AT&T и они сказали, что это могут быть обновления программного обеспечения или почта. Тем не менее, почта уже была получена вручную».

Представители ресурса Gizmodo, который так не любит Apple, сообщают, что ежедневные объемы таинственного трафика составляют десятки мегабайт.
Кто же качает данные?

Наиболее вероятное объяснение – сбор данных о пользовательской активности Национальным агентством по безопасности либо самой Apple для собственных нужд. Последний вариант не выглядит слишком фантастическим, так как за компанией уже наблюдались подобные «грешки».


Чеширский Кот: Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: А сама жизнь - это серьезно?
Чеширский Кот: О да, жизнь это серьезно. Но не очень...

Отсутствует

 

№201-08-2010 22:04:11

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Apple тайно качает данные с iPhone?

А у меня на MacBook иногда сама по себе включается камера. Apple смотрят на меня? :)

Отсутствует

 

№324-08-2010 16:14:30

DEATH 999
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия. Воронеж. FNet.
Зарегистрирован: 02-07-2009
Сообщений: 511
UA: Namoroka 3.6

Re: Apple тайно качает данные с iPhone?

В продолжение темы шпионажа за владельцами яблокофонов и прочих фруктовых прибамбасов:

Apple патентует технологию удалённого мониторинга jailbreak iOS

Новая заявка Apple на патент  может привести в будущем к тому, что устройства компании будут автоматически блокировать себя, предупреждая пользователей о неавторизованном использовании или модификации устройства неразрешённым компанией путём.

Патент называется «Systems and methods for identifying unauthorized users of an electronic device». Суть его сводится к тому, что компания удалённо анализирует работу устройств, и в случае обнаружения неправильного их поведения, правовладелец смартфона будет предупреждён о данном факте через электронную почту или через другую службу.

Текст патента также говорит о том, что взлом, джейлбрейк, разблокировка телефона, замена SIM-карт или другие несанкционированные действия могут привести к блокировке устройства или ограничению ряда его функций. Вдобавок к частичной или полной блокировке, «умный» iPhone может сделать фотографию человека, использующего смартфон и отправить её в Apple.

Патент также описывает различные методы, с помощью которых устройства Apple могут следить за «авторизованным» пользователем. Сюда входит голосовой анализ, сенсоры сердцебиения, камеры, акселерометры и предварительно настроенные коды.


Тем не менее, полная блокировка устройства вряд ли будет реализована, ведь недавно правительство США признало джейлбрейк законным, хотя Apple по-прежнему лишает гарантийного обслуживания такие устройства.

Не стоит забывать и о злоумышленниках, которые против воли владельца телефона могут взломать его. В таком случае сам владелец заинтересован в том, чтобы определить взлом на ранней стадии и заблокировать доступ к личным данным, а новая система может ему в этом помочь.

Наконец, технология определения пользователей может получить вполне безобидное применение: к примеру, для того, чтобы просто менять настройки и функции смартфона/планшета при использовании его различными людьми: например, при работе с одним iPad членов семьи.


По всей видимости это начало узаконивания шпионажа за пользователями (который до этого проводился негласно). Жду не дождусь, когда американские любители судиться начнут свой крестовый поход :)


Чеширский Кот: Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: А сама жизнь - это серьезно?
Чеширский Кот: О да, жизнь это серьезно. Но не очень...

Отсутствует

 

№424-08-2010 16:51:48

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Apple тайно качает данные с iPhone?

DEATH 999
ну в 75 мег можно запихнуть все разговоры да несколько фоточек.
так что делаем выводы!


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]