Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№121-07-2010 14:19:58

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 3.6

Портативные программы приходят в Linux!

AppImage: портативные программы приходят в Linux

В рамках проектов Elemantary и Portable Linux Apps была разработана система, позволяющая создавать "переносные" приложения, которые не требуют установки и смогут работать в любом дистрибутиве. Создатели этой системы придерживаются идеи "1 файл = 1 приложение", которая несколько похожа на подход к установке программ в MacOS. AppImage-приложение не требует инсталляции самой программы и зависимостей (и, соответственно, привилегий суперпользователя), однако Elemantary Project рассматривает возможность использования AppImage в качестве формата пакетов по умолчанию. AppImage-приложение можно запустить из любого места, например с флеш-кары или напрямую из сети.

Внутри AppImage представляет из себя iso-образ с исполняемым битом в начале файла. При запуске такого приложение образ монтируется поверх реальной файловой системы через fuse, давая приложению возможность использовать библиотеки и ресурсы из основной системы, никак не затрагивая её (хотя, как и обычные, непортабельные приложения, AppImage-приложения хранят настройки в домашней папке пользователя). Кроме того, AppImage может хранить метаданные в виде обычного *.desktop-файла.

Таким образом, AppImage позволяет удобно и безопасно использовать ваши любимые приложения на любом линукс-десктопе или, например, легко и непринужденно тестировать ночные сборки, не трогая систему.

Поддерживается возможность создания AppImage-приложений из обычных deb-пакетов, кроме того, уже несколько десятков готовых приложений можно найти по адресу http://portablelinuxapps.org/ , среди которых есть популярные браузеры firefox и opera, im-клиент pidgin, торрент-клиент transmission, и даже мощный пакет для работы с трехмерной графикой blender.

и коментарии на Хабре >http://habrahabr.ru/blogs/linux/99659/

Отредактировано Крошка Ру (21-07-2010 14:32:54)

Отсутствует

 

№221-07-2010 14:42:06

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Портативные программы приходят в Linux!

Крошка, спасибо! Чудеснейшая новость!

1камменты недоступны

Доступны!

2а где прога будет хранить пользовательские данные и настройки, если там одним файлом?

(хотя, как и обычные, непортабельные приложения, AppImage-приложения хранят настройки в домашней папке пользователя). Кроме того, AppImage может хранить метаданные в виде обычного *.desktop-файла.

Единственное что это не совсем кошерное решение и portabel'ность соблюдена не до конца. Может будет возможность перенаправить сохранение профиля ФФ туда же - на флешку, в каталог, где стоит само приложение?

Отредактировано Rosenfeld (21-07-2010 14:44:58)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№321-07-2010 14:51:36

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 3.6

Re: Портативные программы приходят в Linux!

okkamas_knife поправил :)



Rosenfeld в коментах на linux.org.ru  сравнивают с модулями для SLAX ;)

ну и чем это будет принципиально отличаться от например модулей SLAX? нет, удобно конечно, мне и в макоси это нравилось, но имхо - это для убунт и прочего ширпотреба.

Да практически ничем не отличается, только работает на любом дистрибутиве.

Отредактировано Крошка Ру (21-07-2010 14:53:15)

Отсутствует

 

№421-07-2010 14:53:12

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.7
Веб-сайт

Re: Портативные программы приходят в Linux!

Чрезмерно похоже на ненужную ерунду.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№521-07-2010 14:59:28

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Портативные программы приходят в Linux!

SLAX - это мое начало работы с Линуксом. Когда-то очень давно копался, собирал сам + собирал при помощи конструктора на сайте у Томаша (разработчика). Работает шустро и приятно. Любой модуль (читай - любая программа) создается при помощи всего одной команды.

Моя сборка вышла где-то на 300 Мб (я туда включил два пакета с видеодрайверами и русификацию + много чего полезного)

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 77#p413577

P.S. ... мда... Скачал сейчас Коккинеллу, запустилась сразу, к джаббер-аккаунту подключился без проблем, однако в настройках чекбокс "Хранить настройки вместе с исполнимым файлом" оказался неактивен. Как результат, все каталоги с настройками (а их много) создались и сохранились в /home/.coccinella.

Надо поэкспериментировать с переносом профиля ФФ.

Отредактировано Rosenfeld (21-07-2010 15:15:51)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№621-07-2010 16:36:44

seleko
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2009
Сообщений: 145
UA: Firefox 3.6

Re: Портативные программы приходят в Linux!

удалено надо

Замечание п. 3.3
Sergeys

Отсутствует

 

№721-07-2010 23:51:53

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785
UA: Firefox 3.6

Re: Портативные программы приходят в Linux!

Портативные программы приходят в Linux!

я думаю, что никаких проблем сделать это 10 лет назад не было, как 10 лет это никому не нужно было, так и не нужно сейчас

образ монтируется поверх реальной файловой системы через fuse

а без fuse эти крутые портативные программы не работают?

Отсутствует

 

№822-07-2010 00:10:55

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Firefox 3.6

Re: Портативные программы приходят в Linux!

Имхо, теряется смысл использования библиотек, ради "легкости" программ. Windows-way какой-то.


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№922-07-2010 00:25:08

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Портативные программы приходят в Linux!

Я почитал на форуме, разработчики сделают полную портабельность чуть позже (т.е. хранение профилей вместе с исполнимым файлом).

... Лично для меня это будет крайне удобно на работе, ибо у меня со времен виндов железный принцип - НЕ ДЕРЖАТЬ на машине никаких "деанонимизирующих" программ, в частности - разноообразных интернет-клиентов. Поэтому всю жизнь в виндах работал с флешкой, собранной из дистро Джона Халлера, да еще и закатанных в криптодиск.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1022-07-2010 11:28:22

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.7
Веб-сайт

Re: Портативные программы приходят в Linux!

Rosenfeld
Что характерно, ничего не мешает сделать так и без этого костыля в духе макосей.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№1122-07-2010 17:08:27

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Портативные программы приходят в Linux!

Что характерно, ничего не мешает сделать так и без этого костыля в духе макосей.

Т.е. в полном соответствии с unix-way, о котором нам твердит наш друг ПротопопулуS. :)

Хорошо, Николай, тогда скажите - как? С удовольствием воспользуюсь советом.

Только учтите, пожалуйста, что у меня есть одно условие - если софт и пользовательские данные (вместе!) не лежат в одном каталоге, зашифрованном на [перемещаемом] криптодиске, то portable-way считается не соблюденным.

Отредактировано Rosenfeld (22-07-2010 19:43:29)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1222-07-2010 18:49:33

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.7
Веб-сайт

Re: Портативные программы приходят в Linux!

Rosenfeld
Запускать с переопределённой переменной $HOME или $XDG_CONFIG. Собственно, так обычно и виндовые переносимые приложения зачастую делаются, только переменные другие, естественно.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№1326-07-2010 23:18:18

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 3.6

Re: Портативные программы приходят в Linux!

Вот прямо сейчас пишу из портабельного линукс-огнелиса из криптоконтейнера (с джентельменским набором расширений для параноика — noscript, torbutton, refblocker и т.п.). Опять же, вражеский UA связан с torbutton.

Отредактировано Erik (26-07-2010 23:19:52)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]