Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№116-01-2010 21:50:08

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.6

Linux, Windows, Mac OS X - VIII

ПротопопулуS
Ещё лучше! Значит венда переживёт вселенную на 48 часов. А где в это время будет линукс? :tongue2:

Надо бы название придумать для новой ветки. Нельзя нарушать традицию:

Отредактировано Sid (16-01-2010 21:55:55)

Отсутствует

 

№216-01-2010 22:16:47

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Ох, Sid, поверьте, Вам уже будет все равно.


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№316-01-2010 23:03:44

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Sid пишет

Надо бы название придумать для новой ветки. Нельзя нарушать традицию:

Linux vs Windows
    Linux vs Windows II: противостояние систем
    Linux vs Windows III: противостояние систем
    Linux VS Windows IV: пингвины против окон
    Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком
    Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista
    Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

предлагаю:
Linux, Windows, Mac OSX - Осторожно! Религия!
и начать её с молитвы

Отче наш, иже еси в моем PC!
Да святится имя и расширение Твое.
Да прийдет Прерывание Твое;
Да будет воля Твоя и на
Винте, как в RAM'e.
BASIC наш насущный дай нам;
И прости нам дизассемблеры и антивирусы наши,
Как Копирайты прощаем мы.
И не введи нас в Exception Error,
Но избавь нас от зависания;
Ибо Твое есть адресное пространство,
Порты и регистры.
Во имя CTRL'a, ALT'a и Святого DEL'a,
Всемогущего RESET'a,
Во веки веков, ENTER!


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№416-01-2010 23:07:25

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

okkamas_knife пишет

Отче наш, иже еси в моем PC!

Я бы сказал:"... иже еси в моей ОСи..." :):)


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№517-01-2010 00:09:26

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: unknown 0.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Ох еретики! Да простит вас Торвальдс...


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№617-01-2010 00:12:09

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

ПротопопулуS пишет

Ох еретики! Да простит вас Торвальдс...

Да простят тебя Балмер с Гейцом, истинный еретик!  yahoo.gif


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№717-01-2010 00:30:16

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

pi.v.vitaly пишет

Linux, Windows, Mac OSX - Откровенияи начать с того момента как появился пророк Executor.

ПротопопулуS пишет

Ох еретики! Да простит вас Торвальдс...

=Agasfer= пишет

ПротопопулуS написал:Ох еретики! Да простит вас Торвальдс...Да простят тебя Балмер с Гейцом, истинный еретик!

Да все вы тут еретики!
переходите на истинную ось RT-11/45 и  пребудет с вами великий PDP!;)


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№817-01-2010 00:39:13

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

> В ACDSee стола я не вижу)) и в Тотале не вижу))) Стол это не "уровень" фс.

В винде он просто более виртуален и что б его видеть нужно уметь его видеть. Тотал, например, научился ходить по симлинкам только начиная с 7й версии, а до этого он их видел, а что это такое не понимал, так как не папка, а ему нужно было, что б именно папкой был объект, что б в него зайти. Ещё _очень_ много зависит от языка программирования, на котором писался софт. Тотал писан на Delphi, на сколько я помню, а у них свои, особые взгляды на многие вещи. Кстати, в тотале я могу подняться до уровня "Мой компьютер". Для этого нужно включить отображение ".." для корневых каталогов дисков. Таким образом все диски + панель управления + папка документов пользователя + общая папка документов собираются под одним общим элементом "Мой компьютер". Видимо рабочий стол отображать их просто ни кто не просил.
Про ACDSee ты солгал. Я вот сейчас запустил на виртуальной машинке винду XP, в ней запустил ACDSee Pro 2 и в ней в дереве каталогов есть "Рабочий стол". Обнови себе ACDSee, что ли, а то он у тебя старый и тупой... или ты специально выборочно слеп. Вообще для просмотра под виндой рекомендую xnview, но ты его не осилишь настроить даже через графический интерфейс, как я подозреваю, что б он реагировал на клавиши и мышь так же, как ACDSee.
Плюсом для тебя будет то, что xnView до сих пор не показывает пункт "Рабочий стол", как корневой элемент... Правда он показывает 3 таких элемента: Мой компьютер, Сетевое окружение и Мои документы, так что можно считать, что он таки с него начинает, хоть и явно его не показывает.

> И что zip архиватор вставляет в файл архива информацию какой программой его открывать? Не тормозите, я же не зря xpi упоминал, тем более вы на форуме мозиллы пишите.

Думаю на этот вопрос тебе уже ответили. "Расширение" используется как последнее средство, а не как единственное, да и то от этого больше вреда, нежели пользы, так как расширения для ThunderBird всё равно открывает FireFox, так как они ни чем не отличатся внешне. К тому же решает чем открыть не система, а файловый менеджер. Nautilus просто "слишком умный". Thunar из XFCE на "расширение" никогда не смотрит и всегда решает что делать только на основании mime-типа. Т.е. xpi-файлы он открывает в архиваторе, а не в фоксе. Теперь, надеюсь, понятно?

> Про proc я уже упоминать не стал, потому что и так слишком много смешного, а вообще очень "разумно" - использовать файловую структуру для всего чего попало. Чувствуется в этом такая дремучая архаика. А вообще все равно не вижу ответа - почему вся эта елка выстроена, и зачем все эти заранее заданные директории.

Глобальный корневой каталог как в винде, так и в линуксе это понятие виртуальное. В линуксе он просто менее виртуален. При работе из командной строки это очень удобно, так как он ещё и достаточно продуман. Кстати, если тебе командная строка не нужна, это ещё не значит, что она ни кому в винде не нужна, для чего-то же сделали Windows Power Shell, не так ли? Мне в линуксе для снятия образа диска достаточно сделать так: cat /dev/cdrom > имя_файла.iso (iso я пишу потому, что так принято для образов, не стоит нарушать традицию). Конечно это не самый корректный способ создания образа диска, так как не защищен от поврежденной поверхности и вообще для этого есть специальные утилиты, но обычно он замечательно работает. Читается команда как "вывести содержимое устройства cdrom и перенаправить вывод содержимого в файл с таким-то именем". Мне действительно так удобнее создавать образы дисков, чем запускать ультраисо в винде или подобную чушь, а уж тем более nero, который в свой nrg снимет. Когда я хочу узнать состояние своего рейд-массива я пишу cat /proc/mdstat. Процесс mdstat туда выводит данные о состоянии рейд-массивов. Мне проще открыть консоль и набрать эту команду, чем держать какую-либо гуёвую утилиту для такой банальной процедуры. И таким образом мне доступны абсолютно все объекты в системе, причём доступны из единой структуры, а не каждый каким-то своим методом. В винде, например, ещё со времён доса остались такие объекты как con, prn, com1, com2 и подобные. Они использовались, например, для вывода текста на экран (copy file.txt con) или на принтер (copy file.txt prn). Но так были доступны только некоторые устройства, а в лиуксе так доступны все устройства. Мне они все не нужны, но я же не центр вселенной, что б решать раз мне что-то не нужно, то и ни кому не нужно.
В винде же для создания образа диска мне таки нужна специальная утилита, так как достучаться до _устройства_ я не могу, могу только файлики с него копировать. Как-то это глупо.

> Ага, причем 99.9% файлов делаются просто так ни для кого в форматах зип и рар, а все пользуются 7зип (название то какое! что то напоминает). Каждый школьнег-задрот мечтает создать свою ос и свой формат.

Ну ты же понимаешь, что у многих до сих пор стоит rar, а у некоторых он стоит вообще только потому, что они ставили себе какой-нибудь ZverCD (или как там его). Но все, кому требуется более сильное сжатие чем rar и не большие потери в скорости пользуются именно им. Например огромный сборник образов дисков проекта redump.org сжат именно им (+ ape для аудио-дорожек), а это 190 Гб в архивах + ещё столько же образов не входящих в официальный сборник. Так же именно 7z-sfx-архивы можно обнаружить на играх от Фаргуса вроде "2CD на одном". Думаешь они его просто так наобум выбрали, когда везде у всех есть честно украденный winrar? Да вовсе не из-за лицензии (для распаковки rar есть бесплатные утилиты), а потому, что лучше жмет. Инсталляторы софта NSIS и Inno Setup (а они очень популярны) используют именно его для сжатия файлов.
Всякая школота пытается создать свою ось, формат или ещё что-то, но получается у единиц, которые состояние школоты перерастают. Создание успешного архиватора это весьма не тривиальная задача. Тут нужно найди/придумать алгоритм сжатия (тысячи их, успешных единицы) и реализовать его лучше тех, кто уже пытался это сделать (7zip в простой zip жмет лучше чем winzip!), и продумать стратегию упаковки разных типов данных (иначе сжиматься будет хуже), и много ещё чего. В конце-концов прикрутить более-менее удобный интерфейс, но по сравнению со всем остальным это уже задача на пол плевка, но и это в 7zip более-менее корректно сделано.
Я не предлагаю тебе написать свой архиватор, так как я уже говорил, что "сначала достигни" это глупый способ убеждать оппонента в своей не правоте, но прошу попытаться понять, что создание успешного архиватора, который не загнётся на стадии "показать близким, что б по голове погладили", это не задача для школоты и потому твой выпад не обоснован.

Кстати, написание собственной мини-ОС и компилятора это один из шагов, который делает почти каждый программист. Эти ОС и компиляторы никогда не выходят в свет если за их созданием не стояло грандиозная работа по планированию создаваемой системы, но они и пишутся лишь для улучшения понимания принципов работы того и другого.

Ещё одно кстати. Показателем успешности архиватора является ещё то, кто поддерживает распаковку этого формата. Все популярные программы для работы с архивами 7zip поддерживают.

Об имени: а тебе не пофиг, что оно напоминает 7up? Вон Windows вообще как "окна" переводится, а icq звучит как "I seek you" (и именно потому так назван), так и что? Возможно автор верит в счастливые числа, возможно действительно обожает 7up, возможно что-то ещё. Какая разница?

Отредактировано Lain_13 (17-01-2010 00:55:19)

Отсутствует

 

№917-01-2010 00:56:31

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

pi.v.vitaly пишет

okkamas_knifeВот сделай чтоб эту PDP можно было под стол засунуть, а не вместо холодильника - подумаем о переходе.

дык уже :cool:
180px-Soviet_computer_DVK-2.JPG

Архитектурно ДВК повторяют (ДВК-1 — частично) мини-ЭВМ (по американской терминологии — миникомпьютеры) фирмы DEC PDC-11 и PDP-11, но на более современной элементной базе, в частности с использованием однокристальных микропроцессоров.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№1017-01-2010 01:20:57

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Lain_13 пишет

Вообще для просмотра под виндой рекомендую xnview

Это не для просмотра, а глючный комбайн а-ля ACDSee, только бесплатный. Рекомендую исключительно Imagine.

Отсутствует

 

№1117-01-2010 02:16:12

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Chrome 4.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Это не для просмотра, а глючный комбайн а-ля ACDSee,

А я боготворю эту xnview) Я с ее помощью и скрины делаю, и картинки сканирую, и фотки по мелочи редактирую) Ваще классная штука


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№1217-01-2010 03:43:51

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Lain_13 пишет

и всегда решает что делать только на основании mime-типа. Т.е. xpi-файлы он открывает в архиваторе, а не в фоксе. Теперь, надеюсь, понятно?

А файловые ассоциации? У меня Винда когда была основной системой, xpi в архиваторе открывала, потому что мне так быстрее было.

Lain_13 пишет

а потому, что лучше жмет.

Лучше чем что? Чем RAR, или чем WinRAR 3?

Lain_13 пишет

(7zip в простой zip жмет лучше чем winzip!)

Ну уж. Что угодно в простой zip жмет лучше, чем Многие программы в простой zip жмут лучше чем WinZip, например, WinRar, WinAce и PowerArchiver. А WinAce в свой ACE жмет всего лишь чуть хуже, чем WinRar 3 в rar.

Lain_13 пишет

так как я уже говорил, что "сначала достигни" это глупый способ убеждать оппонента в своей не правоте,

Sid пишет

Это не для просмотра, а глючный комбайн а-ля ACDSee, только бесплатный.

Я бы попросил! Разумный и нетяжелый просмотрщик. Конечно, есть и полегче, но все же очень достойная штука

Добавлено 17-01-2010 03:44:31
Предлагаю в название темы добавить

Выделить код

Код:

East or West

Отсутствует

 

№1317-01-2010 03:50:57

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: unknown 0.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Al_H пишет

Лучше чем что? Чем RAR, или чем WinRAR 3?

Кагбэ намекает... и еще

Отредактировано ПротопопулуS (17-01-2010 03:58:02)


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№1417-01-2010 13:13:58

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Al_H
> А файловые ассоциации? У меня Винда когда была основной системой, xpi в архиваторе открывала, потому что мне так быстрее было.
Оно определяет zpi как "Zip archive" и предлагает выбрать чем открывать. Конечно же можно сделать Open with и там выбрать Фокс, и указать запомнить этот выбор, но тогда все zip-архивы будут открываться фоксом. ODF-документы, как мы уже убедились, не будут, так как у них свой отдельный MIME-тип.

Кстати, кто-нибудь проверил или ещё нет указывает ли МСО корректно MIME-тип для ODF-документов?

Добавлено 17-01-2010 13:16:46
> Многие программы в простой zip жмут лучше чем WinZip
И это замечательно. Я ведь привёл это как пример более удачной реализации того же самого алгоритма сжатия. Т.е. идентичный алгоритм сжатия ещё не гарантирует того, что сжимать будет так же хорошо.

Отсутствует

 

№1517-01-2010 13:36:36

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№1617-01-2010 13:39:47

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Зайчик Ben пишет

А я боготворю эту xnview

Al_H пишет

Я бы попросил!

Прошу прощения за резкость, но ведь комбайн же! Меня уже один тот факт, что он пытается открывать видеофайлы, выводит из себя. Точно помню, что год назад (последний раз, когда я его ставил) отключить это было непросто. С тех пор и осталась личная неприязнь.

Lain_13 пишет

Кстати, кто-нибудь проверил или ещё нет указывает ли МСО корректно MIME-тип для ODF-документов?

Да, это интересно.
Напомню, что нужно сделать — в MS Office 2007 или 2010 открыть Word и сохранить пустой файл в формат Open Document. Получившийся файл с расширением ODT открыть в любом архиваторе и посмотреть, есть ли в корне архива файл mimetype? Если есть, то открыть файл ODT в любом HEX-редакторе и посмотреть, что там написано, начиная с 30 символа. Это должна быть строка mimetypevnd.oasis.opendocument.text.

Отсутствует

 

№1717-01-2010 14:21:04

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Chrome 4.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

krigstask пишет

Дочитать до морали (-:Е

Статья написана 17 января 2010.

...причина всех вирусных эпидемий в кривости архитектуры винды. Пока она остаётся прежней, вирусы неизбежны. С тех пор прошло более 10 лет...

Ой, а как же так? Windows в 90-м году? :)


От оно че!

Отсутствует

 

№1817-01-2010 14:29:01

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

igorsub пишет

Windows в 90-м году?

2010 − 10 = 2000

Отсутствует

 

№1917-01-2010 14:29:45

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

igorsub

Выделить код

Код:

% echo $((2010-10))
2000

Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№2017-01-2010 14:34:36

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

А, ну точно. Я что-то другими временными отрезками мыслю. :dumb:


От оно че!

Отсутствует

 

№2117-01-2010 16:57:08

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

memini пишет

Содержимое mimetipe безо всяких хексов:
application/vnd.oasis.opendocument.text

Да, точно, так и должно быть (пункт 17.4 и приложение C спецификации). Это я раньше неверно строчку указал. :blush:

Отсутствует

 

№2217-01-2010 18:40:05

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Чёрт, захотел себе поставить Deluge на виндовую машину, попробовать вместо uTorrent'а, который глюками несколько надоел. Так не запускается же, зараза. И ведь будь в Linux или другой нормальной ОСи проблема, запустил бы из консоли и всё увидел. А тут всякие извращения с .cmd-файлами, питоньими модулями в .dll и прочими специфическими радостями, непонятно откуда берущимися GTK+… Эх, будем ковырять.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№2317-01-2010 19:13:15

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

PS Посмотрел бы я как тебе консоль помогла на какой-нить экзотике со старой системной либой с ошибкой вида:
no function in library in /lib/libc-2.6.so.4

Тут уже всё понятно - нужна просто новая версия libc, а кто-то пытается скормить старую. (это как переименовать msvcrt70.dll в msvcrt71.dll и думать, что всё заработает :))

Отредактировано sentaus (17-01-2010 19:14:14)

Отсутствует

 

№2417-01-2010 19:29:51

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

memini
Это у меня в Убунту с файловым менеджером Thunar так.
Кстати, в комплекте с Thunar присутствует высочайшего качества утилита для пакетного переименовывания файлов, да ещё и интегрированная в его морду аккуратно. Вызывается автоматически когда пытаешься переименовать пачку выделенных файлов вместо одного.

Отредактировано Lain_13 (17-01-2010 19:31:47)

Отсутствует

 

№2517-01-2010 19:34:23

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

memini
Попробуй винде подсунуть новую версию ядра. Или главных C-библиотек.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]