Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№116-01-2010 09:31:44

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 3.5

Защита компьютера.

Есть довольно много сайтов, на которых выкладываются результаты тестов различных антивирусов. Однако все эти тесты далеки от реальных показателей возможности защиты тестируемых программ (начиная от АБСОЛЮТНО различных результатов и кончая тем, что тестирование в подавляющем большинстве случаев ведёт ручной проверкой архива с вирусами).
Поэтому было бы интересно узнать чисто субъективное мнение пользователей (тоесть вас) об антивирусах, которыми вы пользуетесь. Напишите чем именно вам понравился тот или иной продукт, а также его минусы.
Убедительная просьба НЕ ХОЛИВАРИТЬ как например здесь (смотрите полемику про языки). И не писать сообщения в духе "Protectorist 3000 - удалено, он вообще не защищает". Если вам не нраится какойто конкретный антивирус и хочется высказаться, то напишите чем он не понравился именно вам.
И умникам, любящим советовать linux: мы обсуждаем дополнительные средства защиты компьютера ДЛЯ ОС, а не сами операционные системы. То что Linux гораздо более защищён, чем windows итак уже давно известно, повторять не стоит.

Из антивирусов пользуюсь пока DrWeb'ом.
Из плюсов: Удобный простой интерфейс, ресурсов занимает немного, довольно хорошая защита и отличная самозащита.
Из минусов: Платный (ключи найти крайне трудно а на покупку лицензии денег пока нема), при обновлениях на 30-60 секунд полностью подвешивает систему, грузя процессор на 100%.
В последнее время присматриваюсь к AVG free, но внушает опасение отсутствие самозащиты.

Больше не доверяю NOD32 после пришествия на мой компьютер вируса Sektor (он же Saility). Вирус в одно мгновение убил нода и сделал работу невозможной. Пришлось форматировать винт =(

Фаерволл: Comodo firewall pro 3.x - штка хорошая, но всё на английском =((
Антишпион: lavasoft ad-aware free

Замечание п. 3.3
Sergeys

Отредактировано Najlus (16-01-2010 16:05:31)


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№216-01-2010 09:43:49

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Minefield 3.7

Re: Защита компьютера.

Najlus

DrWeb, Avast, Каспер меня достали :rolleyes: ..... остановился пока на AVG. Он тихий- не видно , не слышно .... :angel:

Отсутствует

 

№316-01-2010 09:44:49

wolfxr
Firefox tete009 build
 
Группа: Members
Откуда: Ё - Бург
Зарегистрирован: 29-08-2009
Сообщений: 430
UA: Minefield 3.7

Re: Защита компьютера.

Использую NOD32 версию 2.7 т.к. новые не нравятся. Антивирусные базы обновляются ежедневно, иногда по несколько раз. За все 4 года использования ни разу этот антивирус меня не подвел. Плюс к тому же не надо маятся с ключами и тд поставил крэк один раз и все.

Отсутствует

 

№416-01-2010 09:48:45

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 3.5

Re: Защита компьютера.

Крошка Ру пишет

остановился пока на AVG. Он тихий- не видно , не слышно .... :angel:

Ну NOD тоже не было ни видно ни слышно, пока его сектор не убил =) Думаю протестировать AVG на сопротивляемость сектору: если пройдёт, то его поставлю. Если нет, то ещё подумаю...
Конечно вирус не сказать чтобы особо распространённый, но после того что он сделал с моим компом защита от него для меня достаточно важна =)


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№516-01-2010 10:12:06

enshtein
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СССР
Зарегистрирован: 16-01-2010
Сообщений: 44
UA: Firefox 3.5

Re: Защита компьютера.

Больше не доверяю NOD32 после пришествия на мой компьютер вируса Sektor (он же Saility)

Пользуюсь NODом около 2 лет, за это время ни одной атаки не пропустил, Saility вычисляет моментально. Легкий, ежедневное обновление, кряками не пользуюсь, ищу альтернативные сервера обновлений. Просто надо руками подкорректировать кое-что в настройках. Перешел на NOD после AVASTA.

Отсутствует

 

№616-01-2010 12:14:44

ViRUS
ДМБ 2008
 
Группа: Extensions
Откуда: Xa!
Зарегистрирован: 05-11-2004
Сообщений: 1468
UA: Firefox 3.6

Re: Защита компьютера.

Дома не пользуюсь из-за отсутствия "альтернативной" ОС. На работе Dr.Web Enterprise, до этого был Symantec 10, отказались после обновления на 11 - слишком уж монструозен он стал, да и участились пропускания заразы. Dr.Web выбрали потому, что "удобный простой интерфейс, ресурсов занимает немного, довольно хорошая защита и отличная самозащита" и потому что наш. Флэшкотрояны в основном пишут у нас и поэтому проходило не меньше недели, прежде чем сигнатуры добавляли в базы Symantec.

ЗЫ: Najlus, не такой уж Dr.Web дорогой, подумай о покупке.
ЗЗЫ: При обновлении задумывался 4.хх, пятёрка обновлялась без подвисания.

Отредактировано ViRUS (16-01-2010 12:19:26)


Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Отсутствует

 

№716-01-2010 13:06:17

Electra
Участник
 
Группа: Members
Откуда: St.Petersburg
Зарегистрирован: 03-08-2008
Сообщений: 206
UA: Firefox 3.5

Re: Защита компьютера.

Пользуюсь тоже др.Веб уже 4 года ,пока довольна и менять не собираюсь, правда 4 -ка была как-то получше ,вот теперь на убунту не знаю надо ли ставить антивирь  и  какой ...  viannen_101.gif

Отсутствует

 

№816-01-2010 13:10:46

x25
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.6

Re: Защита компьютера.

Много лет мне правдой служил McAfee VirusScan Enterprise. Но в последнее время захотелось чего-то более простого (видно, хром меня заразил своей идеологией). Поставил пару месяцев назад на оба домашних бука Microsoft Security Essentials - очень доволен.

 

№916-01-2010 13:20:26

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Защита компьютера.

Electra
Можно поставить ClamAV и проверять виндовые разделы (-%Е
Больше как-то незачем.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№1016-01-2010 13:27:56

Electra
Участник
 
Группа: Members
Откуда: St.Petersburg
Зарегистрирован: 03-08-2008
Сообщений: 206
UA: Firefox 3.5

Re: Защита компьютера.

krigstask
Спасибо,значит ставить не надо -понятненько  girl_dance.gif

Отсутствует

 

№1116-01-2010 13:29:23

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Minefield 3.7

Re: Защита компьютера.

На [windows] XP SP3 стоит Avast 4.8 Pro  лицензионный - работает тихо, не мешает, ресурсы сильно не жрёт, достаточно надёжен (настраивал пожёстче). Вполне им доволен. Правда виндой уже почти не пользуюсь. :) В убунте, соответственно, нет ничего, ибо на фиг не надо!  wink.gif


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№1216-01-2010 13:33:58

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 3.5

Re: Защита компьютера.

Electra пишет

вот теперь на убунту не знаю надо ли ставить антивирь  и  какой ...

Не надо... ну разве что для того чтобы на винду что нить не занести... А так можешь Avast for linux поставить: бесплатный и с графическим интерфейсом.

ViRUS пишет

ЗЫ: Najlus, не такой уж Dr.Web дорогой, подумай о покупке.

У меня на данный момент и таких денег нет. (Практику в технаре прохожу, так что особо не поработаешь).

enshtein пишет

Пользуюсь NODом около 2 лет, за это время ни одной атаки не пропустил, Saility вычисляет моментально.

Ну у меня была 17 на тот момент новая версия, поэтому может и пропустил...

x25 пишет

Microsoft Security Essentials

Ставил. Через диспетчер задач отрубается без проблем. Конечно может уже и пофиксили, но доверия после этого он у меня не вызывает. Ктомуж у меня привычка дефлорными виндовыми программами не пользоваться =)


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№1316-01-2010 13:50:32

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.6

Re: Защита компьютера.

Уже более двух лет пользуюсь только бесплатной версией Avast + регулярные контрольные проверки DrWeb CureIt. За всё это время не было ни одного вируса, и вообще ни одной проблемы. Сейчас сижу на бета-версии Avast 5 (в конце января релиз). Этот антивирус хорош тем, что его можно даже не настраивать — прямо из коробки идут оптимальные настройки. Поэтому его очень удобно устанавливать чайникам, что я и делаю по мере возможностей. Ну а так — стандартный набор функций современного антивируса, кроме того, что бесплатная версия не проверяет скрипты. Очень лёгкий и быстрый (говорю как обладатель системы с 256 МБ памяти). Кстати, Sality он ловит.

Если кто надумает поставить, пятую версию можно скачать по ссылке с бета-форума или в составе Google Pack. Четвёртая версия не рекомендуется — уже устарела.

Google плохого не посоветует! ;)

Отредактировано Sid (16-01-2010 13:54:53)

Отсутствует

 

№1416-01-2010 14:35:10

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.5

Re: Защита компьютера.

Присоединяюсь к Sid: Avast как основной и DrWeb CureIt! для контроля, плюс дополнительно (скорее в "тестовом режиме", потому как слабая надежда на него) использую ClamAV.


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№1516-01-2010 14:37:24

DEATH 999
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия. Воронеж. FNet.
Зарегистрирован: 02-07-2009
Сообщений: 511
UA: Minefield 3.7

Re: Защита компьютера.

2.5 года (с момента покупки компа) пользуюсь Nod 32 в связке с Outpost Firewall. Ни одного заражения за всё время.
Из плюсов могу отметить лёгкость для системы, скорость работы, надёжность и удобный интерфейс. Так же очень легко найти ключи. Аутпост с пожизненной лицензией.


Чеширский Кот: Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: А сама жизнь - это серьезно?
Чеширский Кот: О да, жизнь это серьезно. Но не очень...

Отсутствует

 

№1616-01-2010 15:51:32

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.5

Re: Защита компьютера.

использую файрвол Comodo плюс грамотная настройка системы (отключение майкрософтовских служб Сервера и рабочей станции которые нафиг не нужны плюс выкидываение нафиг лишних протоколов. оставляю только tcp/ip также отрубаю автозапуск и прочие "удобства" .в ОО отрубаю макросы. в ФФ адблок+ноускрипт.ИЕ забанен нафиг.IM - miranda, скайп не использую принципиально ибо такой софт = трояну. кстати по той же причине не юзаю антивирусы для постоянного мониторинга. большие права в системе должны иметь только я и система.)
НЕ ПОДПУСКАЮ к своему компу никого.отходя более чем на метр - лочу.
для проверки приходящих файлов юзаю свежескачанную версию CureIt. ну и изредка доктор веб лив сиди для полной проверки.
за 7 лет на ХР и 4 года на 98х (там юзал atGuard+netscape) ни одного виря не словил.. точнее скачивать - скачивал но своевременно убивал еще до запуска.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№1716-01-2010 16:08:14

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 3.5

Re: Защита компьютера.

В связи с тем, что описываю здесь не только антивирусы, тема переименована в "Защита компьютера.". Просьба линуксодам, которые не могут себя сдерживать и не начинать холиварить (Linux - рулит, Windows - отстой) здесь такого не постить, идите лучше во флейм.
PS Я не против Linuxa и использую его наравне с Windows, но это уже просто достало.


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№1816-01-2010 20:44:50

luitzen
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-07-2008
Сообщений: 791
UA: Firefox 3.6

Re: Защита компьютера.

Мне у ESET маркетинг не нравится.

Как-то раз на одном региональном портале (к слову, малопосещаемом и безграмотном) проводился конкурс. Нужно было ответить на несколько вопросов о NOD32. Призом для нескольких первых ответивших была «новая версия антивируса».

Вопросы были идиотские сверх меры. А потом вовсе оказалось, что вместо предполагавшейся коробочной версии победителей ждут «лицензионные ключи», истекающие через десять месяцев и одинаковые для всех.

Это, конечно, косяк российского представительства ESET, посчитавшего, что на фоне «маркетинга» некоторых местных производителей сие вполне невинно. Но неприятный осадок остался.

Думаю на AVG Free пересесть, который на работе стоит.

Отредактировано luitzen (16-01-2010 22:15:43)

Отсутствует

 

№1917-01-2010 04:31:45

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Защита компьютера.

"Лучший" антивирус тот,  который разрабатывается в вашей стране.

Причина проста:
Все вирусы в базу не занести, поэтому антивирусы быстрее учатся распознавать те вири, которые гуляют по их стране.

Например, WinLocks (смс-просилки) быстрее появляются в базах русских антивирусов, чем забугорных.

NOD32 4.0 - "самовольный" антивирь, у которого "по умолчанию" стоит "удалять без вопросов" и у него нельзя вырубить "Постоянную проверку" (галка сама ставится)...

Да и проверяйте, что антивирь посчитал за "вирус". Ложных срабатываний у всех хватает...


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№2017-01-2010 13:25:16

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 3.5

Re: Защита компьютера.

Хм... терзаюсь в выборе между бесплатными версиями Avast и AVG... мож кто подскажет чем они различаются помимо самозащиты? слышал что у AVg вродебы эврестический аналаизатор лучше, но хотелось бы знать точнее


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№2117-01-2010 13:36:54

Normah
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-03-2009
Сообщений: 209
UA: Firefox 3.6

Re: Защита компьютера.

Keepun
абсолютно согласен. Только касперский или dr.web

Najlus лучше уж avg. Аваст - это подобие защиты.

Отредактировано Normah (17-01-2010 13:38:21)

Отсутствует

 

№2217-01-2010 13:44:44

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.5

Re: Защита компьютера.

Normah пишет

лучше уж avg. Аваст - это подобие защиты.

Или обоснуй своё заявление, или прекращай холиварить!Connie_threaten.gif


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№2317-01-2010 13:54:34

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Защита компьютера.

Недавно пробовал обновиться до AVG 9, столкнулся с очень неприятным поведением Avgchsvx.exe который постоянно индексирует диск и время от времени загружает процессор.
Постоянное шуршание винчестеров сильно раздражет, поэтому если это ещё не исправили, AVG 9 лучше не пользоваться.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№2417-01-2010 14:24:44

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.6

Re: Защита компьютера.

:offtopic:
Что интересно, оба антивируса — Avast и AVG — чешские. Не только пиво умеют варить братья-славяне! :)

Отсутствует

 

№2517-01-2010 14:45:36

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.5

Re: Защита компьютера.

Осенью этого года ожидается выход новой версии Avast 5, которая сейчас доступна в форме беты. Я не особо умею пользоваться поиском по софтверным темам, но вот несколько ссылок.

На английском:
http://blog.avast.com/2009/07/20/avast- … ming-soon/
http://blog.avast.com/2010/01/14/free-a … ogle-pack/
http://www.malwarebytes.org/forums/inde … opic=19977

На русском:
http://multi-euphoria.ru/news/alwil_sof … -09-10-406


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]