Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№67626-10-2010 12:50:43

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.0
Веб-сайт

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Lain_13
Зудит — так и скажи! d-:E


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№67726-10-2010 13:19:13

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Rosenfeld пишет

А что - вот так вот плохо?

Но это UNE LTS.

А вот новая - действительно плохо, если зайти "внутрь" этих пиктограмм (лень приводить скриншоты - файл не помещается на хостинге форума):

Там, под общими разделами, сверху располагается группа "Последние использованные программы" (спрашивается - зачем она нужна?), рядом - форма для поиска(!) программ на машине (для самых тупых что ли?), еще - линейное дерево из групп, ниже - сама группа программ. В левый бар, помимо предустановленных пиктограмм, сворачиваются запущенные, бар ходит туда-сюда, верхние / нижние пиктограммы прверащаются в свернутые ромбы... Жутко!

Второй скриншот мне нравится больше. На нетбуках, где экран маленький нужно экономить место, поэтому надписи с меню слева убраны. Поиск программ - очень удобная штука, позволяет бытро запустить нужное приложение без длительного елозания по тачпаду. Тачпад - это просто зло.
Я поробовал netbook edition на нетбуке, не скажу, что интерфейс мне не понравился. Вполне себе здорово, но вот эта панелька слева должна быть автоубираемой, а то много места занимает, и еще я не понял как пиктограммки по этой панельке перемещать/сортировать. В остальном - смотрится довольно симпатично, пиктограммки приятно так ездят по панельке и сворачиваются у краёв, нареканий тут нет. НО! ужасно тормозно и зачем-то убрали запуск программ по Alt+F2. Оба этих пункта я им не простил и всё снёс к чертям. Вернулся на MeeGo

Отредактировано Shura (26-10-2010 13:20:37)


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№67826-10-2010 14:52:57

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Shura
Тормоза они сейчас убирают постепенно переезжая на Compiz (лол, а ведь Mutter/Clutter должны были заменить Compiz в Gnome-Shell). Отсутствие Alt+F2 спокойно решается тем-же Gnome-DO или вроде как мене требовательным (но иногда "замерзающим") kupfer. Если интерфейс нравится, то жить с этим в скором времени можно будет. Поживём - увидим.

Отсутствует

 

№67905-11-2010 11:16:13

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 4.0

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Обновилась Пинта - клон PaintNet для линукса. Появилась русская локализация, программа стала быстрее и стабильнее.https://launchpad.net/~moonlight-team/+ … /+packages


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№68005-11-2010 15:22:50

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Что там ваша Пинта — кому она нужна, обновится из репозитория.

Вот то, что космонавт собирается Wayland пилить вместо иксов — это интересная новость.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№68105-11-2010 18:49:08

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

=Agasfer=
Ужо обновились.

krigstask
Ага, и об этом слышали. Но до 12 версии бубнты еще далеко. :)


От оно че!

Отсутствует

 

№68205-11-2010 19:01:44

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 4.0

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

igorsub пишет

Ага, и об этом слышали. Но до 12 версии бубнты еще далеко. :)

И не факт, что из этой затеи вообще что-то выйдет.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№68305-11-2010 19:50:41

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Ну, убунта убунтой, мне до неё дела мало, а вот замену иксам опробовать охота (-%Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№68405-11-2010 20:33:13

lump
 
Группа: Guest
UA: Firefox 4.0

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

krigstask пишет

а вот замену иксам опробовать охота (-%Е

Блин, а мне тоже интересно, линь без иксов, это что-то из разряда того, на что мне нежалко потратиь время just for fun. На реальную железку поставлю, когда выйдет. У виртуалок своих заморочек много.

 

№68507-11-2010 10:32:37

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

lump пишет

Блин, а мне тоже интересно, линь без иксов, это что-то из разряда того, на что мне нежалко потратиь время just for fun

Гм… Почему? (-%Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№68607-11-2010 18:55:55

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

krigstask
Необычно же. Уже лет 15-20 ни чего кроме иксов не было на десктопах. Во всяком случае не было массово. А тут внезапно относительно новый молодой проект и его уже хотят во все поля.

Добавлено 07-11-2010 18:58:42
Возможно хоть этот проект сможет постоянно развиваться в отличие от закостеневших иксов, которые выпустили 11 версий в самом начале своей разработки и с тех пор протокол не изменялся ни на йоту... хотя по большей части ни кому таким, какой он есть, не нужен!

Отсутствует

 

№68707-11-2010 19:18:28

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Lain_13
С позиций пользователя нет там ничего интересного, если не зарываться в API и исходники.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№68808-11-2010 10:40:59

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

krigstask
Ты не прав.
Рекомендую ознакомиться вот с этим, например: http://wayland.freedesktop.org/architecture.html
Wayland это избавление от тиринга в видео, плавные трансформации и многое другое. Когда создавались иксы об этом даже не думали и это такие проблемы, что их не исправить прикручиванием ещё нескольких расширений к и так уже разбухшим искам.

Отсутствует

 

№68908-11-2010 12:05:20

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.0
Веб-сайт

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Lain_13
Я прав, просто ты меня не понял. Интересное-то там где? Вот мне интересна DragonFly BSD. Там крутая файловая система и параллельность. Что в этом интересного простым пользователям? И Wayland из той же степи.

Lain_13 пишет

избавление от тиринга в видео

Чаво?

Добавлено 08-11-2010 12:07:41

Lain_13 пишет

Рекомендую ознакомиться вот с этим

Читано уже, естественным образом.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№69008-11-2010 22:46:25

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

krigstask
> Чаво?
Тиринг это когда ты при воспроизведении видео вверху видишь кусок одного кадра, а внизу кусок другого. Это стабильная проблема у многих, особенно в флеш-плеере, но я это и в mplayer-е наблюдал периодически у себя, и в VLC. При определённых настройках от него можно таки избавиться в том же mplayer, некоторые закрытые дрова при определённых настройках вывода картинки это позволяют, но только при этих настройках, а тому-же флэшу не укажешь как выводить картинку. :) Кстати, если ты такой проблемы не наблюдаешь, то это значит лишь то, что тебе повезло и не более того.
Основная проблема заключается в том, что X-сервер не волнует как экран выглядит при смене картинок. Он знает как он должен выглядеть сейчас и что нужно показать, а вот что пользователь увидит при смене картинок иксы не волнует... и при быстрой смене кадров в видео начинаются проблемы.
Это одна из проблем, которые в Wayland просто самоликвидируются. Тиринга не будет вообще при любых настройках.

Вот цель проекта: "every frame is perfect, by which I mean that applications will be able to control the rendering enough that we'll never see tearing, lag, redrawing or flicker"
Перевод: "Каждый кадр идеален, программы смогут контролировать отрисовку в достаточной степени, чтоб мы никогда больше не видели тиринг, лаги, перерисовку и мерцание"

Если они действительно достигнут этой цели, то этого уже будет более чем достаточно, что б использовать на домашних компах Wayland вместо иксов и это будет крайне полезным свойством Wayland'а для обычных пользователей Linux.

Вот описание проблемы от автора:

Kristian пишет

At the same time, I'm trying to fix some of the problems with composite that we still have in the X server; input redirection, window resizing, syncing to vblank, throttling of animations and atomic, consistent redrawing. X specifies what the end results of a series of rendering requests must look like, but how the display looks while it's in progress is not discussed. GTK+ and Qt works around this to some extent by using double buffering, but we still see lag between window decorations and window contents while resizing etc. The wayland tag line is "every frame is perfect", by which I mean that applications will be able to control the rendering enough that we'll never see tearing, lag, redrawing or flicker.

Добавлено 08-11-2010 23:04:31
Ну и как жирный бонус для разработчиков - количество костылей вокруг графической подсистемы резко уменьшится. В частности ребята из Mozilla наверное наконец смогут реализовать кнопку меню Firefox в заголовке окна, так как они получат доступ к нему не десятой дорогой (если такая вообще есть).

Отредактировано Lain_13 (08-11-2010 23:05:03)

Отсутствует

 

№69108-11-2010 23:21:27

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Lain_13
Ты меня с кем-то путаешь, доказывая, что Wayland нужен и полезен. Я не спорю. Сам хочу потыкать его, как только можно будет. Мне непонятно только, чего такого в нём сверхинтересного для пользователя, что внезапно ради него стоит «пробовать линуксы». В новых версиях ядра больше интересного.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№69208-11-2010 23:30:50

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

krigstask
Я думаю lump просто уже успел потыкать палочкой Линукс с исками или вообще врёт в UA. :)
Обычному же пользователю может быть интересен линукс с нормальной графической подсистемой, в котором ютуб не будет лагать или показывать рваную картинку. Ему будет интересен даже не сам Вейленд, а просто нормальная ОСь для домашнего компа и если из-за вейленда он никогда не узнает про тиринг, то разве ж это не прекрасно? Само ядро интересно лишь гикам. С этим ни чего не поделать... и не надо с этим что-то делать.
Графическая подсистема является критическим звеном на домашних компах и если там есть проблемы, то у пользователя формируется плохое впечатление о системе в целом. Т.е. нормальная десктоп-ориентированная графическая подсистема является серьёзным поводом попробовать линукс на домашнем компе как минимум для тех, кто знает о проблемах в той, что есть, а уж об этом знают далеко не только гики.

Отредактировано Lain_13 (08-11-2010 23:35:28)

Отсутствует

 

№69308-11-2010 23:37:58

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Lain_13
А очень просто: на нынешнем уровне развития Wayland нельзя всерьёз считать кандидатом на роль «нормальной графической подсистемы». И простой пользователь, собирающийся потыкать его — нонсенс. Вот и всё.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№69409-11-2010 02:45:17

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

krigstask
Так оно и появится в Убунту года через полтора в тестовом виде только, а уж когда они сделают его основным одному богу известно.

Отсутствует

 

№69509-11-2010 12:09:22

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.0
Веб-сайт

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Lain_13
Да я как бы в курсе.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№69609-11-2010 14:50:30

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

krigstask
А к чему тогда был наезд на W, мол его нельзя считать даже кандидатом в нормальные графические подсистемы? Сейчас W даже кандидатом считать сложно. Вот через полтора года и увидим во что это выльется и будем делать выводы. Сейчас у проекта просто большой потенциал и в бонусах тесная интеграция с современными технологиями ядра.

Отредактировано Lain_13 (09-11-2010 14:51:52)

Отсутствует

 

№69709-11-2010 15:44:29

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.0
Веб-сайт

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Наезд на него тебе привиделся. Я выразил просто непонимание позиции lump'а.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№69809-11-2010 16:44:50

lump
 
Группа: Guest
UA: Firefox 4.0

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Позиция это затрудняюсь ответить. Поменяли в машине коробку передач на шкаф раздач, как бы все равно едет. Но необычно же.

 

№69910-11-2010 02:09:47

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

А я-то думал... :/

Отсутствует

 

№70010-11-2010 02:34:20

lump
 
Группа: Guest
UA: Firefox 4.0

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Линь без иксов (в общем правильнее *nix без иксов), не каждый день такое увидишь. А с чисто юзерской позиции, что коробка передач, что конденсат Бозе-Эйнштейна ;)

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]