Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№124-10-2009 21:06:34

М. Порешаев
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-01-2006
Сообщений: 263
UA: Firefox 3.0

Зачем отключать Java Quick Starter?

Увидел такую тему в ФАКе.
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 38#p389138
Зачем отключать Java Quick Starter? Что это, зачем и почему?
в ФАКе про это ни слова!

Отсутствует

 

№224-10-2009 21:44:31

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Зачем отключать Java Quick Starter?

1. http://forums.mozillazine.org/viewtopic … 8&t=921325

2. http://www.sql.ru

Долго думал, куда запостить это сообщение. В Windows или в Java. Режил всё-таки в этот форум потому как мне кажется вопрос более профильный.

Обратил внимание на дисковую активность Java Quick Starter. Только за сегодняшнее утро намолотил не много ни мало а аж 8 Гб дисковых чтений. Гляньте пожалуйста, кому не лень в свой task-менеджер для сравнения

Аналогично.

судя по всему jqs подгружает данные для всех java приложений. потому и наматывает много.

Узнал как это работает... офигел...

jqs проверяет что основные либы для jre находятся в файловом кэше Windows. А если они оттуда вылетают - jqs перечитывает их и они опять попадают в кэш. А поскольку кэш постоянно выгружается, то jqs его постоянно подгружает.

3. http://operafan.net/forum/index.php?topic=6868.0

В середине января решил перейти на новую версию Оперы - десятку. Сразу проинсталлировал билд 1229. Работа очередной инкарнации любимого браузера никаких нареканий не вызывала и удовлетворяла настолько, насколько вообще может удовлетворять работа альфы - т.е. никаких "глюков", тормозов и крэшей, по большому счету, не наблюдалось.
Однако, с неделю назад мне приспичило обновить еще и JRE (какая версия стояла до обновы - точно сказать не могу, не помню) до Version 6 Update 11. Вечером того же дня с Оперой случился первый крэш. Погрешил тогда на открываемую страницу, да и особого желания разбираться не было.
На утро крэши повторились - WinXP вываливал диалоговое окно о аварийном завершении приложения со следующим содержанием:

Ошибка приложения opera.exe, версия 10.0.1229.0, модуль opera.dll, версия 10.0.1229.0, адрес 0x0016ef75.

Причем, крэши проявлялись вне зависимости от продолжительности работы Оперы и открываемых страниц.
Подозрение, конечно, в первую очередь пало на обновленную Яву - ведь больше никаких приложений за то время я не ставил/удалял, зверей не подлавливал и уж тем более никаких экспериментов над Оперой не проводил.
Оказалось, что после установки обновленной "Явы" в системе объявился новый процесс - jqs.exe (Java Quick Starter) - приложение, появившееся в Яве начиная с v6u10, задачей которого является ускорение запуска апплетов и приложений Java.
Процесс был прибит тапком, впрочем, зря - на поведении Оперы это никак не отразилось - крэши повторялись.
Впервые решил уделить настройкам Явы больше времени. Выяснилось, что из нововведений у JRE, помимо Quick Starter'а, еще имеется "next generation java plug-in" - интеграция в браузеры продвинутой версии Ява-плагина, конечной целью которого также является ускорение выполнения явы-апплетов и приложений и который так же появился в JRE с версии 6 update 10.
Отключение этой фичи, по всей видимости, излечило Оперу от постоянных крэшей. По крайней мере, вот уже 3ий день работает в прежнем режиме, чему я несказанно рад

У меня JRE 6 Update 10 RC2. За всё время использования Оперы10 в системном журнале 6 записей об ошибках в opera.dll.
JRE ставлю больше по привычке, чем по реальной необходимости. Чаще можно столкнуться с программами, чем с сайтами, которые её требуют.

Учитывая, что Opera вообще не использует стандартный java-плагин и он занесён в plugin-ignore.ini, глюки при установке "next generation java plug-in" не удивительны.

Все верно, только вот конфликт наблюдается с новыми версиями JRE, у которых эта самая фича включена по дефолту.

4. http://virusinfo.info/showthread.php?s= … f4&t=47147

Компания Microsoft устанавливает на компьютеры пользователей «без спроса», расширение для web–браузера Mozilla Firefox. Это происходит во время обновления .NET Framework 3.5 Service Pack 1.

если ктото, пользуясь чистым FF, т.е. без разного рода сторонних модулей и дополнений, чуствует себя в относительной безопасности, т.к. уверен, что у FF не так уж много собственных не закрытых уязвимостей, то знайте, расслабляться не стоит... M$ всегда готова нам "помочь", предоставляя в распоряжение злоумышлеников очередные дыры, если не в собственных ОС, браузере и плеере, то в виде модулей к продуктам стороних разработчиков

Не только Майкрософт. Задолго до этого сервис-пака Sun выпустила версию Java RE , которая при установке регистрирует без ведома пользователя дополнение Java quick starter , в том числе и в браузере FF, и тоже ничего не спрашивает о согласии пользователя.

Отредактировано Rosenfeld (24-10-2009 21:51:43)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№325-10-2009 19:48:21

kxdma
Старенький старичок
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-08-2009
Сообщений: 75

Re: Зачем отключать Java Quick Starter?

А ещё jqs.exe открывает порт 5152 и виснет на нём, прослушивая. Вроде, так делают вирусы, которые устанавливают бэкдоры на заражённые машины.
Пользователи бесплатного и свободного опенофиса, в котором идёт в нагрузку эта самая Ява могут быть счастливы. Во имя свободы же.
Удивительно, что никто столько времени не обращал внимания.

Дополнено:

Кстати, совсем забыл. Если установка того же опенофиса производится с правами администратора, инсталлер втихаря запускает "службу времени Windows" (разумеется, если она отключена) и, конечно же, так же открывает 123-й порт, соответственно.

Отредактировано kxdma (26-10-2009 01:12:51)


Это не Internet Explorer.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]