Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№113-07-2005 22:28:16

Pr.
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-01-2005
Сообщений: 49

Опять о сайте РГБ

Странно, мне помниться я уже создавал тему про сайт Российской Государственной Библиотеки (РГБ), но ладно. Вопрос в следующем, при обращении к каталогу РГБ (http://aleph.rsl.ru/) наблюдаются проблемы с кодировками - обращение по e-mail`у не дало не каких результатов. Но вот на обращение в офлайне (написал жалобу как читатель РГБ) пришел официальный ответ, что проблемы с кодировками это проблемы браузера (не соответствие стандартам) , и рекомендацию поставить IE - в общем бред, надо писать очередную кляузу - но вот как бы её правильней оформить? (в смысле как указать, что это именно проблема их сайта).

Отсутствует

 

№213-07-2005 22:41:49

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Опять о сайте РГБ

в смысле как указать, что это именно проблема их сайта

Мордой ткнуть в <META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; charset=iso-8859-5">, выдаваемый Fx, и
<META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; charset=UTF-8"> для IE. Ла-ме-ры!


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№313-07-2005 23:30:47

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Опять о сайте РГБ

Насчёт стандартов они загнули — это не сайт, а хз что...
IE отдаётся страница с указанием UTF-8 (реальная кодировка та же), Mozilla и Opera — с ISO-8859-5 (на самом деле — Windows-1251).
Если же сменить User Agent на IE 6 (с помощью User Agent Switcher), то всё нормально. :D
Оригинальных подход — менять кодировку загружаемой страницы в зависимости от значения User Agent. :lol:

Отредактировано Lustermaf (13-07-2005 23:37:08)

Отсутствует

 

№414-07-2005 09:18:59

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Опять о сайте РГБ

Pr.

Простым языком:
Если страницу открыть браузером Mozilla Firefox или Mozilla Suite, то непосредственно в HTML-коде страницы есть метатег:

<META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; charset=iso-8859-5">

Попробуй через меню переключить на эту кодировку (iso-8859-5) - будет абракадабра.
Переключи на windows-1251 - всё читабельно.
Можно ещё открыть HTML-код страницы в приличном текстовом редакторе - он и там, естественно, определится как windows-1251

А почему? А потому, что страницы у них  браузерам Mozilla Firefox или Mozilla Suite отдаются физически в win-1251 а метатег - ложный. Попроси этих халтурщиков ссылку на стандарт, в котором написано, что метатег должен обманывать браузер - вот будет весело, если найдут.
То есть, - название стандарта, цитата, гиперссылка.

Браузеры, работающие по стандартам, выполняют указание автора страницы, зафиксированное в метатеге - отображать страницу в кодировке iso-8859-5.

Сделай скрины с открытым меню и соответствующим видом текста и скрин HTML, чтобы кодировка в метатеге была видна, и распечатай на бумажке. Да, не забудь с этой бумажкой сходить к нотариусу, чтобы он заверил, что по такому-то адресу при таком-то переключении кодировки текст выглядит так-то, а то ведь не поверят.

Можешь добавить, что кодировка сбивается в двух браузерах - у меня Mozilla Suite 1.7.8.

А если серьёзно, вебмастер (если он не профан-родственник начальства) конечно понимает в чём дело, просто лень исправлять халтуру.

А в IE всё нормально потому, что этому браузеру отдаётся метатег:

<META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; charset=UTF-8">

и страница физически именно в этой кодировке.

Не забудь поделиться чем закончилось.

Отсутствует

 

№502-01-2006 20:34:02

Pr.
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-01-2005
Сообщений: 49

Re: Опять о сайте РГБ

vladmir пишет

Pr.
Не забудь поделиться чем закончилось.

Интересно, давно оставил жалобу, а ответ пришел (точнее я его сам достал) только сейчас (перед новым годом, но мне не до этого было). В общем ответ  сводился к тому, что там (у них на сайте) используется старый движок, который во всем виноват, и который будут "скоро" менять... блин, но почем же этот гребаный движок IE все правильно выдает? Даже когда меняешь название mozilla на IE (или даже Konquero`а) все равно полная лажа... обидно, что проблема так долго разруливается :(

Отредактировано Pr. (02-01-2006 20:34:47)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]