Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

Опрос

Нужен ли новый подфорум для кнопок Custom Buttons?

Нужен

70% - 36
Не нужен

11% - 6
Вообще всё равно

17% - 9
Проголосовали: 51, воздержались: 4

№124-08-2009 14:58:50

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.5

Custom Buttons или Найди Нужную Кнопку

Мне тут пришло в голову следующее: есть расширение Greasemonkey. Есть для него скрипты. Скриптов этих столько, что под них выделили аж целый подфорум, и наверное это правильно. А ещё есть расширение Custom Buttons. И для него тоже есть скрипты (кнопки). И все эти многочисленные кнопки сейчас свалены в кучу в одной теме. Найти нужную кнопку — уже проблема. Поиск помогает, но он может найти одно-два сообщения. А если у кнопки есть история создания, размазанная по нескольким не идущим подряд сообщениям разных пользователей, как искать остальные? Вручную через поиск? И вы находите это удобным? ;)

Как считаете, нужен ли отдельный подфорум для таких кнопок или нет?

Отсутствует

 

№224-08-2009 14:59:59

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Minefield 3.7

Re: Custom Buttons или Найди Нужную Кнопку

Нужен!


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№324-08-2009 16:09:57

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Minefield 3.7

Re: Custom Buttons или Найди Нужную Кнопку

.... онлайн-генератор кнопок нужен :angel: :whistle:

Отсутствует

 

№424-08-2009 16:48:16

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5249
UA: Firefox 3.5

Re: Custom Buttons или Найди Нужную Кнопку

Если, допустим, его создадим, то кто будет там рулить и кто будет иметь права на постинг тем?


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№524-08-2009 18:03:12

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Splashtop 2.0

Re: Custom Buttons или Найди Нужную Кнопку

banbot

кто будет иметь права на постинг тем?

На эту часть вопроса ответить проще: а кто сейчас имеет права на создание тем и отправку в них сообщений в разделе «Расширения для Firefox» «Обсуждение расширений и дополнений» и «Скрипты для Greasemonkey» (Кстати, не нашёл раздела «Обсуждение скриптов для Greasemonkey» — но это ладно, по категории «дополнение» проходит)? Вот этим пользователям и группам и дать такие же права.

кто будет там рулить

В смысле, кто будет модерировать? Ну, здесь сложнее. Но ведь администраторы Mozilla Россия разбираются в JavaScript, не так ли? Значит они и могут этим заняться. Ещё можно было бы расширенные права в этом разделе дать пользователям Anton и Infocatcher (если, конечно, захотят) — всё равно там большая часть всех кнопок (из тех, что посвежее, точно), получается, ими написана :D, и они, я думаю, разберутся, куда какой код перенести. :)

Отсутствует

 

№624-08-2009 19:38:15

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5249
UA: Seamonkey 1.1

Re: Custom Buttons или Найди Нужную Кнопку

MySh

Но ведь администраторы Mozilla Россия разбираются в JavaScript, не так ли?

:rolleyes:

Ещё можно было бы расширенные права в этом разделе дать пользователям Anton и Infocatcher (если, конечно, захотят) — всё равно там большая часть всех кнопок (из тех, что посвежее, точно), получается, ими написана :D, и они, я думаю, разберутся, куда какой код перенести.

Они знают об этом и согласны на эту роль?


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№724-08-2009 21:28:55

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 3.5

Re: Custom Buttons или Найди Нужную Кнопку

banbot пишет

Они знают об этом и согласны на эту роль?

Пока что это довольно абстрактная расширенность прав.
К тому же, начинать нужно с концепции структуры «хранилища кнопок», потому как от этого зависят способы управления и дополнения/наполнения.

Насчет совсем готовых кнопок не знаю, может даже лучше складывать куда-нибудь некоторые общие принципа написания простых кнопок.

А вот место для размещения окончательного варианта кода определенно не помешает. Соответственно, кто-то должен поддерживать актуальность кода, иначе вернемся к тому, с чего начали – несколько вариантов разной степени проработанности и работоспособности, делающих одно и тоже.

Опять же, есть еще и официальный сайт (ну, т.е. новый официальный сайт :|). Как-то не особо удобно хранить кнопки в разных местах.


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№824-08-2009 23:42:10

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.5

Re: Custom Buttons или Найди Нужную Кнопку

banbot

Они знают об этом и согласны на эту роль?

Я никого специально не уведомлял. Хотя бы потому что, как мне представляется, ещё рано кого-то куда-то назначать, выше — это исключительно один из моих вариантов видения этого вопроса, и понятно, что по этому поводу каждый может иметь своё мнение. Сейчас нужно сперва выяснить — а стоит ли вообще реализовывать эту идею? Если участники форума идею не поддержат, то и говорить будет не о чем.
Дальше нужно понять, в каком виде это должно быть — один раздел форума, где в каждой теме будет как бы шапка с кнопкой и ниже обсуждение, или же два раздела, аналогично расширениям и скриптам для Greasemonkey. Будет ли какая-то группировка и если да, то какая: по целевой аудитории (кнопки для социальных сетей, для разработчиков, для всех), по функциональной направленности (кнопки, обрабатывающие текст, кнопки для работы с изображениями, кнопки для расширения навигационного функционала и т. д.), либо по каким-то ещё критериям. Стоит ли выкладывать кнопки или достаточно ставить ссылки на внешний сайт, а темы оставить для обсуждений… Как видите, куча вопросов, и пока на них не будет ответа, говорить, что кто-то прямо сейчас может всё возглавить, с моей точки зрения, рано. Вот когда цели будут ясны, задачи определены, работа спланирована — вот тогда и можно уже вполне определённо предлагать кому-то всё это делать.

Infocatcher

Пока что это довольно абстрактная расширенность прав.
К тому же, начинать нужно с концепции структуры «хранилища кнопок», потому как от этого зависят способы управления и дополнения/наполнения.

Вот-вот.

Насчет совсем готовых кнопок не знаю, может даже лучше складывать куда-нибудь некоторые общие принципа написания простых кнопок

Я так понимаю, что пока с этой задачей способен справиться только естественный интеллект? :)

Соответственно, кто-то должен поддерживать актуальность кода

…и очевидно, что он должен знать этот код как свои пять пальцев. Поэтому любой человек тут не подойдёт. Я бы сам готов был принять участие в поддержке и организации такого раздела, но в скриптах я разбираюсь так же хорошо, как слон — в балете , потому этот вариант заведомо отпадает :)

Как-то не особо удобно хранить кнопки в разных местах.

Зато надёжнее.

Отсутствует

 

№925-08-2009 18:44:56

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 3.5

Re: Custom Buttons или Найди Нужную Кнопку

MySh пишет

Я так понимаю, что пока с этой задачей способен справиться только естественный интеллект? :)

Довольно сложно предсказать заранее, что может потребоваться пользователю.

MySh пишет

Зато надёжнее.

Неудобно с точки зрения поиска – нужно уметь отличать более новый код от более старого. Более того, код может быть просто разным – например, в каждом из вариантов может быть лучше проработано что-то свое, причем это что-то может проявляться не сразу (а при установке какого-нибудь расширения).


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№1026-08-2009 18:42:20

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Custom Buttons или Найди Нужную Кнопку

Честно говоря, не знаю.
С одной стороны GM с ~340000 еженедельных загрузок и 9 скриптов в подфоруме, с другой CB+CB2 с ~10000 загрузок.

Из темы "Custom Buttons" можно, наверное, с сотню кнопок "выдернуть", но кто этим захочет заняться ?
А чтобы потом пополнять этот подфорум, нужны настоящие создатели кнопок или, хотя бы, неленивые "коллекционеры".
Тогда подфорум будет работать.
А по поводу модерирования - я думаю, вполне достаточно обычного.

MySh пишет

А если у кнопки есть история создания, размазанная по нескольким не идущим подряд сообщениям разных пользователей, как искать остальные?

Здесь подфорум может помочь, только если в него будут постить все, кому нужна кнопка.
p.s./offtopic Другой вариант поиска размазанных по постам решений - всяких - возможность назначать теги сообщениям форума.

Отредактировано Anton (26-08-2009 20:18:56)


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№1126-08-2009 20:05:43

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 3.5

Re: Custom Buttons или Найди Нужную Кнопку

Anton пишет

С одной стороны GM с ~340000 еженедельных загрузок и 9 скриптов в подфоруме, с другой CB+CB2 с ~10000 загрузок.

Тут еще момент популярности («как в Opera») и наличие готовых скриптов с довольно популярными эффектами навроде скачивания с файлообменников без задержки (даже если надо раз в ... , но ведь удобно же). Или там улучшательство популярного сайта. А с CB запросы более индивидуальны. И полезную достаточно широкому кругу пользователей кнопку еще надо придумать.
И, если уж на то пошло, в GM практически самый обычный JavaScript с минимумом «нестандартного» API. Проще, как никак.


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№1206-09-2011 02:32:44

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Aurora 8.0

Re: Custom Buttons или Найди Нужную Кнопку

Да, считаю нужен. Ибо сам столкнулся недавно с проблемой поиска новых кнопок


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№1306-09-2011 04:11:46

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 6.0

Re: Custom Buttons или Найди Нужную Кнопку

okkamas_knife пишет

Infocatcher уже отвечал ссылкой но я так и не смог разобраться и заставить работать)
можно в теме СВ запостить код-пример отображающий текст на кнопке работающий в поздних версиях ФФ(от 6 и выше) а то
ctx.mozDrawText сделали deprecated и некоторые кнопки перестали работать.

Там же написано, что вместо mozDrawText() надо использовать fillText() и strokeText().
В первом приближении надо заменить «ctx.mozDrawText(blabla);» на «ctx.fillText(blabla, 0, 0);».


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№1406-09-2011 10:09:38

ignorecheats
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-09-2011
Сообщений: 104
UA: unknown 0.0

Re: Custom Buttons или Найди Нужную Кнопку

Infocatcher пишет

Опять же, есть еще и официальный сайт (ну, т.е. новый официальный сайт :|). Как-то не особо удобно хранить кнопки в разных местах.

Опять же, на официальном сайте можно постить любому и никаких особых прав и правильностей и окончательностей там нет.

Infocatcher пишет

А вот место для размещения окончательного варианта кода определенно не помешает. Соответственно, кто-то должен поддерживать актуальность кода, иначе вернемся к тому, с чего начали – несколько вариантов разной степени проработанности и работоспособности, делающих одно и тоже.

И что ? Кому это мешает?
Актуальность кода поддерживает любой , кому это интересно. А кому неинтересно, тот не поддерживает. :music:

Отсутствует

 

№1506-09-2011 16:29:06

bunda1
Moderator
 
Группа: Moderators
Откуда: Латвия
Зарегистрирован: 09-02-2010
Сообщений: 4811
UA: Firefox 3.6

Re: Custom Buttons или Найди Нужную Кнопку

Идея хорошая но не вижу путей к реализации.

Отсутствует

 

№1606-09-2011 19:05:50

ignorecheats
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-09-2011
Сообщений: 104
UA: unknown 0.0

Re: Custom Buttons или Найди Нужную Кнопку

MySh пишет

есть расширение Greasemonkey. Есть для него скрипты. Скриптов этих столько, что под них выделили аж целый подфорум, и наверное это правильно. А ещё есть расширение Custom Buttons.
...

Как считаете, нужен ли отдельный подфорум для таких кнопок или нет?

Посмотрел  тот подфорум и чуть не упал под стол от смеха.
9 (прописью - девять) тем,
9 (прописью - девять) постов и скриптов всего, 
2-х (прописью - двухгодичной) давности,
0 (прописью - НОЛЬ :lol: ) ответов во всем разделе.
То же самое или почти то же самое будет и с СВ если вы(они) так сделаете(-ют), - переставите те кровати...

MySh
удачная шутка, мои поздравления.  :beer:
Не менее удачная чем эта тема...
И самое смешное в этом всем то, что почти 70% (прописью - семьдесят!) процентов большевиков проголосовало за такую перспективу.
:rolleyes:

Отредактировано ignorecheats (08-09-2011 17:47:22)

Отсутствует

 

№1706-09-2011 19:10:36

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 9.0

Re: Custom Buttons или Найди Нужную Кнопку

Не согласен. Прогнозы делать рановато пока, кастомбаттоны довольно активно живущая тема, кроме того, в отдельном подфоруме разобраться новичкам (например, мне) будет гораздо проще.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№1807-09-2011 00:31:40

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 6.0

Re: Custom Buttons или Найди Нужную Кнопку

okkamas_knife

в той теме только ГОТОВЫЕ кнопки а не недоделки или временные версии.

Иногда и временные версии могут понадобиться — как архивный источник кода.

Хочешь собрать и упорядочить рабочие версии? дык никто не мешает - создай тему и собери туда всё из общей.

Ещё одну сборную тему заводить нет смысла — она и так уже есть. Смысл, наоборот, в том, чтобы растащить всё по полочкам (читай — попробовать сделать более удобную классификацию и разделение). Да, я согласен, что формат Wiki для этого подходит больше, но что делать, если форум более востребован (это моё личное впечатление по активности участников)?

лично ты займёшься этим? потому что за тебя это никто делать не будет.

Если бы я как Rosenfeld сидел на пенсии и мог бы распоряжаться своим временем, а также имел необходимую компетенцию, я, возможно, готов был бы этим заняться.
На самом деле, кстати, если не набивать все сообщения заново, то модераторам это сделать гораздо проще, путём переноса сообщения в нужную тему. Но если никто из модераторов этим заниматься не будет, то тогда здесь и говорить не о чем.

Хочешь сделать - делай а не разводи говорильню

Я предпочитаю семь раз отмерить и только один раз отрезать, проанализировав по возможности выгоды и последствия. Для этого и нужна данная тема.

Добавлено 07-09-2011 00:33:49
Tiger.711

в отдельном подфоруме разобраться новичкам (например, мне) будет гораздо проще.

Для этого, собственно, оно и предлагается.

Отредактировано MySh (07-09-2011 00:33:49)

Отсутствует

 

№1908-09-2011 00:42:08

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 6.0

Re: Custom Buttons или Найди Нужную Кнопку

okkamas_knife

ну так кто мешает создать тему?

Зачем создавать ещё одну такую же тему, если она уже есть?

это называется таскать каштаны из огня чужими руками.

Это называется предлагать выпекать пироги поварам, а не слесарю. В случае, конечно, если мы додумаемся до какого-нибудь рецепта. И если оно вообще будет иметь смысл.
Сам я в любом случае сейчас по ряду причин заниматься этим не буду. Когда-нибудь позже — возможно, но не теперь.

то есть пофлудить и потеоретизировать.

А что, нельзя?
Я для того тему и создавал, чтобы все могли высказаться. Если есть мнение, что ничего делать не надо, и сообщество в итоге дискуссии придёт к этому же выводу, значит это правильное решение. Но оно должно быть обоснованным и поддержаным.

Отсутствует

 

№2013-09-2011 01:56:39

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 6.0

Re: Custom Buttons или Найди Нужную Кнопку

okkamas_knife

если вы про Готовые кнопки то еще раз повторю это тема для ГОТОВЫХ а не для собирания недоделок и кодового хлама.
ну и если так то тогда зачем создавать подраздел если уже есть темы?

Для того, чтобы как-то разнести их по категориям, очевидно же!

А зачем загаживать форум бесполезной информацией?
то есть выходит это был троллинг такой?

Да, конечно же, это был троллинг. Все на этом форуме знают, что меня хлебом не корми — дай кого-нибудь потроллить. :sick:
Объясняю ещё раз: если сперва трясти, а потом думать, получим такой же результат.

Вопрос исчерпан. помоему тему можно закрывать.

По-моему, излишняя категоричность здесь неуместна. У фразы было продолжение: «…Когда-нибудь позже — возможно, но не теперь.» — оно подразумевает, что я пока не собираюсь отказываться от этой идеи совсем. Просто сейчас мне не до этого — «ща пока нет ни стимула ни времени этим заниматься». Но если кто-то выскажет дельные мысли — они могут сыграть полезную роль в дальнейшем.
В нынешнем же ключе продолжать дискуссию действительно смысла не много.

а у админов и так дел хватает.

Заметил уже ;)

Отсутствует

 

№2117-09-2011 20:12:58

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Nightly 9.0

Re: Custom Buttons или Найди Нужную Кнопку

Переименовал форум "Скрипты для Greasemonkey" в "Скрипты", в существующие темы добавил префикс [GM] для указания, что это скрипты для Greasemonkey.
Предлагаю использовать этот форум и для скриптов Custom Buttons. Для них можно использовать, например, префикс [CB].

Добавлено 17-09-2011 20:13:34
Если нужны права на постинг, не стесняйтесь просить.

Добавлено 17-09-2011 20:15:51
P.S. Собственно говоря, думаю, что можно попробовать постить туда и хаки для usercontent/userchrome.css.

Отредактировано Unghost (17-09-2011 20:15:51)


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№2217-09-2011 20:31:58

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Nightly 9.0

Re: Custom Buttons или Найди Нужную Кнопку

Unghost пишет

Переименовал форум "Скрипты для Greasemonkey" в "Скрипты"

Unghost пишет

можно попробовать постить туда и хаки для usercontent/userchrome.css.

Тогда уж и название сделайте соответствующее. Типа "Скрипты и стили" или "Скрипты и css"

Отредактировано =Agasfer= (17-09-2011 20:32:09)


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№2317-09-2011 20:33:18

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 7.0

Re: Custom Buttons или Найди Нужную Кнопку

Unghost пишет

Собственно говоря, думаю, что можно попробовать постить туда и хаки для usercontent/userchrome.css.

Кстати, да - этих хаков тоже скопилось достаточно много для того, чтобы было проблемно разыскать нужный в одной многостраничной теме. Плюс активное обсуждение этих же хаков в теме про Stylish - обсуждение именно вопросов, касающихся CSS, безотносительно к специфике самого расширения.

Отсутствует

 

№2417-09-2011 20:37:53

bunda1
Moderator
 
Группа: Moderators
Откуда: Латвия
Зарегистрирован: 09-02-2010
Сообщений: 4811
UA: Firefox 3.6

Re: Custom Buttons или Найди Нужную Кнопку

Unghost пишет

Переименовал форум "Скрипты для Greasemonkey" в "Скрипты", в существующие темы добавил префикс [GM] для указания, что это скрипты для Greasemonkey.
Предлагаю использовать этот форум и для скриптов Custom Buttons. Для них можно использовать, например, префикс [CB].

:) :)
очень хорошая идея

Отсутствует

 

№2517-09-2011 20:47:25

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Nightly 9.0

Re: Custom Buttons или Найди Нужную Кнопку

Переименовал в "Скрипты и стили". Для CSS-хаков, думаю, можно использовать префикс [CSS]. Не знаю, правда, что делать со Stylish.

Добавлено 17-09-2011 20:52:28
Для целей эксперимента разрешил создавать темы там всем пользователям. Посмотрим, что выйдет.

Отредактировано Unghost (17-09-2011 20:52:28)


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]