Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№12615-01-2005 15:32:19

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

Тем, что скин можно не только загружать с сайта, а и взять с локального источника?

Вообще-то, в FF скины ставятся с локального диска, а вот где в Опере кнопочка "Install theme"?

Просто я жду, что кто-нибудь скажет-таки как можно в Файрфоксе добиться того и того-то.

Что Вы имеете в виду, говоря "добиться того и того-то"? Есть написанная программа с определёнными фичами, если нужно что-то добавить, то берут код и дописывают. Это тоже самое, что прийти на сайт Оперы и сказать: "Мне всё нравится в этом браузере, но мне хочется такую фичу, как ScrapBook в FF, как этого добиться?".
И вообще, если нравится Опера, зачем себя терзать и работать в другом браузере?

Отсутствует

 

№12715-01-2005 15:37:20

Лешик
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25-12-2004
Сообщений: 32

Re: Firefox vs. Opera

Насчёт Open Source'а. В принципе, такая система правильнее, чем традиционная схема построения систем, но всё ведь упирается в деньги...
    Я так понимаю что вопроса о деньгах у оперов нет, поэтому не коммерческие проэкты им  не кажутся серьезными, отработаными.
Безусловно это не значит что, если ты из России то пользуешся " пиратской" копией но вопрос у "продавцов от IT" пока остается.
.....не прячте ваши денежки по банкам и углам.javascript:emoticon('8)')
Cool


Человек без формы и тени
Превращается в толкущего рис,
Когда он толчет рис.

Отсутствует

 

№12815-01-2005 15:53:26

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Вообще-то, в FF скины ставятся с локального диска, а вот где в Опере кнопочка "Install theme"?

КАААК? Сколько я искал, не нашёл. И чтобы поставить тему с локального диска мне пришлось выдирать Javascript с оригинальной страницы. Там был какой-то "install.trigger".

Что Вы имеете в виду, говоря "добиться того и того-то"?

Я имел в виду, что мне нужно сделать, какие настройки поставить, как этим пользоваться, нужно ли ставить дополнительные программы, чтобы получилось хоть что-то.

Есть написанная программа с определёнными фичами, если нужно что-то добавить, то берут код и дописывают. Это тоже самое, что прийти на сайт Оперы и сказать: "Мне всё нравится в этом браузере, но мне хочется такую фичу, как ScrapBook в FF, как этого добиться?".

И что в этом такого? Скорее всего мне ответят: "на данный момент в Опере этого нет, но этого можно добиться используя программы такие и такие-то и настроив так-то и так-то Оперу для взаимодействия." Обычный диалог пользователя и разработчика. В чём тут нелепица?

И вообще, если нравится Опера, зачем себя терзать и работать в другом браузере?

Делать мне нечего. Дурью маюсь. Свободного времени некуда девать.

Нет. На самом деле я искренно пытаюсь работать с Файрфоксом. И не так уж сильно я маюсь. Если надоест, всегда есть Alt-Tab.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№12915-01-2005 16:36:57

isn
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 179
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Не путайте, пожалуйста. Я не применял слова "дружественность" (которое, к слову, не имеет смысла). Далее: сохранение страниц локально я считаю фичей программы, возможностью, другими словами -- функцией, и ни в каком разе не элементом дружественности интерфейса.

Словоблудием занимаемся? Можно было и про интерфейс много интересного вспомнить.
Про переугруженность элементами управления, про "прекрасное" отображение шрифтов и мн. др.

Да, эта функция вызывает большие нарекания (в том числе и у меня).

Она у любого нормального пользователя нарекания вызовет.
И тем не менее никто не собирается это исправлять -- уже 8-я версия на носу, а воз и ныне там.

Но более правильным подходом считаю закачку страниц оффлайн-браузером. Советую бесплатный HTTP Website Copier (правда, интерфейс там не очень) и коммерческий Offline Explorer. Оффлайн браузер сделает локальную копию правильнее, точнее, быстрее и удобнее, чем любой браузер.

Ага, всё брошу куплю оперу плюс кучу платных примочек на каждый чих и буду по два раза качать одно и тоже.
Это называется жульничество -- предлагать купить программу с заведомо неполной функциональностью,
чтобы затем впарить к ней в довесок ещё несколько.
Это до какой же степени нужно неуважать себя, чтобы подписаться на такое?  :evil:
Хотя... многие "бесповоротно испорченные уиндоузом" (c) считают это в порядке вещей.

Но imho, лучше уж пожерствовать эти средства разработчику открытой программы/расширения.

Насчёт Open Source'а. В принципе, такая система правильнее, чем традиционная схема построения систем, но всё ведь упирается в деньги...

А вот это уже не наша с вами забота. Пусть это волнует тех, для кого она упирается.
Считай весь интернет построен на открытых стандартах. И ничего, живёт себе, развивается потихоньку.

Отсутствует

 

№13015-01-2005 18:16:21

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

КАААК? Сколько я искал, не нашёл.

Перетащи файл в окно менеджера тем, либо скачай расширение "Install New Theme".

[offtop]

Это называется жульничество -- предлагать купить программу с заведомо неполной функциональностью,
чтобы затем впарить к ней в довесок ещё несколько.

В "бесплатной ОС" платишь только за интернет: захочешь скачать какую-нибудь программку, так чтобы она заработала половину инета библиотек выкачать придётся...
[/offtop]

Отсутствует

 

№13115-01-2005 18:33:16

isn
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 179
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

захочешь скачать какую-нибудь программку, так чтобы она заработала половину инета библиотек выкачать придётся...

Гнать не надо. Ага? Если кукушка не работает, то можно и весь качать. Как правило, все нужные библиотеки есть в коробке. А очень часто и сама программка :)

Отсутствует

 

№13215-01-2005 23:40:12

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Skat, ты Linux хоть раз видел?
какие библиотеки??
в дистре все собрано уже. а последний год, когда дистры стали выходить на DVD, то вообще еще куча (~гиг) доп. софта идет. а качать, если что-то надо - опять же, никогда ничего не просит...
эта проблема была года 2-3 назад, когда еще было такой стандартизации в Linux, когда дистры составлялись не так продуманно как сейчас.
использую mandrake 10.1 official (linuxcenter DVD edition).
PS: Opera - QT приложение, Firefox - GTK. к чему я это написал? а фиг его знает.

Отсутствует

 

№13315-01-2005 23:49:16

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Opera - QT приложение, Firefox - GTK.

А жаль... :(  GTK до QT еще пилить и пилить... а QT на месте стоять не будет...

Отсутствует

 

№13416-01-2005 05:13:17

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

Skat, ты Linux хоть раз видел?
какие библиотеки??
в дистре все собрано уже. а последний год, когда дистры стали выходить на DVD, то вообще еще куча (~гиг) доп. софта идет. а качать, если что-то надо - опять же, никогда ничего не просит...
эта проблема была года 2-3 назад, когда еще было такой стандартизации в Linux, когда дистры составлялись не так продуманно как сейчас.
использую mandrake 10.1 official (linuxcenter DVD edition).

У меня Mandrake 10. Да, многие библиотеки идут с дистрибутивом. Но фича не в их отсутствии, а в их версии (особенно актуально для MD, в который даже в версии 10.1, положили не особо новое). Самое безобидное, что было из серии "скачать" - это установка Apollo (вроде id3lib скачать надо было), а когда попорбовал установить XFCE, так мне чуть плохо не стало (помимо самого xfce + ~25метров)... Тем более, когда устанавливаешь с помощью RPM-пакетов, система тебе сразу говорит что у тебя есть, а чего нет.
ЗЫ: Я пока в Линуксе не особо рулю, но, вроде, "кукушка" работает  :evil:

Отсутствует

 

№13516-01-2005 06:56:32

isn
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 179
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

GTK до QT еще пилить и пилить... а QT на месте стоять не будет...

Вроде возможность сборки под QT предумотрена, но не отлажена. Firefox даже собирается, правда не работает.

Самое безобидное, что было из серии "скачать" - это установка Apollo (вроде id3lib скачать надо было), а когда попорбовал установить XFCE, так мне чуть плохо не стало (помимо самого xfce + ~25метров)... Тем более, когда устанавливаешь с помощью RPM-пакетов, система тебе сразу говорит что у тебя есть, а чего нет.

Если гоняться за самым-самым, ставить всё из rpm и, особенно, из левых, то может быть.
А вот если определиться что нужно, скачивать в исходниках и собирать, то всё гораздо легче и лучше проходит.
Особенно если позаботиться заранее и взять исходники в cvs -- потом качаешь только разницу и всё.
Ну в крайнем случае патчи, что тоже не много.

Отсутствует

 

№13616-01-2005 15:00:01

danone
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16-01-2005
Сообщений: 12

Re: Firefox vs. Opera

по поводу справки, RTFM, и прочего. я пересел на Лиса с Оперы. в общем всё, что надо нашёл, из оперных приблуд остались только:
1. панель закладок не в одну строчку,
2. загрузка страницы из кэша, а не с сервера при откате назад,
3. ну и (совсем каприз) sidebar, выползающий по клику на левой кромке экрана.
а так - в принципе - отличный браузер.
НО! везде вылезают линуксово-опенсорсные уши. сейчас обьясню. идеология виндовс - она в чём? - в том что одно и то же действие можно выполнить из туевой хучи мест. (открыть папку моих документов из пуска, рабстола, сайдбара в любом окне, папки мой компьютер). причём мышкой, а горячие клавиши - это вторично.(на новых клавах микрософт - кнопки F1,F2... убраны в верхний регистр FnLock)и так - во всём. стиль программирования - MDI-приложения(чем они так ненавистны тому журналисту с буржуйского сайта - непонятно.), причём любое действие реализовано через меню, а любой пункт меню - можно повесить кнопкой на панели инструментов (которые, кстати, конфигурируются как угодно). так вот. в любой виндовс программе справка не нужна. всё доступно и понятно через меню.. я не говорю, что это верно и единственно правильно, и даже готов переучиваться, читать МАНы, вот Gentoo недавно поставил, может, плуги научусь писать.. но! тут выше было сказано, что целевая аудитория Файера - пользователи ИЭ! но им не нужна справка, собственного приготовления плугины,  и прочие горячие клавиши! они мышкой хотят кликать!! так вот они не догадаются скачанную тему перетащить на окно менеджера тем, не догадаются изменять масштаб страницы через Ctrl+ Ctrl- или CtrlMouseWheel, они не увидят полосочки сбоку от панели инстроументов, за которую её перемещают,  и уйдут обратно на своего небезопасного и глючного ослика ИЭ.. а кто по-продвинутей, но с тем же ламерским складом ума(а таких - абсолютное большинство), те на оперу обратно уйдут.
и если вы эти толпы ламеров собралитсь переманить к себе, то ничего у вас не выйдет. не пойдут. а если собрались переучить - то глубочайший мой вам респект - но это сколько ж сил надо!!!
З.Ы.  по первым трём пунктам кто-нибудь знает, как это исправить?


by the SinuSoid.

Отсутствует

 

№13716-01-2005 15:36:46

danone
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16-01-2005
Сообщений: 12

Re: Firefox vs. Opera

кстати, если учитывать цену, то опера файеру не конкурент. она может даже получить 100 очков форы и всё равно не сравняется с ним по соотношению цена/качество.. только вот беда(преимущество?) российской реальности в том, что цену-то никто как раз и не учитывает. кейген к опере можно найти, особо не парясь.


by the SinuSoid.

Отсутствует

 

№13816-01-2005 18:17:47

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

danone, имхо, в корне неверно пишешь.

как раз в linux одно и тоже дествие можно выполнить кучей способов, а в windows все упирается в какое-то одно решение от MS. то, что можно водить мцшой по всему столу и в паре мест найти дублирующиеся фуишки - это мелочи.

все равно, для поворота jpeg-а ты будешь запускать какой-нибудь фотошоп (или ACDSee) и тыкать мышью туда-сюда. а в linux это можно сделать как виндовым способом (например, через gimp), либо из вьювера GQview (ctrl+9), либо одной командой из консоли (не помню сейчас, пользуюсь вторым методом...).
и так во всем... ты можешь запустить прогу из трех мест экрана, а у меня самих экранов несколько, я могу использовать разные рабочие среды (KDE, Gnome и т.д...). дальше писать нет смысла.
linux дает свободы, возможность самому решать задачи так как тебе удобно, а как с помощью визардов от MS.

я не считаю, что Firefox какой-то "линуксовый". обычный. удобный. бесплатный.

Отсутствует

 

№13916-01-2005 19:17:50

danone
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16-01-2005
Сообщений: 12

Re: Firefox vs. Opera

может ты и прав, хотя по поводу поворота jpeg'a - в винде достаточно  нажать одну кнопку,если папка показывается, как фотоальбом, или 5 чтобы она так показывалась, а потом - одну. средствами ОС. либо запустить ACDSee.. а поворот картинки через консоль - э-э-э.. похоже на ту треугольную сковородку.. =) он имеет смысл разве что для пакетного поворота нескольких десятков картинок..
опять же, я не уверен,  что Мелкомягкие избрали для нас верный путь, но я уверен, что очень мало людей захотят его менять. consuetido est altera natura (c) Цицерон.
собрались устроить революцию - флаг в руки, но любителям мышки и MDI здесь будет очень некомфортно. по крайней мере первое время, которого обычно достаточно, чтобы разочароваться, но недостаточно , чтобы освоиться.

RED пишет

я не считаю, что Firefox какой-то "линуксовый". обычный. удобный. бесплатный.

почти не линуксовый. "почти" - потому что, как и все ГПЛ продукты нуждается в обработке грубым напильником под себя. то есть проприетарные продукты - обычно избыточны, а свободные - недостаточны,  да имеет место быть "правило 80/20"(80%юзеров используют 20% возможностей програмы) но беда в том, что эти 20% у всех разные. и тут идеология в корне различается: виндоуз - выбирай свои 20% из тех 100% что есть,  линух/ГНУ/ГПЛ- вот тебе 10% выбирай ещё 10% из 1000% в интернете. и переключаться с одного на другой(неважно в какую сторону) тяжело.  некоторые будут это делать, а большинству по своей воле это не надо..


by the SinuSoid.

Отсутствует

 

№14016-01-2005 20:32:15

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

опять же, я не уверен, что Мелкомягкие избрали для нас верный путь, но я уверен, что очень мало людей захотят его менять.

Я сам себе путь изберу, спасибо. Если кому-то нравится чтобы за них думал кто-то другой - то он заслуживает того, что он получает.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№14116-01-2005 21:03:05

Baby SG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 26-12-2004
Сообщений: 202

Re: Firefox vs. Opera

... не догадаются изменять масштаб страницы через Ctrl+ Ctrl- или CtrlMouseWheel...

Мда...

1. И в ИЕ и в ФФ действия доступны из меню
2. И в ИЕ и в ФФ одни и те же клавиши для изменения размеров

:D  :D  :D  :D


Ничто так не укрепляет веру в человека, как ПРЕДОПЛАТА

Отсутствует

 

№14216-01-2005 21:16:35

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

да, каждый выбирает себе путь сам. верного не бывает : )
так как для каждого он свой.
это касается и ОС и браузера.
я люблю Firefox и работаю в нем из ОС Linux, но winXP у меня хранится на другом разделе, где конечно есть IE. и пусть лежат, может и пригодятся когда-нибудь : )

Отсутствует

 

№14317-01-2005 00:33:49

danone
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16-01-2005
Сообщений: 12

Re: Firefox vs. Opera

... не догадаются изменять масштаб страницы через Ctrl+ Ctrl- или CtrlMouseWheel...

Мда...

1. И в ИЕ и в ФФ действия доступны из меню
2. И в ИЕ и в ФФ одни и те же клавиши для изменения размеров

:D  :D  :D  :D

простите, ошибочка вышла. не ведал, что писал. в ИЕ и ФФ _ВООБЩЕ_ нет функции масштаба (полноценной, как в ворде, опере, акробате, и др.) там только размер шрифта менять можно.. =(


by the SinuSoid.

Отсутствует

 

№14417-01-2005 00:57:44

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

полноценной, как в ворде, опере

А меня в опере как раз это "полноценное маштабирование" бесит... Какой смысл увеличивать картинку, когда она лежит и так бедная оптимизированная до предела так, что ее на 5рх нормально не увеличишь не говоря уже о 5% ? Вот вам пример того - что нравится одним, нафиг не нужно другим...

Отсутствует

 

№14517-01-2005 02:03:51

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Кроме картинок есть, например, флеш. Который вполне себе качественно масштабируется. Или таблицы. Или встраиваемые объекты.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№14617-01-2005 09:12:13

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox vs. Opera

Конкретизирую, что мне в Опере не понравилось:
При первом же запуске - куча кнопочек с кучей менюшек и предложением срочно щелкнуть сюда-сюда и сюда - а то пора работать 
Запускаем ФФ - (как и ИЕ тоже) одно меню, стандартная панель кнопок. Если что-о надо - прошу в меню настроек, если не надо - можно и так без проблем работать.

Интересно, откуда все-таки у некоторых людей такая болезненная тяга к минимализму...  Не могу представить ситуацую, когда действительно сильно напрягает _один раз_  ответить на три вопроса при первом запуске программы чтобы надолго забыть об этой процедуре(до следующей установки). Потом при необходимости "ответы" можно скорректировать - элементарно зайти в настройки и выставить как угодно. Попробуй установить Оперу "с нуля" еще раз, только без самовнушаемого раздражения и предвзятости. Сравни ощущения.

Что касается "многообразия" настроек Оперы, для меня лично все эти многочисленные менюшки - , который только мешает работе.

"Куча ненужного хлама". У вас, уважаемый, явно предвзятое суждение. Нынешняя Опера по умолчанию сразу после установки предстает в весьма минималистичном виде и при этом не выставляет на показ всех своих возможностей. Все основные частоиспользуемые функции выведены на тулбары, в меню и на панели. За каждой кнопкой и пунктом меню закреплено свое действие. Причем как показывает практика - большинство из этих элементов(за редким исключением) часто используется в работе большинством пользователей. И это не просто выдумка, так показали многочисленные тесты usability проведенные разработчиками, на основании которых уже был составлен дефолтный набор кнопок и прочее. Если бы ты всерьез поработал с Оперой хотя бы некоторое время, то скорее всего не назвал бы ее интерфейс скопищем ненужного хлама.
И еще интересное наблюдение. Почему-то можно отыскать десятки расширений для FF, которые функционально воспроизводят так называемый "хлам", аналогичный тому что встроен в Оперу. Можно призадуматься, такие уж это ненужные функции Оперы, если по их образу и подобию создают плагины под горячо любимый FF?
Сдается мне, господа фанаты, что вы имеете крайне поверхостное представление о том, что такое Opera и каковы ее возможности.  Такое впечатление может сложиться по тому, как вы сразу делаете окончательные выводы после первого запуска программы и судите ее по количеству иконок, менюшек и прочих рюшечек. Весьма распрастраненное заблуждение - оценивать по раскрашенному "фейсу". Это конечно не ко всем относится, но все же такой тип "познаний" я смотрю у вас преобладающий...


RED

особенно интересно в этом плане фраза про Opera "расширенная и гибкая настройка интерфейса без правок ини-файлов".
кхе... там вообще ничего исправить уже нельзя. фейс не правится, менюшки не перетасуешь и не скроешь...

Еще один "критик" высказался, который подсмотрел оперу на скриншотах :)
Регулярно бываю на этом форуме(до сегодняшнего дня заходил только в Read-Only) и частенько замечаю посты RED'a, который опускает Оперу при любом удобном случае. К его стыду, он очень мало знает о предмете своей неприязни.
Возможностей по настройке в Опере более чем достаточно. Ненужные по собственному мнению кнопки с тулбаров и панелей легко убираются в два клика, а перемещаются простым драг-н-дропом на любую панель/тулбар. Фейс правится как угодно: расположение тулбаров и панелей, скин и его цветовое оформление, набор из кнопок и т.п. без проблем настраиваются прямо из основного окна браузера. Если хочется глубокой настройки скина - полезай в INI-файл и поправляй сколько душе угодно. Или может не устраивают названия пунктов меню, их расположение или просто хочется приделать свои строчки в меню - опять же прямая дорога в INI-файлы. Свои кнопки приделать - не вопрос, свои скрипты прицепить - при желании тоже можно.

P.S. Я отнюдь не против Mozilla/Firefox. Просто хочется видеть аргументированный спор с условием, что оппоненты знают/изучили предмет спора. Без выкриков вроде "рузёл" или "мастай" и каких-то совершенно необоснованных предрассудков.


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№14717-01-2005 18:06:27

Baby SG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 26-12-2004
Сообщений: 202

Re: Firefox vs. Opera

простите, ошибочка вышла. не ведал, что писал. в ИЕ и ФФ _ВООБЩЕ_ нет функции масштаба (полноценной, как в ворде, опере, акробате, и др.) там только размер шрифта менять можно.. =(

За все время, проведенное в инете, НИКОГДА не требовалось данной функции :)
Хотя по инету ползаю еще с прошлого века :)


Ничто так не укрепляет веру в человека, как ПРЕДОПЛАТА

Отсутствует

 

№14817-01-2005 18:19:01

Baby SG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 26-12-2004
Сообщений: 202

Re: Firefox vs. Opera

Конкретизирую, что мне в Опере не понравилось:
При первом же запуске - куча кнопочек с кучей менюшек и предложением срочно щелкнуть сюда-сюда и сюда - а то пора работать 
Запускаем ФФ - (как и ИЕ тоже) одно меню, стандартная панель кнопок. Если что-о надо - прошу в меню настроек, если не надо - можно и так без проблем работать.

Интересно, откуда все-таки у некоторых людей такая болезненная тяга к минимализму...  Не могу представить ситуацую, когда действительно сильно напрягает _один раз_  ответить на три вопроса при первом запуске программы чтобы надолго забыть об этой процедуре(до следующей установки). Потом при необходимости "ответы" можно скорректировать - элементарно зайти в настройки и выставить как угодно. Попробуй установить Оперу "с нуля" еще раз, только без самовнушаемого раздражения и предвзятости. Сравни ощущения.

Ходим от одного к другому:
1. Зачем мне отвечать на вопросы? (Неважно сколько)
2. Мне требуется:
а) загрузить
б)поставить
в)сразу работать
Так вот - наиболее оптимально этой задаче отвечают ИЕ и ФФ, но никак не Опера (Кста, у меня стоит 7.5 и предлагать мне поставить новую не стоит - пишу про то, что знаю)
- Запустил ИЕ/ФФ - есть адресная строка и чуток менюшек с кнопками. Работай! Что-то настроить? Лезь в настройки...
- Запустил Оперу... Простите - а что здесь где?

...[SKIP}...

P.S. Я отнюдь не против Mozilla/Firefox. Просто хочется видеть аргументированный спор с условием, что оппоненты знают/изучили предмет спора. Без выкриков вроде "рузёл" или "мастай" и каких-то совершенно необоснованных предрассудков.

В таком случае - твой пост сам не польностью совпадает с этим правилом :)


Ничто так не укрепляет веру в человека, как ПРЕДОПЛАТА

Отсутствует

 

№14917-01-2005 19:27:06

danone
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16-01-2005
Сообщений: 12

Re: Firefox vs. Opera

кста, по поводу оперы. многие её ругают за черезмерную перегруженность(интеграцию с почтой, иркой, голосовым управлением..), а в 8 версии - за неповоротливость.
помните, что было с ACDSee? начиная с 5й версии(если не с 4й) работать было невозможно..  куча функций(редактор растровый и векторный, проигрывание аудио-видео..), но тормрозило всё не по-детски.. народ либо ставил старую третью версию, либо переходил на менее удобные, но быстрые IrfanView, xnView.. но вышла ACDSee 7, тормоза ушли, графические редакторы стали отдельными, а опция медиа-плеера перестала сказываться на скорости работы просмотровщика. и всё. теперь ACDSee  опять - лучший вьювер. та же тенденция намечается и у оперы: ПМХМ, версии к 9-11й мы увидим новое рождение "The Fastest Brouser In The World" =)
я к тому, что у ФФ и сообщества пока есть фора во времени примерно в год(полтора), чтобы к тому времени быть быстрее и удобнее новой оперы. сейчас ПМХМ, они идут вровень, проигрывая друг другу в мелочах..


by the SinuSoid.

Отсутствует

 

№15017-01-2005 19:33:07

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

Причем как показывает практика - большинство из этих элементов(за редким исключением) часто используется в работе большинством пользователей. И это не просто выдумка, так показали многочисленные тесты usability проведенные разработчиками, на основании которых уже был составлен дефолтный набор кнопок и прочее. Если бы ты всерьез поработал с Оперой хотя бы некоторое время, то скорее всего не назвал бы ее интерфейс скопищем ненужного хлама.

Меня не волнует то что нужно большинству пользователей. Меня волнует то что нужно мне. Мне нужен браузер который я могу настроить под свои нужды.
Я не могу это сделать с Opera. Я могу это сделать с Firefox.
End of story.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]