Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№10126-08-2009 17:31:18

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

Rosenfeld пишет

Стандартная функция в любом браузере (если правильно настроены системные умолчания: при нажатии на E-mail открывается почтовый клиент, при нажатии на что-то другое - приложение, которое связано с данным типом ссылок)

Открывать Gmail (и не только) как почтовый клиент не так просто. Хотя Fx  наверняка это умеет делать, конечно.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№10226-08-2009 17:50:34

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

Открывать Gmail (и не только) как почтовый клиент не так просто. Хотя Fx наверняка это умеет делать, конечно.

... Дружище, прошу меня простить - немного не разобрался, но потом прочитал:

If you use a Web mail service as your default mail client, you can tell Opera 10 to do the same. Clicking on e-mail addresses or "Send by Mail" in Opera will open the compose page from your Web mail service provider

Тогда это большая дыра в безопасности: НЕЛЬЗЯ позволять прикладным программам хранить связки "логин + пароль"!

Тем более - я за дифференциацию - веб-браузер должен быть средством просмотра веб-страниц, почтовый клиент - средством работы с почтой. Я даже не помню, когда в последний раз отправлял письма через веб-интерфейс.

:) Тогда этот вопрос и мозиловцам задать надо ... такая фишка ждет нас в 3.6

Ужас! Хорошо, если будет отключаться! :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№10326-08-2009 18:39:08

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

Rosenfeld пишет

Тогда это большая дыра в безопасности: НЕЛЬЗЯ позволять прикладным программам хранить связки "логин + пароль"!

Каждый раз параноидальности удивляюсь (-%Е

Rosenfeld пишет

веб-браузер должен быть средством просмотра веб-страниц, почтовый клиент - средством работы с почтой

Да, M2 прекрасен, но многим нравится Gmail. Им не запретишь, им тоже можно помочь.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№10426-08-2009 18:53:50

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.5

Re: Новинка от Opera

Shredder
А где обещанный сервер? Или его отдельно ставить надо, как какие-нибудь там расширения для Firefox?

Отсутствует

 

№10526-08-2009 18:59:05

Shredder
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2009
Сообщений: 369
UA: Opera 10.0

Re: Новинка от Opera

Он будет в Опере 10.10:)

Отсутствует

 

№10626-08-2009 19:45:05

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

Каждый раз параноидальности удивляюсь

Сам ей удивляюсь! И ничего не могу поделать! :)

Но если серьезно - вещь это ОЧЕНЬ опасная и лучше честно предупреждать пользователей об этой угрозе!

См. п. 11 Примечаний в этой теме: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=38766

Да, M2 прекрасен

Дружище, ну НЕ МОГУ я с этим согласиться! :) При всем уважении как к Опере, так и лично к Вам!

Почтовый клиент БЕЗ поддержки ассиметричного шифрования при помощи GnuPG - бесполезная и мертвая вещь!

Я сотни раз спрашивал противников этого утверждения: "Скажите, дорогие друзья, а вы согласны свои "бумажные" открытки и письма, самые "безобидные", вывешивать на общедоступных городских заборах на центральных улицах, например:

"Моя любимая Юля Зуева! [полный физический адрес]
Я поздравляю тебя с днем рождения!
Я тебя так хочу!

Твой Вова Пупкин" [полный физический адрес]

Нет? Не согласны? А ПОЧЕМУ не согласны? :)

Отредактировано Rosenfeld (26-08-2009 19:53:27)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№10726-08-2009 20:06:52

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Новинка от Opera

Rosenfeld
> данная функция реализована соответствующим дополнением
У меня вообще It's All Text! установлено. Открывает мои простыни в локально установленном текстовом редакторе.

> роли особой не играет...
Играет, ещё как играет. И скорость играет, и стандарты. Вот, зайди сюда (http://www.mozilla.org/) и прокрути список вправо кнопкой. Ведь классно, правда? А ведь без оптимизации движка это и у фокса, и у оперы выглядело не очень-то хорошо. Или вот на это посмотри: http://www.csszengarden.com/?cssfile=202/202.css Тут без оптимизации тоже грабли те ещё.

> Отключаю его в FF в первую очередь!
И прям таки никогда не опечатываешься? Ну бывает же так, что лишнюю букву наберёшь или ещё что... Или ты на клавиатуру смотришь когда текст набираешься? Когда "в слепую" набираешь, то спеллчекер очень удобен. Явную лажу сразу видно, даже если во время набора отвлёкся и пропустил её. Я ещё понимаю когда спеллчекером не пользуются в Opera AC, иак как проверка происходит через какой-то сайт в инете, но локальный чекер отключать смысла не вижу.

> НИКОГДА не давайте системе или прикладным программам обновлять саму себя
Это слова параноика. Впрочем, мы же оба это знаем, зачем только я это говорю...
Мне вот одно не понятно: почему ты всё ещё на винде-то сидишь? Она же уже ДВА РАЗА обновлялась без спросу даже с выключенной службой обновления.
Будь последовательным. Не пользуйся софтом, который молча обновляется даже при запрете на автообновление. Даже если ты запретишь обращения к некоторым сайтам, то у тебя всё ещё нет ни какой гарантии, что система не ведёт обмен данными с ними в обход программных ограничений.
Кстати, а сеть у тебя на прямую подключена или через роутер?
Ну и таки да, не давай таких "полезных" советов остальным. Одно дело почту шифровать, а совсем другое -- обновления ставить. Да и как ещё понимать эти автоматические обновления? Если как Гугл, то да, это здоровенная дыра в безопасности. А тот же фокс спрашивает сначала обновиться ему или нет. Жалкие людишки часто забывают ставить обновления, а потом оказываются жертвами вирусов, которые пользуются уже закрытыми в прошлом веке дырами. До 10й версии Опера вообще не сообщала пользователю, что она устарела и пылью покрылась. Да и процесс обновления был затруднён ручным скачиванием и установкой. Тут многое зависит от точки зрения.

> Увы, у меня отключено
Ну тот же фокс ни каких реально важных данных не отправляет. Это так, между прочим. Мог бы и поделиться свомим краш-репортами, что ли. Это с Оперой не ясно, что она там отправляет. Ведь код-то закрыт. А с фоксом-то всё ясно.

> В FF уже реализовано.
Ну так и в Опере теперь реализовано. И это замечательно. Я не сторонник Оперы, но ведь это же хорошо, когда хорошие идеи существуют в нескольких реализациях. Есть из чего выбирать.

Добавлено 26-08-2009 20:11:48
> Моя любимая Юля Зуева!
Я эту имяфамилию второй раз за день встречаю...

Отредактировано Lain_13 (26-08-2009 20:09:21)

Отсутствует

 

№10826-08-2009 20:37:57

lump
 
Группа: Guest
UA: Opera 8.0

Re: Новинка от Opera

на спеллчекеры бочку не катите, здорово выручают, часто приходится писать на ин. язах, без них никак. а если параноя шкалит через меру, что винда, что линух, ба, даже опен бздя не устоит от целенаправленной атаки, воровства информации и т.п. поможет только отключение от интернета и хорошо охраняемое помещение  ;)

 

№10926-08-2009 20:39:03

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Новинка от Opera

lump
Лучше сразу в 13е убежище бежать. Надёжнее как-то. ;)

Отсутствует

 

№11026-08-2009 20:56:52

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

Rosenfeld пишет

Почтовый клиент БЕЗ поддержки ассиметричного шифрования при помощи GnuPG - бесполезная и мертвая вещь! Я сотни раз спрашивал противников этого утверждения: "Скажите, дорогие друзья, а вы согласны свои "бумажные" открытки и письма, самые "безобидные", вывешивать на общедоступных городских заборах на центральных улицах

GnuPG нужен, это так.
Только аналогия натянута очень. Прочитайте-ка мои письма.

Lain_13 пишет

Это с Оперой не ясно, что она там отправляет

Ну, перехватывать TCP-пакеты умеем же, не маленькие (-;Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№11127-08-2009 12:46:58

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Новинка от Opera

krigstask
> Прочитайте-ка мои письма.
От взлома ящика никто не защищен. Особенно если пароль глупый. Так что в чём-то он прав. Конечно не каждый сможет это сделать, но умельцы найдутся.

> Ну, перехватывать TCP-пакеты умеем же, не маленькие (-;Е
Кабы меня она хоть чуть-чуть интерисовала...
Да и кстати, а если она отчёт перед отправкой сжимает? Разбирать Оперу в ассемблере мне уж точно не досуг...

Отсутствует

 

№11227-08-2009 13:19:12

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

Играет, ещё как играет. И скорость играет, и стандарты.

Ну ладно... играет так играет! :)
Просто могу повториться, что не было у меня в жизни случая, чтобы я сильно расстроился, если у меня какой-то веб-сайт отобразился неправильно или медленно! Я просто уйду с него и никогда не буду возвращаться.

И прям таки никогда не опечатываешься?

Опечатываюсь, но всегда перед тем, как нажимаю на кнопку "Отправить", еще раз внимательно вычитываю. И когда сообщение уже размещено на форуме, читаю его еще раз. Между прочим, очень полезная практика!

Ну и таки да, не давай таких "полезных" советов остальным. Одно дело почту шифровать, а совсем другое -- обновления ставить. Да и как ещё понимать эти автоматические обновления? Если как Гугл, то да, это здоровенная дыра в безопасности. А тот же фокс спрашивает сначала обновиться ему или нет. Жалкие людишки часто забывают ставить обновления, а потом оказываются жертвами вирусов, которые пользуются уже закрытыми в прошлом веке дырами.

Вы меня немного не правильно поняли!
Я - ЗА постоянные(!) обновления, но только такие, которые происходят с ведома пользователя и при его активном участии!

Операционные системы трогать не будем, это отдельная тема, хотя скажу, что свою версию XP SP3 я обновляю исключительно выборочно: к примеру, мне НЕ нужны в системе широко разрекламированные IE 8, MediaPlayer 11 и так далее... или, к примеру, Silverlight, обновления для .NET и т.п. - так я их и не ставлю... А недалекий пользователь будет в первую очередь жать на кнопку "Обновить все" - а потом сидеть и удивляться: чего это у него система еле-еле грузится!

Напомню Вам, что я писал всего лишь следующее:

Auto-update
- Вряд ли стоит выдавать это за "новую" опцию. Более того - также отключаю ее при первой настройке FF и всем другим советую: НИКОГДА не давайте системе или прикладным программам обновлять саму себя или сторонние компоненты без вашего деятельного участия и согласия!

А по поводу АВТОМАТИЧЕСКИХ обновлений браузеров или дополнений к ним (о чем, собственно, и идет речь) - Вы и сами можете наблюдать такую картину: на форуме полным-полно страдальцев, которые "обновили ФФ с версии 0.х до версии 4а", :) а потом сидят и плачут: "ничего не работает, ваш браузер - отстой, помогите пожалуйста!"... С обновлениями дополнений такая же ситуация: если бы пару месяцев назад я тупо обновил бы в автомате AdBlock Plus и Noscript, то получил бы вполне реальный конфликт. Однако я это НЕ сделал, так как всегда стараюсь внимательно читать информацию о нововведениях на сайтах разработчиков и всегда прикидываю: а нужно ли мне то или это... Звучит логично, как Вы сами считаете? :)

Ну тот же фокс ни каких реально важных данных не отправляет. Это так, между прочим. Мог бы и поделиться свомим краш-репортами, что ли.

Увы, но это факт: никакая пользовательская информация, даже самая "безобидная", НЕ является "некритичной". Это аксиома, что бы там не пытались доказать  сторонники обратной точки зрения.

Ну так и в Опере теперь реализовано. И это замечательно. Я не сторонник Оперы, но ведь это же хорошо, когда хорошие идеи существуют в нескольких реализациях. Есть из чего выбирать.

И я только рад! Более того, специально, чтобы ко мне не возникало никаких вопросов, написал в предыдущем посте следующее:

А в целом, чтобы не обижались любители Оперы, хочу сказать, что программный продукт очень хороший: стабильный, быстрый - реальная альтернатива FF. И это замечательно, что у конечных пользователей есть свобода выбора: просто одни предпочитают "все в одном" (и без возможностей изменения функционала), другие - "голый" костяк + огромные возможности по его изменению в соответствии с собственными предпочтениями.

Идем далее:

а если параноя шкалит через меру, что винда, что линух, ба, даже опен бздя не устоит от целенаправленной атаки, воровства информации и т.п. поможет только отключение от интернета и хорошо охраняемое помещение

Вы знаете, я никогда не ратовал именно за ТАКОЙ уровень паранойи! :)

... Надо разумно оценивать две вещи:

1) степень важности своей собственной информации;
2) возможные риски и уровень гипотетических угроз,

после чего делать все возможное, чтобы минимизировать последние. Это достаточно просто, более того, это ОЧЕНЬ просто:

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=38766

krigstask
Прочитайте-ка мои письма.

Зря Вы так уверенно заявляете. Ваши письма "открытым текстом" не застрахованы от многих вещей. Навскидку перечислю:

1) от недобросовестных владельцев почтового сервера;
2) от судебного решения, обязывающего провайдера выдать Ваши логи и раскрыть переписку;
3) от СОРМ-2;
4) от взлома почтового ящика;
5) от атаки MITM;
6) от изъятия компьютера в ходе следственных действий;
7) от внедрения в ОС шпионских закладок и другого вредоносного ПО;
8) от "атаки уборщицы" (посредством ваших коллег, друзей, членов семьи и т.п.);
9) от удаленного сканирования информации, отображаемой на мониторе (в том числе - и на LSD-мониторе!) в ходе набора / чтения письма;
10) от "атаки через розетку"

... (извините, устал писать просто, а так есть и другие варианты угроз).

Кстати, последние два способа - отнюдь не из области научной фантастики, они уже успешно апробированы!

Отредактировано Rosenfeld (27-08-2009 13:53:45)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№11327-08-2009 13:39:59

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 3.5

Re: Новинка от Opera

Rosenfeld

Более того - также отключаю ее при первой настройке FF и всем другим советую: НИКОГДА не давайте системе или прикладным программам обновлять саму себя или сторонние компоненты без вашего деятельного участия и согласия!

Если бы все следовали вашему совету, половина народа до сих пор сидела бы на Firefox 1.5. Кошмар как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения техподдержки.
Автообновление это "musthave".


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№11427-08-2009 13:42:52

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

Дружище banbot! Умоляю Вас, еще раз прочитайте, пожалуйста, что именно я пишу выше:

Вы меня немного не правильно поняли!

Я - ЗА постоянные(!) обновления, но только такие, которые происходят с ведома пользователя и при его активном участии!

Операционные системы трогать не будем, это отдельная тема, хотя скажу, что свою версию XP SP3 я обновляю исключительно выборочно: к примеру, мне НЕ нужны в системе широко разрекламированные IE 8, MediaPlayer 11 и так далее... или, к примеру, Silverlight, обновления для .NET и т.п. - так я их и не ставлю... А недалекий пользователь будет в первую очередь жать на кнопку "Обновить все" - а потом сидеть и удивляться: чего это у него система еле-еле грузится!

А по поводу АВТОМАТИЧЕСКИХ обновлений браузеров или дополнений к ним (о чем, собственно, и идет речь) - Вы и сами можете наблюдать такую картину: на форуме полным-полно страдальцев, которые "обновили ФФ с версии 0.х до версии 4а", :) а потом сидят и плачут: "ничего не работает, ваш браузер - отстой, помогите пожалуйста!"... С обновлениями дополнений такая же ситуация: если бы пару месяцев назад я тупо обновил бы в автомате AdBlock Plus и Noscript, то получил бы вполне реальный конфликт. Однако я это НЕ сделал, так как всегда стараюсь внимательно читать информацию о нововведениях на сайтах разработчиков и всегда прикидываю: а нужно ли мне то или это... Звучит логично, как Вы сами считаете? :)

Отредактировано Rosenfeld (27-08-2009 13:46:30)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№11527-08-2009 13:45:37

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 3.5

Re: Новинка от Opera

А по поводу АВТОМАТИЧЕСКИХ обновлений браузеров или дополнений к ним (о чем, собственно, и идет речь) - Вы и сами можете наблюдать такую картину: на форуме полным-полно страдальцев, которые "обновили ФФ с версии 0.х до версии 4а", :) а потом сидят и плачут: "ничего не работает, ваш браузер - отстой, помогите пожалуйста!"...

Потому что те, у кого автообновление прошло гладко на форум не приходят и не хвалятся, мол, "вот как хорошо у меня обновился Firefox". Форум создан для поддержки тех, у кого возникли проблемы, а не для выражения благодарностей.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№11627-08-2009 13:46:35

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

Добавлю еще пару строк. Сам я обновляю ПО практически постоянно - как FF, так и дополнения к нему. Но делаю это ТОЛЬКО "чистой" установкой: на это, включая тонкую настройку ВСЕХ дополнений, у меня уходит от силы минут 20, которые мне не жалко! Зато у меня ОТСУТСТВУЮТ проблемы как с ОС, так и с браузером. Именно поэтому мне непонятны стоны пользователей: "обновился и у меня все перестало работать!" (наверное Вы сталкивались с такими, не так ли?! :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№11727-08-2009 13:49:33

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 3.5

Re: Новинка от Opera

Rosenfeld

Я - ЗА постоянные(!) обновления, но только такие, которые происходят с ведома пользователя и при его активном участии!

90% пользователей хотят использовать свой ведом на другие цели, вроде разглядывания фоток вконтакте и не хотятпытаться мучительно понять что от них хочет браузер.
Короче говоря им наплевать. Поэтому их надо силой втаскивать в светлое будущее на новые безопасные версии.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№11827-08-2009 13:52:31

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

... ладно, Б-г с ними! :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№11927-08-2009 14:11:55

lump
 
Группа: Guest
UA: Opera 8.0

Re: Новинка от Opera

а можно давно назревающий вопрос задать? бумажные письма и открытки вы тоже шифром пишите? ну такие простые, без важной коммерческой, личной или гос. информации в содержании.

 

№12027-08-2009 14:21:05

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

Если честно, с "бумажными" открытками и письмами я завязал давно! :) ... Равно как и с блокнотами, еженедельниками и т.п. (с последними двумя - не по причине прогрессирующей паранойи, :) а потом что нет надобности: всё и так отлично помню + хорошая тренировка памяти).

Ну а служебные документы у нас в конторе отправляются спецсвязью: приезжает человек в форме с погонами на спецавтомобиле, в определенном помещении получает фельдпочту, регистрирует, опечатывает и доставляет дальше (в подробности я не вникал).


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№12127-08-2009 14:54:00

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Новинка от Opera

> Между прочим, очень полезная практика!
Да я сам так делаю. Прсото тескт чтитаеся не зивимасо от пордяка букв (<-- вот как тут). А делать глупые опечатки из-за того, что не заметил пару поменянных местами букв из-за быстроты набора как-то не хочется.

Добавлено 27-08-2009 14:58:31
> LSD-монитор
:D

Отредактировано Lain_13 (27-08-2009 14:54:55)

Отсутствует

 

№12227-08-2009 15:09:23

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

LSD-монитор

О чем думал в том момент, то и написал! :)
Кстати, спеллчекер (вернее, его отсутствие!) здесь роли не играет: обе эти аббревиатуры правильные: LCD (liquid crystal display) / LSD (Lysergide)! :)

Отредактировано Rosenfeld (27-08-2009 15:10:32)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№12327-08-2009 15:12:42

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Новинка от Opera

> мне НЕ нужны в системе широко разрекламированные IE 8, MediaPlayer 11 и так далее...
А зря, многие программы используют движок того же IE для получения новостей и подобной чепухи. А он критически уязвим. Да и компоненты меди-плеера используются не только им, а тебе ведь не хочется однажды открыть твоим любимым плеером какой-то ролик и узнать потом, что плеер от него не просто скрашился, а ещё и произошло заражение вирусом. Вероятность мала, но она есть.

> Silverlight
Тут всё зависит от того будешь ли ты пользоваться сайтами написанными с его использованием или нет. Если нет, то он в системе вовсе не нужен. В любом случае флэш сейчас является стандартом де-факто. А если уж поставил, то обновлять нужно обязательно, а то можно напороться на сайт, который будет использовать дыру в нём в своих целях.

> обновления для .NET
Необходимы только если ставишь что-попало из сети или держишь какой-либо софт написанный на дотнете и работающий в сети. Если дот-нет приложений в системе нет, то его можно и вовсе удалить.

> А недалекий пользователь будет в первую очередь жать на кнопку "Обновить все" - а потом сидеть и удивляться: чего это у него система еле-еле грузится!
Ну неправда. Ну честное слово, не правда это. У меня виста на работе стабильно обновляется, быстро грузится и работает. И пока ХР дома стоял всё так же было. Тормоза появляются только если ставить и удалять сотни неведомых программ. Тогда не только скорость упадёт, так ещё и стабильность будет сильно нарушена.

Добавлено 27-08-2009 15:14:25
> спеллчекер здесь роли не играет
Да это-то понятно. Ты на мой пример лучше посмотри. Вот там он свою роль играет и ещё как.
И да, я вот как представлю какие спецэффекты можно реализовать лишь при помощи LSD-монитора. Куда там всем этим современных видеокарточкам...

Отредактировано Lain_13 (27-08-2009 15:19:44)

Отсутствует

 

№12427-08-2009 15:35:48

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

И да, я вот как представлю какие спецэффекты можно реализовать лишь при помощи LSD-монитора.

:offtopic:

У меня в Миранде есть любимый смайлик из группы, обозначающей "расширенные" состояния пользователей (к примеру: "Устал", "Злой", "На горшке" и т.п.)

Называется он "Дую" (и изображены там листики сами знаете чего)! :)
Недавно с удивлением обнаружил, что мой сын (совсем на другом компьютере и независимо от меня) использует его же!


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№12527-08-2009 18:29:15

lump
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.5

Re: Новинка от Opera

Rosenfeld пишет

> А недалекий пользователь будет в первую очередь жать на кнопку "Обновить все" - а потом сидеть и удивляться: чего это у него система еле-еле грузится!

тут немного согласен, сколько раз внешние юзеры парили мозги wgatray, прикольная штучка, качается если windows update стоит на полном автомате. ну и еще ненужное мне "средство удаления вредоносных программ". а так Lain_13 прав, неиспользуемые явно компоненты тоже надо обновлять.

PS. с темы съехали мы что то, завязывать надо.

Отредактировано lump (27-08-2009 18:31:04)

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]