Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№10128-05-2005 23:27:34

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Мы уделали форум Оперы :-)

Firefox же в этом (однооконном) случае игнорирует стандарт. Т.к. в JS прямо сказано - окно такой-то ширины и такой-то высоты.

так это ручная настройка :)
тогда откключение картинок - беспредел в плане стандартов, за который надо давать вышку.

PS Firefox лучше Operы.

Отсутствует

 

№10228-05-2005 23:53:25

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Мы уделали форум Оперы :-)

>так это ручная настройка :)

Хм. Какая ручная настройка? Я говорю браузеру рисовать окно такого-то размера, с таким-то набором инструментов. Строго по стандарту говорю. Браузер рисует его в виде полного окна, игнорирую почти все параметры. Это - не по стандарту.

Ну нет в firefox'е MDI...

Кстати, была бы б обратная ситуация, был бы б MDI в Фоксе, но не было б в Опере - в каждом посте бы эту особенность припоминали :D

Политика двойных стандартов...

>тогда откключение картинок - беспредел в плане стандартов, за который надо давать вышку.

Отключение картинок - это стандартом предусмотрено. Параметр ALT для чего вводился? Уж не для того, чтобы всплывающие картинки показывать, как нынешние горе-дизайнеры делают :D

>PS Firefox лучше Operы.

А это уже субъективная оценка по совокупности важных для тебя параметров :) Для меня _сейчас_ - ровно наоборот :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№10329-05-2005 00:08:12

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Мы уделали форум Оперы :-)

Balancer

Браузер рисует его в виде полного окна, игнорирую почти все параметры. Это - не по стандарту.

Это пользовательская настройка, а не установка по умолчанию. Или ты уже пользователям, смотрящих сайты не по стандарту, войну объявлять собрался? gigi.gif

Ну нет в firefox'е MDI...

А зачем он нужен? :) Мне хватает табов + twoview. Смотреть больше двух страниц одновременно - это уже на любителя.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№10429-05-2005 00:08:56

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Мы уделали форум Оперы :-)

Balancer, можно вопрос? Сколько тебе платит Opera Software за навязчивую рекламу? :)

Отсутствует

 

№10529-05-2005 01:43:19

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Мы уделали форум Оперы :-)

во-во, такое впечатление, что общаешься с человеком, который честно и неплохо отрабатывает свои деньги :)
потому что популярность говорит об обратном - фф намного порулярней ооо .
и не надо говорить, что иии - самый популярный. просто, о нем все знают. в фф и ооо в равных условиях, причем ооо уже много лет на рынке, а фф меньше пол года только как вышел

Отсутствует

 

№10629-05-2005 01:55:39

Flexer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2004
Сообщений: 27

Re: Мы уделали форум Оперы :-)

Flexer

во вкладке не будет панели адреса (как оно и задумано, надо лезть в "Вид").

Balancer

Учите матчасть. View -> Toolbar -> Address bar.

:/
Balancer

Хм. Какая ручная настройка? Я говорю браузеру рисовать окно такого-то размера, с таким-то набором инструментов. Строго по стандарту говорю. Браузер рисует его в виде полного окна, игнорирую почти все параметры. Это - не по стандарту.

Вот только закончил смеяться, из-за этого не мог писать.
Написал давно уже один скрипт: при открытии страницы окно принимает размеры resizeTo(screen.availWidth/2,screen.availHeight/2)
затем перемещается в moveTo(0,screen.availHeight/2) и начинает движение по часовой стрелке по краям экрана. При щелчке
мыши, например, окно меняет направление движения на противоположное. Все это при помощи moveBy(), setInterval(), clearInterval(). Этот скрипт работает в Mozilla (ну есс-но и в Firefox), в IE и даже в Konqueror 3.1. В Opera такой цирк получается с его MDI, сначала тупо смотришь, затем долго смеешься.
Только не надо говорить, что эти функции non-standart DOM. У меня закачана одна DOM - Gecko DOM Reference. А про поддержку DOM в Opera зашел на сайт и почитал. Интересно, например: setInterval - partial support.
Это как - пока не пнешь не полетит?

Отсутствует

 

№10729-05-2005 02:02:50

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Мы уделали форум Оперы :-)

Flexer
Посмеялся сам - повесели других (в смысле страничку выложи) :lol:


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№10829-05-2005 02:27:56

Flexer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2004
Сообщений: 27

Re: Мы уделали форум Оперы :-)

Заходите сюда http://nasser.at.tut.by/ сменить направление - click, остановить - any key.
В Opera, чтобы окно двигалось сделайте ему восстановить.

Отсутствует

 

№10929-05-2005 09:34:20

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Мы уделали форум Оперы :-)

Дык всем давно понятно, что на крики оперщиков о том, что у них браузер все поддерживает есть неумолимая истина, что поддерживает весьма криво :)

Отсутствует

 

№11029-05-2005 11:19:58

Racho
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-05-2005
Сообщений: 4

Re: Мы уделали форум Оперы :-)

STNG пишет

Обязательно обновись до 8.01 Preview - в нее внесены все исправления и OPERA больше не падает.

Спасибо за инфу. Я не знал, что исправили (нажимал на "Проверить новую версию" но Опера всегда говорит, что я использую последнюю версию (в общем, ещё глюк кажись)).
Обязательно обновлюсь. :D

Как я понял, основная проблема Оперы в отображении страниц и в глюках связанными с ним.
Это же и преимущество Мозиллы.
Большой минус Мозиллы (для некоторых плюс, кому нечего делать, кроме как настраивать броузер и пичкать его плагинами) - это его "недоделанность"/"каркасность" (кому как нравится). А в Опере всё готово, ничего не надо делать, максимально удобно и для ламера и для профи (над оперой тоже можно поизвращаться :lol:).
И ещё... что бы тут ни говорили, сомневаюсь,  что кому-нибудь (нечайнику) нравится многооконность Мозиллы.
Итог: Опера побеждает со счётом 2:1. ВНИМАНИЕ!!!  Игра ещё не закончена! Внесите свою лепту! (а то я пока кроме восхваливания плагинов, больше ничего хорошего про MOFO не слышу)


2STNG: а другие глюки с отображением исправили?

Отредактировано Racho (29-05-2005 11:32:30)

Отсутствует

 

№11129-05-2005 11:49:43

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Мы уделали форум Оперы :-)

>>Ну нет в firefox'е MDI...
>А зачем он нужен? :) Мне хватает табов + twoview. Смотреть больше двух страниц одновременно - это уже на любителя.

Дело не в одновременном просмотре, а в невозможности вывести в Фоксе в single-mode режиме окно по стандарту. Дизайнер рассчитает на вывод окна 400x300px, например, фон будет фиксированный. И что ты увидешь в Фоксе? Мусор...

Меня радует такая политика двойных стандартов. Если чего-то нет в Фоксе - оно не нужно. Если чего-то нет в Опере - это существенный недостаток. Падучий кэш в Фоксе - тоже фигня? Хороший не нужен? :D

>Balancer, можно вопрос? Сколько тебе платит Opera Software за навязчивую рекламу?

А сколько тебе MoFo платит на рекламу навязчивую? Заметь, если я лишь отвечаю на наезды на Оперу, то ты - наезжаешь сам. Кто из нас, в результате, более навязчив?

>потому что популярность говорит об обратном - Firefox намного порулярней Opera

В той стране, где я живу, картина до сих пор обратная. http://globalstats.hotlog.ru/

По зарубежным же странам в оценках ТАКОЙ раздрай, что ни о какой достоверной статистике до сих пор речи быть не может. Это во-первых. Во-вторых - с каких это пор о качестве продукта мы судим по его популярности? Если судить так - то IE _НАМНОГО_ популярнее, чем Firefox :D

> причем Opera уже много лет на рынке, а Firefox меньше пол года только как вышел

Или врать не нужно, или историю лучше подучить нужно. Эти проекты фактически ровесники.

>Вот только закончил смеяться, из-за этого не мог писать.

Учись читать.

>Этот скрипт работает в Mozilla (ну есс-но и в Firefox)

И как это выглядит в Single-mode? Опиши, посмаёмся вместе. Все 80 табов начинают ресайзиться и кататься?

>Заходите сюда http://nasser.at.tut.by/ сменить направление - click

Кранты :D Фокс свернулся _весь_ со всеми своими табами, и _весь_ начал кататься. Это - НОРМАЛЬНОЕ поведение браузера? :D Не смешите мои тапочки...

В Опере - одно окошко каталось в пределах окна браузера. Всё как и должно быть. Что не так?

Пока этот пример как раз показывает полную дикость в таких вопросах Фокса и нормальность Оперы :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№11229-05-2005 11:51:48

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Мы уделали форум Оперы :-)

gass512 пишет

Дык всем давно понятно, что на крики оперщиков о том, что у них браузер все поддерживает есть неумолимая истина, что поддерживает весьма криво :)

Пока всем известно, что ты люто возненавидел Оперу (и, почему-то, немного слабее, но тоже сильно - Linux) до, ИМХО, возникновения на этой почве довольно интересного комплекса...

Хочешь контрдовода - покажи, в чём кривость поддержки Оперой MDI :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№11329-05-2005 12:02:50

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Мы уделали форум Оперы :-)

Пока всем известно, что ты люто возненавидел Оперу (и, почему-то, немного слабее, но тоже сильно - Linux) до, ИМХО, возникновения на этой почве довольно интересного комплекса...

Я ее возненавидел из-за ее фанатиков, которые меня уже за%%%ли со своими проповедями. Тут в блоге у Азы человек сказал хорошо, я с ним абсолютно согласен. А раньше я пользовался оперой и нормально. Сейчас мне от одного слова этого тошно.

One of several reasons why I don't use Opera as default is because some Opera fans got too ugly. They started attacking other browsers' fans (especially firefox) and started making false comments like "opera is unphishable" and "firefox is inherantly inferior product". They went to almost every Firefox blogs and sites, and bash (or troll or whatever you call it) them in the name of Opera. They even bash non-IE browsers inside their forums, but I haven't see any Opera-bashing on Opera forum (I have no doubt there are might be few considering the possiblity that some FF lover will react to Opera fans actions).

I perfer open-minded and it shock me to see that Opera fans are being so close-minded. I like Opera but this went too far. So I just stay away from Opera. I know that most Opera fans are not hostile, but I just can't believe that other Opera fans are letting the hostile ones run around in the name of Opera. Heck, they even SUPPORT them!

The hostile fans are giving Opera bad name, just like hooligans giving British's european football team a bad name, and ASA just proved that on this comments thread. The hostile fans fell in ASA's clever trap.

А на Linux я не гоню, я на нем поднял фтп-сервер =) Ибо на нем это проще и легче делается. Я его просто как десктоп не люблю.

Хочешь контрдовода - покажи, в чём кривость поддержки Оперой MDI

Я говорил про ее рендериновый движок.

Отредактировано gass512 (29-05-2005 12:03:41)

Отсутствует

 

№11429-05-2005 12:07:57

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Мы уделали форум Оперы :-)

>Я говорил про ее рендериновый движок.

Ок. Давай, ты мне покажешь 10 сайтов, где глючит Опера, а я тебе - 10 сайтов, где глючит Фокс. Как думаешь, кому будет проще подборку сделать? :D (Естественно, я имею в виду _реальные_ сайты, большинство из которых под IE затачивается).

И я снова задам вопрос - что на счёт полноценного возврата к POST-страницам? Как в Фоксе работать в программах, типа phpMyAdmin? :) Хотя это уже не к рендеренгу, это к кешированию... Ну да, будем ждать версии 1.1... :D Там обещают как в Опере сделать :D

Отредактировано Balancer (29-05-2005 12:09:22)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№11529-05-2005 12:11:16

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Мы уделали форум Оперы :-)

Ок. Давай, ты мне покажешь 10 сайтов, где глючит Опера, а я тебе - 10 сайтов, где глючит Фокс. Как думаешь, кому будет проще подборку сделать? big_smile (Естественно, я имею в виду _реальные_ сайты, большинство из которых под IE затачивается).

Фокс глючит там, где IE-only, а Опера глючит там, где код нормальный. Не забыл еще историю с сайтом госдумы? А с sony.com? А сюда глянь: http://gass512.home.nov.ru/damnopera.html

Отсутствует

 

№11629-05-2005 12:12:53

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Мы уделали форум Оперы :-)

И я снова задам вопрос - что на счёт полноценного возврата к POST-страницам? Как в Фоксе работать в программах, типа phpMyAdmin? smile Хотя это уже не к рендеренгу, это к кешированию... Ну да, будем ждать версии 1.1... big_smile Там обещают как в Опере сделать big_smile

Ну у тебя и содержимое формы теряется при рефреше :)))))

Отредактировано gass512 (29-05-2005 12:13:15)

Отсутствует

 

№11729-05-2005 12:15:04

n3w93n3
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2005
Сообщений: 189

Re: Мы уделали форум Оперы :-)

Racho

если ты говоришь, что

нечего делать, кроме как настраивать броузер и пичкать его плагинами

то не надо говорить, что

над оперой тоже можно поизвращаться

но раз уж ты стал про это говорить, скажу что ставить расширения в десятки раз проще, чем править ини файлы в опере. а вообще почитай топик фирфокс против опера.

не понимаю чего так шарахаться от расширений. попробуй, понравится. тоолько не надо говорить, что диалап блаблаблабла, все мои 40 любимых плагинов занимают мегабайт (а если оттуда поудалять все локали, то еще меньше будут весить). для диалапа 5 минут качать - это нормально.

далее

кому-нибудь (нечайнику) нравится многооконность Мозиллы

если это об фирфоксе, то у меня он однооконный, пока я сам не прикажу открыть новое окно.

в опере нет как это ни парадоксально таких функций, которые есть у imglikeopera (установка для каждого сайта своей политики), нет функций как у adblock, flashblock, а если и есть, то это так же нужно качать доп.софт для оперы. а эти функции теперь просто мастхэв для тех кто экономит деньги, без ущерба для юзабельности страниц. какими функциями опера может похвастаться

для тех кто экономит деньги, без ущерба для юзабельности страниц

?

еще scrapbook :)


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8b5) Gecko/20051006 Firefox/1.4.1

Отсутствует

 

№11829-05-2005 12:16:20

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Мы уделали форум Оперы :-)

Там обещают как в Опере сделать big_smile

Не гордись, как в IE :)

Отсутствует

 

№11929-05-2005 12:18:11

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Мы уделали форум Оперы :-)

>Фокс глючит там, где IE-only

Мне как пользователю - это пофиг. Есть сайт и мне нужно, чтобы мой браузер его показывал. Так что, будем делать подобрки, где Опера работает, а где - нет?

>а Опера глючит там, где код нормальный

Пока примеры, что в этом топике проскакивали - у меня работают. Уж не знаю, что не так делаю :)

>А сюда глянь: http://gass512.home.nov.ru/damnopera.html

В IE не работает вообще. Ещё хуже, чем в Опере дело обстоит. Так что так писать _никто_ не будет. Чем код "Firefox only" лучше кода "IE only"? :)

Кроме того, если ратуем за стандарты - добейся хотя бы прохождения валидатора. Ошибки:
http://jigsaw.w3.org/css-validator/validator?uri=http%3A%2F%2Fgass512.home.nov.ru%2Fdamnopera.html&usermedium=all

http://validator.w3.org/check?uri=http%3A%2F%2Fgass512.home.nov.ru%2Fdamnopera.html


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№12029-05-2005 12:21:27

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Мы уделали форум Оперы :-)

>Ну у тебя и содержимое формы теряется при рефреше :)))))

Refresh мне обычно нужен чтобы вернуться к исходному состоянию страницы. Для меня он _обязан_ очищать поля ввода.

>Не гордись, как в IE

В IE откат на предыдущие обычно заполненные формы даже на GET-страницах теряет :D В Фоксе также будет? :) Но я не люблю вообще терять введённую инфу. Даже когда вводил её на POST-страницах. Фокс же в этом случае сейчас введённую инфу _теряет_.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№12129-05-2005 12:22:32

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Мы уделали форум Оперы :-)

Refresh мне обычно нужен чтобы вернуться к исходному состоянию страницы. Для меня он _обязан_ очищать поля ввода.

А не ты ли флеймил тут недавно, что вот какой плохой Firefox, у него содержимое формы при рефреше теряется? :))) Хамелеоните, сударь?

Отсутствует

 

№12229-05-2005 12:25:06

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Мы уделали форум Оперы :-)

Мне как пользователю - это пофиг. Есть сайт и мне нужно, чтобы мой браузер его показывал. Так что, будем делать подобрки, где Опера работает, а где - нет?

Ну все знают, что Опера поддерживает и JScript, и MS CSS Extensions и так далее. Нерелевантно.

Пока примеры, что в этом топике проскакивали - у меня работают. Уж не знаю, что не так делаю

RTF-форматтинг у тебя в Gmail тоже работает ?:)

В IE не работает вообще. Ещё хуже, чем в Опере дело обстоит. Так что так писать _никто_ не будет. Чем код "Firefox only" лучше кода "IE only"? smile

Он не Firefox-only, он кучабраузеров-only, кроме тех, кто под IE лег.

Отсутствует

 

№12329-05-2005 12:28:36

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Мы уделали форум Оперы :-)

>А не ты ли флеймил тут недавно, что вот какой плохой Firefox, у него содержимое формы при рефреше теряется? :))) Хамелеоните, сударь?

Рекомендую учиться читать и не перевирать слова :) Цитирую себя:

>Это как? Вот нажал F5 на этом форуме. Всё пропало.
...
>Значит - плагин у меня какой-то дурит. Тоже не в пользу Фокса... :) Люблю я, знаешь, предсказуемость :D

Где тут о том, что плохо, что теряется форма? Я тут писал, что плохо, когда браузер так сильно может менять своё поведение. Я не люблю непредсказуемость Фокса.

Впрочем, я твоим перекосам в восприятии не удивляюсь. Но всё же - попробуй поучиться читать то, что написано, а не то, что тебе хочется увидеть.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№12429-05-2005 12:32:14

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Мы уделали форум Оперы :-)

>Ну все знают, что Опера поддерживает и JScript, и MS CSS Extensions и так далее. Нерелевантно.

Ещё раз - мне нужно чтобы браузер отображал страницы и был удобен. Мне плевать, что он поддерживает, а что нет. Если тебе важнее не работа, а имидж - так и скажи и сделаем вывод, что Фокс - для имиджа, а не для работы :)

>RTF-форматтинг у тебя в Gmail тоже работает ?:)

Нет. Но я уже высказывался по поводу "встраивания тетриса" в браузеры. Для почты я использую почтовую программу. Кстати, Thunderbird.

>Он не Firefox-only, он кучабраузеров-only, кроме тех, кто под IE лег.

Значит, и он - для имиджа, а не для работы :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№12529-05-2005 12:32:45

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Мы уделали форум Оперы :-)

Это как? Вот нажал F5 на этом форуме. Всё пропало.

Акробат, не держи меня за идиота, ты это сказал специально, чтобы опустить Фокс, смотри тему и свои рядом посты, они все направлены против лисы. :D

Отредактировано gass512 (29-05-2005 12:33:19)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]