Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№118-11-2008 19:53:27

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Granparadiso 3.0

Организация работы над словарём проверки орфографии

Хочется покритиковать новый патч для 3.0.0.5! В русском языке имееется довольно ограниченное число категорий слов, которые не изменяются. Это предлоги, союзы, наречия (наверняка ещё что-то забыл, пусть филологи поправят, если хотят).
Поэтому вопрос, почему некоторые слова добавлены в единственном написании:
третями — "треть, трети, третью, третей…"
перезагрузился — "перезагрузилась, перезагрузилось, перезагрузились…"
скармливается — "скармливаться, скармливался…", а также формы без "-ся"
несменяем — формы краткого прилагательного единственного числа женского и среднего рода, а также множественного числа
неотчуждаем — всё то же самое что и предыдущее слово
биос — почему с маленькой буквы? Это ж сокращение или нет?


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№218-11-2008 20:17:18

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459
UA: Firefox 3.0

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

Это всё показатель отличного знания русского языка.
Откроем список добавленный слов. Например, слово "бонусная". Вот если бы у уважаемого нами господина Unghost был перед глазами орфографический словарь русского языка, он увидел бы, что прилагательные в этом словаре в мужском роде в единственном числе. То есть с позиции корректного составления словаря правильно было бы добавить слово бонусный (которое, кстати, тоже подчёркивается существующим словарём).
Я не в курсе, как словарь работает, нужно ли добавлять каждую форму слова (бонусный, бонусная, бонусные) или словарь сам умеет добавлять окончания. Это уже вопрос технического характера. Но сам факт ошибки при составлении словаря налицо. Да, многие тут могут сказать, что ошибка в общем-то мелкая. Я не буду с этим спорить. Но выскажу своё мнение. Если уж работа над словарём начиналась, то нужно было её делать качественно. Я не ставлю целью этим сообщением оскорбить автора нововведений, однако, по моему мнению, проделанная им работа откровенная лажа.

banbot
Я не собираюсь никому высылать словари. Те люди, которые считают, что он им будет полезен, приобретут его сами.

Отсутствует

 

№318-11-2008 21:08:30

x25
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

Если уж работа над словарём начиналась, то нужно было её делать качественно.

Поддерживаю. Сильно не хочется, чтобы firefox превратился в сборку а-ля MyIE/Maxthon имярек....

Отредактировано x25 (18-11-2008 21:09:41)

 

№418-11-2008 23:56:31

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Seamonkey 1.1

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

Infant

Поэтому вопрос, почему некоторые слова добавлены в единственном написании:

Что просили, то и добавляли. Unghost не обязан бегать и выискивать все словоформы. И вообще где ты был последние 10 страниц топика? Обязательно надо заявлять об этом после внесения патча в 1.9.0.5?
P.S. Кстати, добавление слов в словарь довольно муторная ручная работа, не так просто подобрать нужный аффикс. Судя по последним комментариям она ещё и крайне неблагодарная.

Quicksilver tears

Я не ставлю целью этим сообщением оскорбить автора нововведений, однако, по моему мнению, проделанная им работа откровенная лажа.

То есть теперь из 2-х словоформ как некорректное подчёркивается только одно и это лажа? Тогда куча слов в словаре лажа, такие случаи сплошь и рядом. При случае обязательно передам Лебедеву что его словарь считают лажей, вот то он обрадуется.

Добавлено 19-11-2008 00:01:53

Если уж работа над словарём начиналась, то нужно было её делать качественно.

Работа ведётся в свободное время и достаточно качественно. Хотите вести её идеально - карты в руки, барабан на шею и электричку навстречу. В багзилле никого не забанили, патчи принимаются.
Пока работу ведёт один человек, остальные только попусту мелют языком.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№519-11-2008 00:11:23

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459
UA: Firefox 3.0

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

banbot
То ли Unghost стал о себе в третьем лице говорить, то ли этой учётной записью пользуется не только он. Представимся?

Что просили, то и добавляли. Unghost не обязан бегать и выискивать все словоформы.

Нет, он как раз обязан это делать, раз уж вообще взялся за дело. Если процесс работы не был организован хорошо (то есть предложение возможных форм слов не было возложено на людей, которые предлагают слова), то весь спрос с единственного человека. С того, кто руководит процессом и ответственен за его выполнение. То есть с Unghost.

То есть теперь из 2-х словоформ как некорректное подчёркивается только одно и это лажа? Тогда куча слов в словаре лажа, такие случаи сплошь и рядом.

Имелась в виду характеристика выполненной работы, а не весь словарь в целом.

Работа ведётся в свободное время и достаточно качественно. Хотите вести её идеально - карты в руки, барабан на шею и электричку навстречу. В багзилле никого не забанили, патчи принимаются.
Пока работу ведёт один человек, остальные только попусту мелют языком.

О, как знакомы подобные формулировки. Для начала организуйте хорошо процесс работы. Потом уже высказывайте подобные предложения.

Отсутствует

 

№619-11-2008 00:26:34

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Firefox 2.0

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

banbot пишет

Что просили, то и добавляли. Никто не обязан бегать и выискивать все словоформы. Обязательно надо заявлять об этом после внесения патча в 1.9.0.5?

Про выход патча я узнал из блога. Пока патча не было как его можно было критиковать? А список слов время от времени приводившийся в темах… Откуда я мог знать, что производные слова от слов списка не будут включены в словарь?

banbot пишет

P.S. Кстати, добавление слов в словарь довольно муторная ручная работа, не так просто подобрать нужный аффикс. Судя по последним комментариям она ещё и крайне неблагодарная.
Работа ведётся в свободное время и достаточно качественно.
Пока работу ведёт один человек, остальные только попусту мелют языком.

Нечто подобное я и предполагал. Хотя была надежа что удалось связаться с Александром Лебедевым и получить исходники словаря. В своё время я уже говорил о том, что не зная структуру чужого словаря очень трудно добавлять в него новые (отсутствующие) слова. Что собственно и подтвердилось практикой. Так что моё мнение осталось прежним — надо создавать свой собственный словарь, причём с нуля.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№719-11-2008 00:58:34

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Seamonkey 1.1

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

Quicksilver tears

Нет, он как раз обязан это делать, раз уж вообще взялся за дело. Если процесс работы не был организован хорошо (то есть предложение возможных форм слов не было возложено на людей, которые предлагают слова), то весь спрос с единственного человека. С того, кто руководит процессом и ответственен за его выполнение. То есть с Unghost.

Тут никто никому ничего не обязан. Unghost вообще не был обязан читать эту ветку, а мог с легкостью послать всех к Лебедеву, глядишь через пару лет дождались бы нового словаря.
Нет никакого "владельца словаря", любой может предложить патч. Вместо этого все кидают слова в одного человека, а он их разгребает.

О, как знакомы подобные формулировки. Для начала организуйте хорошо процесс работы. Потом уже высказывайте подобные предложения.

Меня устраивает текущий процесс работы. Те, кому он не нравится, могут предложить свою организацию.

Infant

Про выход патча я узнал из блога. Пока патча не было как его можно было критиковать? А список слов время от времени приводившийся в темах… Откуда я мог знать, что производные слова от слов списка не будут включены в словарь?

То, что ты не следишь за процессом развития словаря, исключительно твоя проблема. Ты думаешь что мы тут делаем 10 страниц, в бирюльки играем?

Нечто подобное я и предполагал. Хотя была надежа что удалось связаться с Александром Лебедевым и получить исходники словаря.

Ну почитай Readme к словарю для начала....

В своё время я уже говорил о том, что не зная структуру чужого словаря очень трудно добавлять в него новые (отсутствующие) слова. Что собственно и подтвердилось практикой. Так что моё мнение осталось прежним — надо создавать свой собственный словарь, причём с нуля.

Полная ерунда, все словари myspell имеют стандартную структуру.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№819-11-2008 01:30:08

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459
UA: Firefox 3.0

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

banbot

Тут никто никому ничего не обязан. Unghost вообще не был обязан читать эту ветку, а мог с легкостью послать всех к Лебедеву, глядишь через пару лет дождались бы нового словаря.
Нет никакого "владельца словаря", любой может предложить патч. Вместо этого все кидают слова в одного человека, а он их разгребает.

Да, формально никто никому ничего не должен. Однако возникла тема о добавлении новых слов в словарь. И Unghost взял на себя ответственность слова в этот словарь добавлять. Именно с этого момента всё стало не так просто, т.к. этим самым действием он сделал себя персоной, с которой будут спрашивать за всё. Словарь же не только для него, но и для всех тех, кто пользуется и будет пользоваться Firefox. Орфографическим словарём. Так что Unghost должен построить свою работу так, чтобы по крайней мере не допускать значительных ошибок в производимой работе. Это в свою очередь означает, что он должен предоставлять хотя бы общую информацию о словаре, принципах его работы и процессу добавлению новых слов, а не ссылаться на то, что это чьи-то личные проблемы, что кто-то что-то не знает о словаре. Иначе никакой коллективной работы не получится.
И не нужно кричать о патчах. Это бессмысленная трата времени. Нужно нормально организовывать работу.

Меня устраивает текущий процесс работы. Те, кому он не нравится, могут предложить свою организацию.

Не поздно ли? Уже пошли патчи, которые повлияют на будущие релизы Firefox. В данный момент мне с трудом верится, что в случае иной организации работ, будет произведён откат на предыдущую версию словаря и работа будет начата по-новой. Какие будут кандидатуры на роль руководителя, какие будут критерии по добавлению слов? И так далее. На одни только консультации и обсуждения уйдёт уйма времени. Но попробовать конечно можно.

Отсутствует

 

№919-11-2008 01:43:07

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Seamonkey 1.1

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

Quicksilver tears

Так что Unghost должен построить свою работу так, чтобы по крайней мере не допускать значительных ошибок в производимой работе.

Там нет значительных ошибок. Там вообще нет ни одной привнесённой ошибки для слов, внесённых в соответствии с правилами добавления слов в словарь, о которых ты прекрасно осведомлён.

И не нужно кричать о патчах. Это бессмысленная трата времени.

Не будет патчей - будете ждать пока Unghost выкроит своё время. Вот и всё.

Не поздно ли? Уже пошли патчи, которые повлияют на будущие релизы Firefox. В данный момент мне с трудом верится, что в случае иной организации работ, будет произведён откат на предыдущую версию словаря и работа будет начата по-новой. Какие будут кандидатуры на роль руководителя, какие будут критерии по добавлению слов? И так далее. На одни только консультации и обсуждения уйдёт уйма времени. Но попробовать конечно можно.

Пробуйте.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№1019-11-2008 02:18:33

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Firefox 2.0

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

banbot пишет

То, что ты не следишь за процессом развития словаря, исключительно твоя проблема. Ты думаешь что мы тут делаем 10 страниц, в бирюльки играем?

Начало было именно таким: Эксплорер… Виндос… Последующие сообщения автора темы (имеется в виду тема про слова к добавлению) это только подтвердили.

banbot пишет

Полная ерунда, все словари myspell имеют стандартную структуру.

Аналогичная оценка этого выражения.

Если там всё так стандартно, то почему

banbot пишет

добавление слов в словарь довольно муторная ручная работа, не так просто подобрать нужный аффикс.

Под структурой я имею в виду не распределение по двум файлам и обозначение правил большими латинскими буквами, а именно конкретно структуру построения правил. Поскольку она не известна, то слова, в лучшем случае, можно добавлять методом аналогии. Что не есть продуктивным.

А вот если бы было известно, что правило A позволяет строить словоформы слов существительных женского рода, которые в именительном падеже оканчиваются на -а, -я. А правило B позволяет строить словоформы имён прилагательных на -ый, -ая, -ое. А правило C тех же прилагательных, но на -ий, -яя, -ее. В таком случае можно говорить о знании структуры словаря и лёгкости добавления слов. Правила существующего словаря гораздо более объемлющи и, по видимому, строят не одну часть речи, а несколько. По крайней мере в этом меня убеждает огромное количество строк в некоторых правилах — более сотни.

Вряд ли автор(ы) словаря создавали его в таком виде, как его видят пользователи. Тут ситуация аналогична с программным обеспечением. Имея бинарный исполнимый код, что может сделать посторонний человек в плане его улучшения или изменения? НИ-ЧЕ-ГО! Разве что попытаться декомпилировать и разобраться в ассемблерном коде. Вот только хватит ли на это желания и времени? Совсем другая ситуация если вам доступен исходный текст программы.

Есть желающий разбираться в структуре словаря и назначении правил? Я не хочу.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№1119-11-2008 07:10:44

TLemur
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 1764
UA: Firefox 2.0

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

banbot

добавление слов в словарь довольно муторная ручная работа, не так просто подобрать нужный аффикс

Ой ли? Трудно подобрать новый аффикс? По русскому языку была двойка?

Есть желающий разбираться в структуре словаря и назначении правил?

Есть.

Отсутствует

 

№1219-11-2008 11:18:08

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459
UA: Firefox 3.0

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

banbot

Там нет значительных ошибок. Там вообще нет ни одной привнесённой ошибки для слов, внесённых в соответствии с правилами добавления слов в словарь, о которых ты прекрасно осведомлён.

Может быть с точки зрения грамота.ру и словаря МС Офис 2003 там и нет ошибок, но список слов, которые были добавлены, вызывает большие вопросы. С точки зрения правил заимствования для меня сомнителен целый ряд слов. Также непонятно добавление аббревиатур. Есть и другие вопросы к этому списку.

Пробуйте.

Я уже сказал, что правильно было бы для начала сделать откат на предыдущую версию словаря. Официально. То есть отменить все уже сделанные официальные патчи. Потом начинать работу.
Вряд ли откат будет сделан, если я полезу в багзиллу и скажу, мол, ребята, мы всё решили отменить и переделать заново. Меня там просто не будут слушать. Это должен делать тот, кто изменения вносил в багзиллу.

Отсутствует

 

№1319-11-2008 11:30:17

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Chrome 0.3

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

Quicksilver tears

Я уже сказал, что правильно было бы для начала сделать откат на предыдущую версию словаря. Официально. То есть отменить все уже сделанные официальные патчи. Потом начинать работу.

Не вижу ни одной причины, по которой надо что-то откатывать.

Добавлено 19-11-2008 11:32:31

Вряд ли откат будет сделан, если я полезу в багзиллу и скажу, мол, ребята, мы всё решили отменить и переделать заново.

Ну если не приведёте ни одной причины, по которой надо делать откат, то разумеется не будут слушать. Все включённые слова есть в русском языке и широко используются.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№1419-11-2008 11:35:53

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459
UA: Firefox 3.0

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

banbot

Не вижу ни одной причины, по которой надо что-то откатывать.

Полагаю, по той простой причине, что работать будут другие люди с иными критериями для добавления слов.
Иначе я просто не вижу причин менять "коней на переправе".

Все включённые слова есть в русском языке и широко используются.

Особенно слово блогализировать, которое встречается только в этой теме. Других результатов поиска гугл не выдаёт. Одна тема на весь интернет. Широкое распространение. Да, несомненно.

Отсутствует

 

№1519-11-2008 14:41:21

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Chrome 0.3

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

Quicksilver tears

Полагаю, по той простой причине, что работать будут другие люди с иными критериями для добавления слов.

Ну когда будут работать, пусть тогда и решают что оставить, а что - нет. Но так как:

Quicksilver tears:
Какие будут кандидатуры на роль руководителя, какие будут критерии по добавлению слов? И так далее. На одни только консультации и обсуждения уйдёт уйма времени.

Не считаю нужным откатывать и ждать ещё год пока вы там организуетесь...

Особенно слово блогализировать, которое встречается только в этой теме. Других результатов поиска гугл не выдаёт. Одна тема на весь интернет. Широкое распространение. Да, несомненно.

Это слово можно убрать в 3.0.6.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№1619-11-2008 16:44:03

TLemur
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 1764
UA: Firefox 2.0

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

banbot

Меня игнорят намеренно или по причине отсутствия времени?

Отсутствует

 

№1719-11-2008 17:01:05

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Chrome 0.3

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

TLemur
На что я должен ответить?


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№1819-11-2008 19:40:40

TLemur
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 1764
UA: Firefox 2.0

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

banbot

добавление слов в словарь довольно муторная ручная работа, не так просто подобрать нужный аффикс

Я вот несогласное. Аргументируйте свои мучения, пожалуйста.

Отсутствует

 

№1922-11-2008 20:42:17

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459
UA: Firefox 3.0

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

banbot

Это слово можно убрать в 3.0.6.

Аллилуйя. Меня наконец-то услышали. С третьего раза. Потрясающе хорошо развитое умение прислушиваться к словам других людей.

Не считаю нужным откатывать и ждать ещё год пока вы там организуетесь...

Ты, похоже, вообще не настроен вести какой-то конструктивный диалог и работать с кем-то.

Отсутствует

 

№2022-11-2008 22:48:20

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

Quicksilver tears
А где можно скачать версию русского словаря для Firefox с автографом QT?


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№2122-11-2008 23:16:48

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.1

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

Quicksilver tears

Ты, похоже, вообще не настроен вести какой-то конструктивный диалог и работать с кем-то.

Если под "работать", значит "заморозить внесение изменений и ждать организации комитета по внесению измений в словарь неопределённое количество времени", то да, не настроен.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№2222-11-2008 23:30:16

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459
UA: Firefox 3.0

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

lakostis
Сборки словаря от lakostis уже доступны на всех порталах программного обеспечения и на AMO?

Unghost

Если под "работать", значит "заморозить внесение изменений и ждать организации комитета по внесению измений в словарь неопределённое количество времени", то да, не настроен.

О-хо-хо, в таком случае можно смело и дальше демонстрировать своё недостаточное знание русского языка.

Отсутствует

 

№2322-11-2008 23:39:42

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

Quicksilver tears
А вы хотите поговорить об этом? Я вообще-то задал вполне безобидный вопрос.


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№2422-11-2008 23:48:02

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459
UA: Firefox 3.0

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

lakostis
Конечно я хочу об этом поговорить. Иначе зачем мы все тут собрались?

Отсутствует

 

№2523-11-2008 00:01:28

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

"Кто решился - тот прав, даже если не прав в мелочах..." (с)


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]