Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

№42604-02-2009 14:48:51

WiseLord
Апологет Gentoo
 
Группа: Extensions
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 539
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Питание монитора почему-то не отключается после положенного времени.

Тоже заметил :).
Правда, что интересно, если скринсейвер выключить - то питание отключается.

Отсутствует

 

№42704-02-2009 15:14:53

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Firefox 3.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Ужос, кторрент уже в RES 232M.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№42804-02-2009 17:54:13

Xroft
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-12-2007
Сообщений: 13
UA: Opera 9.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Ребят, помоему ваш спор зашел в тупик. Предлагаю новости брать со http://stoplinux.org.ru/ :music:

Отредактировано Xroft (04-02-2009 17:54:28)

Отсутствует

 

№42904-02-2009 18:09:22

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Штучки-дрючки такие. Элементы-кирпичики интерфейса KDE4. Примерные аналоги: widgets (MacOS), gadgets (Vista... или наоборот). Только используются ширше. Системный монитор на рабочем столе, кнопка K-меню, часы за лотком — всё это плазмоиды

Ясно. Посмотрел, кстати, на KDE4 (правда, только на скриншотах), симпатичная штучка. Думаю, к новому функционалу привыкнуть можно.


От оно че!

Отсутствует

 

№43004-02-2009 18:11:25

WiseLord
Апологет Gentoo
 
Группа: Extensions
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 539
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Xroft
[сарказм]
Какой замечательный сайт. Всего два дня от роду, а уже замахивается на святое: целых две новости в "жёлтом" стиле и 0 комментариев.
Предсказыаю ему популярность в течение двух дней, пока на этом форуме текущая страничка не сменится с 18 на 19, и ссылка не перестанет бросаться в глаза. Хотя, конечно, можно и на 19-ой странице пропиарить, да и на других популярных ресурсах.
Phantom OS - хорошая шутка, оценил (Phantom = несуществующий).
[/сарказм]

Отсутствует

 

№43104-02-2009 18:20:09

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

WiseLord
Вообе новость про основателя бубунты может и не быть желтой. Почему бы ему не посмотреть, что же там в стане МС творится? Но вот заголовок у неё желтее некуда. Глупая и бросающаяся в глаза подмена понятий. А вот о ФантомОС. Её разработчик ляпнул, что линукс хуже винды, но вот где сказано, что Российское правительство беспокоит его мнение... Если быть точным, то он сказал следующее: "Невозможно состязаться с Windows создавая менее функциональную систему [PhantomOS], как Linux". Т.е. он считает обе ОС менее функциональными. Хотя насчёт линукса я сильно сомневаюсь.

Отредактировано Lain_13 (04-02-2009 18:31:53)

Отсутствует

 

№43204-02-2009 18:27:01

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Первая информация о Фантоме была выложена в Сеть в 1998-м году

Десять лет пилим, никак не выпилим ничего. Лобзик затупился, видать.
Курам на смех. То ли создатель сайта стебётся не смешно, то ли просто дурак. Первое вероятнее.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№43304-02-2009 18:35:19

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask
Второе, английского не знает, понимает как попало и ляпает глупости не разбираясь.
Да, кстати, в каком-то смысле Линукс действительно уступает Виндовс по функциональности. Только это проблема работающего на Линуксе ПО, а не самого линукса. Под Виндовс ПО просто больше. Ещё большая проблема у ФантомОС, так как у них вообще нет пользовательского интерфейса кроме коммандной строки.

...кстати, идея этой оси не нова и есть другие реализации, вроде. Более детально -- см. стать, на которую я давал ссылку.

Отредактировано Lain_13 (04-02-2009 19:18:14)

Отсутствует

 

№43404-02-2009 20:34:57

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik пишет

KDE 4.2 и KDE 4 на каком-то live-CD с Kubuntu — две большие разницы.

Сильно большие?

Erik пишет

Скажи, какую информацию ты считаешь нужной, и я, вероятно, назову тебе нужный плазмоид.

Нужно что-то примерно как здесь, только к этому желательно добавить температуру платы и скорость вращения вентилятора на ней — что-то типа Asus PC Probe под Windows.

Erik пишет

Концепция меню а-ля win95 себя в общем-то изжила и держится только на привычках пользователей. Если много программ, то запускать их по набору ключевого слова быстрее и приятнее, чем судорожно выискивать их в меню, а если, скажем, листать длинный список игр, не зная во что бы это поиграть, то удобнее скроллить колесиком — двигается только палец, глаза и курсор на одном месте

С этим я не согласен. Концепция меню «а-ля win95» бывает очень даже удобна, потому что она позволяет в наглядном иерархически упорядоченном виде представить перечень доступных пользователю программ. При этом можно сразу просматривать список программ в какой-то категории целиком, открыв соответствующий пункт меню, и это гораздо удобнее, чем крутить колёсико только для того, чтобы перейти к следующей части списка: размер окна во втором случае ограничен, и пользователь лишён возможности, охватив весь список взглядом, получить представление о его объёме, тогда как в классическом меню список (если только он не слишком велик относительно разрешения и полезной площади экрана) раскрывается сразу и целиком. Всё на виду — разве это не удобно? Для перехода к следующей категории достаточно подвести указатель к другому пункту меню, находящегося выше по иерархии — даже щёлкать по нему не надо. А тут и понять не можешь, где находишься. Нет, совсем это не удобно!

Erik пишет

Подобная опция больше всего подходит для людей с застарелыми привычками, ее было бы логичнее оставить на прежнем месте  :)

А вот с этим согласен :)
Главное, чтобы её не выкинули.

Добавлено 04-02-2009 20:36:08
Кстати, kbfx в новом KDE работает?

Отсутствует

 

№43504-02-2009 21:21:10

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Сильно большие?

Да, 4.2 более тщательно допилены, появилось много чего, что не хватало в 4.1 (меню копировать в/переместить в, меню распаковки архива и т.п.). Подожди апреля, к выходу новой кубунты будет еще краше. Или KDE4Live глянь, на базе SuSE (сам я его, правда, еще с 4.0 не смотрел, но знаю, что есть).

Нужно что-то примерно как здесь, только к этому желательно добавить температуру платы и скорость вращения вентилятора на ней — что-то типа Asus PC Probe под Windows.

Так плазма поддерживает апплеты superkaramba, свяжись с Wiselord, может допишет :)
Вообще после пяти минут поиска по kde-looks.org:3798637~monitors.jpg
Добавлено 04-02-2009 21:22:20

Кстати, kbfx в новом KDE работает?

Вроде нет, Lancelot за него. Сейчас же все меню — плазмоиды, а kbfx заточен под третьи KDE.

Отредактировано Erik (04-02-2009 21:46:06)

Отсутствует

 

№43604-02-2009 22:46:46

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

С этим я не согласен. Концепция меню «а-ля win95» бывает очень даже удобна, потому что она позволяет в наглядном иерархически упорядоченном виде представить перечень доступных пользователю программ. При этом можно сразу просматривать список программ в какой-то категории целиком, открыв соответствующий пункт меню, и это гораздо удобнее, чем крутить колёсико только для того, чтобы перейти к следующей части списка: размер окна во втором случае ограничен, и пользователь лишён возможности, охватив весь список взглядом, получить представление о его объёме, тогда как в классическом меню список (если только он не слишком велик относительно разрешения и полезной площади экрана) раскрывается сразу и целиком. Всё на виду — разве это не удобно? Для перехода к следующей категории достаточно подвести указатель к другому пункту меню, находящегося выше по иерархии — даже щёлкать по нему не надо. А тут и понять не можешь, где находишься. Нет, совсем это не удобно!

Это все зависит от того, как пользуешься компьютером. Лично я не понимаю смысла в разглядывании списка программ: если мне нужно что-то конкретное, я быстрее наберу название или ключевое слово. А поскольку я обычно знаю, что у меня есть на компьютере, то и рассматривать длинные списки не имеет смысла. Более того, классическое меню хуже, если используешь тачпад (krigstask, предложи русский вариант :) ), там удобнее скроллинг (по крайней на моей настройке прокрутки двумя пальцами).
Разные меню KDE 4.2 наглядно: 3798738~menu_final.jpg

Отсутствует

 

№43704-02-2009 22:57:02

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

С налёту, кстати, мне Lancelot тоже не понравился. Посмотрим ещё


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№43805-02-2009 14:18:33

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik пишет

Так плазма поддерживает апплеты superkaramba, свяжись с Wiselord, может допишет :)

С superkaramba всё более-менее ясно — синтаксис несложный. Только с консольными командами затык... Никак не могу сделать чтобы температура и скорость вращения вентиляторов показывалась. :dumb:

Erik пишет

Вроде нет, Lancelot за него. Сейчас же все меню — плазмоиды, а kbfx заточен под третьи KDE.

Значит ли это, что использовать, как сейчас, классическое меню KDE со своим зелёным «Пуском» я уже не смогу? :(

Erik пишет

Лично я не понимаю смысла в разглядывании списка программ: если мне нужно что-то конкретное, я быстрее наберу название или ключевое слово.

А я не понимаю смысла в заучивании названий программ: если мне нужна программа из какой-то категории, я просто открываю эту категорию и сразу вижу, что может подойти.

Erik пишет

А поскольку я обычно знаю, что у меня есть на компьютере, то и рассматривать длинные списки не имеет смысла

А поскольку я обычно ставлю дистрибутивы с готовым набором ПО, то и пытаться всё это выучить нет смысла. :P Это ж не Gentoo, где почти всё сам ставишь, а поэтому можешь запомнить каждую программу и держать всю структуру меню в голове. :)

Erik пишет

Более того, классическое меню хуже, если используешь тачпад

Мышь всегда можно подключить, а если её и нет, то пользоваться клавиатурой вполне удобно. Потому что привычно. Вот. :)

Erik пишет

Разные меню KDE 4.2 наглядно

Спасибо за иллюстрацию! Итак, смотрим: вариант первый — очень похож на то, что я видел в Kubuntu. Ну очень похож и очень неудобен. Возить мышкой вправо-влево, крутить колесо... зачем? не быстрее ли навести мышку и щёлкнуть раз, ещё раз и всё?
Третий вариант — этот в деле не видел. Вполне возможно, что таки удобнее. Но вот что видно сразу (точнее, не видно): а какой раздел сейчас открыт? Я должен просто напрячь память, чтобы вспомнить, куда я жал? А если пока я ползал по меню программ из этого раздела, я уже забыл, где я был? К тому же кажется, что меню явно тесно — хочется растянуть окно с меню побольше. Это возможно? Если нет — плохо.
Зато ко второму варианту у меня претензий нет. Всё чётко, ясно и понятно с одного взгляда. Внимание не рассеивается. И теперь, даже не зная языка, я могу сказать, что «Spiele» — это «Игры», а не что-то ещё. :P

Короче, надо не велосипед в погоне за модой и сомнительной новизной изобретать, а пользоваться простыми, проверенными, надёжными и наглядными решениями.

Отсутствует

 

№43905-02-2009 15:06:53

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

если мне нужна программа из какой-то категории

Обычно люди пользуются вполне ограниченным набором программ и не держат по десятку программ одного и того же назначения. Во всяком случае те люди, которым нужно что-то сделать, а не те, кто хочет всё поставить и потом вспоминать где и какая фишка есть, без которой и обойтись можно, а что лучше и не запускать вовсе.
Если учесть, что реально ручками запускается программ 5, то я вообще не вижу смысла во всех этих развесистых меню. Как пользователь Убунту могу сказать, что я программным меню раза 3 пользовался за всё время. Потом нормально настроил какие файлы чем открывать и пару ярлыков на стол кинул. Всё, больше я его не трогаю. GIMP и gCalc(чего-то-там) вообще по Alt+F2 запускаю когда они нужны.
Раз в десять проще нажать Alt+F2 и набрать пару букв из названия, чем каждый раз искать в меню нужную группу и в ней нужную программу. Причём, если логотип не помнишь, а название запомнил -- совсем плохо искать. Да и когда логотип помнишь, а там пунктов 10-15, то что-то найти -- крайне унылое занятие.

Так вот, если мне нужна программа из какой-то категории,  то я выбираю лучшую для себя программу, а всё остальное удаляю что-б на глаза и не попадалось больше никогда. Если мне в программе чего-то не хватает -- сначала ищу более функциональную, а если не нахожу -- прошу автора реализовать то, что мне надо. Так, например, случилось когда я выбирал себе торрент-клиент. На данный момент меня почти полностью устроивает kTorrent 3.2rc1, но только потому, что я попросил автора исправить в нём несколько проблем, которые мне мешали на нём остановиться. В крайнем случае задумываюсь -- а надо ли оно мне?

Отредактировано Lain_13 (05-02-2009 15:12:56)

Отсутствует

 

№44005-02-2009 18:37:22

WiseLord
Апологет Gentoo
 
Группа: Extensions
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 539
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

С superkaramba всё более-менее ясно — синтаксис несложный. Только с консольными командами затык... Никак не могу сделать чтобы температура и скорость вращения вентиляторов показывалась.

Мини-HOWTO :):
Температуры-скорости и прочее обычно выводятся с использованием lm_sensors. Настройка зависит от дистрибутива, но в целом сводится к собственно установке пакета, запуске от root команды sensors-detect, ответе Yes на всё что спросит при сканировании доступных сенсоров. Потом вся информация становится доступной по команде sensors. Однако, стоит знать, что напряжения могут показываться совсем неправильно.
Итак, допустим, я провёл у себя sensors-detect и сохранил настройки. Вот что выводит команда sensors:

Выделить код

Код:

wiselord@wiselord ~ $ sensors 
k8temp-pci-00c3               
Adapter: PCI adapter          
Core0 Temp:                   
             +21°C            
Core0 Temp:                   
             +11°C            
Core1 Temp:                   
             +25°C            
Core1 Temp:
             +13°C

it8716-isa-0290
Adapter: ISA adapter
VCore:     +1.36 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)
VDDR:      +1.90 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)
+3.3V:     +3.34 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)
+5V:       +4.89 V  (min =  +0.00 V, max =  +6.85 V)
+12V:     +11.97 V  (min =  +0.00 V, max = +16.32 V)
in5:       +3.23 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)
in6:       +1.14 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)
5VSB:      +4.84 V  (min =  +0.00 V, max =  +6.85 V)
VBat:      +3.07 V
fan1:      577 RPM  (min =    0 RPM)
fan2:        0 RPM  (min =    0 RPM)
temp1:       +30°C  (low  =  +127°C, high =  +127°C)   sensor = invalid
temp2:       +46°C  (low  =  +127°C, high =  +127°C)   sensor = invalid
temp3:       +37°C  (low  =  +127°C, high =  +127°C)   sensor = diode
vid:      +0.663 V

Смотрим на это и пытаемся понять, что какой сенсор означает.
Теперь, допустим, надо вывести в superkaramba значение оборотов вентилятора на процессорном кулере. Это делается так:

Выделить код

Код:

wiselord wiselord # sensors | grep 'fan1' | xargs | cut -d ' ' -f2,3
499 RPM

Здесь используется конвейер | - вывод одной команды идет на ввод другой.
Рассмотрим подробнее:
sensors - выдаёт то что приведено выше
grep 'fan1' - фильтрует весь текст, оставляя только строчку, в котором встречается fan1
xargs - уплотняет строки, заменяя несколько подряд идущих пробелов одним (хотя обычно команда немножко для другого служит)
cut -d ' ' -f2,3 - разрезает строки на части, используя в качестве разделителя пробел, и оставляя только вторую и третью части.
Ещё можно, например, заменить RPM на, например, об/мин, используя потоковый редактор sed (конструкция sed s/что_меняем/на_что_меняем/g). Не забывая, что служебные символы (например $ | \ / и прочие) надо предварять \.

Выделить код

Код:

wiselord wiselord # sensors | grep 'fan1' | xargs | cut -d ' ' -f2,3 | sed s/RPM/об\\\/мин/g
495 об/мин

Ну а теперь можно вставить получившуюся команду в .theme-файл superkaramba между кавычками:
text x=195 y=95 sensor=program program="" color=255,255,255 fontsize=12 font="Tahoma" interval=10000 align=right

Отредактировано WiseLord (05-02-2009 18:40:20)

Отсутствует

 

№44105-02-2009 18:48:35

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Значит ли это, что использовать, как сейчас, классическое меню KDE со своим зелёным «Пуском» я уже не смогу?

Кто мешает поменять картинку в стандартном плазмоиде? На Lancelot можно назначить любую иконку в настройках, в классическом меню — наверняка можно будет поменять в настройках плазмы — как минимум можно сделать свое оформление плазмы. Можно даже еще проще — поищи kickoff icon на kde-look.org. Или метод лома — тебе нужны картинки kmenu_basic.mng  kmenu_flipped.mng  kmenu_vertical.mng, которые ты копируешь в ~/.kde4/share/apps/kicker/pics/.

А я не понимаю смысла в заучивании названий программ: если мне нужна программа из какой-то категории, я просто открываю эту категорию и сразу вижу, что может подойти.

Так ведь поиск идет не только по названию, но и по описанию. Ввожу cd или bren(первые буквы от brennen, потому что локаль немецкая) — появляется k3b. Начинаю вводить vide — тут тебе и kdenlive, и dragon player, и даже ekiga (потому что видеоконференция).

Третий вариант — этот в деле не видел. Вполне возможно, что таки удобнее. Но вот что видно сразу (точнее, не видно): а какой раздел сейчас открыт? Я должен просто напрячь память, чтобы вспомнить, куда я жал? А если пока я ползал по меню программ из этого раздела, я уже забыл, где я был? К тому же кажется, что меню явно тесно — хочется растянуть окно с меню побольше. Это возможно? Если нет — плохо.

Начну с конца — растянуть можно хоть на весь экран, это ж плазмоид. Открыт раздел Spiele, что видно из верхней строки. категории могут меняться по-разному. Кстати, расклад элементов в меню немного отличается в зависимости от края экрана, к которому прикреплена панель с кнопкой (это видно на картинке)
3802046~lancelot.jpg
Я не говорю, что Lancelot удобнее для всех. Но факт в том, что используя его я в подавляющем большинстве случаев запущу нужное мне приложение быстрее, чем из классического меню. Ну и вкладка с контактами мне очень нравится :)
Эффективность интерфейса для меня определяется временем с момента мысли "а не сделать ли мне вот эту фигню" до того момента, как компьютер собственно начнет делать эту самую фигню. По этой причине я в основном запускаю программы клавиатурой, а не мышью.
Но даже если работать с мышью — как новое меню KDE, так и Lancelot при включении отображают Избранное, причем компактно и большими иконками, то есть для большинства повседневных задач получится быстрее, чем на классическом меню.
Для просматривания мышью категорий одна за другой классическое меню подходит лучше, тут даже спорить не буду. Но такой подход к запуску программ имел смысл в Windows XP и раньше, где каждая софтина норовила себя в свою собственную категорию прописать и не было возможности поиска. В дистрибутивах Linux программы все же упорядоченнее (если не ставишь одновременно все DE на посмотреть, но опять же, для этого лучше подходят виртуальные машины).

Добавлено 05-02-2009 18:49:41
WiseLord, сейчас тебе расскажут, что консоль — это не интуитивно :lol:

Отредактировано Erik (05-02-2009 20:07:39)

Отсутствует

 

№44206-02-2009 00:26:59

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13
Категория и назначение всё-таки понятия разные. Программы совершенно разного назначения могут быть в одной категории.

WiseLord
Ого.. Спасибо за столь подробный ликбез! :cool:
Кстати, первое что я делал — это пытался запускать sensors, а так же man sensors, но это не помогло.

WiseLord пишет

запуске от root команды sensors-detect, ответе Yes на всё что спросит при сканировании доступных сенсоров. Потом вся информация становится доступной по команде sensors

А вот этого-то я и не знал, поэтому ничего и не получалось. Теперь всё получилось как надо.

Erik пишет

Кто мешает поменять картинку в стандартном плазмоиде?

Про стандартный плазмоид не знаю, а вот в KDE 3 эту кнопку просто так не поменяешь.

Erik пишет

Я не говорю, что Lancelot удобнее для всех.

Я тоже не говорю обратного. Я всего-навсего пытаюсь доказать, что те методы навигации, которые мне больше по душе, тоже имеют право на жизнь именно потому, что в ряде случаев это всё-таки удобнее. Ну не хочется мне ничего никуда вводить, даже если оно такое умное, что по описаниям искать умеет. А вдруг что пропустит? Лучше уж я по старинке, по менюшкам пробегусь.

Erik пишет

такой подход к запуску программ имел смысл в Windows XP и раньше, где каждая софтина норовила себя в свою собственную категорию прописать и не было возможности поиска

Так это тем более аргумент в мою пользу: народ всё-таки в основном мигрирует с XP на Linux, а не наоборот. Зачем же лишать пользователей привычной схемы управления?

Добавлено 06-02-2009 00:29:53

Erik пишет

WiseLord, сейчас тебе расскажут, что консоль — это не интуитивно :lol:

Таки ведь не интуитивно же ж! :P ...Хотя, как сказать — для shell-программиста, наверное, очень даже интуитивно. В отличие от любого «бесполезного и тормозного» GUI. :)

Добавлено 06-02-2009 00:32:57
А в общем, настраивая апплет для SuperKaramba, я одно понял: у него те же особенности, что и у всех unix-систем. Главный недостаток: всё нужно настраивать под себя, главное достоинство: всё нужно настраивать под себя. :)

Отсутствует

 

№44306-02-2009 00:55:05

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

MySh пишет

Зачем же лишать пользователей привычной схемы управления?

Никто и не лишил.

MySh пишет

Таки ведь не интуитивно же ж!

Это смотря для чего.

А в общем, настраивая апплет для SuperKaramba, я одно понял: у него те же особенности, что и у всех unix-систем. Главный недостаток: всё нужно настраивать под себя, главное достоинство: всё нужно настраивать под себя

Покажите-ка мне плазмоидину или что там есть для WinXP, делающую тоже самое (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№44406-02-2009 16:19:41

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Покажите-ка мне плазмоидину или что там есть для WinXP, делающую тоже самое (-:Е

Google gadgets... Блин, а плазма и их поддерживает... ;)

А в общем, настраивая апплет для SuperKaramba, я одно понял: у него те же особенности, что и у всех unix-систем. Главный недостаток: всё нужно настраивать под себя, главное достоинство: всё нужно настраивать под себя

Не "нужно настраивать под себя", а "можно настраивать под себя". Если стандартные решения не устраивают почему-то.

Так это тем более аргумент в мою пользу: народ всё-таки в основном мигрирует с XP на Linux, а не наоборот. Зачем же лишать пользователей привычной схемы управления?

Не вижу, каким боком это вообще аргумент. Во-первых, никто пользователей никакой возможности не лишал и классическое меню не удалял (в отличие от Windows 7, между прочим). А во вторых, это никак не противоречит тому, что такой метод навигации по установленным программам во-первых медленнее (eсли конечная цель запустить нужную программу, а не просмотреть все меню подряд, конечно), а во-вторых слишком уж завязан на старые версии Windows.

Отредактировано Erik (06-02-2009 16:33:22)

Отсутствует

 

№44506-02-2009 18:51:03

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask пишет

Никто и не лишил.

Erik пишет

никто пользователей никакой возможности не лишал и классическое меню не удалял

Классическое меню не удаляли, да. Пока, во всяком случае. А как насчёт вот этого:

Azathoth пишет

директори и файлы открываются по одному клику левой кнопки мыши... реально настроить? Я что-то не нашел.

?

Erik пишет

такой метод навигации по установленным программам ... завязан на старые версии Windows.

Какие старые? Windows XP ещё не старая.

krigstask пишет

Это смотря для чего.

shell-программист? :)

Отсутствует

 

№44606-02-2009 20:05:48

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

MySh

директори и файлы открываются по одному клику левой кнопки мыши... реально настроить? Я что-то не нашел.

Вроде уже написали как настроить... Параметры Системы -> Клавиатура и Мышь -> Мышь, поставить галку в нужном месте.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№44706-02-2009 20:48:54

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Как сменить цвет нижней панели в кде 4? Оно вообще меняется?


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№44806-02-2009 20:54:44

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

MySh, похоже, ты не до конца понял принцип работы плазмы. Меню, как Kickoff, так и классическое — это всего лишь один из плазмоидов, оно не приколочено гвоздями к системе. Можешь вообще без меню обходиться, если очень хочется. Убрать классическое меню из KDE так же просто, как и поставить его обратно. Всего лишь виджет на рабочем столе, один из многих. Даже если разработчики KDE решат убрать классическое меню из стандартного набора софта (что маловероятно), дистрибутивостроители ровно будут его добавлять. И даже если тебе удастся найти дистрибутив без классического меню, достаточно будет просто добавить нужный плазмоид на рабочий стол.

Какие старые? Windows XP ещё не старая.

Ну разве что по геологическим меркам.

Добавлено 06-02-2009 20:57:36

Как сменить цвет нижней панели в кде 4? Оно вообще меняется?

Центр Управления - Дополнительно - Детали Темы Рабочего Стола

Отсутствует

 

№44906-02-2009 21:23:53

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik
Ух ты, спасибо за обзор меню, очень интересно.


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№45006-02-2009 21:26:21

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Центр Управления - Дополнительно - Детали Темы Рабочего Стола

У меня не работает, просто ничего не происходит при смене Panel Background.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]