Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.
  • Форумы
  •  » О проекте
  •  » Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

№5113-10-2008 22:53:03

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Леска

Слово "Астрал"  whiteflag

Что вы, это профессиональное...

Отсутствует

 

№5213-10-2008 22:59:17

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Firefox 2.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

MySh пишет

А чего тут удивительного? Тут никакой словарь и не поможет, тут уже настоящий искусственный интеллект нужен. Который сам будет контекст определять, подбирать нужные слова и расставлять знаки препинания (и заодно ненавязчиво так советовать выражаться покороче, чтоб не напрягать лишний раз мозг — привет от MS Word wink (в этом месте почему-то сразу незабвенный Скрепыш вспоминается... roll)).

Сам не смог придумать, пришлось поискать в сети… И не заметил ошибки в «что б»! А загадка про то, что словарь не знает таких простейших однобуквенных слов как частицы Б и Ж. А они между прочим в списке 300 самых употребительных слов находятся.

P.S. А флёш и брёвзер вас не удивили? Значит такие слова тоже есть. И это праильно.

Отредактировано Infant (13-10-2008 23:01:48)


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№5313-10-2008 22:59:56

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459
UA: Firefox 3.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

MySh

А давайте для начала определимся, для кого словарь. Если для литераторов, работников культуры, аристократов, менеджеров высшего звена(хотя тут я уже не уверен...) — ОК, тогда всё верно, ориентироваться стоит исключительно на классические проверенные временем словари.

Словарь предназначен для всех. И ориентироваться стоит на всех. Но почему это является оправданием добавления всего, что в голову пришло?

Отредактировано Quicksilver tears (13-10-2008 23:00:41)

Отсутствует

 

№5413-10-2008 23:03:47

SeLarin
Ведущий телепат
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 13-02-2006
Сообщений: 609
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

А давайте для начала определимся, для кого словарь.

Определиться надо было еще перед первым сообщением. Словарь для проверки орфографии в массовой программе должен быть нацелен на массового пользователя, говорящего или пишущего на определенном языке (в данном случае на русском). Поэтому при составлении словаря надо пользоваться общими нормами языка и не вводить в него специализированные термины, понятия и сокращения. При этом нельзя допускать, что если программа - браузер, то в ее словарь надо вносить все подряд, что связано с ИТ вообще и с Интернет в частности, потому что сеть как среда массовой коммуникации подразумевает вовлеченность в нее абсолютно разных людей с разной лексикой. Особенно сейчас, когда множество людей пишут свои блоги, общаются в форумах и т.д. Таким образом мое мнение, что словарь в базовой поставке должен быть составлен на основе общеупотребительного орфографического словаря. Далее уже каждый пользователь может добавлять в него свои специфические слова и сокращения, подстраивая его под свои нужды.
Кроме того, добавление в словарь жаргонных слов (типа Виндос, Линух, Фряха и проч.) вообще лишено смысла, потому что люди, использующие этот жаргон постоянно заведомо не делают ошибок в этих словах и они будут только мертвых грузом пылиться в недрах словаря, являясь потенциально полезными исключительно для носителей жаргона.
Ну и напоследок. Словарь OpenOffice, на основе которого построен и словарь в Firefox, позволяет описывать внутри себя грамматическую форму слов, чтобы не надо было вносить для каждого все числа, падежи, времена, склонения. Было бы хорошо, если бы новодобавляемые слова описывались с учетом их грамматики или происходила корректировка такого описания для существующих слов вместо добавления отдельных производных.


Welcome to mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№5513-10-2008 23:14:55

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.1

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Quicksilver tears

Давайте оставим это специалистам и не будем заниматься самодеятельностью.

Сколько ждать этих специалистов? Если посмотреть на то, с какой частотой Лебедев обновляет словарь, можно заметить, что между последним и предпоследним патчем прошёл 1 год и 10 месяцев. Предлагаешь ждать до 2010 года?
Хочу также заметить, что при составлении словаря авторы чаще всего ориентируются не на браузеры, а на текстовые процессоры. Ежу понятно, что язык используемый в Интернете имеет значительно более широкую словарную базу чем более формальный вариант применяемый при составлении документов.
Так что автор вполне может сказать - идите вы со своим Фоксом, мы таких слов в бумажных документах не пишем.

@all Предлагаю обсудить следующие временные правила по добавлению слов в словарь.
1) Слова, уже включённые в другие широко известные словари, включать без вопросов.
2) Слова, не включённые в другие словари, добавлять если слово a) Употребляется более x числа лет б) За его добавление высказалось более x человек

Добавлено 13-10-2008 23:17:38
SeLarin

Таким образом мое мнение, что словарь в базовой поставке должен быть составлен на основе общеупотребительного орфографического словаря.

С этим никто не спорит. Ведётся спор, что именно считать "общеупотребительным".


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№5613-10-2008 23:35:17

SeLarin
Ведущий телепат
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 13-02-2006
Сообщений: 609
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Unghost

язык используемый в Интернете имеет значительно более широкую словарную базу чем более формальный вариант применяемый при составлении документов.

Документы бывают разные. И те специфические слова, которые не употребляет в документах бухгалтер, будет употреблять врач и наоборот. При этом вовсе не факт, что специфические слова, употребляемые обоими специалистами, будут иметься в словаре. Также сомнительно, что "язык Интернета" шире "формального варианта", если убрать из него все жаргонизмы и прямые заимствования из других языков.

1) Слова, уже включённые в другие широко известные словари, включать без вопросов.

Разумно.

2) Слова, не включённые в другие словари, добавлять если слово a) Употребляется более x числа лет б) За его добавление высказалось более x человек

Кто будет решать сколько лет употребляется слово? Сколько голосов должно набрать слово для попадания в словарь?

что именно считать "общеупотребительным"

В этом вопросе я солидарен с Quicksilver tears: использовать как базу надо официально опубликованные словари, составленные специалистами по русскому языку.


Welcome to mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№5713-10-2008 23:47:53

SIO
Неадекватный
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-10-2007
Сообщений: 331
UA: Firefox 3.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Infant

И не заметил ошибки в «что б»!

Что б такое придумать, чтоб сюда написать...
_______________

По теме (чтоб не оффтопик :-P):

[23:38]SIO: >_<
[23:38]SeLarin: Да. По словарям.
[23:38]SIO: ааа
[23:39]SeLarin: Квика поддержал открыто. :)
[23:39]SIO: мну на ту тему давно забил и не понимает, чего в ней интересного
[23:39]SIO: какая разница, какие слова в словаре есть, а каких нет
[23:39]SeLarin: Да ничего. Просто ***словарь нафиг не нужен.
[23:39]SeLarin: А собираются сделать именно ***словарь.
[23:40]SeLarin: Хотя мне-то пофиг.
[23:40]SIO: имхо, это должно заботить только ангоста. очередная фалломерка. только между локализаторами

Отредактировано SIO (13-10-2008 23:55:02)


Come here: mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№5813-10-2008 23:49:30

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.1

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

SeLarin

Кто будет решать сколько лет употребляется слово?

Например, Google и Yandex.

Сколько голосов должно набрать слово для попадания в словарь?

Высказывайте предложения, я поэтому и поставил x. Я не горю желанием навязывать своё мнение.

В этом вопросе я солидарен с Quicksilver tears: использовать как базу надо официально опубликованные словари, составленные специалистами по русскому языку.

У QT не такая позиция. У QT позиция, что словарь Лебедева вообще нельзя трогать, если у тебя нет диплома лингвиста.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№5914-10-2008 00:01:30

SeLarin
Ведущий телепат
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 13-02-2006
Сообщений: 609
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Unghost

Например, Google и Yandex.

Я не думаю, что поисковые системы можно использовать в качестве критерия в языковых спорах. К тому же с их использованием невозможно определить время, когда слово стало употребляться широко (а именно срок широкого употребления и можно было бы использовать в качестве критерия при оценке нужности слова в словаре).

Высказывайте предложения

Лично для меня достаточно и одного голоса, но только голос должен быть от человека, который действительно "в теме", а не является "случайным прохожим" в вопросах языка.

P.S. Себя я отношу как раз к случайным прохожим.


Welcome to mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№6014-10-2008 00:14:12

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Firefox 2.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

SIO
Хотелось обе частицы (Б и Ж) в одном предложении.

Добавлено 14-10-2008 00:22:44
Вообще-то за Советский Союз заседала, кажется, ежегодно специальная комиссия по новоязам и добавляла их в словарь, а также убирала устаревшие слова. Думаю и сейчас эта практика существует. Другое дело, что к этим изданиям получить доступ достаточно проблематично…


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№6114-10-2008 00:35:34

SeLarin
Ведущий телепат
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 13-02-2006
Сообщений: 609
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Infant
Да, есть такая комиссия (вот положение о ее работе). Правда о ее работе и результатах этой работы ничего не известно.


Welcome to mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№6214-10-2008 00:38:02

SIO
Неадекватный
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-10-2007
Сообщений: 331
UA: Firefox 3.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Infant, в том предложении ни одно слово не было подчеркнуто. Возможно, я не совсем понимаю, что тебя так тревожит, но причем тут "Б и Ж в одном предложении"? То предложение имело целью только показать что в "что б" нет ошибки


Come here: mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№6314-10-2008 22:38:25

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.1

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Я сегодня собрал предложенные тут слова и прогнал их сначала через Microsoft Word 2003, затем то, что осталось нераспознанным, через Gramota.ru.
Вот что получилось. На выходных займусь добавлением распознанных слов в словарь, если по ним не будет возражений.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№6414-10-2008 22:52:56

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Расскажите мне, что означает русскоязычная аббревиатура БИОС

Добавлено 14-10-2008 22:53:43
"Базовая И туда, и Оттуда Система"?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№6514-10-2008 23:33:46

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.1

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

krigstask

Расскажите мне, что означает русскоязычная аббревиатура БИОС

Биологические очистные сооружения.

Добавлено 14-10-2008 23:36:31
Или Биоинженерные очистные сооружения. Этот термин не относится к компьютерам.
И ещё http://lingvo.yandex.ru/en?text=БИОС&st_translate=on


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№6615-10-2008 15:37:04

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.1

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Minor
Софт... ага, и хард. :)

Не 32-битный, а просто "битный". Так же как метровый, литровый, гектарный. Кстати, почему нет слова "гектарный" в словаре? :)

Я считаю, что из проверенного списка "в обработке" должны быть добавлены: астрал, аудиокабель, аудиокарта, аудиоэффект, блокировщик, веб, видеозахват, прайсов, прайсы (раз уж есть прайс), термодатчик, шейдер

Со списками из ворда и грамоты-ру полностью согласен, хотя часть слов употребляется вовсе не в том значении. Например сейчас слово жжёт и зачётная сеёчас используются вовсе не для "жжёт мусор" и "зачётная книжка"... :)
Кстати, слова выпей, жжёт, кличешь, суицид уже есть в словаре.

Расскажите мне, что означает русскоязычная аббревиатура БИОС

БИОреактор Стационарный.

Отредактировано Lain_13 (15-10-2008 17:34:41)

Отсутствует

 

№6715-10-2008 16:46:11

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Вы лучше бы букву "ё" наконец прописали туда


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№6815-10-2008 16:59:06

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 3.1
Веб-сайт

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Вообще нужен лишь базовый словарь, а уж специфичные слова пускай добавляют пользователи сами, или же делать отдельные словари для IT специалистов, литераторов, геологов и прочее.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№6918-10-2008 03:43:40

Minor
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-09-2006
Сообщений: 270
UA: Firefox 2.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

SeLarin пишет

А давайте для начала определимся, для кого словарь.

Определиться надо было еще перед первым сообщением. Словарь для проверки орфографии в массовой программе должен быть нацелен на массового пользователя, говорящего или пишущего на определенном языке (в данном случае на русском). Поэтому при составлении словаря надо пользоваться общими нормами языка и не вводить в него специализированные термины

Если этот ваш, так называемый, "массовый пользователь" не пользуется словом Госдума, то его наличие в словаре ему не помешает. А если пользуется, то как раз поможет. Потому, что когда оно в FireFox'е подчёркивается, то это вводит в заблуждение, заставляет думать, что такого слова нет, а это не правильно.

Добавлено 18-10-2008 03:57:51

Unghost пишет

1) Слова, уже включённые в другие широко известные словари, включать без вопросов.
2) Слова, не включённые в другие словари, добавлять если слово a) Употребляется более x числа лет б) За его добавление высказалось более x человек

Я бы добавил:
*) Не включать нарочито исковерканные слова "превед", "медвед" и т. д. и т. п.

А второй пункт лучше бы сконкретизировать. Например:
*) Добавлять те слова, для которых есть предмет. Флэшка - например. А то флэшка есть, а слова нет. Браузер есть, а слова нет. и т.д. и т. п.


Кстати, в словаре нет слов "сконкретизировать" и "гламур".

Добавлено 18-10-2008 04:07:02

krigstask пишет

Расскажите мне, что означает русскоязычная аббревиатура БИОС

Нажми при загрузке компьютера кнопку "delete" и попадёшь в БИОС. Или как ты называешь то, во что попал? Опять предмет есть, а слова нет?


БИОС - производное от английской аббревиатуры BIOS расшифровывающейся как Basic Input Output System. Или базовая система ввода вывода.

Кстати, в словаре есть слово "ксерокс". Которое произошло от английского названия фирмы XEROX. Которое на самом деле читается как Зирокс. Просто у нас этого никто не знал.

Добавлено 18-10-2008 04:13:02

Unghost пишет

Я сегодня собрал предложенные тут слова и прогнал их сначала через Microsoft Word 2003, затем то, что осталось нераспознанным, через Gramota.ru.
Вот что получилось. На выходных займусь добавлением распознанных слов в словарь, если по ним не будет возражений.

С некорректными согласен. :)
Это нарочито исковерканные слова.

А что означают эти "/K" и "/A" на концах слов?

Отсутствует

 

№7018-10-2008 04:14:28

Minor
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-09-2006
Сообщений: 270
UA: Firefox 2.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Квизац_Хадерач пишет

Вообще нужен лишь базовый словарь, а уж специфичные слова пускай добавляют пользователи сами, или же делать отдельные словари для IT специалистов, литераторов, геологов и прочее.

А чем они вам помешают, если вы ими не пользуетесь?

Отсутствует

 

№7118-10-2008 10:12:04

Minor
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-09-2006
Сообщений: 270
UA: Firefox 2.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Ещё слова: врядли, отстыковывается (космический аппарат), безпроцентность (вклада).

Отсутствует

 

№7218-10-2008 10:29:33

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459
UA: Firefox 3.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Minor

врядли

Пишется раздельно: вряд ли

безпроцентность

пишется через с

и да, кстати, выше было

раскаиться

пишется через я: раскаяться

Нажми при загрузке компьютера кнопку "delete" и попадёшь в БИОС. Или как ты называешь то, во что попал? Опять предмет есть, а слова нет?

BIOS - это аббревиатура, а не слово... Надо различать понятия.

----------
Комментировать вышесказанное и вышепредложенное не буду, так как не вижу в этом смысла.

Отсутствует

 

№7318-10-2008 10:55:20

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Minor

Нажми при загрузке компьютера кнопку "delete" и попадёшь в БИОС

Да-а-а... BIOS это и всё тут. Транслитерировать аббревиатуры, надо же додуматься.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№7418-10-2008 14:28:25

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.1

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Minor

А что означают эти "/K" и "/A" на концах слов?

Аффиксы

krigstask

Вы лучше бы букву "ё" наконец прописали туда

Буква ё там давно есть.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№7518-10-2008 17:50:57

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Квизац_Хадерач

Вообще нужен лишь базовый словарь

Словарь вообще не нужен. Кому надо, и так всё знает.

Minor

Не включать нарочито исковерканные слова "превед", "медвед" и т. д. и т. п.

Кстати, слово «медвед» вполне уже стало нарицательным... Только ни в одном официальном словаре вы его не найдёте.

Браузер есть, а слова нет

«Браузер» теперь есть. А вот «броузера» нет. :angry: То есть, у них нет.

krigstask

Транслитерировать аббревиатуры, надо же додуматься.

Действительно, надо же додуматься! НАТО, ОПЕК...

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » О проекте
  •  » Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]