Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№2601-07-2009 11:57:49

Ilis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-07-2009
Сообщений: 16
UA: Firefox 3.5

Re: Русский словарь проверки орфографии (автор Александр Лебедев)

Когда ждать словаря "только ё" для ФФ3.5?

Отсутствует

 

№2701-07-2009 21:29:31

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Firefox 3.5

Re: Русский словарь проверки орфографии (автор Александр Лебедев)

Честно, не вижу необходимости в словаре "только ё", если есть е+ё. Он легче? Нужен для учебников для иностранцев или детских книжек? Вы убеждённый сторонник ё, и боитесь её где-нибудь пропустить? Последнее мне понятно, я сам такой, но вот чтоб словарь без е...

Отсутствует

 

№2802-07-2009 07:48:31

Ilis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-07-2009
Сообщений: 16
UA: Firefox 3.5

Re: Русский словарь проверки орфографии (автор Александр Лебедев)

Al_H пишет

Честно, не вижу необходимости в словаре "только ё", если есть е+ё. Он легче? Нужен для учебников для иностранцев или детских книжек? Вы убеждённый сторонник ё, и боитесь её где-нибудь пропустить? Последнее мне понятно, я сам такой, но вот чтоб словарь без е...

Честно, не вижу необходимости в ФФ если есть ИЕ. Шутка.

Именно последнее. Хочу, чтобы мне подчёркивались слова "еще" и "включен".

По поводу отличий версий, мне кажется что в словаре "только ё" достаточно прописать строчку о его совместимости с 3.5, хотя могу жестоко ошибаться.

Отсутствует

 

№2902-07-2009 10:43:22

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Русский словарь проверки орфографии (автор Александр Лебедев)

Ilis
Да и прописывать ни к чему - разархивировать да скопировать 2 файла в папку словарей.

Отсутствует

 

№3002-07-2009 11:43:28

Ilis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-07-2009
Сообщений: 16
UA: Firefox 3.5

Re: Русский словарь проверки орфографии (автор Александр Лебедев)

vladmir пишет

Да и прописывать ни к чему - разархивировать да скопировать 2 файла в папку словарей.

Допускаю, что можно. Но хотелось бы чтобы это всё было сделано как надо, а не костылями. Вряд ли у меня одного отпал этот словарь при апгрейде. Народ будет массово обновляться, огребёт тех же проблем. Хотелось бы, чтобы автор сделал нужное исправление, и наступило бы счастье в отдельно взятом плагине :)

Отсутствует

 

№3102-07-2009 16:35:07

Ilis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-07-2009
Сообщений: 16
UA: Firefox 3.5

Re: Русский словарь проверки орфографии (автор Александр Лебедев)

banbot пишет

Когда кто-нибудь его соберёт и выложит на AMO

Может мы о разных вещах говорим? Я имею в виду это:
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/3703

Дополнительные детали
Комментарии разработчика

Словарь с поддержкой только буквы "ё" можно скачать по адресу http://ftp.mozilla-russia.org/dictionaries/russian_spellchecking_dictionary_with_yo-0.2.1-fx+tb+sm.xpi
Словарь с поддержкой только буквы "е" можно скачать по адресу http://ftp.mozilla-russia.org/dictionaries/russian_spellchecking_dictionary_with_e-0.3.1-fx+tb+sm.xpi

Он у меня стоит и отключён из-за несовместимости с 3.5. Думаю, стоит он не только у меня, и при обновлении у людей будут проблемы.

banbot пишет

Какие проблемы? Во-первых словарь на AMO уже работает с 3.5, во-вторых русский словарь уже встроен в русскую версию Firefox и отдельно его ставить не нужно.

Вы не поняли проблемы?
Мне надо, чтобы слова, в которых должна быть именно "ё", но стоит "е", считались ошибкой. И в 3.10 это так и было. Хочу, чтобы так было и дальше :)

Думаю, автору это сделать будет не очень сложно, нежели кому-то ещё...

Вообще, идеально было бы иметь в умолчальном словаре возможность настройки того, как обрабатывать слова с "ё".

Отсутствует

 

№3202-07-2009 16:47:39

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5248
UA: Shiretoko 3.5

Re: Русский словарь проверки орфографии (автор Александр Лебедев)

Ilis


Он у меня стоит и отключён из-за несовместимости с 3.5. Думаю, стоит он не только у меня, и при обновлении у людей будут проблемы.

Руками я ему версию сегодня подниму. Заодно обновлю список слов из новой версии в upstream.

Вы не поняли проблемы?
Мне надо, чтобы слова, в которых должна быть именно "ё", но стоит "е", считались ошибкой. И в 3.10 это так и было. Хочу, чтобы так было и дальше

Не было так в 3.0.10. Словарь "только ё" был заменён на словарь "пофиг ё или е" ещё в 3.0.4.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№3302-07-2009 20:50:20

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5248
UA: Seamonkey 1.1

Re: Русский словарь проверки орфографии (автор Александр Лебедев)


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№3403-07-2009 07:55:58

Ilis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-07-2009
Сообщений: 16
UA: Firefox 3.5

Re: Русский словарь проверки орфографии (автор Александр Лебедев)

banbot Спасибо огромное!

banbot пишет

Не было так в 3.0.10. Словарь "только ё" был заменён на словарь "пофиг ё или е" ещё в 3.0.4.

Да-да, припоминаю. В этот момент я сильно огорчился. Но словарь "пофиг ё" стал дефолтным, а для таких, как я, педантов, оставили словарь "только ё" на фтп, и я его незамедлительно скачал. Он благополучно прожил до версии 3.0.10 (3.0.11 я пропустил), и помер в 3.5.

Кстати, повторю вопрос. Насколько реально в дефолтном словаре сделать настройку как обрабатывать букву "ё"? Или в словарях настройки в принципе невозможны?

Отсутствует

 

№3503-07-2009 10:38:18

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5248
UA: Shiretoko 3.5

Re: Русский словарь проверки орфографии (автор Александр Лебедев)

Насколько реально в дефолтном словаре сделать настройку как обрабатывать букву "ё"? Или в словарях настройки в принципе невозможны?

Мне о такой возможности неизвестно. Возможно, можно написать расширение....


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№3603-07-2009 11:15:34

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Русский словарь проверки орфографии (автор Александр Лебедев)

Ilis
Хочешь исключить все слова без ё для которых есть парные слова с ё? Так я тебя огорчу -- есть случаи когда оба написания верны, так как это просто разные слова. В словаре нигде не отмечено, что вот это слово является упрощённой версией вон того.

Отсутствует

 

№3703-07-2009 11:44:52

Ilis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-07-2009
Сообщений: 16
UA: Firefox 3.5

Re: Русский словарь проверки орфографии (автор Александр Лебедев)

Lain_13 пишет

Хочешь исключить все слова без ё для которых есть парные слова с ё? Так я тебя огорчу -- есть случаи когда оба написания верны, так как это просто разные слова.

Не огорчишь. Мне достаточно чтобы подчёркивались слова, который пишутся только с "ё", например "ещё" -- правильно, а "еще" -- неправильно. Слова "всё" и "все" -- оба правильные, хотя правильность их зависит от контекста, но отслеживание такого контекста -- дело неблизкого будущего.

banbot пишет

http://ftp.mozilla-russia.org/dictionar … +tb+sm.xpi

Нажал "поиск обновлений", ФФ сказал что обновлений нет. При установке по прямой ссылке с фтп словарь обновился. Как обновление произойдёт у тех, кто только обновил ФФ до 3.5, но сюда не заглядывает?

Отсутствует

 

№3803-07-2009 13:16:34

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5248
UA: Shiretoko 3.5

Re: Русский словарь проверки орфографии (автор Александр Лебедев)

Ilis

Как обновление произойдёт у тех, кто только обновил ФФ до 3.5, но сюда не заглядывает?

Никак.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№3903-07-2009 13:23:58

Ilis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-07-2009
Сообщений: 16
UA: Firefox 3.5

Re: Русский словарь проверки орфографии (автор Александр Лебедев)

banbot пишет

Ilis

Как обновление произойдёт у тех, кто только обновил ФФ до 3.5, но сюда не заглядывает?

Никак.

Очень жаль... Может хотя бы тут дать новую ссылку на рабочий словарь?

Отсутствует

 

№4003-07-2009 14:51:25

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5248
UA: Shiretoko 3.5

Re: Русский словарь проверки орфографии (автор Александр Лебедев)

Ilis
Дам.
Вообще-то если вам так нравится этот словарь, разместите на addons.mozilla.org. Будет вам и автообновление...


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№4103-07-2009 15:02:01

Ilis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-07-2009
Сообщений: 16
UA: Firefox 3.5

Re: Русский словарь проверки орфографии (автор Александр Лебедев)

banbot пишет

Вообще-то если вам так нравится этот словарь, разместите на addons.mozilla.org. Будет вам и автообновление...

Не умею, извините :)

Вообще-то кроме этого словаря меня устраивает практически всё :) , и зарегистрировался я на форуме только чтобы написать автору словаря просьбу о дальнейшей поддержке этого словаря. Кстати, где сам автор? :)

Отсутствует

 

№4203-07-2009 16:31:15

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Firefox 3.5

Re: Русский словарь проверки орфографии (автор Александр Лебедев)

Ilis
Тогда хорошо было бы третий цвет подчёркивания. Красным орфографические ошибки, зелёным стилистические и пунктуационные, и серо-мутно-красным ошибки для маньяков - недостаточно точное написание того, что имеет право быть неточным. В эту категорию можно отнести визитку вместо визитной карточки (если по контексту понятно, что не одежда), мобильник и сотовый вместо сотового телефона, и так далее.

На будущее - поставьте Nightly Tester Tools, и будет Вам счастье. Вы вообще не будете надолго задумываться о том, совместимо расширение, или нет, пока оно работает без глюков.

Отсутствует

 

№4303-07-2009 16:49:17

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5248
UA: Shiretoko 3.5

Re: Русский словарь проверки орфографии (автор Александр Лебедев)

Ilis

Не умею, извините

<sarcasm>Можно подумать, я специальные курсы проходил :)</sarcasm>
Это opensource, если что-то кому-то нужно, то он берёт это и делает :-)

Вообще-то кроме этого словаря меня устраивает практически всё :) , и зарегистрировался я на форуме только чтобы написать автору словаря просьбу о дальнейшей поддержке этого словаря. Кстати, где сам автор?

Автор словаря или автор расширений со словарями? :-) И что имеется в виду под "поддержкой"? Новые слова добавлять в словарь или приспосабливать расширения к новым версиям Firefox?


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№4403-07-2009 18:56:37

Ilis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-07-2009
Сообщений: 16
UA: Firefox 3.0

Re: Русский словарь проверки орфографии (автор Александр Лебедев)

banbot пишет

Это opensource, если что-то кому-то нужно, то он берёт это и делает :-)

Я делаю что-то в разных других опенсурсных проектах, а на все меня просто физически не хватит. А тут раз автор сделал словарь для одной версии, то и переделать его под другую версию потребует от него в разы меньше умственных и временных затрат, чем мне разбираться с нуля. Я же могу ему об этом ненавязчиво намекнуть, и нам обоим будет проще. Вот если бы я что-то совершенно новое задумал, и начал ко всем приставать, тогда меня можно было бы смело посылать с формулировкой "сделай сам", я бы даже не обиделся :)

banbot пишет

Автор словаря или автор расширений со словарями? :-) И что имеется в виду под "поддержкой"? Новые слова добавлять в словарь или приспосабливать расширения к новым версиям Firefox?

Ну, до сих пор я его представлял как автора плагина (расширения то бишь) :) А поддержка -- в первую очередь приспосабливать плагин к новым версиям, ну и по возможности добавлять слова. В идеале -- развивать функционал. Кстати, тут уже говорилось о комбинированном русским и английском словаре. Лучше, конечно, в сам движок словарей добавить возможность их комбинировать, но это так, мечты :)

Отсутствует

 

№4503-07-2009 23:26:32

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5248
UA: Seamonkey 1.1

Re: Русский словарь проверки орфографии (автор Александр Лебедев)

Ilis

Ну, до сих пор я его представлял как автора плагина (расширения то бишь)

Не всё так просто :-). Процедура примерно такова:
1) Александр Лебедев выпускает новую версию словаря в формате ispell (Firefox её не понимает)
2) Русская команда OpenOffice из компании Инфра-Ресурс компилирует новые версии словаря в формате myspell (версию "ё+е" и "только ё") (которые понимаются Firefox).
3) Команда Mozilla Russia включает новую версию словаря в формате myspell в русские сборки Firefox (3.0.x/3.5/3.6) и выкладывает словарь "ё+е" на AMO и словарь "только ё" на ftp.

А тут раз автор сделал словарь для одной версии, то и переделать его под другую версию потребует от него в разы меньше умственных и временных затрат, чем мне разбираться с нуля.

Словари совместимы с любой версией Firefox от 1.0 до 3.6. Надо всего лишь править цифорки на AMO или в install.rdf.

А поддержка -- в первую очередь приспосабливать плагин к новым версиям

Без проблем.

ну и по возможности добавлять слова.

Пишите в http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=26828 что хотите добавить.

В идеале -- развивать функционал. Кстати, тут уже говорилось о комбинированном русским и английском словаре.

Есть патч для Firefox но он пока не принят.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№4604-07-2009 18:00:04

Ilis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-07-2009
Сообщений: 16
UA: Firefox 3.0

Re: Русский словарь проверки орфографии (автор Александр Лебедев)

banbot Спасибо за развёрнутый ответ!

А от чего может зависеть перевод словаря "только ё" с фтп на АМО? Вы можете оформить его как плагин?

Отсутствует

 

№4707-07-2009 11:57:49

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5248
UA: Shiretoko 3.5

Re: Русский словарь проверки орфографии (автор Александр Лебедев)

Ilis

А от чего может зависеть перевод словаря "только ё" с фтп на АМО? Вы можете оформить его как плагин?

Можем, но не хотим путать пользователей кучей словарей.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№4807-07-2009 12:06:41

Ilis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-07-2009
Сообщений: 16
UA: Firefox 3.5

Re: Русский словарь проверки орфографии (автор Александр Лебедев)

banbot пишет

не хотим путать пользователей кучей словарей.

Тут есть два соображения. Во-первых, можно подробно описать для чего предназначен словарь, и в каждом дать ссылку на соседний, чтобы можно было сравнить. Во-вторых, поскольку наиболее популярный словарь уже включён в русскую сборку, то искать другие словари пойдут скорее те, кто знает что хочет найти.
Так что два словаря на АМО, думаю, проблем не добавят. Наоборот, идеология ФФ и его плагинов как раз состоит в том, что всё можно настроить под себя, а для этого почти всегда есть по несколько плагинов с одинаковым функционалом, но немного различающихся деталями. Взять те же жесты мыши, блокировку рекламы и т. д. Есть популярные, есть альтернативные. Все довольны.

Отсутствует

 

№4907-07-2009 17:39:04

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Русский словарь проверки орфографии (автор Александр Лебедев)

Полностью согласен с предыдущим оратором.

(только не надо путать расширения и плагины - задолбали)))

Ilis
Самый верный вариант - если ты сам красиво напишешь описания все эти, - banbot-у будет неудобно - человек старался и уважит тогда. :)

Отсутствует

 

№5007-07-2009 20:23:17

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5248
UA: Seamonkey 1.1

Re: Русский словарь проверки орфографии (автор Александр Лебедев)

Ilis

Во-первых, можно подробно описать для чего предназначен словарь, и в каждом дать ссылку на соседний, чтобы можно было сравнить.

Опиши :)

Во-вторых, поскольку наиболее популярный словарь уже включён в русскую сборку, то искать другие словари пойдут скорее те, кто знает что хочет найти.

Не все ставят русскую сборку.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]