Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№107-04-2008 13:32:28

sunny1983
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-04-2008
Сообщений: 54
UA: Firefox 2.0

Список обязательных расширений для Firefox

Дайте, пожалуйста, список расширений для Firefox (со ссылками) про которые можно сказать что это "must have"?

Отсутствует

 

№207-04-2008 14:16:39

Леска
Лисья секта
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05-08-2007
Сообщений: 662
UA: Firefox 2.0

Re: Список обязательных расширений для Firefox

File Title https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/834
Download statusbar https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/26
Fast dial https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/5721
Url fixer https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/2871
Toolbar buttons https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/2377


Отмена невозможна

Отсутствует

 

№307-04-2008 14:20:29

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Firefox 2.0

Re: Список обязательных расширений для Firefox

Боюсь прослыть банальным, но у каждого свой "маст хав". Так что смотрите описания и ставьте то, что нужно конкретно Вам.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№407-04-2008 14:28:32

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Safari 3.1

Re: Список обязательных расширений для Firefox

sunny1983

Дайте, пожалуйста, список расширений для Firefox (со ссылками) про которые можно сказать что это "must have"?

Понимаете, тут дело такое, что невозможно дать один истинный и единственно верный список расширений — Firefox тем и хорош, что можно сделать свой уникальный и ни на что не похожий броузер. Например, из тех расширений, что перечислила Леска, мне не нужно ни одно. Кстати, если бы вы воспользовались поиском, то нашли бы как минимум ещё несколько подобных тем, с подобными же ответами.
Однако, если очень хочется, можно посмотреть на более-менее объективную статистику популярности тех или иных расширений среди пользователей, а также посмотреть cаму тему с опросом и обсуждение опроса.

Отсутствует

 

№507-04-2008 14:45:19

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 1.5
Веб-сайт

Re: Список обязательных расширений для Firefox

Присоединяюсь!
Единственное, что бы действительно посоветовал - расширения, расширяющие функционал в области безопасности / блокирования нежелательных элементов.

Это:

adblockplus
noscript

Проблему с обрывом закачек файлов (при помощи штатных средств ФФ) решает:

downthemall!
... а интегрирует ФФ с любым менеджером закачек  - flashgot

Все остальное - на Ваше усмотрение!

Отредактировано Rosenfeld (07-04-2008 14:45:45)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№607-04-2008 14:59:15

Z&N
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-04-2008
Сообщений: 2401
UA: Firefox 2.0

Re: Список обязательных расширений для Firefox

а вот кстати-
Text Link чудесная штука для тех кого раздражают некликабельные ссылочки :)

Отсутствует

 

№707-04-2008 15:14:43

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: Список обязательных расширений для Firefox

Например, из тех расширений, что перечислила Леска, мне не нужно ни одно.

Аналогично. Точнее, одно бы пригодилось, но так и не поставил его.
Вы лучше напишите, чем Вы занимаетесь в Интернете, Вы разработчик, играете в онлайн-игры, ходите по галереям и сохраняете изображения, у Вас медленный коннект, Вы часто сохраняете цитаты, качаете файлы?
Ну, скажем, ScrapBook, Firebug (для разработчиков), Nightly Tester Tools - избавляет от идиотизма в виде отключения расширений при обновлении версии браузера, особенно актуально для использующих 3.0 и ночные сборки, Web Developer Toolbar и View Dependencies (то и другое для разработчиков), Update Notifier (если у Вас много расширений и Вам интересно, когда они обновляются, плюс пункт Перезапустить), These Toolbars with Small Icon или ToolbarMode - второй из них проявлял демоническое поведение, и я от него отказался, оба исправляют невозможность раздельного указания размера иконок для разных панелей, каковая возможность очень полезна, если Вы размещаете иконки не только на главной панели и главная у Вас с крупными, Firefox Showcase или Tab Sidebar - оба для вывода боковой панельки с превьюшками открытых вкладок, очень удобно, если их открыто несколько и Вы хотите обновить или быстро переключиться на конкретную, Tab Scope или Tab Preview - для того же самого, только выводят всплывающие превьюшки над табами, Scope удобнее и изящнее, Stylish и Greasemonkey или кто-то один из них для изменения идиотизмов, встроенных в сайты и модификации интерфейса, Style Sheet Chooser II, Smart Middle Click, Session Saver и Session Fix - если Вы в части случаев хотите продолжить с того же места, с которого начали, первый из них также добавляет кнопку для встроенной функции Восстановить закрытую вкладку, со списком, и более удобно восстанавливает сессию при непредвиденном закрытии Фокса, Secure Login - выбор из ключика нескольких логинов сайта, как это происходит в Опере, SearchWP - создает кнопки для поиска в тексте страницы по тем словам, по которым Вы ее нашли из панельки поиска, красиво и удобно, Scroll Search Engines, PDF Download, Nuke Anything Enhanced - нужно редко, но очень, Informational Tab - пользуюсь только для добавления прогрессбара непосредственно на таб, очень удобно, функцию я предлагал в Багзилле много лет назад, Image Zoom, FlashBlock - если редко пользуетесь флэшем, EditCSS (для разработчиков), Context Search, Clippings, Cache Status (скорее для разработчиков), Bookmark Previews - если заработает, удобное дополнение для менеджера закладок, Bookmark Duplicate Detector, Bookmark Backup - очень нужная вещь, в настройках поставьте бэкап файла настроек и файлов сессий и расположения окон, при сбое вещь совершенно незаменимая, Abduction! - кроссплатформенная сохранялка скриншотов страниц с выделением области, /FindBar/ - если дружите с регулярными выражениями, облегчает поиск на странице. Ну и конечно же красивые темы - Charamel, Black Japan, NASA Night Launch, Breeze, Le Breeze, Whitehart, Phoenity Modern, Red Cats, iPox, MidnightFox.
Большая часть этих аддонов выполняет какую-то одну конкретную функцию, и почти не тормозит Фокс. Так всегда и бывает - три аддона тормозят Фокс на 300% и 25 других все вместе - на 13%.

Отредактировано Al_H (07-04-2008 15:27:40)

Отсутствует

 

№807-04-2008 15:26:39

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Safari 3.1

Re: Список обязательных расширений для Firefox

Tab Mix Plus забыли ещё — достаточно универсальная и многофункциональная штука, стоит попробовать.

Отсутствует

 

№907-04-2008 15:29:50

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: Список обязательных расширений для Firefox

Tab Mix Plus не забыл, я от него отказался. Все же комбайн. Необходимые мне функции выполняют Session Manager, Informational Tab, Smart Middle Click и Tab Clicking Options - Менеджером Сессий я все равно пользуюсь, а остальные - мелкие целевые расширения.

Отсутствует

 

№1007-04-2008 15:33:07

SSER
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2007
Сообщений: 400
UA: Firefox 2.0

Re: Список обязательных расширений для Firefox

Мой обязательный набор:
РЕЖЕМ ВСЕ НЕНУЖНОЕ:
adblock_plus
flashblock
noscript
imglikeopera

ИСПРАВЛЯЕМ, ВСЕ ЧТО СВЯЗАНР С СОХРАНЕНИЕМ:
cachefixer
scrapbook
flashgot
pdf_download
Fox2CHM
unmht
snap_links

ПОВЫШАЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ:
all-in-one_sidebar
session_manager
smart_bookmarks_bar
tab_history
textlink
rightencoding
secure_login
urlcorrect
ietab
work_offline
accessibar
nosquint
ru-en_spell_dictionary
2_pane_bookmarks
splitbrowser

НАСТРАИВАЕМ ВНЕШНИЙ ВИД:
toolbar_buttons
compact_menu
autohide
resizesearchbox
stop_or_reload_button
LCD_Clock
cutemenus_-_crystal

НАБОР ПЛАГИНОВ:
DJVUCNTL_601_EN
jre-6u5-windows-i586-p
flash_player
dmaster

Отредактировано SSER (07-04-2008 15:40:54)

Отсутствует

 

№1107-04-2008 16:11:36

Tarn
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-02-2008
Сообщений: 268
UA: Firefox 2.0

Re: Список обязательных расширений для Firefox

Совершенно необходимы NoScript  и Adblock Plus для безопасности и уменьшения трафика (согласен с Rosenfeld), остальное индивидуально.
А вообще, не думаю, что наставить до фига расширений - хорошая идея. Рухнет Лис рано или поздно с оглушительным грохотом, как пить дать, так что в "Поддержку пользователей" пропишешься недели на две, если опыта нет по лисоподъёму. По моему мнению, надо ставить только то, без чего нельзя обойтись никак. Можешь жить без какого-нибудь tab history или toolbar buttons - не ставь.

Отсутствует

 

№1207-04-2008 17:49:18

x25
 
Группа: Guest
UA: Firefox 2.0

Re: Список обязательных расширений для Firefox

Можешь жить без какого-нибудь tab history или toolbar buttons - не ставь

+1
Не умножай сущности без надобности - давно сказано... У меня стоит только IE View Lite, gTranslate, Russian spell dictionary. И отдельно, естественно, MozBackup. Раздумывал поставить NoSquint, но как-то не в напряг пару раз щелкнуть ctrl+, да и в тройке говорят это уже не нужно.

Отредактировано x25 (06-07-2008 19:24:29)

 

№1307-04-2008 18:51:13

alla_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 681
UA: Firefox 2.0

Re: Список обязательных расширений для Firefox

А вот мне Session Manager не пошёл - восстанавливал сессию как-то неправильно, не все вкладки. А предложение восстановить предыдущую сессию мне не подходит - у меня всё время вкладки новые, и их много. И вообще, при нём Файрфокс несколько раз падал, а как только убрала Session Manager - забыла про такое, тьфу-тьфу-тьфу! Потому - всё-таки Tab Mix Plus, ни разу не подвёл.

Сам вопрос, действительно, неправильный, т.к. Лис тем и хорош, что он ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ, каждый настраивает его под себя.

Вот мой набор начинающего пользователя:
Безопасность и спасение от рекламы - Adblock Plus; Adblock Plus: Element Hiding Helper; NoScript.
Настройки панелей - All-in-One Sidebar; Organize Status Bar; Personal Menu; Toolbar Buttons.
Сохранение сессий плюс настройка вкладок - Tab Mix Plus; + FaviconizeTab для компактного размещения большого числа вкладок на горизонтальной панели; + Tab Scope для быстрого просмотра, обновления и закрытия неактивных вкладок. Вертикальную панель вкладок не люблю, но если бы пользовалась, то предпочла бы Vertigo - маленькое расширение, и довольно удобно.
Загрузка файлов и настройка "сохранить как" - Download Statusbar; Download Sort; + FlashGot для удобной интеграции сторонних менеджеров закачек.
Запоминание паролей и вставка их "жезлом" как в Опере - Secure Login; + InFormEnter для быстрой подстановки некоторых наиболее часто требующихся данных.
Настройки сворачивания Лиса в трей - MinimizeToTray; Minimize To Tray Enhancer.
Адресная строка - locationbar2; URL Corrector; URL Fixer.
Панель быстрого запуска как в Опере - Speed Dial (Fast Dial пробовала - увы, он для меня менее удобен пока).
Закладки - Boox; Fit Bookmark Icon; + LiveClick для лент новостей.
Картинки (просмотр, удобное сохранение изображений и ссылок на них) - Image Zoom; Image Toolbar.
Просмотр и загрузка документов в PDF-формате - PDF Download.
Просмотр текста - QuickZoom.
Калькулятор - Status-bar Scientific Calculator.
"В самый верх - в самый низ" для страниц с очень длинной полосой вертикальной прокрутки - RichScrollbar.
Переводчик, плюс переход на нужную страницу по неактивным ссылкам, плюс быстрое копирование текста - Quick TransLation.
Переключатель словарей - Dictionary Switcher; + необходимые словари.
Настройки поиска (в основном гуглевского) - BetterSearch; CustomizeGoogle; + Context Search удобный контекстный поиск; + Cache View поиск в архивах; + необходимые поисковые плагины.
Настройки поиска на странице - XUL/Migemo; + Context Highlight просто контекстная подсветка.
Превью ссылок - Cooliris Previews.

Отсутствует

 

№1407-04-2008 19:32:52

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778
UA: Firefox 2.0

Re: Список обязательных расширений для Firefox

alla_

А вот мне Session Manager не пошёл - восстанавливал сессию как-то неправильно, не все вкладки. А предложение восстановить предыдущую сессию мне не подходит - у меня всё время вкладки новые, и их много. И вообще, при нём Файрфокс несколько раз падал, а как только убрала Session Manager - забыла про такое, тьфу-тьфу-тьфу! Потому - всё-таки Tab Mix Plus, ни разу не подвёл.

Все всегда нормально восстанавливает?! И ни разу не падал.
Мб надо настроить правильно? ;)


---  ---

Отсутствует

 

№1507-04-2008 19:39:50

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Safari 3.1

Re: Список обязательных расширений для Firefox

Отсутствует

 

№1607-04-2008 22:05:41

alla_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 681
UA: Firefox 2.0

Re: Список обязательных расширений для Firefox

Forest пишет

alla_

А вот мне Session Manager не пошёл - восстанавливал сессию как-то неправильно, не все вкладки. А предложение восстановить предыдущую сессию мне не подходит - у меня всё время вкладки новые, и их много. И вообще, при нём Файрфокс несколько раз падал, а как только убрала Session Manager - забыла про такое, тьфу-тьфу-тьфу! Потому - всё-таки Tab Mix Plus, ни разу не подвёл.

Все всегда нормально восстанавливает?! И ни разу не падал.
Мб надо настроить правильно? ;)

Может.)) Может, он с каким-то другим расширением конфликтовал, какая разница? Если он у меня не настраивается теми средствами, которые в нём заложены, или конфликтует с чем-то, то зачем он мне нужен? Просто из принципа, чтобы иметь именно его?))

Мне, в общем-то, всё равно, какое расширение. Работало бы только нормально, и всё.

Отсутствует

 

№1708-04-2008 09:30:27

Tarn
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-02-2008
Сообщений: 268
UA: Firefox 2.0

Re: Список обязательных расширений для Firefox

alla_

А теперь наши пилоты попытаются поднять всю эту хренотень в воздух.

Наверно, у Вас очень мощный компьютер. Хотя и не настолько, как у SSER. :)


Хотя, нет!!! SSER в пролёте! 37 против 39 у alla_!  А потом люди, бывает, удивляются, что FF не так работает. Хе!

Отредактировано Tarn (08-04-2008 09:39:23)

Отсутствует

 

№1808-04-2008 16:40:45

alla_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 681
UA: Firefox 2.0

Re: Список обязательных расширений для Firefox

Вы думаете, должно рухнуть? А почему?

Знаете, обычный компьютер. И долгое очень время я с расширениями и настроечками дома игралась, а на работе стоял голый Фокс. И никакой разницы в работе Файрфокса я не ощущала, хотя и машины сильно не отличаются, и инет тоже. Сейчас уже и на работе стала потихоньку ставить самые нужные расширения, и ничего.

Было дело, одно время Лиса, действительно, лихорадило - это когда я всерьёз решила заняться им и доступными расширениями. Но я тогда, действительно, много очень экспериментировала - любопытно было! Этот "строительный" бум у меня продолжался несколько недель - перепробовала кучу расширений, потом выбраковала всё, что не понравилось, или не оправдало надежд, или конфликтовало с остальным. И всё устаканилось.))

Последнее время, вот как я начала почитывать этот форум, чувствую, появляется знакомый зуд - столько изменений, новые расширения появились!)) Но некогда этим пока заняться всерьёз.)) Может, когда время свободное появится...

Отсутствует

 

№1908-04-2008 16:52:31

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 1.5
Веб-сайт

Re: Список обязательных расширений для Firefox

Алла!
Сделайте очень просто.

Заведите себе ДВЕ инсталляции ФФ - обе в portable-варианте, т.е. те, которые априорно не пишутся в реестр и НЕ влияют друг на друга.

Они у Вас абсолютно нормально будут жить в системе.
Но(!) - одна версия будут у Вас рабочей, а на второй Вы можете тестировать ЛЮБЫЕ расширения. Тестировать, а потом решать - нужны или нет они у Вас на "рабочей" версии. 

"Портативный" вариант берите на: http://portableapps.com/apps/internet/firefox_portable


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№2008-04-2008 17:19:47

alla_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 681
UA: Firefox 2.0

Re: Список обязательных расширений для Firefox

Спасибо.))

Отсутствует

 

№2109-04-2008 10:05:24

Tarn
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-02-2008
Сообщений: 268
UA: Firefox 2.0

Re: Список обязательных расширений для Firefox

Вы думаете, должно рухнуть? А почему?

Потому что эти 39 расширений написали разные ~39 человек, совершенно не зависящие друг от друга и в коде друг друга, как правило, не разбиравшиеся. Кроме того, даже в самом замечательном ПО всегда есть серьёзные баги. А тут их как минимум 39, да ещё сам ФаерФокс 40-ой. :) Было бы странно странно, если б всё это когда-нибудь не сглючило.

Отсутствует

 

№2209-04-2008 11:03:59

alla_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 681
UA: Firefox 2.0

Re: Список обязательных расширений для Firefox

Как страшно жить!))

Знаете, на моей машине стоит несколько десятков разных программ и утилит, и все они написаны разными людьми, и плюс ещё операционная система, и всё это содержит множество багов, и плюс ещё Файрфокс с его расширениями, и на некоторых других программах тоже есть сторонние плагины... И что же мне теперь делать?))

Отсутствует

 

№2309-04-2008 11:34:48

Tarn
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-02-2008
Сообщений: 268
UA: Firefox 2.0

Re: Список обязательных расширений для Firefox

И что же мне теперь делать?))

:offtopic:Лучше всего, постоянно и грамотно ухаживать за своей Виндой. Которая и сама-то по себе в этом плане - не эталон для подражания.

Отсутствует

 

№2409-04-2008 11:59:03

alla_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 681
UA: Firefox 2.0

Re: Список обязательных расширений для Firefox

Спасибо за разумный совет.))

Опробовала вчера ещё одно расширение, которое как-то раньше пропускала - Menu Editor, настройка менюшек панели меню, а также контекстного меню страниц и вкладок. Понравилось. Пока всё работает нормально.))

Отсутствует

 

№2509-04-2008 13:22:27

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: Список обязательных расширений для Firefox

alla_
Вы разумный человек. По поводу тормозов - знаете, как бывает, есть комбайны - как AllInOneSidebar или TabMixPlus, есть сборища багов, как популярное расширение для статусбара, а есть все остальное. И тормозят в основном конкретные расширения - либо потому что они криво написаны и там утечки памяти, либо потому что пытаются сделать сразу все, либо потому что обходят по десять раз все тэги каждой загружаемой страницы, около каждого останавливаясь и поднимая ножку, и мешают браузеру перерисовывать интерфейс, привешивая финтифлюшки.
Так что - уметь надо. Раньше можно было вообще поставить Tab Browser Extensions и Фокс сразу тормозился раз в восемь, а вкладки открывались по десятку секунд каждая. А можно поставить 40 расширений, и особо на производительность не повлиять. Например, ресайзер поискового поля тормозить браузер не должен.

Знаете, на моей машине стоит несколько десятков разных программ и утилит, и все они написаны разными людьми, и плюс ещё операционная система, и всё это содержит множество багов, и плюс ещё Файрфокс с его расширениями, и на некоторых других программах тоже есть сторонние плагины... И что же мне теперь делать?))

Думаю, на инженерном калькуляторе проблема авторства программ просто не возникает.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]