Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№109-03-2008 14:48:16

SIO
Неадекватный
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-10-2007
Сообщений: 331
UA: Minefield 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Новинки Firefox 4 для разработчиков

Протоколы собраний сотрудников Mozilla (каждый понедельник в 21 час по Москве)
Протоколы собраний разработчиков Gecko (каждый вторник в 21 час по Москве)
Протоколы собраний разработчиков Firefox (каждую среду в 21 час по Москве)

Ссылки на все сборки Firefox
Как русифицировать английские сборки Firefox

Для перехода на другой канал обновлений измените параметр app.update.channel на: release для релизов, beta для бета-версий, nightly для ежедневных сборок или default для отключения обновлений. Параметр меняется через редактирование файла <каталог установки>\defaults\pref\channel-prefs.js

Для отключения проверки совместимости дополнений и их тестирования: либо установите расширение Add-on Compatibility Reporter, либо в about:config создайте параметр extensions.checkCompatibility.4.0 типа boolean (логическое) и установите его значение в false

Если у вас не работает аппаратное ускорение или ваша видеокарта заблокирована, прочтите https://wiki.mozilla.org/Blocklisting/B … cs_Drivers

Если у вас проблемы с рендерингом шрифтов в Windows 7/Vista:
1) Поставьте последнюю версию драйвера для вашей видеокарты.
2) Поставьте последние обновления Windows.
3) Поставьте последнюю версию DirectX.
4) Если у вас видеокарта Nvidia, попробуйте отключить для Firefox анизотропную фильтрацию через nVidia Control Panel как описано в этой статье
5) Попробуйте настроить рендеринг шрифтов с помощью расширения Anti-Aliasing Tuner.
Если ничего не помогает, отключите аппаратное ускорение через Настройки -> Дополнительные -> Общие -> По возможности использовать аппаратное ускорение.

64-х битный Firefox для Windows пока существует ТОЛЬКО в виде английской ночной сборки. В состав релиза Firefox 4 64-х битная сборка для Windows включена НЕ БУДЕТ. 64-х битный Firefox для Windows будет официально включён в релиз Firefox 5

RSS лента с перечнем багфиксов в ночных сборках

Отредактировано SIO (21-05-2009 17:02:16)


Come here: mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№882713-09-2010 22:58:55

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Lain_13 пишет

Думается мне вам нужны визуальные тэги вроде цветных звёздочек в gmail. Вот, что вам нужно, а не вешать на апп-табы совершенно неочевидную функцию...

А по мне, так она более чем очевидна. Закрепить за каждой из постоянно отображаемых вкладок свою группу, сделать её (AppTab) ярлыком этой группы. Зачем мне, скажите на милость, каждый раз, когда нужно переключиться на другую группу вкладок, открывать TabCandy, если я могу всего лишь кликнуть по нужной AppTab  и сразу перейти к необходимой группе? Зачем мне лечить зубы у проктолога? Если уж решили сделать группировку вкладок, то пусть соизволят сделать нормалное переключение между группами ( не циклическое!!!). Иначе грош цена этому нововведению, от него будет больше неудобств, чем пользы.

Добавлено 13-09-2010 23:01:55
На данный момент ( в позавчерашней сборке и ранее) это организовано вполне юзабельно. На более новых сборках.... В общем, Г.., имхо.

Отредактировано =Agasfer= (13-09-2010 22:59:31)


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№882813-09-2010 23:25:37

COPA
Экспонат
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-07-2008
Сообщений: 838
UA: Firefox 4.0
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Только сейчас заметил, что пропал пункт в меню закладки, который открывал менеджер закладок.

34a4ab66e84bt.jpg

Собственно вопрос: Куда он пропал (это у меня глюк или нет) и как вызвать менеджер?

Отредактировано COPA (13-09-2010 23:26:16)

Отсутствует

 

№882913-09-2010 23:29:14

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

COPA
Теперь называется "Показать все закладки". Я наверное его назад переименую.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№883013-09-2010 23:32:08

COPA
Экспонат
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-07-2008
Сообщений: 838
UA: Firefox 4.0
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Unghost, спасибо.
я подумал, что этот пункт все закладки во вкладках открывает...
да, наверное будет лучше (привычнее?) переименовать как раньше.

Отсутствует

 

№883113-09-2010 23:37:15

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

COPA
Ну по идее "Показать все закладки" лучше сочетается с "Показать весь журнал" в меню Журнал. И, как пишут в баге, люди ищут слово "все", а не "менеджер".
Если хотите, переубедите меня :)


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№883213-09-2010 23:42:46

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Насчёт поведения прикреплённых вкладок (они же App Tabs) в группах вкладок (они же Panorama, бывшая TabCandy). Это Bug 578553 - Implement App-Tab experience in Panorama. Там очень интересные комментарии, особенно этот (целое мини-исследование).

Грубо говоря, разработчики рассматривали два варианта:

  1. Прикреплённые вкладки — глобальные, то есть всегда присутствуют на панели вкладок. Получается, что они как бы входят в состав каждой группы.
  2. Прикреплённые вкладки существуют только в пределах своей группы. То есть в одной группе могут быть прикреплены одни вкладки, в другой — другие.

Были представлены типичные юзеркейсы:

  1. Юзер прикрепляет вкладки, чтобы они всегда были на виду и доступны за один щелчок. Такому подходит вариант А.

    Например, в одной группе я перевожу статью для Хабра (открыта вкладка Хабра, онлайн-словарь, хостинг картинок, оригинальная статья), в другой ищу на Девиантарте обои на рабочий стол (открыта вкладка с результатами поиска и множество вкладок с обоями), в третьей группе читаю Фишки.нет (просто много вкладок). Прикреплённые вкладки у меня — Вконтакте, в котором открыт плейлист и играет музыка, и Gmail. И что бы я не делал — писал статью, качал обои, страдал фигнёй — я всегда могу быстро переключиться на Вконтакте и промотать песню, которая мне не нравится. А если приходит почта, то я сразу это вижу и могу мгновенно прочитать.

  2. Юзер прикрепляет вкладки, потому что считает их более важными, чем остальные вкладки в группе, или вообще ключевыми для данной группы. Такому подходит вариант В.

    Например, в одной группе я читаю наш форум, и здесь прикреплена вкладка «Показать новые темы». В другой группе ищу рефераты в институт, там прикреплены поисковые страницы двух проверенных сайтов. Третья группа — много сайтов по работе, с прикреплёнными Google Docs и Яндекс-почтой. И когда я читаю форум, то не вижу сайты с рефератами и не отвлекаюсь на письма от начальства — они в других группах.

В результате обсуждений в комментариях, Гугл-группах и лично между разработчиками они решили остановиться на варианте А. Вкладка прикрепляется к панели вкладок и находится там всегда, независимо от того, какая группа открыта. Как это всё будет выглядеть и работать в группах:
http://farm5.static.flickr.com/4132/484 … fed5_o.png
Разумеется, половины функций ещё нет, багов множество, но это всё обещают исправить. Сейчас выкатили глючную реализацию, чтобы успеть к Feature Freeze. iDev.Pi, без паники. :)

Как это могло выглядеть и работать, если бы выбрали вариант В (найдёте 10 отличий?):
http://farm5.static.flickr.com/4105/494 … 12c1_o.png
Сторонникам варианта В предлагается по старинке использовать расширения типа FaviconizeTab, когда они станут совместимы.

Прикреплённые вкладки в МозиллаВики:
https://wiki.mozilla.org/Firefox/Projects/App_Tabs

И, кстати, не зря мы выкинули «вкладку приложения» из контекстного меню, спасибо Unghost'у и всем, кто поддержал. На данном этапе развития (по крайней мере для Firefox 4.0 точно), термин App Tab мало того, что не имеет принципиального значения, так ещё и некорректен. Про это тоже хотелось подробнее, но спать уже охота. :zzz:

Отсутствует

 

№883313-09-2010 23:44:25

COPA
Экспонат
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-07-2008
Сообщений: 838
UA: Firefox 4.0
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Unghost пишет

Если хотите, переубедите меня

да нет, это дело привычки, да и не настолько часто я им пользуюсь (именно поэтому сразу и не сообразил, где искать и куда тыкать :lol:).
Просто, как я и писал выше, у меня проскочила ассоциация при виде этого пункта, что все мои закладки откроются во вкладках.

Отсутствует

 

№883413-09-2010 23:47:20

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Unghost пишет

Если хотите, переубедите меня

Да ни в коем разе. «Показать все закладки» — это прекрасно. Особенно, если учесть, что открывается никакой не менеджер закладок, а «Библиотека», в которой чего только нет, возможно и «Загрузки» скоро будут.

Отсутствует

 

№883513-09-2010 23:48:25

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№883613-09-2010 23:50:12

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Sid пишет

Сторонникам варианта В предлагается по старинке использовать расширения типа FaviconizeTab, когда они станут совместимы.

То есть, вместо уже существующей встроенной функции нам опять предлагают пользоваться костылями, которые, к тому же, и не работают. Весьма практичный подход. Большое человеческое "спасибо" разрабам, умудрившимся похоронить весьма удобную фишку. :/
Могли бы для разнообразия предоставить выбор пользователям. Неужели так трудно включить возможность выбора типа поведения AppTabs хотя бы в about:config........

Отредактировано =Agasfer= (13-09-2010 23:52:12)


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№883713-09-2010 23:50:21

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Sid
давай плюсеками на хабрахабре обмениваться
да ты только взглянь на картинку справа вверху на этом скриншоте

Sid пишет

http://farm5.static.flickr.com/4132/484 … fed5_o.png

т.е. если у юзера штук 7 апптабов, то такая двухколонковая байда будет НА КАЖДОЙ ГРУППЕ?
я вот иногда их ну совсем не понимаю. Надеюсь, что всё ещё переосмыслят и переделают.


mzfx

Отсутствует

 

№883813-09-2010 23:51:24

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Sid

Да ни в коем разе. «Показать все закладки» — это прекрасно. Особенно, если учесть, что открывается никакой не менеджер закладок, а «Библиотека», в которой чего только нет, возможно и «Загрузки» скоро будут.

OK, убедил.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№883913-09-2010 23:54:21

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Unghost
открывается "библиотека", но конечно не та, где книжки на время дают, а где юзер может управлять всеми закладками, перетащить куда надо, рассортировать по папочкам, удалить мусор, старое выкинуть, а новое передвинуть из временного хранилища.
управление - по аглицки звучит как management, отсюда и появились все эти менеджеры, правда это немного глупо: менеджер это сам управляющий, а не инструмент которым он управляет.
Потому на мой взгляд лучше всего было бы нечто вроде "управление закладками" - собственно по этому, я считаю, в английском лисе и переименовали bookmarks manager (менеджер закладок) в library (библиотеку).

Отредактировано iDev.Pi (13-09-2010 23:55:38)


mzfx

Отсутствует

 

№884013-09-2010 23:57:14

COPA
Экспонат
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-07-2008
Сообщений: 838
UA: Firefox 4.0
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

iDev.Pi пишет

Потому на мой взгляд лучше всего было бы нечто вроде "управление закладками".

Да, вот этот вариант, наверное, более подходит к сути функции.

Отсутствует

 

№884114-09-2010 00:02:39

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Слава роботам, починили Bug 593796 - status messages added to the add-ons manager can force the content to be too wide for the window ("Add-on compatibility checking is disabled"). Теперь не надо будет ломать глаза в менеджере дополнений.

iDev.Pi
Как указано в баге, люди ищут слово "все". Покажите мне всё-всё-всё. Слово "Управление" не понятно сходу и может вызывать негативные ассоциации (ой, это наверно сложно, управлять).
Помните, что Firefox пишется в расчёте на самый низший деноминатор человеческого общества :rolleyes:


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№884214-09-2010 00:05:54

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Возвращаясь к вышесказанному.
А каким это образом FaviconizeTab сможет заменить AppTabs в том виде, как это описано в варианте В??? :/
Ну вот поставлен этот аддон. Вкладка, которую я хочу сделать главной для данной группы, сжимается с его помощью, прехожу к другой группее и ....... Опаньки!!! А где же вкладка, которую я сделал ярлыком предыдущей группы? А нету её на панели! Всё! Приплыли тапочки к забору! Не работает предложенный ими костыль! Только лишний аддон появился.
Жалко, что я не знаю английского языка в той мере, которая необходима для ведения полноценной дискуссии на багзилле (или где там они это обсуждают). Я бы с удовольствием выссказал своё мнение тому, кто предложил данную замену!

Добавлено 14-09-2010 00:06:45

iDev.Pi пишет

.есть рабочий гризманки скрипт.

Поделитесь ссылкой, пожалуйста.

Отредактировано =Agasfer= (14-09-2010 00:08:10)


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№884314-09-2010 00:11:45

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Unghost
ну хорошо, если такая любовь к статистике по поиску - уж лучше тогда более короткий вариант "Все закладки"

Добавлено 14-09-2010 00:22:33

=Agasfer= пишет
iDev.Pi пишет

есть рабочий гризманки скрипт.

Поделитесь ссылкой, пожалуйста.

Ой, совсем забыл, что я со скрипта на дополнение перешёл называется IdentFavIcon
И более того, оказалось, что я прочитав название дополнения, подумал что он занимается другим.
Извините, как-то не внимательно прочитал о чём вы там говорили.

Отредактировано iDev.Pi (14-09-2010 00:24:07)


mzfx

Отсутствует

 

№884414-09-2010 00:51:20

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Unghost пишет

http://mxr.mozilla.org/l10n-central/sou … ser.dtd#28 ;) кстати

Ну да, а ещё Тимофей Бабич в комментариях к тому самому багу отписывался с «целевой вкладкой». Не нужен этот App Tab вообще, честно. Завтра подробнее напишу, всё равно это по теме будет. :)

iDev.Pi пишет

давай плюсеками на хабрахабре обмениваться

Увы, меня нет на Хабре. Дайте мне инвайт, я там всех заплюсую! :cry:
Это так, сферический пример в вакууме. :)

=Agasfer= пишет

А каким это образом FaviconizeTab сможет заменить AppTabs в том виде, как это описано в варианте В???

Таким, что он позволяет делать в каждой группе маленькие вкладки а-ля прикреплённые. А то, как ты и многие хотят вернуть — это было незапланированное поведение. Его в любом случае убрали бы. В итоге только два варианта было — либо глобальные прикреплённые вкладки, либо погрупповые.

Отсутствует

 

№884514-09-2010 01:01:11

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Sid пишет

это было незапланированное поведение. Его в любом случае убрали бы. В итоге только два варианта было — либо глобальные прикреплённые вкладки, либо погрупповые.

Чтож, обновление я уже отключил. Предпочитаю пользоваться "незапланированным" удобством, чем равть зубы через запланированную.......


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№884614-09-2010 01:05:16

xekanet
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-09-2010
Сообщений: 4
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Столкнулся после обновления с проблемой - периодически исчезают кнопки "закрыть свернуть и т.д." Win7 Что может быть?
верхняя часть панели просто становится прозрачной

Отредактировано xekanet (14-09-2010 01:06:01)

Отсутствует

 

№884714-09-2010 01:06:50

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

=Agasfer=
> А по мне, так она более чем очевидна.
О да, Gmail так и ассоциируется с... чьёрт, с чем же он ассоциируется?

Мне кажется вы AppTab с чем-то другим попутали. Это таб-программа, а не таб-закладка и он не должен тянуть за собой группы вкладок.

Добавлено 14-09-2010 01:13:51
> то пусть соизволят сделать нормалное переключение между группами ( не циклическое!!!)
А нажать Ctrl+Space и кнопками курсора перейти к нужной группе слишком сложно?

Добавлено 14-09-2010 01:24:48
Почитал историю выше. Я вижу решение уже принято и оно не в пользу желающих использовать вкладки-приложения не по назначению.
Ну вот и отлично. :P

Добавлено 14-09-2010 01:26:11
Ну а FaviconizeTab действительно ни кто не отменял. Все довольны?

Добавлено 14-09-2010 01:29:10
> Чтож, обновление я уже отключил
Лечение царапины ампутацией конечности наш метод!

Отредактировано Lain_13 (14-09-2010 01:30:29)

Отсутствует

 

№884814-09-2010 02:17:26

Ξ SoaT Ξ
Участник
 
Группа: Members
Откуда: PtZ
Зарегистрирован: 23-06-2008
Сообщений: 921
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

=Agasfer=, app-tab в отдельную группу, но показывать на панели вкладок всегда - это круть. А вот переключение между группами прямо в панели - это другой функционал, и думаю разработчики дополнений нас не забудут ;)


Debian Linux Sid > xmonad  > xmobar  + xcompmgr

Отсутствует

 

№884914-09-2010 02:21:46

adminnu
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03-12-2008
Сообщений: 340
UA: Minefield 4.0
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Sid, а вообще предложенные мною метод объединяет людей А и людей Б. Так как например если просто создается апп-таб он кидается в какую-ниюудь специальную, неудаляемую группу. И эта апп-таб не закреплена ни за какими вкладками, и юзается как вариант для группы A.
Ну а если появился человек из группы Б он просто кидает апп-таб в нужную ему группу или группы.

Отредактировано adminnu (14-09-2010 02:23:06)

Отсутствует

 

№885014-09-2010 08:57:27

FibYar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 390
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Разработчики со своей Панорамой совсем забыли про интеграцию с Windows 7. Если уж они решили, что многие пользователи (те, что не отключили данный функционал) видят на панели задач все вкладки браузера, то нужно было бы это как-то совместить с TabCandy. Для тех, кто не использует Windows 7, поясню. К примеру, у вас создано две группы в панораме (TabCandy): в одной 2 вкладки, в другой 3. Если же вы наведете курсор мыши на таскбар Windows 7, то у вас отобразятся все 5 вкладок из обеих групп!
По-моему, можно было бы вполне использовать возможности Windows 7 для интеграции с TabCandy. Примеров несколько.
1. На таскбаре отображаются превью только тех вкладок, которые находятся в активной группе.
2. На таскбаре отображаются превью активных вкладок каждой группы (количество превью = количеству групп).
3. На таскбаре отображается только одна активная вкладка. При этом, на превью размещаются кнопки для переключения между группами вкладок. Возможно, будут только кнопки влево/вправо. Возможно, если в Windows 7 имеется возможность динамично изменять кнопки на превью, то будут кнопки для каждой из групп (либо кнопки влево/вправо, если групп слишком много). Хотя, кнопки можно разместить и для варианта 1.
Если бы я пользовался TabCandy, я бы сам написал баг в багзиллу. Но я им не пользуюсь. А что остальные думают? Особенно, про вариант 3.

Отсутствует

 

№885114-09-2010 09:40:15

VeRtex
I ♥ Nightly
 
Группа: Members
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 1414
UA: Firefox 4.0
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

FibYar, если не ошибаюсь, заведены баг + мета-баг.

Отредактировано VeRtex (14-09-2010 09:43:44)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]