Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

№237605-10-2008 13:20:19

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.1

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

memini, про xneur просто показалось забавным. Лучше он пунтосвитчера, хуже — мне как-то фиолетово.

Вообще у каждого свой подход к тому, что важно в ОС. У подавляющего большинства это: "если и так все работает, то зачем что-то менять". Кому-то нравится в игрушки играть, тоже имеет право человек.

Я не говорю, что линукс однозначно лучше windows по всем параметрам — это прежде всего две разные ОС. Другое дело, что в Windows есть структурные недостатки, которые вряд ли когда-нибудь будут исправлены — механизм активации, закрытость, неудобное управление программами, цена, в конце-концов. У линукса же основные (как минимум чаще всего упоминаемые) проблемы как правило связаны с малой распространенностью системы, а скорее даже — с монополией другой системы.

Мое уверенное ИМХО состоит в том, что при прочих равных линукс лучше. Многократно упоминаемый мною пример с продажами EEE на амазоне достаточно показателен — Windows лишилась своих монопольных преимуществ как то: игры и специализированный софт (для них ЕЕЕ не предназначен), win-only драйвера и vendor lock (можно выбрать предустановленный линукс). Добавим к этому, что люди, которые покупают ЕЕЕ на амазоне все же более грамотны в компьютерном плане. Результат налицо.

Отсутствует

 

№237705-10-2008 13:24:40

Dracula
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Tagan York
Зарегистрирован: 17-10-2006
Сообщений: 154
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Не может быть чего-либо удобнее вот такой трехпанельной структуры:

На мое имхо это гораздо удобнее
nCVnbwkMZe.png
Жаль amarok не стоит, там также удобно + специально для Ъ-меломанофф куча всяких приблуд. А винамп реально убог. Эсли уж приводить примеры хороших вендовых плееров, то какой-нибудь media monkey явно лучше винампа будет.

Отредактировано Dracula (05-10-2008 13:27:02)

Отсутствует

 

№237805-10-2008 13:31:16

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

В Windows пользуюсь WMP11. :) Потому что ставить что-либо еще лень. Честно скажу - неудобен. Но я не "Ъ-меломан", так что пойдет. В Ubuntu поставил для музыки Audacious (за нормальное отображение тегов в cp1251) а для фильмов totem-xine. с пакетом w32codecs, вроде, все показывает. а большего и не требую :)

Отсутствует

 

№237905-10-2008 13:35:49

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

memini

Приведите мне пример любого плеера с 1 большим окном для плейлиста, котоырй всегда на виду, и большим окном для медиа-лайбрери, которая может искать везде (теги, о путях даже не прошу, krigstask вот помнит) и имеет сразу добное 3х-оконное деление на исполнителя, альбом и список треков.

Ну начнем с того, что трехоконное деление вовсе не идеал удобности...
http://forum.mozilla-russia.org/uploaded/media.png


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№238005-10-2008 13:52:21

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785
UA: Iceweasel 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Не может быть чего-либо удобнее вот такой трехпанельной структуры:

мне ario кажется более удобным:
arioyj4.th.png

Отсутствует

 

№238105-10-2008 13:54:20

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

RED

Linux: начинается геморрой. можно взять платный Bibble Pro. Вроде, все есть. Но он такой ТОРМОЗНОЙ и местами ужасно кривой. RAW Studio. Вроде, удобный, быстрый, но многих элементарных фишек даже нет. Шумодава нет как класс, горизонт выравнивать нельзя и т.д..
RAW Therapee - опять же, все есть, но просто МЕГАТОРМОЗ и ужасно неудобен. Двойка за интерфейс. UFRAW - нет пакетного режима, в топку. Что там еще... dcraw - в сад, ибо консоль... больше ничего и не припомню.

Отличный пример неспособности организовать свою работу ;)
"в сад, ибо консоль" - уже говорит о многом. А ведь именно это то, что тебе нужно. Даже скрипты писать не надо, достаточно просто скомбенировать с утилитой find. Это раз.

По поводу UFRAW и пакетного режима:
http://ufraw.sourceforge.net/Guide.html - в самом низу заголовок "Batch processing workflow"
Это два ;)

Заметь, я этой проблемой озадачился только что по твоей просьбе и сразу все нашел =)

З.Ы. Ты в аське бываешь? Или дай мне твой JID. Есть разговор...

Отредактировано Azathoth (05-10-2008 13:59:09)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№238205-10-2008 14:00:35

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

и текстовые процессоры (OOO Writer не чета MS Word).

RED, ты чего? Я довольно давно под Виндой пользовался OpenOfficeом, потому что он практически во все лучше. Он даже бывает лучше в плане совместимости с разными версиями Ворда. некоторые вещи в нем грустны, например, он медленно открывает Вордовые документы, но в остальном... И, да, ты когда-нибудь пробовал в Ворде сверстать публикацию, газету, например? Простая верстка, в основном даже в одну полосу...

Отсутствует

 

№238305-10-2008 14:13:00

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Azathoth
если для работы с графикой достаточна консоль, то это клиника. никакие скрипты не помогут - надо видеть результат работы.
в ufraw нет быстрого применения настроек к группе файлов.

я серьезно задавался целью наладить цикл обработки фотографий в Linux. но на каждом этапе ждало полное разочарование. RAW-конверторы плохие, графические редакторы (читать - GIMP) некудышные рядом с Adobe Photoshop и т.д.

хочу еще заметить - трепаться, не будучи профессионально связанным с фото, легко, а попробуй поработать с годик, когда от результатов труда зависит твое питание и вообще благополучие, посмотрим, как будешь использовать неэффективные методы работы.

merkulov@jabber.org
но сейчас только аська работает

Отсутствует

 

№238405-10-2008 14:13:51

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Al_H

некоторые вещи в нем грустны, например, он медленно открывает Вордовые документы

Этот недостаток постепенно уходит в прошлое


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№238505-10-2008 14:17:04

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Al_H
у OOO не хватает, по сути, одного - проверки грамматики. будет - быть ему ровней Word'у. а так - тяжело скрытые ошибки отслеживать. то есть, написано формально грамотно, но ошибка, например "в" вместо "с" (предлоги) или "копать" вместо "капать". ну, то есть, описка - одна буква неверная, от этого смысл не тот уже, но формально слово грамотно написано. ООО это не отслеживает. тяжело.

Отсутствует

 

№238605-10-2008 14:19:34

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask
О, поехали. Где в этом кумпд поиск по всем тегам? Пока вижу только в отдельности по исполнителю, отдельно по альбому етц.

Dracula
Э, не. Это неудобно. Ту по-видимому привык просто к такому.
Вот смотри хочу найти все треки где есть jully black - ввожу у себя jully black и вылазят все альбомы, коотрые она сольно записала, а также все чужие треки, где она в тегах стоит как feat. Jully Black. У тебя же так не сделать по поиску по artist как на скрине, наверно у тебя можно искать так, если выбрать Tracks вверху, но тогда там будет неудобно будет отбирать отдельно ее альбомы от фитов на чужих треках.

Azathoth
"О да, baby"! Верх эргономики - добавляешь в плейлист альбом и тебе напротив каждой песенки виднеется название альбома. "Ну начнем с того, что ... не идеал удобности...".

Shutnik
Тут нехороший косяк - медиа-лайбрери физически не может быть на одном экране с плейлистом. Однако из всего приведнного больше всего мне нравится. Расскажи, что это за Арио?

Al_H
Газету в ворде? Мсье знает толк в извращениях. Adobe PageMaker обычно этим заведует.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№238705-10-2008 14:20:11

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

RED

если для работы с графикой достаточна консоль, то это клиника. никакие скрипты не помогут - надо видеть результат работы.
в ufraw нет быстрого применения настроек к группе файлов.

Я же ссылку привел где показано как применить настройки к группе файлов. Или что-то недопонимаю?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№238805-10-2008 14:27:23

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Azathoth
а где там об этом?
внизу только о пакетной обработке, которая, если я правильно понял ее суть - полная чушь. поправь, если не прав - там работа основывается на заранее подготовленном сценарии. типа, не вижу фото, горожу что хочу. :)

Отсутствует

 

№238905-10-2008 14:31:14

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785
UA: Iceweasel 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

memini пишет

Тут нехороший косяк - медиа-лайбрери физически не может быть на одном экране с плейлистом. Однако из всего приведнного больше всего мне нравится. Расскажи, что это за Арио?

это просто морда для mpd
http://ario-player.sourceforge.net/

Отсутствует

 

№239005-10-2008 14:31:16

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

memini

Верх эргономики - добавляешь в плейлист альбом и тебе напротив каждой песенки виднеется название альбома

И что? Могу сделать скриншот, где в колонках не будет названий альбомов.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№239105-10-2008 14:57:55

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Azathoth
Я к тому, что может тогда не стОит говорить об "идеалах удобности"?

По поводу самого интерфейса - мне кажется очень неудобным такой скомканый вид медиа-лайбрери. То, что нет отдельных окон под исполнителя, альбом и список треков. Собственно, я это уже второй говорю.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№239205-10-2008 15:05:23

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

memini

По поводу самого интерфейса - мне кажется очень неудобным такой скомканый вид медиа-лайбрери. То, что нет отдельных окон под исполнителя, альбом и список треков. Собственно, я это уже второй говорю.

А мне так нравится больше. Когда все в одном месте и не надо взлядом по экрану прыгать.
И я кстати не утверждал безапеляционно что такой вид лучше всего, в отличие от... Всего лишь привел альтернативу.

Добавлено 05-10-2008 15:07:13
RED

поправь, если не прав - там работа основывается на заранее подготовленном сценарии

Ну да, который ты на месте генеришь из графического приложения.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№239305-10-2008 15:23:49

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Газету в ворде? Мсье знает толк в извращениях. Adobe PageMaker обычно этим заведует.

memini, я потом верстал в PageMaker и InDesign и даже FrameMaker. Но кто мне скажет - почему в Ворде постоянно блоки съезжают, они же вроде абсолютно позиционированы?

мне ario кажется более удобным:

Shutnik, а не содрано ли оно с iTunes?
Мне сложнее, я бы предпочел смесь iTunes с MediaMonkey, такого еще не встречалось.

Отсутствует

 

№239405-10-2008 15:35:10

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

memini

Где в этом кумпд поиск по всем тегам? Пока вижу только в отдельности по исполнителю, отдельно по альбому

Посмотрю. Я просто на работе этим не пользуюсь.

По поводу самого интерфейса - мне кажется очень неудобным такой скомканый вид медиа-лайбрери. То, что нет отдельных окон под исполнителя, альбом и список треков. Собственно, я это уже второй говорю

Лично по мне — так наоборот. Мне Амароковская библиотека больше всего из виданного нравится пока что. Хотя к библиотеке как таковой у меня требований немного


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№239505-10-2008 15:53:36

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

memini

То, что нет отдельных окон под исполнителя, альбом и список треков.

Пропустил сразу это замечание. Исправляюсь =)
http://forum.mozilla-russia.org/uploaded/media2.png

Ну и на закуску =)
http://forum.mozilla-russia.org/uploaded/media3.png

Отредактировано Azathoth (05-10-2008 16:04:07)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№239605-10-2008 16:11:31

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Azathoth
К сожалению - нет. На этой странице я забыл упомянуть, но на той говорил:

и имеет сразу добное 3х-оконное деление на исполнителя, альбом и список треков.

Т.е. удобно, чтобы на виду были сразу 3 окна из медиа-лайбрери, а не одно переключающееся.

Добавлено 05-10-2008 16:12:34
memini
По поводу вики в амароке - знаю, и считаю это очень удобным, хотя в винде мне некоторым аналогом этому служит окно ласт.фма.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№239705-10-2008 16:27:21

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

memini

Т.е. удобно, чтобы на виду были сразу 3 окна из медиа-лайбрери, а не одно переключающееся

А чем удобно? Может, я не понимаю чего-то...


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№239805-10-2008 16:34:19

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

memini пишет

Т.е. удобно, чтобы на виду были сразу 3 окна из медиа-лайбрери, а не одно переключающееся.

krigstask пишет

А чем удобно? Может, я не понимаю чего-то...

Присоединяюсь к krigstask. Не пойму чем удобно.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№239905-10-2008 16:37:11

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask

Вот смотри хочу найти все треки где есть jully black - ввожу у себя jully black и вылазят все альбомы, коотрые она сольно записала, а также все чужие треки, где она в тегах стоит как feat. Jully Black.

Соотв-но я сразу могу выбрать опред. альбом (а именно только трек с этого альбом с ней на featuring) или опред. исполнителя (если мне захотелось послушать исключительно ее совместные треки с ним) или строго опред. трек, не переключаясь по вкладкам и наблюдая это сразу одновременно на одном экране.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№240005-10-2008 16:39:15

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

memini
Не очень понял, подумаю ещё на досуге


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]