Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Лицензионное соглашение на использование Mozilla Thunderbird 2.0.0.5

№123-07-2007 11:43:35

Gr0mit
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-07-2007
Сообщений: 2
UA: IE 7.0

Лицензионное соглашение на использование Mozilla Thunderbird 2.0.0.5

Здравствуйте! У меня такая проблема - в коммерческой организации используется почтовик Outlook Express 6.0, по некоторым причинам он нас не устраивает и мы ставим на рабочие станции бесплатный Mozilla Thunderbird 2.0.0.5, но ОБЭП требует в бумажной форме лицензионное соглашение с подписью и печатью правообладателя на использование продуктов, независимо от того, платный или бесплатный продукт! Нам нужно лицензионное соглашение на неопределенный срок и неограниченное число рабочих мест (или на 150 рабочих станций)! КАК ЕГО ПОЛУЧИТЬ??? :|

Отсутствует

 

№223-07-2007 13:34:23

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Лицензионное соглашение на использование Mozilla Thunderbird 2.0.0.5

Gr0mit
День добрый, это вы писали в поддержку?
Наша служба поддержки вынесла этот вопрос на общее обсуждение, поскольку вопрос сложный и поэтому мы задержались с ответом.
Пожалуй лучшим решением для вас будет приобрести диск Свободный офис в состав которого входит Thunderbird.  А главное, в коробке есть лицензионное соглашение, а при желании в офисе AltLinux вам поставят на него печать и подпись...
Наше российское законодательство - это что-то... Думаю если мы выйдем с таким вопросом на MoCo, то на нас будут смотреть как на идиотов :)

Отсутствует

 

№323-07-2007 17:09:19

Gr0mit
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-07-2007
Сообщений: 2
UA: IE 7.0

Re: Лицензионное соглашение на использование Mozilla Thunderbird 2.0.0.5

Мы только недавно сделали оплату за OpenOffice лицензию на Softkey.ru по 650 р. за лицензию с водными знаками и голографией, с печатью и подписью, но без диска, только лицензионное соглашение! А жаль... :(

http://www.softkey.ru/catalog/program.php?ID=24897&site=9206

Взяли 2-е, т.к. у нас 2-е организации с одинаковым фактическим адресом (в одном здании) - один директор... Так же нам нужны 2-а лицензионных соглашения на использование Mozilla Thunderbird !!!

Самый лучший вариант, это тот, что Вы предложили, т.к. нам также нужны лицензионные соглашения на 7-zip, mySQL и ещё на некоторые продукты, которые входят в состав Свободного офиса...

Спасибо за ссылку!

Отсутствует

 

№423-07-2007 17:17:04

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Лицензионное соглашение на использование Mozilla Thunderbird 2.0.0.5

Gr0mit
Ещё могу посоветовать обратиться на форум http://community.i-rs.ru/ Там обсуждается похожая проблема с ООо. Безграмотность правоохранительных органов не знает границ. На всё им подай бумажку.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№523-07-2007 22:17:08

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Лицензионное соглашение на использование Mozilla Thunderbird 2.0.0.5

Спасибо за ссылку!

Не за что, рад что мы смогли помочь...

сделали оплату за OpenOffice лицензию на Softkey.ru по 650 р.

Мда... Учитесь люди! Это деньги не из воздуха, это деньги из вакуума! :o

Отсутствует

 

№623-07-2007 23:17:06

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Minefield 3.0

Re: Лицензионное соглашение на использование Mozilla Thunderbird 2.0.0.5

Лучше бы попросили знакомого юриста объяснить ОБЭПу, что его требования неправомерны

Отсутствует

 

№724-07-2007 08:34:31

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Лицензионное соглашение на использование Mozilla Thunderbird 2.0.0.5

ego
Думаю не много найдется людей, которые смогут (захотят) сказать сотруднику ОБЭП "Ээ... Мужик, ты не прав!"

Отсутствует

 

№824-07-2007 13:18:51

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Лицензионное соглашение на использование Mozilla Thunderbird 2.0.0.5

Кстати, тема не только Тундробёрда касается.

Заикнулся на местном форуме про Симанки, когда вопрос был о лицензионном софте, мне примерно то же заметили - как доказать этим опричникам, что Симка - лицензионная программа. Я говорю
about:licence - вот вам, пожалуйста текст лицензии, а мне - нет, это не годится, да ещё на английском.

Мне казалось, что обсуждали где-то здесь эту тему.
Если нет - полезно было бы пообсуждать.

ragnaar

Наше российское законодательство - это что-то... Думаю если мы выйдем с таким вопросом на MoCo, то на нас будут смотреть как на идиотов :)

Не мы же российское законодательство придумываем. Мне кажется, - надо бы провентилировать эту тему в "вышестоящих органах", хе. Кстати, хотя бы список ссылок составить, куда по поводу лицензий обращаться или кто их выпускает или как это называется. Вот для Симанки - это, наверное, SeaMonkey Council?

А что у нас в законодательстве точно об этом есть?

День добрый, это вы писали в поддержку?

А что это за поддержка, кстати? :)

Наша служба поддержки вынесла этот вопрос на общее обсуждение,

А почему бы на форуме не обсудить. Или тезисы обсуждения обнародовать.
Это ж не частная проблема.

Ещё раз взглянул в about:licence в Симке - между прочим:

Copyright ©2004-2007 The Mozilla Foundation. All Rights Reserved.

MoFo то есть владелец лицензий?

Отсутствует

 

№924-07-2007 15:29:52

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Minefield 3.0

Re: Лицензионное соглашение на использование Mozilla Thunderbird 2.0.0.5

ragnaar
Для этого юристы и существуют. Иначе беспредел

Отсутствует

 

№1024-07-2007 15:33:53

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Лицензионное соглашение на использование Mozilla Thunderbird 2.0.0.5

А что это за поддержка, кстати?

support at mozilla-russia.org

А почему бы на форуме не обсудить. Или тезисы обсуждения обнародовать.
Это ж не частная проблема.

Вот и обсуждаем. Вопрос действительно важный и оч хотелось бы получить комментарии профессионалов прежде всего - юристов.

Не мы же российское законодательство придумываем.

Мы выбираем тех, кто его принимает и по идее разделяем ответственность... Это вроде демократия называется... Правда у нас она с приставкой "суверенная" :)

Отсутствует

 

№1124-07-2007 16:54:41

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Лицензионное соглашение на использование Mozilla Thunderbird 2.0.0.5

MoFo то есть владелец лицензий?

По всей видимости да :)
Хотя как я понял MoFo владеет правами на оригинальные логотипы и товарные знаки firefox и  thunderbird судя по тексту в  about:licence в firefox

Image files containing the trademarks and logos of the Mozilla Foundation, which may not be reproduced without permission.

Отредактировано Квизац_Хадерач (24-07-2007 16:56:09)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№1224-07-2007 23:21:37

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.0

Re: Лицензионное соглашение на использование Mozilla Thunderbird 2.0.0.5

К сведению, лицензионные соглашения на Firefox и Thunderbird выложены на http://www.mozilla.com/en-US/legal/eula/
Для Firefox 2 есть на русском языке.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№1325-07-2007 19:57:13

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Лицензионное соглашение на использование Mozilla Thunderbird 2.0.0.5

Unghost

лицензионные соглашения на Firefox и Thunderbird выложены на http://www.mozilla.com/en-US/legal/eula/

Кстати, эт я сократил, когда писал "Я говорю about:licence - вот вам, пожалуйста текст лицензии, а мне - нет, это не годится, да ещё на английском.".

Про about:licence оппонент посчал, что это адрес в инете, поскольку я описывал процесс его открытия через адресную строку. Он говорит, что опричникам страница в инете не интересна, типа к делу не подошьёшь. На что я как раз и заметил, что не устраивает в инете - вот, пожалуйста, в самой программе текст лицензии. Нет, не произвело впечатления.

В общем, мне кажется, рано или поздно дело придёт к тому, что или МоФо сама будет рассылать в бумажных письмах текст лицензии всем желающим, или поручит это некоей уполномоченной организации в России. Или же давить на наши подходящие "органы", чтобы некая инстанция у нас составляла регулярно белый список программ, на которые интерес людей в сером не должен распространяться.

Потому что людям в сером что надо? Зацепиться за формальный повод, изъять рабочие компы, тормознуть работу, чтоб домогаться до денег.
Формальный повод, как я понимаю (не разбираюсь совершенно) примерно такой: написано - у каждой программы должна быть бумажка, подтвержающая легальность использования программы. Нет бумажки - штраф (или вознаграждение за его отсутствие).

Значт должен быть официальный список программ, лицензионность которых проверять запрещено.
Ещё лучше инструкция на понятном людям в сером языке что программы всякие бывают с разными лицензиями и как отличить бесплатные-лицензионные. Но, боюсь, нечто подобное будут писать неск лет, а список программ, мне кажется, составить быстрее.

Для Firefox 2 есть на русском языке.

Дык для других мозиллопрограмм текст не должен бы отличаться больше, чем на названия программ в тексте? :)

Ещё вот интересно, как же в Америке со всеми её строгостями по этой теме отличают бесплатные-лицензионные программы.

Отсутствует

 

№1425-07-2007 20:10:09

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Лицензионное соглашение на использование Mozilla Thunderbird 2.0.0.5

Думаю если мы выйдем с таким вопросом на MoCo, то на нас будут смотреть как на идиотов

Может все-таки выйти, чтобы раз и на всегда остали?

Ещё вот интересно, как же в Америке со всеми её строгостями по этой теме отличают бесплатные-лицензионные программы.

В Америке другое понятие строгости.


От оно че!

Отсутствует

 

№1525-07-2007 20:23:22

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 2.0

Re: Лицензионное соглашение на использование Mozilla Thunderbird 2.0.0.5

Формальный повод, как я понимаю (не разбираюсь совершенно) примерно такой: написано - у каждой программы должна быть бумажка, подтвержающая легальность использования программы. Нет бумажки - штраф (или вознаграждение за его отсутствие).

Даже у self-made?

Ещё вот интересно, как же в Америке со всеми её строгостями по этой теме отличают бесплатные-лицензионные программы.

Просто там для заведения такого дела нужно заявление правообладателя, т.е. требуется наличие потерпевшей стороны.

Отредактировано sentaus (25-07-2007 20:23:44)

Отсутствует

 

№1625-07-2007 20:35:10

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Лицензионное соглашение на использование Mozilla Thunderbird 2.0.0.5

А у нас наверняка перед рейдом наверняка провели быстрое обучение. Показали голограмму Windows и сказали: Если такого нету, то контрафакт, не лицензионное и т.д. Опять же, почему у нас никто не хочет довести дело до суда и выиграть, заставив возместить убытки? Потому как следом пойдут пожарный инспектор, санэпидемстанция и прочее и обязательно что-то найдут. Просто не могут не найти, потому как законодательство такое: в одном написано можно, в другом нельзя. На фирму с солидной юридической поддержкой вряд ли пойдут, а вот там где юрист приходящий как раз чудесно такой номер пройдёт.

И, кстати, это такие себе плановые проверки что ли? Или на основании чего они вообще припёрлись? Может им достаточно бухгалтерских документов о приобретении программы? Короче нужен настоящий потерпевший к кому домагались, а то мы тут сейчас таких ужастиков понапридумаем.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№1726-07-2007 22:54:16

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.0

Re: Лицензионное соглашение на использование Mozilla Thunderbird 2.0.0.5

Напишите письмо на адрес licensing@mozilla.org с описанием проблемы. Я думаю Mozilla не откажется от лишних денег за лицензии.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Лицензионное соглашение на использование Mozilla Thunderbird 2.0.0.5

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]