Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№30112-04-2009 21:41:52

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux в школы

А тем временем, пока мы ломаем копья.....
http://www.tatar-inform.ru/news/2009/04/02/161026/
=)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№30212-04-2009 21:53:24

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux в школы

exlex пишет

Про то что кто-то с ходу начал переходить без ознакомления с документацией (какой же он к чёрту учитель, если сам научиться не может, а ещё и инженер). Какое-то нытьё на других тупых учителей, у которых колонки съезжают, послал бы их куда подальше вместе со всеми физическими упражнениями.

Хорошо, что вы знаете как надо — покажете личным примером? :)

Azathoth пишет

А тем временем, пока мы ломаем копья.....

Если мне память не изменяет, Татарстан — как раз один из пилотных регионов. Так что всё по плану.

Отсутствует

 

№30312-04-2009 22:01:25

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 3.0

Re: Linux в школы

MySh, зачем мне личным что-то показывать? Вот Татарстана что-ли недостаточно для такого вот примера? Обкатали, пожелания видимо собрали и теперь внедряют..


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№30412-04-2009 22:25:54

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux в школы

MySh пишет

Если мне память не изменяет, Татарстан — как раз один из пилотных регионов. Так что всё по плану.

Не изменяет. Так оно и есть. Только вот интересно, это случаем не очередная попытка выбить скидки от Microsoft? И если предположить что не собираются выбивать скидки, то MS все равно подойдёт к ним с предложением, от которого возможно они не смогут отказаться. Похоже что наше правительство спускает этот проект на тормозах...

Одно радует. Пилотный проект имел весьма широкий резонанс и прошёл просто "на ура". Я достаточно внмательно за этим следил. Год назад, мне случилось слетать в Москву и побывать в Питере. Я тогда воспользовался моментом и попросил встречи с Виктором Алкснисым чтобы высказать некоторые предложения. Он весьма охотно меня принял. Я в тот момент хотел привлечь к пилотному проекту несколько Хабаровских школ, но к сожалению мои компаньоны меня не поддержали, а самому разлулить времени не хватило... =(
Помимо самого внедрения прошёл конкурс "Код свободы" среди учителей. И прошел успешно. Оказалось что учителям эта тема интересесна. Но не всем, конечно...
Было затрачено много сил, но результат оказался великолепным. Прежде всего потому что люди подошли к делу с душой.

В то же время проект "Первая помощь" имел множество негатива. Всё было сделано спустя рукава. Ограничились рассылкой дисков и не смогли обеспечить нормальную техподдержку.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№30514-04-2009 17:17:11

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux в школы

Azathoth пишет

MS все равно подойдёт к ним с предложением, от которого возможно они не смогут отказаться. Похоже что наше правительство спускает этот проект на тормозах...

Кажется, уже началось.
«Открытый урок 'Безопасность детей в Интернете'»:

В рамках урока будет представлена новая программа повышения квалификации 'Здоровье и безопасность детей в мире компьютерных технологий и Интернет', разработанная Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО) при поддержке компании Microsoft в рамках инициативы 'Партнерство в образовании'... Урок проведут Сорокина Елена Владимировна и Третьяк Татьяна Михайловна, ведущие специалисты информационно-методического центра АПК и ППРО, координаторы программы Microsoft 'Академия учителей'... Урок проводится с помощью технологии Microsoft Office Live Meeting 2007

Вот так у нас, видимо, будут внедрять СПО на местах...

Отсутствует

 

№30618-07-2010 22:49:53

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux в школы

Новая Газета | № 76 от 16 июля 2010 г. | Россия бросает миллиарды из бюджета в Windows
http://novayagazeta.ru/data/2010/076/07.html

Меньше чем через полгода, 31 декабря 2010-го, у российских школ заканчивается право на использование программного обеспечения (ПО) от компании Microsoft.

За временную, трехлетнюю лицензию (2008—2010) и обслуживание ПО государство уже заплатило 2,7 млрд рублей. Гигантская сумма была выделена правительством с условием, что за это время школы перейдут на свободное программное обеспечение (СПО) российского производства, которое: а) в разы дешевле; б) отвечает интересам страны в области информационной безопасности. Однако стараниями чиновников, продвигающих приближенные фирмы и (или) лоббирующих интересы международного монополиста, проект перехода на СПО оказался провален. И сейчас ситуация стала настолько серьезной, что в нее был вынужден вмешаться президент Медведев.
...

Отсутствует

 

№30719-07-2010 00:11:07

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Minefield 4.0

Re: Linux в школы

vladmir пишет

на свободное программное обеспечение (СПО) российского производства, которое: а) в разы дешевле;

А что мешает перейти на СПО не российского производства, которое вообще бесплатно?
А-а-а-а! Откатов не будет!!! Вот в чём главный недостаток такого ПО! Пилить нечего!


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№30819-07-2010 00:29:24

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Linux в школы

=Agasfer=
Не надо пороть чушь, внедрение ПО в таких масштабах в принципе не бывает бесплатным. Открою небольшую тайну: вся продукция (ну или бо́льшая часть её) AltLinux открыта и практически бесплатна. Средства идут на допиливание и внедрение.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№30919-07-2010 00:33:06

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Средства идут на допиливание и внедрение.

Не вижу никаких противоречий с тем, что выше сказал наш друг Агасфер :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№31019-07-2010 00:45:37

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Наш друг Агасфер ляпнул глупость, которую не прикрыть дешёвым каламбуром.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№31119-07-2010 00:54:08

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 3.6

Re: Linux в школы

Школы в Linux! - вот она достойная альтернатива :lol: какие колоссальные средства затрачиваемые на места  лишения свободы  школы высвободяться и всю эту кучу денег можно направить на развитие российского интернета ( мечтать не вредно :dumb:  )

Отредактировано Крошка Ру (19-07-2010 14:02:26)

Отсутствует

 

№31219-07-2010 10:14:22

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 2.0

Re: Linux в школы

=Agasfer=

Пилить нечего!

Воровство - становой хребет путинщины, это само-собой.
*и я ж процитировал только преамбулу - всю статью по ссылке читайте тоже.))

Отсутствует

 

№31319-07-2010 12:40:06

luitzen
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-07-2008
Сообщений: 791
UA: Firefox 3.6

Re: Linux в школы

krigstask пишет

внедрение ПО в таких масштабах в принципе не бывает бесплатным.

Пусть внедрение производится силами заказчика, то бишь учителей и учеников. Заодно можно будет сэкономить на повышении квалификации и переаттестации учителей информатики.

Отсутствует

 

№31419-07-2010 13:11:05

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.7
Веб-сайт

Re: Linux в школы

luitzen пишет

Пусть внедрение производится силами заказчика, то бишь учителей и учеников

Вы эта, подумали хоть чуть-чуть, прежде чем писать?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№31519-07-2010 13:22:40

luitzen
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-07-2008
Сообщений: 791
UA: Firefox 3.6

Re: Linux в школы

Ну да, немного. Бывает же внедрение силами заказчика. А тут чего внедрять-то? Чего допиливать?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]