Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

№82606-06-2007 08:52:23

PilOtys
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Kerch
Зарегистрирован: 06-05-2007
Сообщений: 36
UA: Iceweasel 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Для неграмотного имелось в виду В ТОМ ЧИСЛЕ И ДЛЯ НЕГРАМОТНОГО.
Она щас вроди бы как САМАЯ юзерфрендли.
+ Судя по последней версии вообще начался уход от старых добрых традицый линукса.
Это не радует. Ну да ладно, против я ничего не имею, убунта меня вообще мало трогает.
Если она действительно помогает людям перейти на Linux то я только ЗА!

Отсутствует

 

№82706-06-2007 09:11:34

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

krigstask
Если бы он воткнул диск Мандривы, было бы легче. И кодеки ставятся и во время установки можно выбрать классы программ, не связываясь с установкой отдельных пакетов.

Это не значит, что я против Убунты. Недавно получил три диска, поставил. Хорошая система. Простая, удобная, фронтенд для работы с репозитариями очень удобен (понравился больше, чем мандривовский).
Одна проблема - без инета никуда. Но это лично моя проблема, а при наличии анлима все будет отлично.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№82806-06-2007 09:17:54

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

PilOtys

Она щас вроди бы как САМАЯ юзерфрендли.

Хм... Интересно, и чем SuSe, Mandriva, Fedora Core менее дружелюбны к пользователю?

+ Судя по последней версии вообще начался уход от старых добрых традицый линукса.

Что это за традиции? Всегда хотелось узнать.
Традиции - быть менее дружелюбным к пользователю? :)

P.S. По моему мнению, две основные причины успеха Ubuntu (и мнимой дружелюбности по сравнению с той же SuSe) - бесплатная рассылка и система управления пакетами.

Отредактировано Dimanish (06-06-2007 09:22:12)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№82906-06-2007 10:26:31

PilOtys
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Kerch
Зарегистрирован: 06-05-2007
Сообщений: 36
UA: Iceweasel 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Да не говорю я что сузя или мандрякак хуже...
Но по мнениям очевидцев убунта более ориентирована на невидившего ниразу линукс пользователя.

.... и всё равно убунта это изуродованый Debian :)

Отсутствует

 

№83006-06-2007 10:49:28

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Dimanish
Да вроде такого не было. Есть вывод, что убунта для минимально подготовленного пользователя со всеми необходимыми пакетами.

Добавлено Срд 06 Июн 2007 10:53:14 :
PilOtys
Да, ориентирована. Но не на того неумного человека, который считает, что в качественно иной системе будут такая же иерархия, и что можно будет сделать трех админов.

Отсутствует

 

№83106-06-2007 10:55:42

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

dvdianov

PilOtys пишет

Для неграмотного имелось в виду В ТОМ ЧИСЛЕ И ДЛЯ НЕГРАМОТНОГО.

"Неграмотный" и "минимально подготовленный пользователь" по твоему одно и тоже... Ну что ж, "я устъял, я ухожу"...

Отредактировано Dimanish (06-06-2007 10:57:06)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№83206-06-2007 11:45:17

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Dimanish
Есть. Есть пользователь, который думает, что в бубунте все будет так же, как в Windows, а есть пользователь, который знает, какова иерархия FS, и что кодеки надо установить, но не знает, зачем ему нужен вывод загрузки, и что такое fsck.

Отсутствует

 

№83306-06-2007 12:13:46

Gollum
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-06-2007
Сообщений: 15
UA: Opera 9.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Здравствуйте, господа хорошие:) Перечитал все темы, со дня, так сказать, основания флейма:) Хочу добавить свои пять копеек, возможно, кого-то и повторю:)
Сам сижу на венде с приснопамятного 1996 года, начиналось все с 3,11, предустановленной на первом компе, через месяца 3 я ее снес и поставил себе 95. Ну, и так далее. Годе так в 2004-5, честно, не помню, может, и позже, пытался ставить сусе 9.2, она не буталась:) Сейчас уже, наверное, месяцев 8-9 прыгаю с дистрибутива на дистрибутив, нигде надолго не задерживаясь, наверное, зря, но что поделаешь... Впечатления самые разные, но ко всем применимо уже звучавшее тут утверждение: опыт продвинутого пользователя винды является для пользования линуксом отрицательным. Очень тяжело ломать стереотипы, которые уже даше не в мышлении, а в спинном мозге, приходится отбрасывать все, что умеешь (это после того, как юзвери смотрели на меня, как на бога-то! це ж невыносимо) Главные достижения: настроил запись НТФС через ntfs-3g в убунту 6.10 и Берил в 7.04:)) Сейчас вот попытался поставить генту 2007, но встрял, скорее всего, сотру и буду ставить кубунту.
Кратенько впечатления по дистрам, которые мне довелось юзать, претензии "ты дебил, не захотел разбираться" обоснованы, но непринимаются:):
Федора 6 - сыро, не подмонтировались автоматом даже fat32 разделы, русификация туповата, половины нет;
Сусе 10.2 - тяжело, неповоротливо, симпатично в целом, почему удалил, не помню:);
Мандрива 2007 - неплохо, опенофис, звук подцепился, в отличие от большинства других дистров, все разделы нтфс смонтировались сразу, для чтения ессно, Амарок порадовал, очень клевый плеер, хотя мне ближе нечто винампоподобное, на винде юзаю Aimp, но возможно, под линухом перейду на Амарок, ибо ну совсем здорово:). 3D из коробки не заработало, кстати, идет циклический запрос на выбор XGL, Aiglx и 2D, после чего требует передергивания иксов - заново:), кодеки стоят не все, пару фильмов попробовал, открылось видео, звук был, но какой-то калеченный и пропущенный через мясорубку на фоне сминаемой фольги
Убунту (все:)) Симпатично, какое-то ощущение прозрачности при работе, единственные дистр, в котором сумел что-то настроить, единственный, в котором удалось поиграть в ВоВ;), хотя, опять же, были проблемы со звуком, кодеками, и тэдэ.
AltLinux - приятное впечатление оставляет надо сказать. Русский целиком, симпатично, звук прицепился, все можно было бы настроить, но староват-с...
AspLinux - ваще не помню...
Gentoo linux - убился об него, как об стенку. Распечатанная хэндбука есть, рабочей системы нет... не готов-с я к свершениям... буду сносить, скорее всего.
Вот так воть:) Ждите меня, и я к вам присоединюсь разрывая рамки привычного, пересекая грани навязанного, бугага, пафос и все такое;)

Отсутствует

 

№83406-06-2007 12:54:02

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 7.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Объясните мне, где в КУбунте подобие реестра?

Вчера отдал приятелю диск КУбунту 7.04. Сегодня он приходит и заявляет: "Не понравилось. Поставилась быстро, всё железо увидела, все разделы, забацала свой загрузчик (учтя при этом полудохлую Федору), всё работает. Не нравится, слишком всё просто. Мне полумёртвая Федора ближе" (-:Е
Проблема в том, что у него сети нету, а то он уже в душе́ гентузиаст (-%Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№83506-06-2007 13:52:30

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

krigstask
Речь идет о gconf-editor в убунте (именно для gnome)
в Kubuntu стоит KDE, соотвественно такого там и нет. А вот мое имхо, что кубунту схалтурили, убунта выглядит более целостно и дизайн в ней полностью свой (по крайней мере иконки и виджеты перерисованы), в отличие от поправленного polyester для KDE и ее же контрол центра, хотя может мало пользовался и не оценил.

Отредактировано Digital Mirror (06-06-2007 13:54:39)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№83606-06-2007 14:00:09

PilOtys
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Kerch
Зарегистрирован: 06-05-2007
Сообщений: 36
UA: Iceweasel 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

тама все конфиги в кучу свалены.. как то криво правятся. Вот и создалась ассоциация..

Тому кто устал и ушёл....
Если вы меня неправильно поняли...
Неграмотный пользователь имелся в видуне даун которого из третьего класа выгнали, а НЕГРАМОТНЫЙ В КОМПЬЮТЕРАХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, думал из темы дискусии это было ясно...:(

Незнаю где вы живёте и как, но там где живу я, люди которые хоть что то понимают в компьютерах составляют от силы 10%, я уже не говорю про пользование линуксом. :(
Я думал такая ситуация почти везде... ООООчень рад, если я ошибался!

Отсутствует

 

№83706-06-2007 15:42:40

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Epiphany 2.14

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

krigstask пишет

Объясните мне, где в КУбунте подобие реестра?

Вчера отдал приятелю диск КУбунту 7.04. Сегодня он приходит и заявляет: "Не понравилось. Поставилась быстро, всё железо увидела, все разделы, забацала свой загрузчик (учтя при этом полудохлую Федору), всё работает. Не нравится, слишком всё просто. Мне полумёртвая Федора ближе" (-:Е
Проблема в том, что у него сети нету, а то он уже в душе́ гентузиаст (-%Е

Наша жизнь состоит из создания себе проблем и героического их преодоления.

Отсутствует

 

№83806-06-2007 19:10:54

artdzot
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Partibus Barbarorum
Зарегистрирован: 07-04-2007
Сообщений: 68
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Кстати, кто может кокретно и предметно обьяснить, что есть такого в фотошопе, чего нельзя заменить другим линуховым софтом?

Первое что пришло в голову (наболело ))) Stroke Path и Healing Brush.
А вобще достаточно вещей нет в GIMP или реализовано не полностью. Спорить по этому поводу я не буду... каждый находит приложение которое его устраивает, (в данный момент я усиленно пытаюсь придумать как переложить книгу Дена Маргулиса на GIMP ))))

По поводу того что много букв выше )). ИМХО одна из больших бед линукс - почти никакого оффлайнового распространения - посмотрим вокруг - даже в каком нибудь муходрищенске найдется магазин/ларек который торгует софтом для Win (не так важно что он пиратский - попробуйте заставить тех же пиратов продавать программы для Lin), человек пошел и купил и даже по поводе пиратских копий некоторые знакомые в свете последних событий говорят - ну и? буду переставлять винду раз в месяц (и остальные проги с триалом) и пусть докажут чтоя неправ ))). У вас широкий канал в интернет? Я рад за вас а кто то платит 5 руб/мегабайт посчитаем во сколько им обойдется сборка gentoo? Примерно как Windows? (легальный)... А такие деньги как мы знаем платить в России мало кто хочет - вот и теряется одно из преимуществ Linux - не будем кривить душой ))) получается что сейчас набор из Win+необходимые программы обойдется многим дешевле.
А оборудование? Когда купив оборудование я получу родные драйвера для Linux на диске с ним? )) (пример есть HPшный плоттер скажите как мне его заставить работать под линь не имея интернета?? )

А по поводу разных дистрибутивов Линукс лучше скажите в чем их ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ относительно друг друга? по моему каждый должен выбирать что ему удобнее, а тот кто разбирается он хоть убунту хоть другие пересобирет как ему нужно.
Вот вчера поставил Fedora 6 на работе - NTFS диски пришлось монтировать ручками... вот мое ИМХО потерял лишние полчаса которые мог бы потратить на что нибудь более нужное, так что ИМХО лучше пересобирать то что не понравилось в дистрибутиве с которым может справится даже новичек чем полностью собирать с начала. Еще yum отказался работать через прокси с авторизацией, может я и докапаюсь до истины но опять же сколько ненужного времени я потрачу (apt пошел с лету)? Есть еще модем но он win и его тоже Fedora не запускает, для настройки нужен тырнет а где его брать если модем и сетка не работают? ))) замкнутый круг.


- Включите наконец img-тег в подписи :)
- И не надейся ;)

Отсутствует

 

№83906-06-2007 20:14:21

eR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-11-2006
Сообщений: 368
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

как в консоле коров рисовать?
http://offload1.icculus.org/openbox/mw/images/5/56/Cowsay.png

Отсутствует

 

№84006-06-2007 21:27:59

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

:offtopic:

как в консоле коров рисовать?

в убунте набираете
apt get moo
и наблюдате коровку :)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№84106-06-2007 22:08:25

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

games-misc/cowsay


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№84206-06-2007 22:16:48

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

artdzot

NTFS диски пришлось монтировать ручками... вот мое ИМХО потерял лишние полчаса

Э-э-э... Как можно монтировать разделы полчаса? Их штук сто, что ли? Я свои три раздела монтировал... м-м-м... ну, минуты три — никак не мог названия подобрать (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№84306-06-2007 23:02:43

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Azathoth

Скажу по секрету, что написать кроссплатформенную программу очень просто. Ну очень просто. Причем не нужны никакие Явы и дотНеты...
Т.ч. больших усилий в разработке кроссплатформенных программ прилагать не надо, а вот расширить круг своих покупателей на 1-2% можно. А это в численном выражении не такие и малые деньги, если программа продается по всему миру. Зато та же Adobe могла бы продавать целые рабочие места для людей работающих с графикой. Т.е. создавать дистрибутивы "все в одном", при этом уделяя внимание разработке только своих программ, а все остальное взяв открытое. Ведь тут широкое поле для маркетинговой деятельности и установке палок в колеса конкурентам. Еще в качестве примера можно назвать снижение стоимости рабочего места для дизайнера при условии использования открытых операционок.

Тогда тем более странно, что этого до сих пор не делают и даже об этом не говорят.

У Windows небыло конкурентов в процесе становления. Удобность ее интерфейса субъективна (мне например УЖЕ не удобно).

Ну так большинство-то пользователей всё равно ничего кроме интерфейса Windows не видели, о них в данном случае и речь.

Невозможность настройки под себя не является достижением, а скорее наоборот следствие того, что пользователю деться некуда - и так проглотит. Но со временем такое поведение ПО начинает восприниматься нормой. А норма ли это?

С моей точки зрения, норма — это когда я могу поставить программу и сразу начать с ней работать, по удобной привычной схеме, а в дальнейшем, когда разберусь, что и как настраивается, тщательно настроить под себя, а не думать, какой должен быть интерфейс на этапе установки программы. Примерно так работает, например, Firefox :)

Приложения под Linux ни в коем случае не должны быть похожи на приложения Windows.

Смотря что понимать под словом «похожи». Если архитектуру программ, то наверное, а если чисто внешнее сходство по умолчанию, с возможностью глубокой радикальной перестройки при наличии желания и знаний, то отчего нет?

PilOtys

Комуто не хватает юзер-френдли в линуксе???

...чем рытся в полке, найти диск, отрыть в нём какуюто софтину, потыкать на кучу унопок, установить неимоверное количество флажков, найти серийный номер, найти кряк, заменить какую нибудь бибилиотеку и радоватся жизни.... ну да ладно.. что с них взять..

Конечно, удобней, когда всё это уже отработано до автоматизма. Хотя установка из репозитория тоже, в общем, не так сложна, особенно если есть хороший GUI. Вот если программы в репозитории нет, и .rpm нет, и надо собирать нужное из исходных кодов — вот тут-то и начинаются весёлые пляски с бубном... Отслеживаешь зависимости, пытаешься установить недостающее... иногда приходится буквально гадать, чего ж ему всё-таки надо, чтоб собраться... Жесть! :usch:
...Хотя, с другой стороны, когда оно наконец получается, и программа начинает работать, испытываешь большее моральное удовлетворение... чем от каких-то там кряков :)

вполне можно содействовать распространению линукса и переубеждению пользователей.

Можно, и это будет полезно. Только вот не худо бы самому сперва разобраться.

Erik

В Бюргерстане куда более просвященные бюргеры. И безлимитка у каждого второго...

По идее, в Бундестане вообще не должно возникать проблем с ценами на лицензионный софт... :whistle:

PilOtys

+ Судя по последней версии вообще начался уход от старых добрых традицый линукса.
Это не радует.

Вот, вот. «Понаедут тут» :)
А чего переживать-то? Это ж Bubble Gum Open Source! Ну будут одни дистрибутивы для массового пользователя и другие для гуру, из исходников (тот же Gentoo). Выбирайте на свой вкус!

krigstask

Вчера отдал приятелю диск КУбунту 7.04. Сегодня он приходит и заявляет: "Не понравилось. Поставилась быстро, всё железо увидела, все разделы, забацала свой загрузчик (учтя при этом полудохлую Федору), всё работает. Не нравится, слишком всё просто. Мне полумёртвая Федора ближе" (-:Е

«Подозрительно проще Windows... Где подстава?» :lol:

artdzot

ИМХО одна из больших бед линукс - почти никакого оффлайнового распространения - посмотрим вокруг - даже в каком нибудь муходрищенске найдется магазин/ларек который торгует софтом для Win (не так важно что он пиратский - попробуйте заставить тех же пиратов продавать программы для Lin), человек пошел и купил

Кстати, да. Многие отмечают, что нельзя просто так пойти в магазин, и купить тот дистрибутив Linux, который нравится. Я вот за Мандривой побегал, еле в одном месте нашёл. Хотя Linux XP сейчас начал продаваться вовсю. Там, где раньше продавалась Windows XP. Не знаю, покупают ли. ;)
А пиратский софт нынче достать стало заметно сложнее, и ассортимент просто никакой.

Когда купив оборудование я получу родные драйвера для Linux на диске с ним?

Да, это было бы здорово...

Отсутствует

 

№84407-06-2007 01:16:28

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

По поводу того что много букв выше )). ИМХО одна из больших бед линукс - почти никакого оффлайнового распространения - посмотрим вокруг - даже в каком нибудь муходрищенске найдется магазин/ларек который торгует софтом для Win (не так важно что он пиратский - попробуйте заставить тех же пиратов продавать программы для Lin), человек пошел и купил и даже по поводе пиратских копий некоторые знакомые в свете последних событий говорят - ну и? буду переставлять винду раз в месяц (и остальные проги с триалом) и пусть докажут чтоя неправ

Согласен. Отсутствие быстрого недорогого интернета - одна из основных причин, почему у линукса мало шансов на постсоветском пространстве. Линукс проигрывает пиратской винде не из за того, что цены одинаковые на любой софт. Речь идет прежде всего о доступности. Пока намного проще купить диск с пираткой на любом радиорынке, чем найти в продаже/скачать линукс, люди будут делать именно то, что проще. Борьба с пиратством и развитие интернета - вот главные стимулы к принятию линукса массами. Понимание, что линукс удобнее придет со временем. Когда безлимитка станет почти таким же нормальным явлением, как и телевизор в каждом доме, проще будет скачать диск с бубунтой, чем купить вин в магазине (по баснословным ценам, если пиратов добьют). Болванки стоят копейки - скачал быстренько изошник, записал, посмотрел. Это даже проще и быстрее, чем качать пиратский вин через торрент или искать его у оставшихся пиратов-подпольщиков. Конечно, привычка тоже очень и очень важная составляющая, но со временем жадность и простота линукса (взять хотя бы отсутствие активации и ключей) пересилят дурную привычку.

Конечно, удобней, когда всё это уже отработано до автоматизма. Хотя установка из репозитория тоже, в общем, не так сложна, особенно если есть хороший GUI. Вот если программы в репозитории нет, и .rpm нет, и надо собирать нужное из исходных кодов — вот тут-то и начинаются весёлые пляски с бубном... Отслеживаешь зависимости, пытаешься установить недостающее... иногда приходится буквально гадать, чего ж ему всё-таки надо, чтоб собраться... Жесть! usch
...Хотя, с другой стороны, когда оно наконец получается, и программа начинает работать, испытываешь большее моральное удовлетворение... чем от каких-то там кряков

Такое может быть только с самым новым/экзотическим софтом. Причем чаще всего с новым - линукс продолжает развиваться очень быстро. Но по себе знаю, что на генте первое время сплошная эйфория: что бы ты не подключил/поднял/настроил - чувствуешь, что чего-то достиг :lol:

По идее, в Бундестане вообще не должно возникать проблем с ценами на лицензионный софт... whistle

Ха! Знаешь сколько в магазине стоит Vista Ultimate? 539 евро!!! Поневоле начинаешь задумываться... (с)

Вот, вот. «Понаедут тут»
А чего переживать-то? Это ж Open Source! Ну будут одни дистрибутивы для массового пользователя и другие для гуру, из исходников (тот же Gentoo). Выбирайте на свой вкус!

С интерфейсом такая фигня уже происходит - у той же зюзи что в кде, что в гноме кнопка с хамелеончиком находится по умолчанию в левом нижнем углу. И панель одна.  Поняли уже, что перенос кнопки наверх и две панели вызывает у особо "продвинутых пользователей" переполнение буфера. Я не вижу в этом ничего плохого: первый этап перехода на линукс - отвыкание от windows. Как и в случае с любой другой дурью - достаточно болезненный процесс. Причем чем больше ты знаешь о винде, тем сложнее с нее слезть - привыкание сказывается. Главное, чтобы опенсорсовые продукты не копировали тупо вин-продукты - свои идеи как правило намного качественней.

Отредактировано Erik (07-06-2007 01:26:16)

Отсутствует

 

№84507-06-2007 03:43:16

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh

Тогда тем более странно, что этого до сих пор не делают и даже об этом не говорят.

Я тут только руками могу развести...

Ну так большинство-то пользователей всё равно ничего кроме интерфейса Windows не видели, о них в данном случае и речь.

А нет особых различий в интерфейсе винды и KDE допустим. Вот к нам приходят клиенты и не замечают что у нас в офисе на компах не стоит Windows. Ну прям вообще не замечают. Хотя конпки "Спуск" нет, там лого KDE или FreeBSD торчит. Темы окон не редмонсковые, а каждый выставил по своему вкусу. Но человек не видит отличий, пока ему пальцем не ткнешь - это не Винда.
Что интересно и работают люди в этой системе нормально. Не раз уже было во времена когда я работал в большой фирме админом - сажаю за комп юзера и ухожу по своим делам. Прихожу - работает. Потом правда спрашивает почему Винда такая странная =)

С моей точки зрения, норма — это когда я могу поставить программу и сразу начать с ней работать, по удобной привычной схеме, а в дальнейшем, когда разберусь, что и как настраивается, тщательно настроить под себя, а не думать, какой должен быть интерфейс на этапе установки программы.

Так любая программа ставится практически без вопросов и настроек. Запускается и работает. Или у меня какие-то не такие программы? Интерфейс как правило стандартный системный. И дальше настраивай как хошь, сколько сама программа позволяет.

Смотря что понимать под словом «похожи». Если архитектуру программ, то наверное, а если чисто внешнее сходство по умолчанию, с возможностью глубокой радикальной перестройки при наличии желания и знаний, то отчего нет?

Так сходство и есть. Те же кнопочки, те же окошечки и поля ввода. Все тоже, только чуток иного вида, но вполне узнаваемое. Windows Vista больше не похожа по интерфейсу на "стандартную" Винду. Но ей это в упрек никогда не ставилось.
Имеется в виду не внешний вид и не архитектура, а идеология строения программ.
1. Если программа может быть фильтром - она должна быть фильтром. Это значит что ей на стандартный поток ввода и/или параметрами можно подать некую информацию, она ее переработает и выдаст результат в стандартный поток вывода. Уже слышу гневные крики - ты мол опять про консоль? Да опять. Приведу пример такой программы. Это GIMP. Каково? ;) А еще Inkscape. Казалось бы программы чисто графические и работают с графикой. Но их при этом можно использовать в консоли и они могут участвовать в автоматизации нудных процессов. И чем пользователь более опытный тем более он ценит эти программы, а пользователь неопытный и не заметит таких возможностей. Каждый получает свое.
2. Интерфейсы должны быть прозрачны и доступны. Не графически, а на уровне восприятия. Можно еще сказать - обозримы. Все должно находиться на своих местах и показываться ровно столько, сколько нужно пользователю для выполнения своей работы. Все остальное должно быть просто и легко доступно. Если пользователь решил покопаться и настроить что-то он должен сделать это без проблем и без проблем изучить полный функционал программы. А если что-то пошло не так, то в сообщениях об ошибках он должен получить исчерпывающую информацию. Пример - kmail. Минималистичный интерфейс, при том что все на своем месте и сама программа представляет мощный функционал, раскрывающийся по мере изучения. Неопытному пользователю эта программа дает все что ему надо. То же можно сказать про профессинале. Он всегда найдет причину проблемы, обычно скрытую от неопытного пользователя. Эту информацию kmail дает. Очень дружественный интерфейс. Многим Windows программам до него далеко. Windows Vista уж точно и рядом не валялась по прозрачности и доступности интерфейса, уже знаю =)
Можно рассказывать еще долго и много. Но мне к сожалению некогда. Тема не расскрыта, если интересно, могу раскрыть в дальнейшем.

Отредактировано Azathoth (07-06-2007 03:46:05)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№84607-06-2007 03:57:27

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Будет интересно почитать. Жду продолжения.

P.S. сам пользуюсь Kmail

Отсутствует

 

№84707-06-2007 08:31:37

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Кстати, тут есть люди, понимающие в предпечатной обработке. Недавно услыхал про Scribus. Кто-нибудь его пробовал? Есть впечатления? Желательно общие, не для себя спрашиваю, сам мало понимаю... Но вот интересно, возможно ли его (кажется, он умеет CMYK, например) в связке с GIMP использовать каким-то образом, например?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№84807-06-2007 08:54:38

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Тогда тем более странно, что этого до сих пор не делают и даже об этом не говорят.

Ну говорить-то говорят, но пока слова еще расходятся с делом.
Вон движок FineReader'а под Линухом выпустили. Правда фронтенда до сих пор нет.
Для меня еще более странно то, что производители железа не делают драйвера под *nix. Ведь затраты на написание драйвера значительно меньше, чем затраты на разработку и производство самого железа. К тому же нет необходимости делать их с нуля - большая часть решений вполне может быть перенесена с вин-драйверов. Еще дешевле было бы открыть спецификации - вообще затрат никаких, все чужие дяди напишут. :)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№84907-06-2007 12:19:31

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Sky
Где? Бесплатно? Тобишь консольная прога или только движок? Все равно прогресс!

Отсутствует

 

№85007-06-2007 15:15:48

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

dvdianov
http://www.abbyy.ru/sdk/?param=60343

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]