Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№110-02-2005 03:02:37

lcraFTl
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Latvia
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 1461

Mozilla Sunbird 0.2 final Russian

Некоторые проблемы и предложения:

1. Что значит частное событие?

2. Про важность: если стоит важность низкая, то при наведении пишется 9, если при средней то 5, если высокой то 1. Как-то странно,мне кажется должно писаться либо 1, 2, 3, либо названия важности.

3. Не отправляются оповещения на е-mail.

4. Если ставишь событие меньше чем на 30 минут, то в обзоре дня оно урезаеться в полоску, хотя в обзоре недели всё ок.

5. Отсутствует справка.

Отсутствует

 

№210-02-2005 11:59:28

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Mozilla Sunbird 0.2 final Russian

http://www.mozilla.org/projects/calendar/requirements.html

Отсутствует

 

№302-03-2005 17:15:58

dabserver
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2005
Сообщений: 49

Re: Mozilla Sunbird 0.2 final Russian

Такая тема - вычитал про сабж в Апе и про то что плагинчик есть для ThunderBird (отображаемый на немецком:( ) http://www.mozilla.org/projects/calendar/download.html#download_thunderbird - но вот незадача
- во первых аля Mozilla Sunbird 0.2 final Russian - недоделан в том плане что руский запихнут просто в английский - т.е. не заменены en-EN на ru-RU (тонкостей я не знаю но такого точно быть не должно, верно?)
- во вторых у плагина соответственно нет руского в комплекте, я чтоб самому разобраться русский вытащил из Mozilla Sunbird 0.2 final Russian и прикрутил к плагину, но хоть после этого и из ThunderBird сам Sunbird запускается на русском - всё равно из за нарушения наверно неких правил вживления переводов, Sunbird запущенный через плагин ThunderBird местами не русский....

короче:) - самому дбить тему или кто переводил - доделает всё красиво?
(извиняйте если чё - я вообще только сегодня решил что пора уже посмотреть что это за звери и офис на них перетаскивать..., поэтому еще во все премудрости это форума и перевода не въехал.... вот даже пока не понял как автора перевода Sunbird узнать...)

Отсутствует

 

№402-03-2005 23:18:52

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Mozilla Sunbird 0.2 final Russian

Ну во-первых, локализацией Sunbird занимаюсь я.
Во-вторых, где ты увидел en-US? В финальной 0.2 везде ru-RU. (а даже если бы и было - не вижу никакого криминала, порой это единственный способ перевести программу или плагин)
Под плагином, я так понимаю, ты подразумеваешь Mozilla Calendar? Хоть он почти брат близнец с Sunbird - отличия все же есть, локаль от Sunbird требует некоторой доводки для того что бы использоваться в Calendar. 
Возможно стоит собирать и русский Calendar,  хотя надеюсь, что скоро русский язык будет включаться в сборки mozilla.org и мне этим заниматься не придется. :)

Отсутствует

 

№503-03-2005 20:24:15

dabserver
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2005
Сообщений: 49

Re: Mozilla Sunbird 0.2 final Russian

ragnaar пишет

хотя надеюсь, что скоро русский язык будет включаться в сборки mozilla.org и мне этим заниматься не придется. :)

да, извиняюсь - теперь уже я знаю что пока sunbird не поддерживает плагины и единственный способ его перевести это подложить русский под en-EN (уж плиз не спорь:) - я скачал sunbird русский с русской мозилы и в установленном каленаре распоковал calendar.jar - русский впаян именно туда и распаковывается как locale\en-US\calendar и там в contents.rdf везде en-US - так уж пришлось с sunbird'ом - понимаю, просто для русификации плагина я поправил всё это на ru-RU и подложил потом что нужно в плагин)
Извиняюсь если возмутил! (с переводами в принципе я знаком не по наслышке - переводил Shareaza и eXtreme Movie Manager)
Основной то вопрос - как отрыть автора плагина (сорри - с этим я еще не въехал да и не гоже это делать, правильней автора русского sunbird убедить что это надо, чем и занимаюсь:) ) чтоб ему русский отослать? или пока не стоит? (всё таки публикация о sunbird в апгрейд (UPGRADE № 8 (201) стр. 32) - не мелочь и многие думаю sunbird и плагин уже закачали - и мне, чисто из любви к русскому, и чувства своего глобального участия где то:) (например в задавании этого вопроса:)) хотелось бы чтоб и плагин с русским был знаком и если кто закачает всё после - уже больше будет доволен! взять хотя бы меня - я заинтересовался ThunderBird всерьез только вычитав о Sunbird и возможности приплагинить его к нему!)
ну так как?:)
p.s. под плагином я поразумеваю "Calendar for Mozilla Thunderbird"

Отредактировано dabserver (03-03-2005 20:30:34)

Отсутствует

 

№603-03-2005 20:43:42

ksi
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 100

Re: Mozilla Sunbird 0.2 final Russian

А не подскажете, работают ли удаленные календари? У меня так и не получилось завести

Отсутствует

 

№703-03-2005 21:04:33

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Mozilla Sunbird 0.2 final Russian

Вобщем с sunbird и calendar ситуация такая:  я перевожу и делаю русские сборки sunbird  (кстати, ты говоришь в нем en-US, хоть я и сам все это делал - специально полез проверить - в русском sunbird 0.2 final - locale/ru-RU, а вот в 0.2RC2 - там да, я заменял файлы в английской локали, так что скорее всего у тебя просто какой-то из релиз-кандидатов).  До calendar просто руки не дошли, было чем заняться помимо этого, но в ближайшее время собираюсь им заняться. В принципе, русская локаль уже отправлена в mozilla.org для включения в их сборки sunbird и calendar (как уже сделано со многими языками), но тут какая-то мутная ситуация, видимо намечается смена структуры локали и пока никаких движений не наблюдается.
Если у тебя calendar уже готов к употреблению, то положи его где-нибудь и создай в этой теме новый топик и запость ссылку.  Я думаю, что многим это пригодится. :)

Отсутствует

 

№803-03-2005 21:24:46

dabserver
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2005
Сообщений: 49

Re: Mozilla Sunbird 0.2 final Russian

елки, точно, я не обратил внимание что на главной странице mozilla.ru sunbird еще rc2 лежит.... щас откопаю финал и гляну и проверю как плагин себя ведет.... я немного сбит с толку -правильно я ведь понял - то что ты называешь calendar - это ты имеешь ввиду плагин? плагин ведь только вызывает установленный sunbird или Calendar for Mozilla Thunderbird это что то отдельное? (просто он, плагин, меньше ведь в 5 раз... потому так и предпологаю...)

Отсутствует

 

№903-03-2005 21:40:38

dabserver
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2005
Сообщений: 49

Re: Mozilla Sunbird 0.2 final Russian

... однако русский в sunbird пока не включен (качал с http://www.mozilla.org/projects/calendar/sunbird_download.html - или не оттуда надо?) .... где же скачать всё таки Mozilla Sunbird 0.2 final Russian?

Отсутствует

 

№1003-03-2005 21:57:09

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14009
Веб-сайт

Re: Mozilla Sunbird 0.2 final Russian

Нужно качать сдесь: http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=1452
Читай темы форума и все будет ок. Удачи


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

№1103-03-2005 23:11:29

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Mozilla Sunbird 0.2 final Russian

Так. Mozilla Calendar - это расширение, которое может быть установлено в FF или TB. Mozilla Sunbird - это тот же самый calendar только оформленный как отдельное приложение.  Все то что содержится в sunbird отличного от calendar отвечает именно за его запуск как отдельной программы, потому и размер его настолько больше. Когда ты ставишь calendar - тебе не нужен установлнный sunbird.
mozilla.org не собирает русские версии ни calendar ни sunbird, это делает Mozilla.ru Team, то есть мы. И все ссылки ты можешь найти на этом форуме.
Где скачать финал - см. ссылку Sergeys

Отсутствует

 

№1204-03-2005 00:45:40

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Mozilla Sunbird 0.2 final Russian

елки, точно, я не обратил внимание что на главной странице mozilla.ru sunbird еще rc2 лежит....

Исправлено.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№1304-03-2005 22:45:24

dabserver
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2005
Сообщений: 49

Re: Mozilla Sunbird 0.2 final Russian

ragnaar пишет

mozilla.org не собирает русские версии ни calendar ни sunbird, это делает Mozilla.ru Team, то есть мы. И все ссылки ты можешь найти на этом форуме.

Извиняюсь сразу за назойливость, но может прогнешься под чайниковской наглостью и глянешь что нужно чтобы mozilla calendar русифицировать полностью? ... :) - я взял локаль из русской сборки sunbird и попробовал включить её в плагин mozilla calendar 4 thunderbird - всё почти получилось, всего лишь навсего получаются нерусифицированны категории и что то еще по мелочи (при добавлении события - файл календаря - его имя отображается на немецком по прежнему..) как пишут же сами мозиловцы - плагин к почтовику и сам календарь - один и тот же код с одними и теми же багами, а вся разница в интерфейсе какую я увидил невооруженным глазом - так это то что в плагине (mozilla calendar 4 thunderbird) пункт настройки сидит в "правка" а в sunbird он в меню "инструменты"
... уж больно страшно браться самому с нуля разбираться....:(

Отсутствует

 

№1404-03-2005 23:46:44

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Mozilla Sunbird 0.2 final Russian

Посмотрю, конечно.  С категориями траблы были и в Sunbird.  На счет немецкого - ты меня удивил.  Может скриншетик сделаешь и положешь где-нибудь?

Отсутствует

 

№1505-03-2005 02:41:44

dabserver
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2005
Сообщений: 49

Re: Mozilla Sunbird 0.2 final Russian

ragnaar пишет

Может скриншетик сделаешь и положешь где-нибудь?

только закончил биться за подтверждения доставки на русском (в птичке) ... - добился таки, что то уже торможу - не припомню где даже выложить могу скриншот, но могу плагин прислать с включенной твоей русской локалью (если птичка установлена - как раз самое оно потестить)
а немецкий - как я понял птичка перебирает все локали из плагина в поисках русской и посколько немецкая последняя - то всё было на ней, включив же русккую локаль - по видимому в ней что то не хватает или скорее всего что то должно быть на другом месте - поэтому как я думаю опять же берется недостающее из последней по алфавиту локали....
распакованный xpi и перепакованный в рар всего то 250 килобайт:) только мыло плиз скинь в пм или на аську....

Отсутствует

 

№1621-07-2005 23:25:24

Portnov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-07-2005
Сообщений: 2

Re: Mozilla Sunbird 0.2 final Russian

Про русский язык и вопросики. В результате экспериментов с Sunbird 0.2a (ну, по постам выше ясно, что в более поздних версиях поведение осталось прежним) и Calendar 0.8.3+ выяснилось следующее. Если текст события/задачи состоит только из русских букв, Sunbird/Calendar этот текст не перекодирует в UTF-8, а сохраняет в файле календаря как есть (в CP-1251). И при следующем прочтении файла календаря уже сам не может понять, что туда записал. Отсюда вопросики. Зато если в тексте присутствуют английские буквы, цифры или знаки препинания, все работает как надо. В частности, работает вариант с кавычками. Попробуйте вместо кавычек, например, ставить в конце задачи восклицательный знак. Результат тот же.

Отсутствует

 

№1711-01-2006 14:14:06

SGD
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07-01-2006
Сообщений: 49

Re: Mozilla Sunbird 0.2 final Russian

Скачал версию Mozilla Calendar 0.8.3+ так как с ваших слов понял, что она совместима с ФФ 1.5 (сорри, если неправильно понял), но это оказалось не так, в связи с чем вопрос: есть ли вообще совместимые с ФФ 1.5 версии и если нет, то когда будут? Или просто я чайник и неправильно ставил этот самый календарь?
Просто мне жутко не хочется ставить отдельную программу типа Sunbird, поэтому так интересуюсь.:|

Отсутствует

 

№1811-01-2006 18:39:37

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Mozilla Sunbird 0.2 final Russian

SGD
0.8.3+ - не совместима с 1.5 Официально совместимых, на сколько я знаю, пока нет, есть только экспериментальная сборка http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/calendar/xpi/windows/calendar_windows_latest.xpi
естественно без русского.

Отсутствует

 

№1911-01-2006 21:57:30

SGD
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07-01-2006
Сообщений: 49

Re: Mozilla Sunbird 0.2 final Russian

Спасибо за инфу, буду ждать:D

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]