Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№150129-01-2007 11:24:04

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Dimanish
Вы все еще юзаете виндоус? Тогда мы идём к вам.

ЗЫ Есть, но очень мизерный. Это тебе не винда. Гугл в помощь.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№150229-01-2007 11:27:08

AKS
webboy
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12-12-2005
Сообщений: 366
UA: IE 7.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Вот забавно: У Линуксоидов Венда вечно падает, хотя у меня упала последний раз 1,5 года назад, а у Виндузятников Linux "не идёт"... Может тогда и не стоит мучать себя? Зачем "платить больше"? И не нужно агитаций...


Mozilla/5.0 (Macintosh; U; Intel Mac OS X 10.6; en-US; rv:2.0b1) Gecko/20100630 Firefox/4.0b1

Отсутствует

 

№150329-01-2007 11:32:28

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

RED пишет

где, а уж в Mandriva глюков в KDE немерянно. раз в час приходится порой перегружать. KDE, конечно, не виноват :)

Конечно не виноват. Стоит сутками на трёх компьютерах и безукоризненно работает. Стандартный KDE, без 3D-эффектов.

скорей, наборот. хороших opensource проектов - единицы. а вот коммерческих удачных проектов - полно. и они двигают прогресс, не открытое ПО. к счастью, есть исключения - Mozilla

Как раз прогресс двигает открытое ПО. В Vista десятки улучшений содраны из KDE. А Mozilla - потомок проприетарщины. Ничего хорошего от него я не ожидаю и утечкам/тормознутости не удивляюсь.

Добавлено Пнд 29 Янв 2007 11:33:26 :

Dimanish пишет

Не знаю, у меня те, что входят в дистрибутив Kubuntu 6.06.1. Падают, что же я могу поделать...

А если поставить самому из исходников?

Отсутствует

 

№150429-01-2007 11:38:47

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Skull

А если поставить самому из исходников?

На данный момент не имею возможности скачать исходники KDE.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№150529-01-2007 12:39:20

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

скорей, наборот. хороших opensource проектов - единицы. а вот коммерческих удачных проектов - полно. и они двигают прогресс, не открытое ПО. к счастью, есть исключения - Mozilla

А Наполеон никогда не проигрвал сражений ;) Они прогресс напротив тормозят во многих случаях, яркий тому пример - винда !
PS http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1761740

Добавлено Пнд 29 Янв 2007 12:45:42 :

Эх... всю коллекцию в 22 гб музыки грохнул...
Есть шанс восстановить с ext3?

Имена файлов уже нет, а данные впринципе можно, зависит от конкретных условий. В гугле куча мануалов есть по этому поводу.


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№150629-01-2007 13:20:07

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Minefield 3.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Dimanish
утилита QuickRecoveryLINUX
есть для ReiserFS, есть для ext3
кроме того, если просто прочитать системы надо, зайди на сайт Total Commander, там есть плагин, который читает обе FS
у меня он всегда стоит, очень помогает.

Отсутствует

 

№150729-01-2007 13:22:09

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

RED
Я тут уже много чего нагуглил на тему восстановления данных в Linux. ;-)
Вечером буду пробовать.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№150829-01-2007 13:26:36

eR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-11-2006
Сообщений: 368
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

AKS  пишет

У Линуксоидов Венда вечно падает, хотя у меня упала последний раз 1,5 года назад, а у Виндузятников Linux "не идёт"... Может тогда и не стоит мучать себя? Зачем "платить больше"? И не нужно агитаций

Правильно мыслите сударь! Зачем время тратить - оно дороже выйдет однако.

Отсутствует

 

№150929-01-2007 13:29:39

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Minefield 3.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Dimanish
удачи :)
у меня один раз данные потерялись
например, когда я купил первый винт на 160ГБ (>128ГБ), а такие винты можно подключать только к SP1-SP2.  а у меня в то время была обычная XP. с нее нельзя писать данные в верхние адреса. поставил Linux, довольный как слон, что-то записал, возвращаюсь в Windows - заголовки файлов есть, а внутри мусор.
вот это был ОБЛОМ.
но тут сам виноват, не обновил Windows. в то время уже SP1 был.


а сейчас я действую очень безопасно. у меня все разделы NTFS, Linux на ext3 (Mandriva 2007 Power Pack+). ничего не пишу на чужие разделы. когда надо что-то извлечь из Linux, просто пользуюсь Total Commander.

когда изучаешь Linux, я уже усвоил за 5 лет - делай, что хочешь, только не трогай Windows :) потому что если запорется Linux, ничего страшного - переустановишь, а если что-то случится с Windows, тут куча проблем. вдруг полетят документы, а бекап был давно. вдруг образ уставевший (я регулярно делаю образы системы с помощью True Image), вдруг еще что-нибудь.
для меня, если не работать, а просто возиться 2-3 дня - уже существенный минус к зарплате, поэтому это очень обидно.
а возню с Linux я больше как игру воспринимаю, со всеми вытекающими последствиями - эмоциями, настроением, результатом.

Отсутствует

 

№151029-01-2007 15:37:54

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

На самом деле линукс гораздо проще убить, т.к. средств для этого гораздо больше. ;-)
Особенно, если работаешь от имени root, тогда вообще расстрел; шаг влево, шаг вправо ... - ну вы знаете.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№151129-01-2007 15:59:28

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

ну а восстановить его тоже проще


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№151229-01-2007 16:04:47

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

St.MPA3b
Да ну? Большой опыт наверно?

ЗЫ Может хватит уже нести чепуху?


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№151329-01-2007 16:52:29

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

memini

Да ну? Большой опыт наверно?

Ну может не большой, но имеется. После удаления спросонья половины системы восстановил без проблем. Единственное, были бекапы основных конфигов.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№151429-01-2007 17:01:31

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Azathoth
В таком случае может поделитесь секретом успеха с Dimanish? А-то собственный опыт подсказывает мне, что восстановить инфу, удаленную в винде много легче, чем в лине.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№151529-01-2007 17:15:39

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

одна только возможность chroot'a чего стоит...


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№151629-01-2007 17:19:46

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

St.MPA3b
Чего-чего? Мы о чём сейчас говорим?

ну а восстановить его тоже проще

Каким макаром chroot относится к восстановлению системы? Да и вообще каким макаром chroot относится к линуксу на домашнем компе?


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№151729-01-2007 17:23:20

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

На самом деле линукс гораздо проще убить, т.к. средств для этого гораздо больше. ;-)
Особенно, если работаешь от имени root,

Его проще убить если работаешь от рута или если система настроена через жопу. Иначе врятли.


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№151829-01-2007 17:27:12

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

AKS пишет

Вот забавно: У Линуксоидов Венда вечно падает, хотя у меня упала последний раз 1,5 года назад, а у Виндузятников Linux "не идёт"... Может тогда и не стоит мучать себя? Зачем "платить больше"? И не нужно агитаций...

Я всегда говорил, что и винда и линукс могут работать стабильно. При наличии определенного количества знаний. Если будешь тыкать куда попало, то и ХР упадет и кеды слетят.
Другое дело, что опытный виндоузятник, настроивший виндовз на стабильную работу и решивший глянуть на линукс, не учитывает, что в никсах ему придется начинать с нулевым запасом знаний. Такие неудобства виндовз, как сетуп.ехе в каждой программе и необходимость отдельно устанавливать драйвера для каждой железяки плюс программы для работы - привычные и поэтому не столь неудобные. Из удобств линукса на первый взгляд заметны только несколько рабочих столов, неизвестно, как называются те или иные нужные программы, система управления пакетами чужая и непривычная... К тому же начинается тыканье во все кнопки, что даже не под рутом не есть хорошо. Сюда же добавляется незнание всяких патентов и лицензий, которые не делают линукс проще (та же урезанная библиотека xine в SuSE). Такие вещи обычно записываются виндоузятниками в очевидные глюки линукса.
У меня ХР работала стабильно. Но когда я в достаточной степени изучил линукс, то понял, что линукс намного удобнее и что все, что мне нужно, я могу сделать под пингвином. Да, я потратил много времени на изучение линукса и поиск самого удобного дистрибутива. Но, я считаю, что если ты потратишь час, чтобы выяснить, как сэкономить десять секунд в день, то за год этот час к тебе вернется. А у меня впереди еще многие годы комфортного использования линукс (я на это надеюсь). Затраченное время окупится сторицей.

На самом деле линукс гораздо проще убить, т.к. средств для этого гораздо больше. ;-)
Особенно, если работаешь от имени root, тогда вообще расстрел; шаг влево, шаг вправо ... - ну вы знаете.

Это - цена той свободы, что дает линукс. Поэтому рут для новичка - это игра в футбол гранатой на минном поле.

ну а восстановить его тоже проще

Тут не соглашусь отчасти. Восстановить систему - проще (emerge -ek world, в моем случае). Восстановить данные, если ты их целенаправленно стер (пусть даже не ведая, что творишь) - сложнее. Что, имхо, не есть минус линукса. "Умерла, так умерла."

Добавлено Пнд 29 Янв 2007 17:30:00 :

memini пишет

Каким макаром chroot относится к восстановлению системы? Да и вообще каким макаром chroot относится к линуксу на домашнем компе?

Учите матчасть - если линукс по каким-то причинам не грузится, делаем chroot с какого-нибудь LiveCD и спасаем. Пример - после установки линукса поставил ХР. Загрузчик ХР записал себя в MBR и грузить линукс отказывается. Вставляю LiveCD, запускаю, делаю chroot и восстанавливаю grub. Все работает. Так что к восстановлению системы chroot имеет самое непосредственное отношение. А вот к восстановлению данных - действительно, вряд ли.

Отредактировано Erik (29-01-2007 17:35:10)

Отсутствует

 

№151929-01-2007 17:41:51

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

да, я про это и говорил
или например убил ты wget и nano... =)


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№152029-01-2007 17:43:44

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

memini пишет

Azathoth
В таком случае может поделитесь секретом успеха с Dimanish? А-то собственный опыт подсказывает мне, что восстановить инфу, удаленную в винде много легче, чем в лине.

А мой опыт - об обратном. Бэкапим /etc и /home и вся система в порядке. Уж и диски сыпались - Винда умирала, а Linux - словно Феникс. ;)

Отсутствует

 

№152129-01-2007 17:50:46

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Minefield 3.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Но когда я в достаточной степени изучил линукс, то понял, что линукс намного удобнее и что все, что мне нужно, я могу сделать под пингвином.

в свое время я год (!) не работал в Windows, так как серьезно увлекся Linux. да, много стало удобным, многое понял, многое вычитал. но по-настоящему удобной система так и не стала, так как Linux был, есть и будет лишь борьбой за то, как бы приблизиться к Windows в решении большинства пользовательских задач.
Linux никогда не будет удобным, потому что это конструктор, он рассчитан на фанатов, на тех, кому не лень возиться с системой, кому это нравится.
Но подавляющее большинство пользователей ПК используют компьютер для решения конкретных задач, не для возни с системой, не для ее настройки. В магазине ставится Windows, и пользователю больше ничего не нужно. Какой, нафиг Linux. Будте ближе к народу. Выйдите на улицу, спросите в прохожих, что такое Linux и что такое Windows, сделайте открытие - Linux никто не знает, он на фиг никому не вперся.
Потому что кривой. Взять ту же Mac OS X. Нормальная же система. Есть компьютеры фирмы Apple, есть хорошая ось. Да, дорого. Но купил - и работаешь в свое удовольствие. Никакой головной боли.
Linux же на рабочем столе нормального пользователя - это куча непечатных символов, и лишь на компах красноглазых фанатов он кое-как приживается.

Отсутствует

 

№152229-01-2007 17:53:26

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

memini

В таком случае может поделитесь секретом успеха с Dimanish?

У нас разные ситуации. Я не восстанавливал удаленные файлы. Я накатывал из исходников сверху. Речь ведь шла о восстановлении системы... Мои файлы из домашней директории к счастью не были задеты.
Восстановление системных файлов с потертой винды дело в принципе тоже не благодарное ;)

А-то собственный опыт подсказывает мне, что восстановить инфу, удаленную в винде много легче, чем в лине.

Все зависит от этапа на котором спохватываешься. Если сразу отмонтировать раздел и сделать с него образ с помощью dd, то вероятность восстановления инфы с него резко увеличивается.
И мучаем полученный дамп как душе угодно...
Можно выделить Foremost и Sleuth Kit.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№152329-01-2007 18:00:16

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

RED

Взять ту же Mac OS X. Нормальная же система.

А много народу слышало про MacOS? Да столько же, сколько и про Linux :)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№152429-01-2007 18:02:41

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Linux никогда не будет удобным, потому что это конструктор, он рассчитан на фанатов, на тех, кому не лень возиться с системой, кому это нравится.

Но лисица это тоже конструктор и из коробки она тоже достаточно неприглядна.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№152529-01-2007 18:02:43

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Erik
Восстановить grub, загрузившись с livecd можно и без юзания chroot. Во всяком случае, я именно так и восстанавливал.
И восстановление файлов системы для меня совсем неважно. Всегда можно сверху накатить, а вот собственные файлы - адски жалко терять. Лучше пусть весь комп погорит, чем винт сломается.

Azathoth

Все зависит от этапа на котором спохватываешься.

Я подтолкну :) При прочих равных, где легче восстановить инфу?


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]