Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№5124-10-2006 00:49:57

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Научная дискуссия

Dark-Demon
Ай-яй-яй. Изначально неверный посыл — приложение к релятивистским понятиям логики бытового уровня


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№5224-10-2006 00:49:57

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
Веб-сайт

Re: Научная дискуссия

Dark-Demon киса куку
кто тебя так учил скорости складывать?
если векторно, то их надо вычитать, так как это скорость одного в системе другого
v = (c + c)/(1+(c*c)/c^2)) = 2*с/2
это если они навстречу

короче иди кури векторы со скалярами, как докуришь придёшь скажешь

Dark-Demon пишет

Волна - это направленная передача кинетической энергии между частицами.

угу насмешил, электромагнитные волны видел?
колебания чего? правильно поля, докуришь это отчитаешься

теперь о дуализме, пойди войди в систему отсчёта фотона
жду отчОта


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№5324-10-2006 01:12:13

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Научная дискуссия

Народ а вот у меня такой вопрос. Приятель рассказал, что видел программу "Top Gear", в которой показали интерестный сюжетик - в Исландии провели необычный опыт. Придумали какие-то там шины специальные, надели на авто и пустили по озеру. Машина не поплыла, поехала по воде, т.е колеса погрузились в воду не больше чем на 1/6 своего диаметра. То же самое проделали с гусеницами снегохода. Устроили соревнования, вто быстрее - выиграл снегоход. Я вот сижу и думаю - если это не был прикол, то как можно физически обосновать данный эксперимент?


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№5424-10-2006 06:26:44

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Научная дискуссия

Зайчик Ben
машины сделали из пенопласта. площадь гусеницы больше, вот и обогнал.

Отсутствует

 

№5524-10-2006 12:06:01

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Научная дискуссия

если векторно, то их надо вычитать, так как это скорость одного в системе другого

а вот нифига :) скорость одного в системе другого мы как раз и пытаемся вычислить? поэтому векторы складываем, а так как они направлены в разные стороны, модули вычитаем.

угу насмешил, электромагнитные волны видел?
колебания чего? правильно поля, докуришь это отчитаешься

а ты электромагнитное поле видел? я нет.
видимо потому, что не курю.

теперь о дуализме, пойди войди в систему отсчёта фотона

ага, ща разбегусь как следует и войду... :)

Добавлено Втр 24 Окт 2006 12:13:04 :

Изначально неверный посыл — приложение к релятивистским понятиям логики бытового уровня

угу, а я могу сказать, что x+x=10 для любых x. что, не согласен? а как же великая релятивистская логика? :)

Отредактировано Dark-Demon (24-10-2006 12:16:11)


!

Отсутствует

 

№5624-10-2006 12:26:58

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Научная дискуссия

Dark-Demon
Если не секрет, у тебя что в школе по физике было? :)
Разберись, что есть v,v1 и v2 в этой формуле:
5e5b330966eba1164b57b2f032aa9921.png
и тогда получишь, что скорость сближения равна c для каждого из сближающихся фотонов.

Отсутствует

 

№5724-10-2006 12:40:40

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
Веб-сайт

Re: Научная дискуссия

Dark-Demon
жжошь
для того чтобы перейти в систему одного из объектов надо из всех остальных скоростей вычесть его векторную скорость
иди кури детка, физика 7 класс
или тебе нарисовать?
http://forum.mozilla-russia.org/uploaded/Graphic1.png
вот так то
а с учётом ТО получается как раз с


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№5824-10-2006 14:02:22

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Научная дискуссия

Dark-Demon
Ха-ха

А два поезда, сближающиеся с одинаковыми скоростями? Они тоже сближаются с нулевой скоростью? Векторно складываем?
Смешной ты, право слово


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№5924-10-2006 14:48:41

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Научная дискуссия

RED пишет

Стол. На нем стоит шарик. Я его привел в движение. Его скорость, например, 10 км/ч. Я могу щелкнуть по нему, он покатится быстрей, скорость будет, к примеру, 20 км/ч.
А почему нельзя "щелкнуть" по фотону? Что-то излучает свет. Какой-нибудь прибор придает дополнительный импульс фотонам. Они ведь должны быстрей двигаться. В чем тут загвоздка?

Нет никакой ложк^H^H^H^H загвоздки. Когда ты щёлкаешь по шарику, ты просто передаёшь ему часть энергии в виде импульса. Происходит прибавка скорости шарика. Точно также энергию "щелчка" ты передашь и фотону. Только массы покоя у него нет. Единственный способ его увеличить свою энергию - увеличить частоту.

Добавлено Втр 24 Окт 2006 14:56:12 :

Lain_13 пишет

Что-то я не уверен, что это Энштейн установил предел по скорости. Не хочется верить, что тот, кто смог вывести такой гениальный способ уравнивать все к скорости света придумал этот дурацкий предел. )

Предельная скорость света хотя и была постулирована, но не от фонаря, а для объяснения массы физических эффектов, которые не могла описать ньютоновская механика. Введя же постулат о предельной скорости света, не зависящей от системы отсчёта, и получив уравнения сложения скоростей, была получена физическая теория, которая прекрасно описала все известные науке тогда (да и сейчас тоже) факты, не укладывающиеся в классическую физику.

Не факт, что эти ограничения бесспорная и последняя истина, но на сегодня опытов, показывающих её неверность просто нет. Были бы известны не вписывающиеся факты - уже бы строчили одну за другой новые теории, которые бы подходили лучше. Но пока - есть только наоборот, тысячи явных и неявных экспериментов и фактических данных, укладывающихся в эту теорию.

Добавлено Втр 24 Окт 2006 14:59:15 :

Sky пишет

Можно говорить, что попытки сделать «Элдридж» невидимым  в ходе филадельфийского эксперимента завершились полным успехом, но возникла одна очень существенная проблема — корабль на некоторое время не только пропадал из виду наблюдателей, но и вообще исчезал физически, а затем появлялся вновь.

Вообще-то, "филадельфийский эксперимент" - это одна из самых ярких афёр XX века :D Очень рекомендую почитать Голубицкого "Как зовут вашего Бога?", он там весьма подробно разобрал всю эту историю :) Фальсификация от начала и до конца.

Добавлено Втр 24 Окт 2006 15:00:13 :

Sky пишет

Кстати, еще один интересный вывод из ОТО - в гравитационном поле время замедляется. Т.е. к примеру время на земле течет несколько медленнее, чем в далеком космосе, где вблизи нет звезд, планет и прочей материи.

Это не просто вывод. Он был подтверждён экспериментально путём сравнения сверхточных часов на Земле и на спутнике. Действительно, время на Земле течёт медленнее :)

Добавлено Втр 24 Окт 2006 15:01:57 :

Dark-Demon пишет

Принципиально невозможно существование чего бы то ни было, что было бы одновременно и волной и частицей. Это противоречит логике.

Это противоречит твоей бытовой логике :D

Вот скажи мне, электрон - это частица или волна?


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№6024-10-2006 18:15:24

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Научная дискуссия

Balancer

Вот скажи мне, электрон - это частица или волна?

Это облако =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№6124-10-2006 19:34:27

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Научная дискуссия

я вчера смотрел научную передачу об астрономии. было очень интересно, вникал в каждое слово. так вот, в частности там говорилось, что видимая вселенная - это просто та ее часть, которую мы теоретически можем увидеть, так как дальше - просто свет от рождения вселенной еще не дошел до нас.
очень интересно рассказывалось о наших планетах. я даже потом в интернете почитал некоторые материалы об этом же :)
например, про Юпитер было интересно рассказано. он весь сделан из газа. с ума сойти - вместо почвы под ногами - газ. наступил и провалился. газ - вородород, в основном. вот бы подорвать Юпитер, нафик (мечта террористов 22 века). только там кислорода нет для горения. надо где-то кучу кислорода найти.
в ядре Юпитера такое большое давление, что водород превращается фактически в металл. его единственный электрон начинает метаться, отрываться от протона, как следствие - появляется проводимость. Юпитер - это гигантская радиостанция.
я понял, почему так долго шли спекуляции на тему жизни на Марсе. там же на экваторе средняя температура 0 градусов. жить можно. и кислород есть. только мало. короче, надо больше кислорода и добро пожаловать.

Отсутствует

 

№6225-10-2006 00:13:48

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Научная дискуссия

RED
Ты меня извини, но это разве не общеизвестно? (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№6325-10-2006 02:24:57

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Научная дискуссия

krigstask
выйди на улицу, устрой опрос, какая температура на Марсе. что такое "Марс", наверно, все знают. а вот о температуре, наверно даже каждый сотый не даст точного ответа. Тем более, если начать говорить о Юпитере.

Отсутствует

 

№6426-10-2006 01:06:27

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Научная дискуссия

для того чтобы перейти в систему одного из объектов надо из всех остальных скоростей вычесть его векторную скорость

угу, правильно.

а с учётом ТО получается как раз с

неа, не получается. ибо в этой формуле: 5e5b330966eba1164b57b2f032aa9921.png
- стоит плюс, а не минус.

Предельная скорость света хотя и была постулирована, но не от фонаря,

да ладно :) можно подумать, что если заменить С в формулах на 2С - что-то сильно поменяется...

а для объяснения массы физических эффектов, которые не могла описать ньютоновская механика.

например?

на сегодня опытов, показывающих её неверность просто нет.

ещё бы, ты попробуй разгонись до скорости света...

Это не просто вывод. Он был подтверждён экспериментально путём сравнения сверхточных часов на Земле и на спутнике. Действительно, время на Земле течёт медленнее

ух ты :) ты же чуть выше сказал, что опровергающих примеров нет и тут же привёл результаты экспериментов, которые опровергают и энштейна и ньютона.

Вот скажи мне, электрон - это частица или волна?

частица.

вникал в каждое слово. так вот, в частности там говорилось, что видимая вселенная - это просто та ее часть, которую мы теоретически можем увидеть, так как дальше - просто свет от рождения вселенной еще не дошел до нас.

мда.. ищешь истину в научно-популярных передачах? желаю удачи :)
квазивселенная - это видимая часть вселенной. причём квазивселенная постоянно увеличивается по мере совершенствования принимающей аппаратуры. никакого теоритеческого или практического предела пока не найдено. всегда мжно сделать прибор, который будет видеть ещё дальше.

Отредактировано Dark-Demon (26-10-2006 01:17:40)


!

Отсутствует

 

№6526-10-2006 02:22:28

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Научная дискуссия

которую до сих пор никто так и не придумал.

Не "не придумал", а "не вывел". Или думаешь, что теории придумывают злобные гоблины, чтобы детям учиться сложнее было?
Обычно теории описывают то, что наблюдается в природе. Иногда бывает и наоборот - сначала была разработана теория, а потом она находит подтверждение в экспериментах. Однако, в любом случае теории создаются не на пустом месте.

она  не сложна для понимания. её глупости сразу лезут в глаза. сложны для понимания те объяснения парадоксов.

Проще назвать что-то глупостью, чем попытаться разобраться в этом.

Вообще-то, "филадельфийский эксперимент" - это одна из самых ярких афёр XX века

Я привык то, что написано где-то не принимать на веру, если нет четких доказательств и обоснований.
Так что может афера, а может и нет. :)
Будет время, книжку почитаю.

Это не просто вывод. Он был подтверждён экспериментально путём сравнения сверхточных часов на Земле и на спутнике. Действительно, время на Земле течёт медленнее

ух ты smile ты же чуть выше сказал, что опровергающих примеров нет и тут же привёл результаты экспериментов, которые опровергают и энштейна и ньютона.

Понятно. Про СТО слышал в школе, а что такое ОТО не знаешь. :)
Как раз Эйнштейн в Общей Теории Относительности и выводит зависимость течения времени (и не только) от гравитации. Как уже говорил, все на самом деле сложнее, так как по ОТО гравитация не является собственно полем, это искажение пространства-времени вблизи массивных тел.

Добавлено Чтв 26 Окт 2006 02:27:03 :

квазивселенная - это видимая часть вселенной. причём квазивселенная постоянно увеличивается по мере совершенствования принимающей аппаратуры. никакого теоритеческого или практического предела пока не найдено. всегда мжно сделать прибор, который будет видеть ещё дальше.

Да, когда у нас появится машина времени, может быть мы и сможем расширить границы познания вселенной. Или будем жить, увеличивая радиус сферы известной вселенной по одному световому году в год.
Других способов нет и как раз теоретический предел существует.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№6626-10-2006 08:21:23

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Научная дискуссия

Dark-Demon
Хватит чушь-то уж нести!

А два поезда, сближающиеся с одинаковыми скоростями? Они тоже сближаются с нулевой скоростью? Векторно складываем?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№6726-10-2006 13:15:49

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Научная дискуссия

Dark-Demon

Дано:
2 космических корабля летят навстречу друг другу, один со скоростью u1, другой со скоростью u2.
Найти:
а) относительную скорость кораблей в общем виде ("в буквах");
б) относительную скорость при u1=u2=30м/с;
в) относительную скорость при u1=u2=c=3*10^11м/с (скорость света).
г) относительную скорость при u1=u2=-c (корабли летят в противоположные стороны);

Решение:
а)
Для решения воспользуемся релятивистким законом сложения скоростей:
5e5b330966eba1164b57b2f032aa9921.png,
где v1 – скорость движения тела в движущейся системе отсчета; v2 – скорость движущейся системы относительно неподвижной;
v – скорость тела относительно неподвижной системы отсчета.

За неподвижную систему отсчета принимаем стороннего наблюдателя (например, нас).
Ось x направим в сторону движения второго корабля.
За движущуюся систему примем второй корабль.
Тогда v2=u2, v=-u1, а v1 - искомая относительная скорость кораблей.

-u1=[v1+u2]/[1+(v1*u2)/(c*c)];

Выделим v1:

v1=-[u1+u2]/[1+(u1*u2)/(c*c)];

б)
v1=-[30+30]/[1+(30*30)/(3*3*10^22)]=-60/[1+10^(-20)]~=-60м/с;
Знак минус означает, что первый корабль движется в сторону, противоположную второму кораблю, т.е. корабли сближаются.

в)
v1=-[c+c]/[1+(c*c)/(c*c)]=-(2*c)/(1+1)=-c;
Корабли сближаются со скоростью c;

г)
v1=-[-c-c]/[1+(-c*(-c))/(c*c)]=c;
Корабли отдаляются со скоростью c;


мда.. ищешь истину в научно-популярных передачах? желаю удачи smile
квазивселенная - это видимая часть вселенной. причём квазивселенная постоянно увеличивается по мере совершенствования принимающей аппаратуры. никакого теоритеческого или практического предела пока не найдено. всегда мжно сделать прибор, который будет видеть ещё дальше.

Тебе стоило бы почитать статью в "Вокруг света", ссылку на которую давал Антон. Очень интересно. Правда, тебе наверное сложновато будет... Там всё-таки научно-популярный уровень, а тебе пока смотрю школьную программу зубрить и зубрить.

Кстати, статья эта - на самом деле очень интересная, всем рекомендую.

Отсутствует

 

№6826-10-2006 13:24:34

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Научная дискуссия

krigstask, c точки зрения бытовой логики скорость сближения будет равно 2с. а вот с точки зрения сто 0/0.

Sky, то есть ото опровергает сто? :) ещё лучше...


!

Отсутствует

 

№6926-10-2006 13:43:06

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Научная дискуссия

то есть ото опровергает сто?

Где? Приведи две конкретных выдержки, где утверждаются противоположные вещи.
ОТО не опровергает СТО, так как СТО является ее частью. А ОТО расширяет законы СТО на случаи наличия гравитации.
Это то же самое, как сказать, что заряженная частица, летящая прямолинейно и равномерно, в электрическом поле изменяет траекторию и (или) скорость движения. В одном случае одни законы, более простые, в другом закон сложнее, охватывающий больше условий.
То же самое, СТО не опровергает законы Ньютона, а дополняет и расширяет их.

Отредактировано Sky (26-10-2006 13:48:22)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№7026-10-2006 13:44:29

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Научная дискуссия

Dark-Demon

krigstask, c точки зрения бытовой логики скорость сближения будет равно 2с. а вот с точки зрения сто 0/0.

С точки зрения стороннего наблюдателя скорость сближения будет 2c. С точки зрения находящихся в одном из кораблей скорость сближения будет c.
Коль считаешь СТО софизмом, а себя сообразительным, найди ошибку в моём вышеизложенном решении.

Отсутствует

 

№7126-10-2006 15:04:40

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Научная дискуссия

Не, я умываю руки (-:Е
Флаг в руки Yanу, он потерпеливее будет (-%Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№7226-10-2006 16:47:55

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
Веб-сайт

Re: Научная дискуссия

Dark-Demon
ты приведенную мной схему покурил?
что с векторами надо делать?


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№7326-10-2006 17:51:57

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Научная дискуссия

-u1=[v1+u2]/[1+(v1*u2)/(c*c)];
Выделим v1:
v1=-[u1+u2]/[1+(u1*u2)/(c*c)];

хитро :) поделишься травой?

С точки зрения стороннего наблюдателя скорость сближения будет 2c. С точки зрения находящихся в одном из кораблей скорость сближения будет c.

реальное положение дел не может зависеть от точки зрения.

Коль считаешь СТО софизмом, а себя сообразительным, найди ошибку в моём вышеизложенном решении.

все три наблюдателя двигаются с одинаковой относительной скоростью :) и всё это на одной прямой...

Punk_UnDead, я же сказал, что не курю. ответ на эту схему находится здесь: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=140738#p140738


!

Отсутствует

 

№7426-10-2006 18:44:51

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Научная дискуссия

0/0

Мне кажется, кое-что в этом есть, т. к. v=c - недостижимая для корабля скорость, а связать с фотоном систему отсчёта можно, только если фотон - частица.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№7526-10-2006 19:12:17

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Научная дискуссия

Anton, подставь в эту формулу с/2 и получишь, что отноительная скорость равна 0 :)


!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]