Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

№55120-02-2007 15:08:36

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: IE 6.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask пишет

Как ни крути, а страницы на utf-8 должны отображаться вполне однозначно, мне кажется (-;Е

Не совсем, юникодные урлы все чаще используются фишерами, в таком случае лучше увидеть кракозябру в адресе сайта.

Отсутствует

 

№55220-02-2007 15:14:44

Хimik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2007
Сообщений: 232
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Гав пишет

Хimik
Нафига?

Зы.
http://my.opera.com/community/customize/skins/info/?id=6063
http://my.opera.com/community/customize/skins/info/?id=2297

Это к примеру..

Я не о скинах, а о функциональности. Вот попробуй в опере сделай Inspector DOM, W3CValidator etc. А это инструменты нужные каждому!

Отсутствует

 

№55320-02-2007 15:20:21

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Хimik

А это инструменты нужные каждому!

С чего ты взял?
Домохозяйки спят и видят DOM Inspector с подружкой W3CValidator?


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№55420-02-2007 15:22:07

Хimik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2007
Сообщений: 232
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Dimanish
Судя по постам здесь спорят совсем не домохозяйки. Сорри, но это не лесть :)
ЗЫ Ну ладно а как вам WorkOffline?

Отсутствует

 

№55520-02-2007 15:25:29

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Хimik
Тогда уж пиши "а эти инструменты нужные каждому, кто спорит в ветке Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров на  forum.mozilla-russia.org.

а как вам WorkOffline?

Ты не поверишь, все эти ворк оффлайн и еже с ними уже 15 раз обсуждены в предыдущих частях данной ветви.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№55620-02-2007 15:47:32

Гав
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 387
UA: Opera 9.2

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Хimik
Как верно заметил Dimanish, указанные тобою инструменты нужны только ограниченному кругу лиц, а отнюдь не "каждому". А что касается их наличия: http://operafan.net/content/view/222/1/

Отсутствует

 

№55720-02-2007 15:52:33

369
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2006
Сообщений: 85
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

SurferNet пишет

UP!

Мне остро не понравилось когда на адреса 72.14.211.104:80 pagead2.googlesyndication.com ed-in-f147.google.com от меня Опера9 стала при каждом клике отсылать по 10-20 кБ данных.
Запретил в Outposte активное содержимое все прекратилось. Через несколько минут включил ушло около 90 кБ, за мой счет.
Нашел записи в Opera.ini и 2 файла с этими адресами в корневом каталоге Opera. Назывались они: Override и Override.download.ini
Это что, слежка? Вычистил, удалил стало все хорошо.

Источник

Хехе , оперцы , подтверждаете спайвер ? :D

А тут подтверждать нечего. Об этой особенности Opera 9.10 (8701) объявлено официально и известно всем, кроме ламеров и кулхацкеров, не умеющих читать и привыкших хаять то, в чем сами ни-бум-бум.


Поможем сделать Opera удобнее
27.01.2007 | Mongoose | Opera Opera, еженедельки, новые возможности

Неделю назад Opera Software выпустила очередную еженедельную сборку браузера под номером 9.10 (8701). Но не простую. В неё специально встроена возможность отослать разработчикам всю информацию о параметрах конфигурации и использования Вами браузера Opera. Разработчики честно предупредили об этом: после установки Вы увидите напоминание о том, что эта возможность включена и объяснение как её отключить. Так же они заверили, что никакие критичные данные не будут передаваться, и эта возможность не будет включена в финальную версию.

По моему мнению это очень полезный эксперимент - разработчики смогут узнать какими возможностями мы пользуемся, а какими нет, и смогут и расширить возможности какой-то функциональности, и уберут с глаз долой лишнее. Поэтому я предлагаю поучаствовать всем, но памятуя о том, что это всё же тестовая сборка. Впрочем она стабильна, и ею вполне можно пользоваться.

Что нужно? Ничего особенного. Просто скачать и установить эту сборку.

Результаты обследования настроек Вашего браузера будут лежать в вашем профиле в файле \usagereport\report.xml, и вы можете его поизучать самостоятельно.

Я уже говорил и буду повторять: тупой фанатизм, злорадство по любому поводу и без повода свидетельствуют только против подверженных этим негативным чертам и вредят общему делу.

(Прошу прощения у модераторов за резкость... но достало уже...)


У меня файлы ruchki.sys и mozgi.dll кривые и битые!

Отсутствует

 

№55820-02-2007 16:14:46

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Хimik

Inspector DOM, W3CValidator etc. А это инструменты нужные каждому!

На БОР слать надо такое, однозначно (-:Е

w3cvalidator? Очень похоже на пункт в моём контекстном меню... (-;Е

369

А тут подтверждать нечего. Об этой особенности Opera 9.10 (8701) объявлено официально и известно всем, кроме ламеров и кулхацкеров, не умеющих читать и привыкших хаять то, в чем сами ни-бум-бум

Пальцем в небо
Гуглю Опера не должна отсылать это, как ты считаешь? (-;Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№55920-02-2007 16:25:35

Гав
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 387
UA: Opera 9.2

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

На самом деле положение дел такое.
Факт первый. Указанный адрес (pagead2.googlesyndication.com) является одним из основных, откуда идет гуглская реклама. Соответственно, если на странице есть какая-либо реклама от гугла, запрос конечно туда отправится.
Факт второй. Оверрайд.ини - это файл с ВАШИМИ специальными настройками для определеных сайтов. Настройка куков, юзерагента и прочее применительно к конкретному порталу.
Оверрайд.давнлоад.ини - это файл с уже предустановленными настройками для некоторых сайтов (видимо для тех что заведомо криво работают с оперой). Его можно удалить. Кстати у многих моих знакомых его нет, может быть он включается только в тестовые билды, которыми я и пользуюсь.
Результат: чувак просто совместил эти два факта и решил что за ним следят. Но мы то паниковать вовсе не обязаны.

Отредактировано Гав (20-02-2007 16:27:54)

Отсутствует

 

№56020-02-2007 16:38:31

Хimik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2007
Сообщений: 232
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Ладно давайте так
Чего вам не хватает в Лисе, что есть в Опере?

Отсутствует

 

№56120-02-2007 16:57:50

preved
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-08-2006
Сообщений: 70
UA: Opera 9.2

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Хimik

Ладно давайте так
Чего вам не хватает в Лисе, что есть в Опере?

Вот например:
Быстрый интерфейс, зум страниц с увеличением текста/картинок/флэша, MDI, fit to window width, индивидуальные настройки для сайтов, моментальный instant back, полноценный встроенный rss-ридер, генератор поисковиков с поддержкой POST-запросов, неубиваемый профиль настроек.

Даже со всеми ухищрениями из Firefox нельзя сделать Оперу. Обратное утверждение тоже верно.

Отредактировано preved (20-02-2007 17:18:59)

Отсутствует

 

№56220-02-2007 17:04:54

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

w3cvalidator? Очень похоже на пункт в моём контекстном меню...

так и запишем: не пробовал :D

Наслышаны. Так и не понял по отзывам, работает ли хоть когда-нибудь. Сейчас попробовал найти — шиш. Погуглил — нету. На extensionsmirror поискал — нету.

ухты, далеко забрался... :) http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=6346


!

Отсутствует

 

№56320-02-2007 17:08:12

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Dark-Demon

так и запишем: не пробовал

Не пробовал, да. Расскажите (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№56420-02-2007 17:18:49

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

preved пишет

Хimik

Ладно давайте так
Чего вам не хватает в Лисе, что есть в Опере?

Вот например:
Быстрый интерфейс, зум страниц с увеличением текста/картинок/флэша, MDI, fit to window width, индивидуальные настройки для сайтов, моментальный instant back, полноценный встроенный rss-ридер, генератор поисковиков с поддержкой POST-запросов, неубиваемый профиль настроек.

Даже со всеми ухищрениями из Firefox нельзя сделать Оперу. Обратное тоже верно.

FastBack есть, генератор поисковиков с поддержкой POST-запросов есть, профиль чуть не с 0.x версий работает

Отсутствует

 

№56520-02-2007 17:25:12

Хimik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2007
Сообщений: 232
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

preved пишет

Хimik

Ладно давайте так
Чего вам не хватает в Лисе, что есть в Опере?

Вот например:
Быстрый интерфейс, зум страниц с увеличением текста/картинок/флэша, MDI, fit to window width, индивидуальные настройки для сайтов, моментальный instant back, полноценный встроенный rss-ридер, генератор поисковиков с поддержкой POST-запросов, неубиваемый профиль настроек.

Даже со всеми ухищрениями из Firefox нельзя сделать Оперу. Обратное утверждение тоже верно.

Фаерфокс работает быстрее - факт, особенно, если собирать его из исходников од свою систему (как это сделать в опере?:)).
Зум страниц - при желании можно добится (хотя зачем?)
MDI - есть.
fit to window width - это что?
индивидуальные настройки для сайтов - есть.
полноценный встроенный rss-ридер - есть (хотя зачем не пойму это ж браузер, а не rss-ридер)
На остальное уже ответили :)

Отсутствует

 

№56620-02-2007 17:37:24

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Фаерфокс работает быстрее - факт, особенно, если собирать его из исходников од свою систему (как это сделать в опере?)

не думаю. xul - тормоз


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№56720-02-2007 17:46:43

Хimik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2007
Сообщений: 232
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

не думаю. xul - тормоз

Ну ради гибкости на что тольо не пойдешь :)

Отсутствует

 

№56820-02-2007 18:21:02

Гав
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 387
UA: Opera 9.2

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Хimik
Хм. Вот вы городили всякое, вам на это аргументированно ответили, но вы встряхнулись и бодро заявили: "Ладно давайте так Чего вам не хватает в Лисе, что есть в Опере?". Вообще очень удобная позиция, что тут скажешь.

Мне в фоксе не хватает скорости, скорости и еще раз скорости. А еще не хватает почтовика. И не хватает панельки, которая появляется ниже строки адреса "стартовая панель". Сайдбара удобного не хватает. Вообще много чего не хватает, по мелочам. Частично это компенсируется расширениями, но о скорости тут уж совсем говорить не приходится..

Вы пишете: "Фаерфокс работает быстрее - факт". Да ну? На основании чего вы делаете такие заявления? Вот у меня опера гораздо быстрее фокса. И не у меня одного. Вообще на слабых машинках разница становится видна очень хорошо.
А ниже на реплику "xul - тормоз" вы радостно ответствуете: "Ну ради гибкости на что тольо не пойдешь :)", тем самым подразумевая что фокс гибкий, но увы, не быстрый. Или меня клинит, или народ нынче просто не знает что такое последовательность. Да будь ты хоть трижды фанатиком, но будь последовательным фанатиком.. ну да ладно.

Вы пишите: "Фаерфокс работает быстрее - факт, особенно, если собирать его из исходников од свою систему". Угу. Пользователи только и делают что собирают проги из исходников под свою систему. Но даже если и так: собранный с оптимизициями под мой проц фокс (в народе - свифтфокс) работает медленнее оперы. Тестировал на работе (целерон 800, 256 памяти, радеон 7000).
Кто работает быстрее чем фокс из семейства мозиллы, так это симанки. Да и по удобству он фокс превосходит. Присмотритесь к этому пакету.

Вы пишите: "fit to window width - это что?" - а нафига вы лезете во флейм фокс вс опера, если не удосужились потестировать и тот и другой браузер? Эта возможность лежит в опере на поверхности.

В общем, всех хочется отправить учить матчасть, читать доки, курить маны и думать, думать, думать. А не только бодро размахивать флагами, зачастую даже не понимая что на этих флагах изображено.

Отсутствует

 

№56920-02-2007 18:36:56

Хimik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2007
Сообщений: 232
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

fit to window width - Сорри просто у меня опера русифицированная :)
Что качается скорости. Для меня значительно критичней скорость загрузки страниц, а не браузера. Здесь опера выигрывает, глупо спорить. А вот в скорости загрузки страниц выигрывает фаерфокс. Вот и все.
И небольшая поправка компенсируется не частично, а полностью. Единственно чего реально нет, так это нормального сайдбара.
Насчет нехватает почты. В опере очень низкофунциональный почтовый клиент. Когда я пользовался оперой (ну не знал я о фаерфоксе :(), юзал The Bat. Опять IRC-клиент слабый, юзал GAIM.
Обезьяна мне не нравится именно потому, что в ней есть ненужные мне функции.

Отсутствует

 

№57020-02-2007 18:47:22

Гав
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 387
UA: Opera 9.2

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Хimik
В студию тесты, по которым в скорости загрузки страниц выигрывает фокс. Может речь шла об отображении? Но это настраивается.
В опере прекрасный почтовик. Просто надо им немного попользоватся что бы понять всю его прелесть. Как и прелесть связки браузер+почтовик (что справедливо и для симанки, просто реализация этой идеи в опере мне нравится больше).
Про их irc, сказать ничего не могу, т.к. юзаю gaim, да.
Хм. Симанки: запас не тянет. Учитывая то что она работает быстрее фокса, умеет больше имхо это неплохой выбор. Тем более что от части компонентов (чатзилла и т.п.) можно отказатся при установке.
Впрочем это уже началась вкусовщина.

Отсутствует

 

№57120-02-2007 18:57:22

Хimik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2007
Сообщений: 232
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Да то я не так сказал, речь шла об отображения. Хотя сейчас обновил себе оперу, поставил 9-ю. Она тоже летает. Сравнить тяжело.

Отредактировано Хimik (20-02-2007 18:57:41)

Отсутствует

 

№57220-02-2007 19:38:53

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: IE 6.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Хimik

Вот попробуй в опере сделай Inspector DOM, W3CValidator etc. А это инструменты нужные каждому!

Вы забыли добавить: «...каждому разработчику». Я бы променял этот Inspector DOM, W3CValidator и прочее «не-пойми-что» на возможность видеть цветные полосы прокрутки, если б мог. В остальном, кстати, Firefox меня устраивает.
krigstask

Запомни, что твоё мнение насчёт удобства может не совпадать с мнением других людей

Вот! Абсолютно! :beer:
...Но, к сожалению, разработчики видали Microsoft® и привычки пользователей её продукции «в гробу»... Это здорово, что каждый прораммист может настроить Fox полностью под себя. А вот пользователь, получается, полностью под себя настроить не может.
... И, пожалуйста, не надо опять про стандарты. Если вам нужно 100%-ное следование стандарту, для вас давно придумана Amaya.

Отсутствует

 

№57320-02-2007 19:50:08

preved
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-08-2006
Сообщений: 70
UA: Opera 9.2

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

ego

FastBack есть

Корявый имхо, не претендующий на название "моментального" ("instant").
- Иногда при возврате подгружает информацию из сети
- Может вызвать "пожирание" памяти в фоксе: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=141307#p141307
- При возврате по навигации назад/вперед не всегда сохраняются данные в текстовых полях . Что грозит потерей введенных данных и сильно мешает работать, например с phpMyAdmin (см. посты Balancer'а на 16-ой странице).

В Опере можно установить значение "3" для опции opera:config#UserPrefs|HistoryNavigationMode и получить подлинный "instant back", включая возврат даже на недогруженные страницы.

генератор поисковиков с поддержкой POST-запросов есть

Этот экстеншн что-ли? Действительно, POST-запросы обрабатывать этот экстеншен уже научился (раньше этого не было, когда он еще по-другому назывался). Непонятно почему в этом чуде китайской мысли нет возможности сразу изменить строку запроса(при необходимости) и нельзя задать ключевое слово для поиска из адресной строки. Зато такую фигню как иконка поисковика выбрать можно.
Особенно умиляет фраза по завершению создания поисковика: "Если новая поисковая система не отображается, перезапустите Firefox". В Опере нет никаких "если" - добавил поисковик, сразу с ним работай.
Короче оно даже рядом не стояло с удобством оперовского генератора поисковиков.  У меня Firefox 2.0.0.1 + последняя версия эктеншена.


профиль чуть не с 0.x версий работает

Наверное без расширений? У вас лично? Не будем скидывать со счетов тот факт, что с этой проблемой сталкивались и продолжают сталкиваться множество Firefox-пользователей. Рекоммендация "снести профиль" в случае возникновения проблем и сейчас самая первая на любом мозилловском форуме.


Хimik

Фаерфокс работает быстрее - факт, особенно, если собирать его из исходников од свою систему (как это сделать в опере?).

Не факт. Хотя бы потому, что у Fx скриптовый интерфейс.

Зум страниц - при желании можно добится (хотя зачем?)

Добиться с помощью чего? Ну да, действительно, есть одно корявое расширение, которое "типа масштабирует" страницу, но одновременно ее уродует.

MDI - есть.

RTFM. MDI в Fx нету.

fit to window width - это что?

Подгонка всего контента веб-страницы по ширине экрана. Убирает горизонтальные полосы прокрутки на подавляющем большинстве сайтов. А вообще, форумы Mozilla-Russia.org -> Поиск -> fit to window width.

индивидуальные настройки для сайтов - есть.

В самом фоксе и в некоторых расширениях есть только правила исключений, а вот менеджера сайтов с индивидуальными настройками(как в Опере) нет.

полноценный встроенный rss-ридер - есть (хотя зачем не пойму это ж браузер, а не rss-ридер)
На остальное уже ответили

RSS - это веб-сервисы, тесно связанные с веб-страницами. В частности, RSS позволяет оперативно следить за обновлением сайтов, выборочно открывая в браузере страницы с заинтересовавшими новостями. Поэтому тесная интеграция RSS-ридера с браузером - наилучший вариант.

Отредактировано preved (20-02-2007 20:00:24)

Отсутствует

 

№57420-02-2007 19:58:22

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Ну ничего себе! Тема-то ожила (-%Е
Хimik

MDI - есть

Э-э-э.. А вы в курсе, что это такое? Прошу продемонстрировать картинку с MDI в Fx.

А вот в скорости загрузки страниц выигрывает фаерфокс

В скорости загрузки страниц начинает и выигрывает оптоволоконное подключение.

В опере очень низкофунциональный почтовый клиент

Может быть. Но он очень удобен. Когда после мытарств по выбору клиента (OutEx окончатльно меня убил, пробовал  TheBat!, Thunderbird и что-то ещё по мелочи), был очень благодарен М2 за то, что он без проблем "умел всё, что имел". Не блистал кучей малопонятных мне тогда кнопочек, а просто давал удобно писать и читать почту


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№57520-02-2007 20:16:15

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

по кругу ходим)
обсуждение фф + плагины вс опера бессмысленно)

Рекоммендация "снести профиль" в случае возникновения проблем и сейчас самая первая на любом мозилловском форуме.

ну зачем так жестоко, есть менее брутальные способы


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]