Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№115118-08-2006 21:14:32

ErikDerZweite
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-08-2006
Сообщений: 6

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF пишет

Кстати, кто знает как сделать менюшки прозрачными? Чего-то не нашел этого в How-To. Да и "прилипание" окон тоже не вижу, а хочется

gsetcompiz вроде. Если правильно написал. Там все плагинами подключается.

gset-compiz. Там действительно куча плагинов, но я их уже давно перерыл и все равно не нашел :(

Отсутствует

 

№115218-08-2006 21:24:51

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Хм… прилипание, насколько я помню, включается опцией у какого-то плагина. И прозрачность скорее всего тоже. Меню это ведь тоже самое окно. Так что настройки надо вероятно в окнах искать.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№115318-08-2006 23:24:19

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

gsetcompiz вроде. Если правильно написал. Там все плагинами подключается.

Угу я в нём делал.

gsetcompiz->plugins->state
добавляем
Effect......Window type....Value
opacity....Unknown..........90
opacity....Menu...............90

Ну ещё что-нибудь по своему вкусу :)

Отредактировано helicopter (18-08-2006 23:28:01)


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№115419-08-2006 23:12:34

yaa13
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Krasnoyarsk
Зарегистрирован: 08-01-2005
Сообщений: 321

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Хех. ЛОР как всегда зажигает. На этот раз по поводу статьи RED`а. Много улыбался.


...и почему блондинки красят корни волос в тёмный цвет?

Отсутствует

 

№115520-08-2006 04:54:03

ErikDerZweite
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-08-2006
Сообщений: 6

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

helicopter пишет

Угу я в нём делал.

gsetcompiz->plugins->state
добавляем
Effect......Window type....Value
opacity....Unknown..........90
opacity....Menu...............90

Ну ещё что-нибудь по своему вкусу :)

То, что доктор прописал! Прозрачный хранитель экрана - вот чего мне не хватало в этой жизни для полного счастья :cool:
Видел намедни висту с ее Аэро. Долго думал, на фига для этого убожества меньшего количества функций требуются минимум 1ггц процессор, 1024 памяти и 128 видео.
Кстати, все кто видят мой рабочий стол почему-то уверены, что это виста. Ставил даже характерного пингвина как фон - не помогает :)
И пусть не говорят злопыхатели, что линукс не для игр - играть с рабочим столом даже интереснее, чем в гта3 :P

Отсутствует

 

№115621-08-2006 00:53:39

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ErikDerZweite
Может пару скриншотов выложишь? :)

З.Ы. Если захочешь выложить, то лучше не вставлять напрямую сюда, а дать ссылки на картинки.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№115721-08-2006 22:43:04

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

требуются минимум 1ггц процессор, 1024 памяти и 128 видео

Вроде было Pentiun 4 3000MHz HT 1024 MB RAM 256 video, или в последних бета-версиях уменьшили ?


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№115821-08-2006 23:35:22

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Вроде было Pentiun 4 3000MHz HT 1024 MB RAM 256 video, или в последних бета-версиях уменьшили ?

А то :) Глядишь к релизу будет Pentium 3 800, 256 MB RAM, 32 Video ;)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№115922-08-2006 00:04:46

мишка
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-06-2005
Сообщений: 147

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Много улыбался

я тоже


удалено
Sergeys

Отсутствует

 

№116022-08-2006 01:57:37

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Глядишь к релизу будет Pentium 3 800, 256 MB RAM, 32 Video

Ага, а более-менее прилично работать будет на Athlon64x2 3800/2Gb RAM/512Mb Video/200Gb HDD/... :lol::lol::lol:


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№116122-08-2006 07:35:40

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky
А сейчас новая мулька в моде - четырёх ядерные процессоры, их тоже надо продвигать :)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№116222-08-2006 13:04:11

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

По моим проблемам - вопрос с кривым бордюром решился сносом CVS-репозитория cgwd и его полным рекоммитом. Что-то, видно, в CVS криво сработало. Ещё один минус ему :) (сам в своих проектах только SVN использую).

Вопрос с "непереназначемыми" F7/etc. решился сносом ветки /apps/compiz/ из "реестра" Гнома и переустановкой схемы.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№116322-08-2006 14:37:24

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

По моим проблемам - вопрос с кривым бордюром решился сносом CVS-репозитория cgwd и его полным рекоммитом. Что-то, видно, в CVS криво сработало. Ещё один минус ему smile (сам в своих проектах только SVN использую).

Я с самого начала svn репозитарий юзаю :) А по поводу бордюра недавно ныткался на эти грабли : новые cgwd
криво работают с более старыми compiz-quinnstorm.


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№116422-08-2006 22:33:56

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Новый прикол... На CVS compiz-quinnstorm сейчас... пусто в папке plugins :) И не только.

Может, конечно, так и должно быть, но в результате, в compiz-quinnstorm-0.0.13.20 ещё ок, а compiz-quinnstorm-0.0.13.31 и compiz-quinnstorm-9999 - не устанавливают ни плагинов (compiz просто не запускается, ругаясь на отсутствие плагина gconf), ни /etc/gconf/schemas/compiz.schemas (cобственно, заметил проблему, пытаясь обновить схему)...

Опять сижу на метасити. Полагаю, что это, всё же, у разработчиков какие-то процессы идут :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№116526-08-2006 01:47:16

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Новый прикол... На CVS compiz-quinnstorm сейчас... пусто в папке plugins smile И не только.

Это и на svn так =) Просто теперь компиз модульным сделали :) Чтобы полностью поставить - нужно
emerge -av compiz-quinnstorm-meta

Отредактировано helicopter (26-08-2006 02:08:30)


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№116629-08-2006 08:06:43

BagZilla
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Канаш
Зарегистрирован: 28-08-2006
Сообщений: 395
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky пишет

Глядишь к релизу будет Pentium 3 800, 256 MB RAM, 32 Video

Ага, а более-менее прилично работать будет на Athlon64x2 3800/2Gb RAM/512Mb Video/200Gb HDD/... :lol::lol::lol:

Да что там Athlon 64 x2 4800+ \ 4gb DDRII \ 1024 mb ati x1950 или nvidia 7950 \ 700 gb для ахивирования востановления и прочей ерунды!:)


Здесь могла быть моя подпись.

Отсутствует

 

№116729-08-2006 08:12:11

ARG
Лисолюб
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-06-2005
Сообщений: 388

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ну ее, эту Висту...:) Мне и на 2000 хорошо. Что до Линукса, то рассматривать его всерьез, как претендента на замену Windows я стану только тогда, когда под него будет написано столько эе приложений, во всех областях деятельности, включая профессиональные специализированные программы, сколько существует под Окна. И не раньше. Независимо от того, насколько хороша сама операционка.

Отсутствует

 

№116829-08-2006 10:26:16

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ARG
Любую ОС есть смысл расматривать как постоянную только если её ПО и функций хватает. Мне достаточно того ПО и функций, что есть в линуксе я им и пользуюсь. Если бы у меня были куплены PROMT, AutoCAD 3D, Adobe Photoshop и т.д. естественно смотреть в сторону динукса пока смысла не было бы.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№116929-08-2006 15:33:37

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

lenta.ru пишет

На канадском сайте Microsoft в результате ошибки появились цены на новую операционную систему Windows Vista. Прежде чем компания убрала прайс-лист со своего сайта, блоггеры успели его скопировать и разместить на форуме neowin.net и в целом множестве блогов.

Стоимость Windows Vista Ultimate составляет 449 долларов США, Windows Vista Business - 386 долларов, редакция Home Premium - 269 долларов, Home Basic - 233 доллара. Обновление операционной системы до Windows Vista текущим пользователям Windows обойдется от 116 до 269 долларов в зависимости от покупаемой редакции "висты".

В то же время крупнейший интернет-магазин Amazon.com принимает предварительные заказы на покупку Windows Vista. Ultimate-редакция новой операционной системы в интернет-магазине стоит несколько дешевле - 399 долларов. На сайте Amazon сообщается, что Windows Vista будет поставляться с 30 января 2007 года.

В российском представительстве Microsoft заявили, что цена Windows Vista на отечественном рынке будет меньше. Базовая версия Windows Vista Home Basic выйдет на рынок стоимостью порядка 1000 рублей.

Те самые блоги.

Ну что сказать… Осталось только разузнать что будет в Home Basic. А так для OEM компа цена в 1000 рублей будет в самый раз. Наконец-то в MS додумались до нормальной ценовой политики.

Только чувствую, что валится она будет… Посмотрим, недолго осталось ;)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№117029-08-2006 19:16:42

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Что до Линукса, то рассматривать его всерьез, как претендента на замену Windows я стану только тогда, когда под него будет написано столько эе приложений, во всех областях деятельности, включая профессиональные специализированные программы, сколько существует под Окна. И не раньше. Независимо от того, насколько хороша сама операционка.

Тут замкнутый круг получается: программное обеспечение создаётся преимущественно под самую распространённую ОС, а по вашим представлениям вы будете пользоваться только ОС, под которую больше всего ПО, что не есть гут.

К томуже какая разница, что для Linux софта меньше, чем для винды, если весь софт, который нужен есть и под Linux ?

Так-что ваша позиция в корне неправильная.


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№117130-08-2006 09:49:21

John Lynx
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-01-2006
Сообщений: 74

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Что до Линукса, то рассматривать его всерьез, как претендента на замену Windows я стану только тогда, когда

В свою очередь, стану рассматривать Linux как реального претендента на замену Windows буду, когда Linux будет именно ДРУЖЕСТВЕННЫМ пользователю, а именно:
1. когда появится хороший GUI-архиватор (типа WinRar & 7-Zip)
2. когда из стандартной поставки исчезнут Vim, Pico, emacs, а взамен появятся действительно нормальные (пользовательские!) приложения редактирования текста хотя бы наподобие Notepad
3. когда будет действительно хороший файловый менеджер типа Far
4. когда на форумах в ответ на "как сделать?" будут писать "нажмите сюда, сюда, поставьте галочку здесь", а не "напиши в файл ... вот эти строчки, у меня работает!"
5. когда, в конце концов, самые частые проблемы пользователей в Linux будут не в FAQи объединять, а решать на уровне дистрибутивов!
и много других подобных мелочей...

Решением отдельных подобных вопросов я (сотоварищи) и занимаюсь.
Единомышленникам добро пожаловать!

Отсутствует

 

№117230-08-2006 14:08:51

e-travel
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: г.Киев
Зарегистрирован: 06-06-2005
Сообщений: 390
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Чем не устраивает Linux, так это тем что:
- нужно будет разбираться во многих новых программах, аналогах виндовсовским
- новый оригинальный и полезный софт IMHO чаще появляется для Windows платформы.
- не знаю, есть ли аналоги моих любимых windows программ. Перечислю их:
1) USDownloader
http://dimonius.ru/dusd.php
Бесплатная. Прога для скачки файлов с файлообменников (Rapidshare, slil.ru, webfile.ru и т.д.)
2) ChronoControl
http://chronocontrol.com/ru/
Shareware. Через каждый час блокирует мышу, клавиатуру и монитор, чтобы я сделал перерыв. Прога бережет мне зрение.
3) RoboForm
http://www.roboform.com/ru/
Shareware. Менеджер Паролей и Заполнитель Веб-форм. Ещё есть несколько полезных мелочей типа геннератора паролей и записной книжки.
4) Proxomitron
http://proxomitron.ru/
Бесплатная. Универсальный web-фильтр, работающий по принципу proxy сервера. Отличие от остальных подобных программ: регулярные выражения и открытая архитектура. Благодаря им, возможности программы ограничены только вашей фантазией.
5) UA-IX Wall
http://uaixwall.net.ua/
Бесплатная. Блокирует зарубежный трафик.
У нас в Украине создана так называемая Украинская Сеть обмена Интернет-трафиком (UA-IX) http://ua-ix.net.ua/rus . Трафик в ua-ix в 3 раза дешевле чем зарубежный (российские сайты считаются зарубежом).
Эта прога блокирует весь зарубежный трафик, позволяя посещать только ua-ix ресурсы. Таким образом никакая прога не сможет втихаря выкачать мегабайты зарубежа.
6) Miranda IM
http://www.miranda-im.org/
Бесплатная. Замена стандартной ICQ. Простота интерфейса, ничего лишнего. Под неё написано много плагинов.
7) Download Master
http://www.westbyte.com/dm/
Бесплатная. Менеджер закачек, с очень приятным интерфейсом. Поддерживает плагины.
8) Winamp
http://www.winamp.com/
Описания не требует ))
9) Total Commander
http://wincmd.ru/
Shareware. Файловый менеджер, с огромным количеством полезных плагинов.

Вот кажется и весь список самых необходимых для меня win программ.


Fx 2.0.0.8

Отсутствует

 

№117330-08-2006 14:44:10

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

John Lynx, отвечаю по пунктам:
1. Он давно есть — Ark.
2. Никогда они не исчезнут. Потому что это очень хорошие редакторы и они всем нужны. Для новичков есть KWrite, Kate. Более того, в KDE 4 многие редакторые уберут, поскольку их слишком много уже стало.
3. Подобные вещи нужну опять только новичкам. Поскольку винда просто не обладает подобной функциональностью, там нужны всякие файловые менеджеры. Вот они и пытается перетащить в линукс всё подрят вместо того что понять его философию.
4. Имхо, это еще большее зло, чем файлы конфигурации. За кажущейся простотой скрываются серьёзнейшие ограничения в функциональности. Таких проектов куча. Из наиболее известных — Linuxconf. И где он теперь? Никому это не надо. Новичек после месяца жизни в линухе выкидывает все эти конфигурялки и предпочитает настраивать сам. Проверено.
5. Какие такие проблемы? MP3? Это патентная проблема. Какие еще есть?

Дистрибутивов линуха просто куча. И среди них есть и ориентированные на офисного пользователя (Suse, Fedora, Ubuntu, Mandriva) и на продвинутого пользователя (Slackware, Gentoo). И не надо их смешивать. Если ты имеешь в виду первые, то так и надо говорить. Обобщать не нужно.

P.S.: У линукса своя философия. И не нужно её менять.

Отредактировано LattyF (30-08-2006 14:45:32)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№117430-08-2006 14:56:38

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

John Lynx
1) А что понимать под хорошим архиватором? У меня есть гуевый архиватор - поддерживает все распространенные форматы, архивирует, разархивирует. Что еще нужно?
2) А чем кде-шный KWrite не устраиват? Пользоваться не сложнее, чем нотепадом, а возможностей несравнимо больше.
3) Здесь ничего не скажу, мне хватает mc и Krusader'а, но как говорится на вкус и цвет.
4) Зачастую проще сказать "вставь эту строку" в этот файл, чем объяснять весь процесс настройки через ГУИ.

Добавлено Срд 30 Авг 2006 14:58:47 :
Блин, LattyF уже опередил. :)

Какие такие проблемы? MP3? Это патентная проблема. Какие еще есть?

А что, есть проблемы с MP3? Не знал...


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№117530-08-2006 15:00:52

rurik
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ниж. обл.
Зарегистрирован: 15-10-2005
Сообщений: 488

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

John Lynx
2. Ну вы нашли что сравнить :) Консольный редактор "с наворотами" с обычным Notepad. Сравнили бы тогда уж с nano хотя бы :) Да и кто мешает поставить простенький граф. редактор? Тот же leafpad?

4. Зато конфиги понятнее :P

5. И какие же? Когда начинал, столкнулся только с проблеммой mp3. (И то делов на 10 метров было)

e-travel

- нужно будет разбираться во многих новых программах, аналогах виндовсовским

Ну, браузер он и в африке браузер. :)

- новый оригинальный и полезный софт IMHO чаще появляется для Windows платформы.

Смотря какая полезность ожидается.

- не знаю, есть ли аналоги моих любимых windows программ.

http://linuxrsp.ru/win-lin-soft/

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]