Сегодня появилась работоспособная версия Fx под XULRunner. Пока что есть версия только под Win, т.к.

I won’t post Linux builds because my Linux box is x86_64 and is totally hacked up anyway.

Источник

Скачать Firefox-on-XULRunner под windows

XULRunner — комплекс для создания приложений от Mozilla.
Анонсирован выход предварительной версии XULRunner — новой платформы для создания кросс-платформенных пользовательских сетевых приложений на базе готовых компонентов, наработанных в процессе развития продуктов Mozilla.
XULRunner предоставляет разработчику средства для создания приложений на базе языка построения интерфейса XUL, сетевых компонентов и системы рендеринга подобных тем, что используются в web-браузере Mozilla Firefox.
Сегодня на базе XULRunner уже построены такие продукты, как Nvu, Songbird, WengoPhone и ZAP.
Подробности о проекте XULRunner доступны на developer.mozilla.org.

Версия RED'a

С далеких-далеких времен пользователи Firefox и Thunderbird немного завидуют тем, у кого стоит Mozilla Suite или SeaMonkey по причине интегрированности компонентов второго пакета. А нельзя ли интегрировать приложения Firefox, Thunderbird, Сhatzilla и другие?
Думали-думали, и надумали. XulRunner! Программа - ядро, из которого уже можно запустить любой компонент. То есть, если, например, сделать Firefox+Thunderbird на XulRunner, то получится такая Mozilla Lite :)
Некоторое время назад Unghost сделал сборку Chatzilla на XulRunner. Вот теперь сделали Firefox. Осталось сделать Thunderbird, все это отладить, чтобы не падало, и все - мы имеем интегрированный набор компонентомв, состоящий из современных приложений.

Уже качаю :)

А зачем оно надо?

Неплохая тенденция. Понравились идеи релизованные в тройке, понравилось что скоро весь пакет программ закрутится на XUL Runner'е.

:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; en-US; rv:1.9a1) Gecko/20060427 Minefield/3.0a1

А плюсы мона вывесить?? или все тоже самое??

Господа "ньюсмэйкеры", пожалуйста, расшифровывайте все термины, которые вы упоминаете в своих новостях в виде небольших справок. Не все же такие умные и помешанные на ПО.
Спасибо.

Ну да :)
Если выражаться очень примитивно, то эта новость означает следующее:

С далеких-далеких времен пользователи Firefox и Thunderbird немного завидуют тем, у кого стоит Mozilla Suite или SeaMonkey по причине интегрированности компонентов второго пакета. А нельзя ли интегрировать приложения Firefox, Thunderbird, Сhatzilla и другие?
Думали-думали, и надумали. XulRunner! Программа - ядро, из которого уже можно запустить любой компонент. То есть, если, например, сделать Firefox+Thunderbird на XulRunner, то получится такая Mozilla Lite :)
Некоторое время назад Unghost сделал сборку Chatzilla на XulRunner. Вот теперь сделали Firefox. Осталось сделать Thunderbird, все это отладить, чтобы не падало, и все - мы имеем интегрированный набор компонентомв, состоящий из современных приложений.

RED
Зачем это по сути надо??? Какие действительные плюсы.

И что, будет запускать одно ядро — сервер приложений, и поверх него будут работать клиентские модули Fx, Tb, Cz? Или просто будет запускаться копия общего ядра для каждого приложения?

stoneflash

Зачем это по сути надо??? Какие действительные плюсы.

Для меня например плюс, что Firefox можно закрывать и перезапускать, не закрывая Chatzilla.

djet

И что, будет запускать одно ядро — сервер приложений, и поверх него будут работать клиентские модули Fx, Tb, Cz?

Да.

Unghost

Для меня например плюс, что Firefox можно закрывать и перезапускать, не закрывая Chatzilla.

И всё??? 8 мб ради этого?

stoneflash

И всё??? 8 мб ради этого?

Когда и Firefox перетащут на Xulrunner, потребление памяти в итоге сократится.
Трафик у меня безлимитный, так что 8 или 80 Мб, мне глубоко парралельно.

Unghost
Качаю, щас взгляну на это чудо.

А что действительно кто то кому то когда то завидывал?

С далеких-далеких времен пользователи Firefox и Thunderbird немного завидуют тем, у кого стоит Mozilla Suite или SeaMonkey по причине интегрированности компонентов второго пакета.

hiJOybOng
Точно. Я, например, такой зависти не испытывал.

PS. Скачал. в чём смысл? Как это юзать? Хотя бы ссылки, пожалуйста.

stoneflash
Гм, распаковать и запустить Firefox.exe видимо.

А падать оно целиком будет, унося все запущенные поверх XUL Runner приложения, или каждое будет отдельно падать?

Хахах... Действительно, о самом важном забыли - падения какими будут? Если общими, то нафиг оно нужно. :)
нужно и падеия разграничить всё же. Иначе зачем оно тогда нужно!? %)

Unghost
Это-то ясно. Я имею ввиду, опять же, плюсы.
Запустил я Firefox.exe. Увидел мой FF. И всё? ТО есть скачать Chatzilla, и также юзать её? А почему не использовать Обычный Firefox, а Chatzilla на XULRunner? Уже будет разделение.
Опираясь на эти слова, и понимая плюсы так:

Для меня например плюс, что Firefox можно закрывать и перезапускать, не закрывая Chatzilla.

Насколько я понял, XULRunner это именно сам 'Gecko'. И если раньше при запуске TB и FF на каждое приложение отводилось по одной копии запущенного движка, то с Anything-on-XUL-Runner движок будет запущён один. По сути, FF и TB будут являть собой только интерфейс и реализацию функций.
В практическом плане это означает, что оперативки будет жраться в N раз меньше для N приложений на Gecko.

Да, и плюс тот, что баги движка будут исправляться один раз - в XR, а не несколько раз в разных приложениях. Ведь на Gecko (и, соответственно, на XR) уже есть работоспособные приложения от сторонних разработчиков - тот же Songbird, например.
И Gecko наконец-то станет действительно платформой для других приложений.

Поправьте меня, если я ошибаюсь :)

ALi

Хахах... Действительно, о самом важном забыли - падения какими будут? Если общими, то нафиг оно нужно.

Гм, вот сколько народу пользуются Mozilla Suite и SeaMonkey и не жалуются что у них при падении браузера почтовик падает. Ужас, однако.
А вообще это еще не факт, что падения будут общими.

September
Ага, типа того.

а я думаю стоющая мысль! поддреживаю! :beer:

Интересно, а может тогда и дистрибутивы будут весить по-меньше?