Перешёл давно с TheBat на Portable Thunderbird чисто из-за портабельности. Заканали все разработчики :dumb: непортабельных программ. Тупые!
Установлено наименьшее количество расширений.
Вот у меня вопрос. Почему Thunderbird столько много потребляет оперативки :iron: (сколько точно не считал, но порядка 30-40 мегабайт :iron: !!! Захотел сестре на компьютер её скопировать вместо Бата, так на нём он запускается минуты 2, тогда когда TheBat последний - мгновенно, хоть и проц у неё celeron 400 (разогнан)) Bat-то работает быстро! Почему TB такой уродский :cry: ??? Сразу прошу не писать сообщения тима "почисти винду", "винда глючит"... Поклонник портабельных программ как раз потому, что непортабельные срут в винду, да вообще не хочется ни от чего не зависеть и носить куда хочется! Поэтому Винда у меня чистенькая всегда и распаковываю Windows я каждый месяц ради профилактики!

У меня такая же беда.

Думаете портативный Thunderbird чем-то отличается от обычного в плане пожирания памяти?

УПС, я имел в виду именно обычный.

Кто говорил, что портабельный пожирает больше??? Я сказал, что перешёл на Portable Thunderbird, но ничего подобного не утверждал. Прошу совета! Может какие скрытые настройки подредактировать, или это руки кривые у разработчиков Thunderbird?
Бесит меня, когда память по ненадобности расходуют всякие программки, толку от которых немного. 40 метров!!! И это при том, что все письма очистил и сжал все папки !!!
:offtopic:
Может кто сможет сделать портабельный TheBat и плагин к нему для просмотра не приаттаченных картинок в HTML письме??????!!!!!!!!!!
:offtopic:

Если вы такой поклонник миниатюрности, посмотрите здесь: http://www.avtlab.ru/thebee.htm

sorockinalex
Таков TB. Сильно его не уменьшить. А на счёт TheBat вы немного не там спрашиваете. здесь этим вряд ли кто занимается.

на счет памяти очень правильный вопрос......
При установленной теме жрет зараза около 38 метров, тему убираем жрет 30..... при этом бат у меня жрет макс. 11 метров......

просто уж очень это не правильно! Хочу юзать птицу т.к. дома Suse а на работе windows и получается хня.....

Кто поклонник миниатюрности??? TheBee - гавно полное! Я ж ясно написал! Не миниатюрности а портабельности! А чтобы программа жрала меньше места - совершенно справедливый вопрос! Вот зачем, поведайте мне, Thunder Bird'у 40 мегабайт памяти??? Что он там держит!! Бат жрёт, как человек писал уже, 11 метров и вполне ему хватает! Зачем такое неэкономное расходование ресурсов???:cry:

у бата есть версия Voyager вроде, портабельная... ищите на сайте разработчика

Voyajer - тоже отстой полный :dumb:! Он привязан к одному диску, а нормальным людям это на (три буквы) не нужно! Такое ощущение, что все разработчики сошли с ума! В реестр всё зачем-то пихают, в Appdata, срут в винду, привязывают к одному диску.... Тупые ведь!!! Никакой маркетинговой политики! Сделали бы классную прогу - все бы ей пользовались, а так только жалкая могучая кучка, которая, как известно исторически, больше 10 лет не продержалась и вместе с Мусоргским туда же и отправилась!

sorockinalex, в свёрнутом виде TB отжирает 3.5 Mb оперативки если установить config.trim_on_minimize=true.

спасибо, но всё равно не в этом проблема. На маломощном компе из-за этого проблемы и тормоза при разворачивании окна... Кто-нибудь знает куда память у неё расходуется?

sorockinalex, в свёрнутом виде TB отжирает 3.5 Mb оперативки если установить config.trim_on_minimize=true.

Прошу прощения, но я не нашел этого у себя в редакторе настроек! Можно уточнить?

DimaJan пишет

Прошу прощения, но я не нашел этого у себя в редакторе настроек! Можно уточнить?

Ну так создай, чтобы было :)

Уточню вышесказанное. Некоторые переменные просто не существуют по умолчанию. Требуется их созданеие.

А как создать то? у меня нет такой функции создания нового правила? можно на пальзах обьяснить?

amigorus
Читай http://forum.mozilla.ru/doku.php?id=thunderbird:tips:user.js

Ничего не понял из данного поста. :whiteflag:
Во первых: "его надо создать и поместить в каталог вашего профиля" - это где такой? Можно папку конкретно назвать?
Во вторых не могли бы Вы выставить примерный файл user.js на общее рассмотрение как пример.

amigorus
Конкретно здесь:

C:\Documents and Settings\ваше имя\Application Data\Thunderbird\Profiles\название профиля\

А файл user.js - это просто текстовый файл, по умолчанию его нет. Просто в любом редакторе создаёте его, в нём помещаете нужную строку например:

user_pref("config.trim_on_minimize", "true");

Сохраняете.

И после перезагрузки птицы будет вам счастье.

Дело в том что у меня "\Profiles\название профиля\" отсудствует
Если создая папку \Profiles\ и в ней допустим другую "my" и туда user.js не срабатывает

amigorus пишет

Дело в том что у меня "\Profiles\название профиля\" отсудствует
Если создая папку \Profiles\ и в ней допустим другую "my" и туда user.js не срабатывает

А что там есть? Вообще что есть в папке:

C:\Documents and Settings\ваше имя\Application Data\Thunderbird\

?

Извеняюсь все нашел, искал изначально в дереве самой программы. Птица создает отдельно профайл - не знал :dumb:
Единствнное все равно не работает после перезагрузки программы уменьшение. Перезагрузка винды требуется? Сохранил в UTF-8. кроме строки
user_pref("config.trim_on_minimize", "true");
ничего не вписывал в user.js

amigorus
Не требуется, у меня это тоже не работает. Но зато про user.js вы теперь знаете.

:D
:offtopic:

В TB 1.5.0.2 есть встроенный редактор свойств:
Tools-->Options-->Advanced-->General-->Config Editor.
По правой кнопке можно создать новое свойство.

У меня version 1.5.0.2 (20060308)
Нет там нигде ->Config Editor

Options.png

KML пишет

В TB 1.5.0.2 есть встроенный редактор свойств:
Tools-->Options-->Advanced-->General-->Config Editor.
По правой кнопке можно создать новое свойство.

Ну и что радости от того что почтовка ест 4 мега физической памяти и 130 мег виртуалки.
Больше 3-5 часов без перезапуска работать невозможно (из расширений только quote
colors и reply format)

Больше 3-5 часов без перезапуска работать невозможно

Я не знаю как у вас, но у меня он висит по 8 часов без всяких перезагрузок каждый день в течени полутора лет, и при этом я пользуюсь другими не менее прожорливыми приложениями. Не заметил какого-то негатива, пишу по десятку писем в день. Возможно ваш компьютер не удовлетворяет этим требованиям.

и 130 мег виртуалки

У меня всего 40-50 Мб виртуально памяти, около 20 000 писем.

config.trim_on_minimize true

и все равно как весола около 22 МБ, так и весит

Да, с мозиловскими продуктами это постоянная проблема.
Ну а что ж вы хотели... Плата за кроссплатформенность. :)
Я тоже недели две назад на него с мыши пересел. Скучаю жутко!
МНОГО чего не хватает. Там много мелких приятных деталюшек есть, которые тут отсутствуют. А ещё настораживает как он письма сохраняет - забуду я однажды при переустановки винды апликэйшн дату скатать в бэкап - пиндык архиву почты с 2002 года. :(

А что мешает перенести профиль в то место, которое бэкапится перед переустановкой винды?
В C:\Documents and Settings\ваше имя\Application Data\Thunderbird\profiles.ini только новое место прописать :)
По поводу памяти: я выиграл метров 5 отключением кэша в памяти и дискового кэша, немного, а приятно.

KML пишет

Больше 3-5 часов без перезапуска работать невозможно

Я не знаю как у вас, но у меня он висит по 8 часов без всяких перезагрузок каждый день в течени полутора лет, и при этом я пользуюсь другими не менее прожорливыми приложениями. Не заметил какого-то негатива, пишу по десятку писем в день. Возможно ваш компьютер не удовлетворяет этим требованиям.

и 130 мег виртуалки

У меня всего 40-50 Мб виртуально памяти, около 20 000 писем.

Наверно мало писем пишете-получаете (всего лишь 20 тысяч... Это хотя бы за год?), да и не Imap-ом, не Ldap-ом (который в спецсборках к тому же отваливается).
Моему ноуту (dell d505) уже два года, но полгига памяти не так уж и мало для  DVD реавторинга :-)

А ждать пару минут прорисовки морды птицы-мыши - занятие не из приятных. Да ещё это чудо не хочет за собой мусор убирать в виде nstmp* файлов. Плюс иногда лажу кажет вместо сообщения на IMAP  - хорошо что есть Exchange web access. Иначе вообще страх был. То что я продолжаю пользоваться TB при наличии 3х лицензий на Outlook Premium - вообще чудо :)

PsList 1.26 - Process Information Lister
Copyright (C) 1999-2004 Mark Russinovich
Sysinternals - www.sysinternals.com

Process memory detail for D505:

Name                Pid      VM      WS    Priv Priv Pk   Faults   NonP Page
thunderbird        2856  200676   78224  105748  119516   297243     11   56

nn-zh пишет
KML пишет

Больше 3-5 часов без перезапуска работать невозможно

Я не знаю как у вас, но у меня он висит по 8 часов без всяких перезагрузок каждый день в течени полутора лет, и при этом я пользуюсь другими не менее прожорливыми приложениями. Не заметил какого-то негатива, пишу по десятку писем в день. Возможно ваш компьютер не удовлетворяет этим требованиям.

и 130 мег виртуалки

У меня всего 40-50 Мб виртуально памяти, около 20 000 писем.

Наверно мало писем пишете-получаете (всего лишь 20 тысяч... Это хотя бы за год?), да и не Imap-ом, не Ldap-ом (который в спецсборках к тому же отваливается).
Моему ноуту (dell d505) уже два года, но полгига памяти не так уж и мало для  DVD реавторинга :-)

А ждать пару минут прорисовки морды птицы-мыши - занятие не из приятных. Да ещё это чудо не хочет за собой мусор убирать в виде nstmp* файлов. Плюс иногда лажу кажет вместо сообщения на IMAP  - хорошо что есть Exchange web access. Иначе вообще страх был. То что я продолжаю пользоваться TB при наличии 3х лицензий на Outlook Premium - вообще чудо :)

PsList 1.26 - Process Information Lister
Copyright (C) 1999-2004 Mark Russinovich
Sysinternals - www.sysinternals.com

Process memory detail for D505:

Name                Pid      VM      WS    Priv Priv Pk   Faults   NonP Page
thunderbird        2856  200676   78224  105748  119516   297243     11   56

я вот тоже думал Outlook купить, но с финансами туго.
Думаю что на лисе что на птице вопрос с ресурсами решиться не скоро.
если он вообще когда планирует решаться!?
Ну а если у тебя есть "3х лицензий на Outlook Premium" то нафиг на самом деле ТБ поставил?

Сейчас идёт добавление фунционала и "вылизинг" :) продукта, жаль что не по потребляемой памяти. Я думаю, что ситуация не изменится в ближайшее время ВООБЩЕ. Так как придётся переписывать геко\птицу\лису. Я просто чувствую это. (C) :)

amigorus пишет

я вот тоже думал Outlook купить, но с финансами туго.
Думаю что на лисе что на птице вопрос с ресурсами решиться не скоро.
если он вообще когда планирует решаться!?
Ну а если у тебя есть "3х лицензий на Outlook Premium" то нафиг на самом деле ТБ поставил?

1) Премиум Аутлуки идут с Pocket PC наладонниками. Вот так 2 копии.
2) Лицензия идет в составе любого оффиса. Так дополнительная.
Почему пользуюсь TB -
1) панель быстрогог фильтра (неактуально с появление Google Desktop search)
2) Многоплатформенность (исторически много времени проводил за солярисами-аиксами, так что IMAP + Netscape перешедший в IMAP + Mozilla ), что нафиг не надо с Exchange Web Access.
3) Спам фильтры (большинство не нужно - фильтрую почту на Exchange сервере, правила настраиваю через веб)
4) Управление iTunes-ом/XMMS через панель статуса
5) News сервера (хотя есть FidoLook для Аутлука)

Главное - что после работы с тремя-четырьмя блютуч донглами и ещё некоторыми устройствами программа не потребует активации в 7 вечера в пятницу (Майкрософт работает с понедельника по пятницу до 18-00).
Поэтому есть и аби ворд, и OO, и бесплатные вьюеры от майрософта для PowerPoint/Visio.

А вопрос с памятью становится только хуже. Я на этом почтовике с 0.4 версии.

в то место, которое бэкапится перед переустановкой винды?
В C:\Documents and Settings\ваше имя\Application Data\Thunderbird\profiles.ini только новое место прописать smile
По поводу памяти: я выиграл метров 5 отключением кэша в памяти и дискового кэша, немного, а приятно.

Угу... а ещё есть Mozilla Backup - копируешь все письма в один файл и сохраняешь его на флешке или компакт-диске.

К теме:
в лице есть достаточно не плохой модуль "Cache Status", позволяет освождать память.
Планируется нечто подобное для ТБ?

sorockinalex пишет

Перешёл давно с TheBat на Portable Thunderbird чисто из-за портабельности.

Для Бата, кстати тоже есть какой-то плагин превращающий его в мобильный.
Названия к сожалению не помню.

И после перезагрузки птицы будет вам счастье

УГУ) конфиг конечно не помогает, но зато при перезапуске программы, она в начале кушает метров на 5 меньше :dumb::dumb: гыгыгы