На следующей неделе планируется выход:
Firefox 1.5.0.2 (тестовые сборки 1.5.0.2)
Firefox 1.0.8 (тестовые сборки 1.0.8)
Thunderbird 1.5.0.2
Thunderbird 1.0.8
Mozilla Suite 1.7.13

Предполагается, Mozilla 1.7.13, Firefox 1.0.8 и Thunderbird 1.0.8 будут последними релизами для своих веток. Проще говоря Mozilla 1.7.14, Firefox 1.0.9 и Thunderbird 1.0.9 никогда не выйдут.

P.S. Я не планирую выпускать русскую версию Thunderbird 1.0.8. Желающие остаться на Thunderbird 1.0.8 могут поставить русификатор на английскую версию Thunderbird 1.0.8.
В Thunderbird 1.5.0.2 баг со русским словарем проверки орфографии исправлен, так что резона сидеть на 1.0.8 нет.

Unghost
А какие ошибки будут закрыты в Fx 1.5.0.2?

Quicksilver tears
Примерно такие. Разумеется в этот список не входят security-баги, недоступные широкой публике.
В этот список еще затесалось несколько Thunderbird багов, лень было заниматься тонкой фильтрацией запроса.

Ну что ж! Очень приятно! Раз в год можно и обновоиться:tongue2::tongue2:

Mozilla Suite 1.7.13

А это новее или старее SeaMonkey 1.0 будет?

Ветка Mozilla 1.7 старее SeaMonkey 1.0.

А это новее или старее SeaMonkey 1.0 будет?

Старее.
Mozilla 1.7.13 на движке Gecko 1.7.13
SeaMonkey 1.0 на движке Gecko 1.8.0.1

А в чём смысл Fx 1.0.8 и Tb 1.0.8? Неужели эти линейки существовали только из-за проверки орфографии?

Ewgen

А в чём смысл Fx 1.0.8 и Tb 1.0.8?

Смысл в том, что для компаний, где Fx 1.0.x и Tb 1.0.x установлен на множестве машин, переход с Fx 1.0.7 и Tb 1.0.7 на Fx 1.0.8 и Tb 1.0.8 будет беспроблемным.
Переход с 1.0.x на 1.5.0.x принесет админам гораздо больше головной боли. Особенно если надо обновлять несколько сот машин.

Неужели эти линейки существовали только из-за проверки орфографии?

Нет конечно.

Неочень понятно что за проблемы будут у админов...:dumb:

Может из-за расширений? или настройки как-то чуть-чуть менять надо.

AKS

Неочень понятно что за проблемы будут у админов...

Что, ни у кого на этом форуме не было проблем при переходе с 1.0.7 на 1.5 :rolleyes:?

Unghost
Да нет вроде... Хотя не помню. А что такое там?

Что, ни у кого на этом форуме не было проблем при переходе с 1.0.7 на 1.5 roll?

А какие могут быть проблемы? Удалил старую, установил новую. Какие проблемы?

Почесал
Профиль

Профиль

И чего с ним? У меня не билось ничего.

Кроме того -- не такая это уж и жизненно необходимая вещь, чтобы за нее трястись.

Почесал
а если у тебя 400 (к примеру) машин и из-за профилей стоит трястись?:) Ну хотя бы за закладки, пароли. Замучаешься делать бекапы:)

Нафиг тогда вообще на 1.5 переходить? Сидеть на 1.0 до усрачки, пока не станет таким же динозавром, как NS 4

Ага. Если еще в какой-нибудь бухгалтерии:) Там если потеряется такой-то номер такой-то рассылки анекдотов, пожалеешь, что родился:) Так что за проблемы всё-таки?

Почесал
В принципе то можно, но кому это надо? Всегда хочется поставить что-нибудь более новое, более функиональное и с меньшим количеством критических ошибок. Даже если у тебя 400 компов.

Те у кого 400 компов должны уметь все это дело с бэкапом и т. д автоматизировать и не париться. Один раз скриптик написал, везде его запустил и дальше все автоматом забэкапится и установится

Всегда хочется поставить что-нибудь более новое, более функиональное и с меньшим количеством критических ошибок.

Далеко не всем и не всегда. :) Большинство пользователей не задумываются вообще об обновлениях. Они воспринимают ПО как материальный инструмент, вроде молотка -- купил и пользуешься. А зачем в магазин идти, покупать новый молоток только потому, что там ручка удобней? Вот есть у тебя молоток, ты им и пользуешься.
А тем более, когда у тебя 400 компов.
У меня самого около 17 компов, и то, я давно забил там что-то обновлять. Стоит FX 1.0.2 и пусть стоит. Смысла большого не вижу тратить время на обновление.

В принципе мне симпатичен этот путь.

Проблемы, во-первых, из-за расширений. Большая часть несовместимы окажутся, скорее всего. Во-вторых, это уже принцип. До определенной версии выпускаются обновления, закрывающие дыры и исправляющие ошибки. Они не могут себе позволить обойти вниманием человека, у которого браузер дырявый, а новую версию ему ставить не хочется.

Почесал пишет

Большинство пользователей не задумываются вообще об обновлениях.

У этих пользователей меньше требования и производительность.

У этих пользователей меньше требования и производительность.

Хм, откуда такие выводы?

Почесал  пишет

Всегда хочется поставить что-нибудь более новое, более функиональное и с меньшим количеством критических ошибок.

твои же слова. (с меньшим количеством критических ошибок) Ошибки - это потеря времени. Функциональность - это экономия. Если присутсвие первого с отсутсвием вторго пересекаются, то работа от этого лучше не станет.

Дак а если функциональность того, что у тебя есть тебя полностью устраивает (больше ничего не надо), а критических ошибок у тебя не проявляется?

Почесал
Тогда всё хорошо, можно ничего не менять. Но... мир не идеален. Если приглядеться, всегда будет к чему зацепиться.

А когда выйдет новая версия SeaMonkey?

У меня с профилем всё было нормально... А расширения он же их отключает, вроде, а потом ищет обновления. Разве не так?

Они воспринимают ПО как материальный инструмент, вроде молотка -- купил и пользуешься. А зачем в магазин идти, покупать новый молоток только потому, что там ручка удобней? Вот есть у тебя молоток, ты им и пользуешься.

Респект. Идеальное сравнение =))
Хотя лично я предпочитаю новые версии ставить. Я вообще люблю поставить что-нибудь, покопаться в этом, настроить. Собственно, только по этой причине перешел с эксплорера на мозиллу, с мозиллы на файрфокс, с аутлука на бат, с бата на тхундерберд. Сижу делать нечего, думаю установлю ка я себе тхундерберд, говорят прикольная прога. Установил понравилось =) Но это все потому что у меня только 1 комп и я его пытаюсь превратить в идеал удобства.

только по этой причине перешел с эксплорера на мозиллу, с мозиллы на файрфокс, с аутлука на бат, с бата на тхундерберд. Сижу делать нечего, думаю установлю ка я себе тхундерберд, говорят прикольная прога.

Вот я тоже до недавнего времени болел "обновлеманией". Я даже специально качал из инета кучу софта, который даже не ставил, а просто складировал в папке с дистрами, потом ревностно отслеживал обновления и обновлял дистры у себя на винте.

С некоторых пор времени стало значительно меньше, поэтому я обновляю теперь только QIP (что часто обновляется). Да и то, подумываю перейти на ICQ5, чтобы не париться с ее обновлением. Но ICQ5 кажется какой-то громоздкой и тормозной, это пока удерживает.

А всякий другой софт, вроде редакторов ISO'шек, всяких там тотал коммандеров и прочих аутпостов я даже не чешусь обновлять.

Тем более нередко новые версии оказываются для тебя хуже старых (например переколбашивают привычный интерфейс или глюков добавят там, где их раньше не было).

У меня друг есть, у него весь его софт эдак трехгодичной давности. Он его записал на CD-R и если надо -- ставит только оттуда. Не качает свежих версий никогда. Говорит: зачем?

Имхо треба только реальные рабочие пакеты обновлять, особенно когда в результате постоянного юзания какие-то баги находишь. Тогда есть вероятность, что с обновлением чего-нибудь из траблов пропадёт. А просто за ради номера версии, нафига?
Лучшее враг хорошего!

memini
наверное это так оно и есть
я себе единственно что всегда в свежем виде вынимаю, так это лиса с птицей и основными расширениями, да и то не столько для себя, сколько для друзей, которых треба на правильный путь возвращать, каковых приличное число

VoVa

А когда выйдет новая версия SeaMonkey?

1.0.1 - вместе со всем зверинцем. :) Там же одни и те же дырки заклёпаны.
Ну, наверное, ещё какие-то баги по мелочи подправлены.
Собственно, она считай уже вышла - неск дней лежит готовая на ftp как ночнушка, изменений больше не будет,  ждут выхода Фокса - тогда перекопируют на ftp релиза.

SeaMonkey 1.1 вроде бы осенью должна быть (плюс-минус километр).

vladimir  пишет

плюс-минус километр

километр - это сколько по времени? :)

километр - это сколько по времени? smile

Рекорд пьяного ежика по пересеченной местности ;)

ждут выхода Фокса

У фоксовцев все в принципе готово - и .mar и инсталляторы... так что в любой момент могут и объявить.
Интересно, как на этот раз пройдет обновление.

А разве вы не знаете, что согласно теории относительности время - четвёртое измерение и измеряется оно в метрах?

На самом деле  я думаю, что это был огрызок анекдота...

stoneflash

километр - это сколько по времени? :)

Дык в чём и юмор, что по времени сложно сказать. Планируют на один срок, а выпустят как сделают.
Может в июле, может в ноябре.)))

Имхо треба только реальные рабочие пакеты обновлять, особенно когда в результате постоянного юзания какие-то баги находишь. Тогда есть вероятность, что с обновлением чего-нибудь из траблов пропадёт. А просто за ради номера версии, нафига?
Лучшее враг хорошего!

Я согласен, но что касается Thunderbird, программа хоть и хороша, однако не всё в ней доработано, поэтому обновления очень даже нужны.

А что слышно насчет Thunderbird 1.5.0.2? Скоро будет?

gyn
Скоро.

Unghost
уж анонсированная неделя прошла - пошла вторая :/

gh05t
Firefox'ы -то вышли.

gh05t
Уже обновились... вы даже не удосужились посмотреть - сразу недовольные посты создавать :angry:
P.S.: Fx 1.5.0.2 и Sm 1.0.1 если не знали

stoneflash
Modex
извините. :blush: тормознул маленько :(
я говорил о Thunderbird. жду его. о тех что уже вышли на сегодняшний день знаю и уже обновился.

Ресурсы у Mozilla.org не бесконечны. Сначала выпускаются обновления для приоритетного продукта.

gh05t
Всему своё время. А что так не терпится Thunderbird новый получить?

По ходу дела, не в тему, но остальные разработчики Мозилла-базированных продуктов тоже не отстают.
Вот, к примеру сегодня уже вышло обновление Flock до версии 0.5.14 (на основе баг фиксов Файрфокса).

Late Breaking News!

We've made a minor update to Flock that includes some security fixes patched by the good folks at Mozilla. We recommend you upgrade to the 0.5.14 version to keep your browsing experience safe.

Here is a list of the security issues fixed:

    * MFSA 2006-29 - Spoofing with translucent windows
    * MFSA 2006-28 - Security check of js_ValueToFunctionObject() can be circumvented
    * MFSA 2006-25 - Privilege escalation through Print Preview
    * MFSA 2006-24 - Privilege escalation using crypto.generateCRMFRequest
    * MFSA 2006-23 - File stealing by changing input type
    * MFSA 2006-22 - CSS Letter-Spacing Heap Overflow Vulnerability
    * MFSA 2006-20 - Crashes with evidence of memory corruption (rv:1.8.0.2)

Тоже все обновляется полным автоматом (ну да, слизано из Лисы).

Жаль, что Симанка все таки неспособна так обновиться.