Вышла первая альфа Firefox 2.0. Основной список изменений:

    * Изменения при работе со вкладками
    * Новый формат хранения закладок и журнала (с использованием SQLlite)
    * Изменен формат поисковых плагинов (теперь используется формат OpenSearch)
    * Обновлена система управления расширениями, обеспечивая повышенную безопасность и облегчая локализацию расширений
    * Поддержка SVG текста с использованием svg:textPath
    * Множество исправлений багов

Внимание! Эта версия не предназначена для конечных пользователей, а предназначена исключительно для разработчиков, желающих ознакомиться с возможностями Firefox 2.
Если вы решили её установить, сделайте новый профиль или по крайней мере резервную копию старого.

Ссылки на закачку:
Firefox 2.0 Alpha1 для Windows
Firefox 2.0 Alpha1 для Linux
Firefox 2.0 Alpha1 для Mac
Русификация для Firefox 2.0 Alpha1

Release Notes

* Обновлена система управления расширениями, обеспечивая повышенную безопасность и облегчая локализацию расширений

А можно поподробней - в чем именно будет легче... :/

http://wiki.mozilla.org/Specification_of_Language_Pack_UI_for_Applications_and_Extensions я думаю

Русификация для Firefox 2.0 Alpha1

Это что получается что русскую локаль можно будет устанавливать как расширение? :|
С одной стороны хорошо, а с другой... если требуется и русский и еще какой-нибудь язык, то начинаются проблемы так как хотят сделать что устанавливаемая локаль будет полностью заменять текущую... :/

Modex

хотят сделать что устанавливаемая локаль будет полностью заменять текущую...

Мм, ткните пальцем пожалуйста где это написано.

If the user continues, then the locale pack should replace any existing installed locale pack.

Вот... А если мне нужно оставить и английский и установить русский... :/

А потом можно будет альфу обновить до второй альфы потом беты.... и так до релиза?

А потом можно будет альфу обновить до второй альфы потом беты.... и так до релиза?

Можно, можно

Хз конечно супер новая лиса но у меня с версии :::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.0.1) Gecko/20060111 Firefox/1.5.0.1 ниодно расширение не перенеслось :(

Запрещено:
"4.1  Создание сообщений и тем, содержащих заведомо ложнyю инфоpмацию, нецензурные выpажения (в том числе в замаскированной форме), оскоpбления (в том числе в замаскированной форме), а также пpизывы и высказывания, наpyшающие действyющее законодательство РФ."

"5.7 Пользователю, нарушившиму любой из пунктов правил 2.5, 2.6, 2.7, 2.13, 4.х, делается замечание."

Замечание. Третье. Бан.
Так как бан первый, и нарушение было незначительным, срок минимальный - 2 недели.
RED

RainyDay
это делается вручную, правкой install.rdf в самих расширениях (поищи по форуму как это делается) , если оно тебе надо конечно.

Поправьте в расширении Local Install install.rdf, установите его, а потом все расширения ставьте, включая чекбокс, который отключает слежение за версиями.

Unghost

http://wiki.mozilla.org/Specification_o … Extensions я думаю

О! Неплохая задумка. Будет намного удобнее, чем сейчас...
Может быть не туда пишу, но первые баги при установке.
При выборе установки Custom - предлагает создать в program files папку Bon Echo. Я нажал "Browse" - вышел стандартный диалог с деревом папок, Выделена папка "Program files". Нажимаю - "Создать папку" - элемент раскрытия "крестик" перед Program Files исчез. Новая папка в диалоге не появляется. Попытка ввести какое-либо в "Имя папки" ни к чему не приводит. Потыкал "создать папку" несколько раз. Потом уже проводником смотрю, а там куча у меня новых папок...

Я понимаю, что это тестовый релиз.

а можно скрин новой лисы выложить?? не охота не альфу ставить - вдруг чего не так сделаю..

hiJOybOng
Скрин :/ как и у FF 1.5.0.1 за исключением Places - а эти скриншоты уже выкладывали на форуме, поищи ;)

Поставил 'Firefox 2.0 Alpha1' и на него 'Русификация для Firefox 2.0 Alpha1', но немогу влючить русский язык..... Помогите........:(:(:(:(:(:(:(

about:config -> general_useragent_locale -> ru-RU сделал ?

интересный момент:
У меня стояло расширение restart firefox, которое я путем правки поставил в 2.0а1
затем, сегодня поставил последнюю версию Mr Tech Local Install, и после перезапуска лисы мне вывелось примерно такое сообщение:
Обнаружено что расширение Restart Firefox интегрировано в Mr Tech Local Install
и далее: удалить его или нет?
Это и есть система зависимостей расширений от друг друга?
PS: restart firefox я выбрал удалить и оно успешно было удалено, а функционал его действительно был в Mr Tech Local Install

Круто. Поможет ли это избежать конфликтов расширений с похожим функционалом?

Digital Mirror

Это и есть система зависимостей расширений от друг друга?

Нет. Это и раньше было. Видимо встроено в Mr Tech Local Install.

ага, поглядел настрйоки и нашел это:) а вообще идея реализованная там хороша:)

а когда конечная версия выйдет?

voll
Firefox Release Roadmap

Очень-очень понравилась первая альфа Firefox 2.
Во первых, самое заметное, что появились кнопки закрытия для каждой вкладки, в предыдущих версиях это можно было сделать только с помощью расширения, это очень удобно.

Ещё появилась кнопка Places, очень продумаенно сделано, тут закладки, история и rss-ленты, не надо тратить время на поиск кнопок закладок и историии, тут всё в одном месте! Это упрощает работу с броузером.

Также удобно добавлять закладки при нажатии CTRL+D, можно поместить в любую папку.

После установки, Firefox 2 начал работать с моего старого профиля, я заранее сделал резервную копию.
А после удаления, мой профиль загрузился с отключенными расширениями и темами, ну ничего, я их включил и всё работает.

lcraFTl

Ещё появилась кнопка Places, очень продумаенно сделано, тут закладки, история и rss-ленты, не надо тратить время на поиск кнопок закладок и историии, тут всё в одном месте!

Не разделяю твоих восторгов по поводу появления... кнопки. :lol: Кнопка есть; places — в известном месте. :lol:

субъективно работает быстрей:D
заметил такие глюки
неполучается зайти на ftp (на любой)
не сохраняются данные введенные в формы и в адресную строку

Video: Firefox 2.0 is in alpha

Ну наконец-то:) Надо будет затестить!=)

Video: Firefox 2.0 is in alpha

:) Неплохо, но что-то странно везде мелькает Гейтс с Microsoft, давят со всех сторон чтобы не забывали о Гейтсе, мол не бросайте нас...:lol:

Я чего-то не понял, а как теперь делать сортировку истории по дате и сайту? :/

Serg_T пишет

Я чего-то не понял, а как теперь делать сортировку истории по дате и сайту? :/

В Places нажми на шапку колонки данных, например "Title", "Location" и они будут отсортированы по возростанию, при повторном клике по убыванию, и так далее.

В Places нажми на шапку колонки данных, например "Title", "Location" и они будут отсортированы по возростанию, при повторном клике по убыванию, и так далее.

Ага, а сам бы я не догадался?:/ Не то это, надо как в 1.5 - сортировка по дате, а внутри по сайтам и желательно в виде дерева.

Или это я глючу, но вроде после установки Alpha и последующего удаления, из профиля мой кеш пропал, и я его нашёл в  C:\Documents and Settings\Nik\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox
Там же я нашёл штук 5 профилей, которыми не пользовался, во дают..
Надо всё переставить по чистому.

поисковые движки теперь другие, а старые совместимы или нет?

arvin сделают, наверное, автоматом конвертацию, как в закладках/истории.

Возможно ли произвести русификацию не устанавливая расширение???
Дома всё нормально,а на работе не могу его установить.  :(

arvin

поисковые движки теперь другие, а старые совместимы или нет?

Старые движки в профиле конвертируются в новый формат автоматически при загрузке Firefox.


Mak-J
Расширения можно ставить многими способами

А когда Русский планируется???:(

VelveT

А когда Русский планируется

думаю, что русская версия альфа1 не планируется. Если хочешь, ставь русификатор.

Не знаете, есть ли какой-нибудь просмотрщик RSS-новостей, работающий с Places?..
Нужно что-то сильно напоминающее Sage (которым сейчас пользуюсь на 1.5).

час назад поставил
:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1a2) Gecko/20060510 BonEcho/2.0a2

задавили некоторые неприятные баги, работает на отлично пока...

Digital Mirror пишет

час назад поставил
:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1a2) Gecko/20060510 BonEcho/2.0a2

задавили некоторые неприятные баги, работает на отлично пока...

Странно у меня работает идеально :lol:

MiLaR
ну так 2.0.а2 и у меня работает идеально:) а вот в а1 были баги, может вы их не замечаете/не сталкиваетесь, но мне они очень сильно мешали жить:)
радует что в а2 их исправили :)