Внимание! Это alpha версия. Предназначена только для разработчиков и тестеров.
ЕСЛИ ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ НИ РАЗРАБОТЧИКОМ, НИ ТЕСТЕРОМ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ ЭТУ ВЕРСИЮ.
Спасибо за внимание.
Наконец-то вышел.
Ссылка на закачку: http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/ … ha%201.exe
Язык: Английский.
Размер: 4,9 Мб.
Изменения:
[ul]
Улучшения работы с вкладками
Улучшения работы с историей и закладками
Использует SQLlite для хранения истории и закладок
Новый формат поисковых плагинов с поддержкой POST
Подержка "черного списка" для расширений
Подержка зависимостей для расширений (т.е. расширение может потребовать наличие другого расширения)
Подержка SVG textPath
и др.
[/ul]

Теперь хорошо бы русскую версию.

Приветствую.

Есть ли сборка без инсталлятора? Не хочеться ставить тестовую версию.

А с кэшем ничего не сделали?

А с кэшем ничего не сделали?

Афаик с кэшем будет в Firefox 3, когда он весь будет переведен на SQLite.

поставил, форсировал ВСЕ нужные мне расширения.  Полет нормальный. Единственное что: видимо из-за того что с табами они чего-то там поменяли

Улучшения работы с вкладками

, TabMix Plus не работает корректно.
:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8) Gecko/20060321 Firefox/2.0a1

Places что-то не понравились (пока): надеюсь старые варианты сортировки для Истории вернут, да и то что они открываются в новом окне тоже не круто.
Зато быстрый переход назад стал работать нормально.

Зато быстрый переход назад стал работать нормально.

Как это нормально? А в 1.5 он что, ненормально работает?

Работают нормально:
BBCode 0.4.1.3
Edit Config Files 1.5.7+
FlashGot 0.5.9.99
Human URL 0.1.1
ImgLikeOpera 0.5.5
InfoLister 0.9c
Resizeable Textarea 0.1b
ViewSourceWith 0.0.7.9

Работает нормально:
Charamel 1.2а

Menu Editor 1.2.1 тоже работает нормально, но меню закладок и истории убирает только после перезагрузки.

Places не порадовали - нет нормальных шотркатов и боковой панели. Надеюсь, доработают

OpenBook 1.3.4 функционал полностью компенсируется встренными средствами. Отл!

Places в отдельном окне - не удобно.

KDA
а можно линк на charamel 12.a ?, если там иконка Places отображается? если нет, то не надо.

Да , и еще вот ссылка на рабочий TabMix Plus для alpha 2.0
http://tmp.garyr.net/tab_mix_plus-dev-build.xpi

Digital Mirror
http://members.shaw.ca/lucx/charamel-1.2a.jar
Иконка Places отображается.

Как это нормально? А в 1.5 он что, ненормально работает?

Не нормально (на каком-нибудь yandex.ru разве что работало). И это уже где-то обсуждалось.

Places в отдельном окне - не удобно.

chrome://browser/content/places/places.xul
Я сделал ссылку у себя на тулбаре, теперь Places отображаются в табе :)

KDA

Иконка Places отображается.

Отредактировано KDA (Сегодня 18:21:26)

гм, а у меня нет почему то, просто пустое место, такое наблюдается во всех темах, может расширение какое сбивает =\

Пока что очень сырой браузер. Надеюсь, новые ошибки исправят к релизу.

Skat

Я сделал ссылку у себя на тулбаре, теперь Places отображаются в табе smile

Кстати, а чем создаются кнопки? Как раз хотел NewsFox повесить.

ИМХО, ФФ2а работает на порядок быстрее.
В отличие от него, ФФ1.5 во время загрузки, например, этой (http://plasticbugs.com/index.php?p=241) странички начинает достаточно ощутимо тормозить (попробуйте прокрутить страничку пока она загружается). (К слову Опера у меня вообще зависла :) ).

djet

Кстати, а чем создаются кнопки? Как раз хотел NewsFox повесить.

Не знаю, наверное этим (http://www.extensionsmirror.nl/index.php?showtopic=349). Я ссылку через DOM-инспектор узнал и повесил на Bookmarks Toolbar. :rolleyes:

Прибиваю тему.
[offtop]
Кто-нибудь мог бы с утра новость о выходе запостить. У меня такое ощущение что я впустую права на постинг новостей раздаю
[/offtop]

Digital Mirror
Запустил BonEcho сначала по недосмотру на профиле от 1.5, он всё подхватил, но расширения и темы отключил. Я их поудалял, поправил Install.rdf и заново поставил. И вот тогда на панели закладок была кнопочка Places - причём тема уже была Charamel. Кнопку убрал. Теперь, сколько не ставил, менял темы и профили - не появляется. Но кнопочка была, маленькая такая, с желтыми и какими-то другими квадратиками.

а ктонить на Asid2 тестил ?
проходит ? :rolleyes:

очень нестабильное чудо, субъективно резвее 1.5

у меня, как ни странно ( меня это вообще удивило, хотя чему удивляться - ведь 2.0 будет релизом "интерфейса" ) очень стабилен
из багов замечено только 2 момента:
1) при заходе на некоторые сайты таинственным образом исчезает все с bookmark toolbar (рестарт - все ок)
2) при добавлении подписок на RSS не предлагает куда, а автоматом посылает в Places.

На чистом профиле с несколькими установленными расширениями работает пока стабильно и быстрее. Хотя с чем сравнивать. Скорость с пятью расширениями или с 55-ю врядли будет одинаковой.

1) Размер окна places-сохранения закладок меньше по высоте и из-за этого не видно кнопок Добавить закладку и Отмена.
2) Попытка удалить RSS закладку ни к чему не привела.

поставил, расширения отвалились. пол часа - полет нормальный. Places - непривычно, без расширений - тоже.
назад-вперед работает также. долго "не трогать" - все равно рендерит заново.

Sergeys

2) Попытка удалить RSS закладку ни к чему не привела.

могу поделиться секретом их удаления :))
RSS закладку можно удалить в Bookmark Toolbar :)
по крайней мере у меня так получается:)

1) Размер окна places-сохранения закладок меньше по высоте и из-за этого не видно кнопок Добавить закладку и Отмена.

Но можно растянуть окошко мышкой.
К сожалению, делать это придётся каждый раз заново.

В Places отображаются значки для закладок только в том случае, если это favicons. То же для папок вообще не отображаются.

Стоит TMP. При открытии ссылок средней кнопкой мыши окно дёргается.

И, на сладкое, вот такой вот странный дизайн (Bon Echo 2.0а, Tab Mix Plus 0.3.0.603, Charamel 1.2a (обратите внимание на панель вкладок, она ПЛОСКАЯ):
http://forum.mozilla.ru/uploaded/KDABonEchoTMP.jpg

KDA
я думаю просто этот скин не адаптирован под 2.0
как и большинство других, надо ждать новые версии с поддержкой 2.0а1

Digital Mirror
О, понял, в чём проблема:
TMP developer preview, который нам немного выше подкинули - это он так себя ведёт. Поставил 1.5.0.1, на него этот новый TMP - та же картина. Со старым всё нормально. Так что скин не при чём - виноват TabMixPlus.

Насчёт иконки Places - нет её там, в Карамели, я, косячнул, и была она только в стандартном скине, так как при ручной настройке панелей в 2.0а некий объект слева всех закладок можно перемещать и даже таскать на хранилище кнопок, но он не отображается и даже не подписывается - это и есть Places.

1) при заходе на некоторые сайты таинственным образом исчезает все с bookmark toolbar (рестарт - все ок)

Равно как и при добавлении сайтов в закладки через кнопку панели инструментов.

2) при добавлении подписок на RSS не предлагает куда, а автоматом посылает в Places.

Наверное, они считают, что так и надо.

Скорость с пятью расширениями или с 55-ю врядли будет одинаковой.

По моим наблюдениям, десятки расширений почти не замедляют браузер. Гораздо хуже для него одно-два, но строго определенных, вроде TBE.

Digital Mirror
Секрет удаления RSS выяснил сам, но это не есть удобно, а за предложение спасибо.
Дерганье присутствует, при чем не TMP не темы (установлена default) не установлены.
Al_H

По моим наблюдениям, десятки расширений почти не замедляют браузер. Гораздо хуже для него одно-два, но строго определенных, вроде TBE.

Согласен, но всеже сравнивать скорость работы (если это еще кого-то интересует) нужно на одинаково настроенных браузерах, в остальном все субъективно.

Любители TabMixPlus могут здесь скачать версию с поддержкой places

сравнивать скорость работы (если это еще кого-то интересует) нужно на одинаково настроенных браузерах

Кто ж спорит.

Как минимум, одино из главных изменений - Places - недоделано. Соответственно, и закладки, и история.

Al_H

Как минимум, одино из главных изменений - Places - недоделано. Соответственно, и закладки, и история.

Полностью согласен,меня это очень огорчило.
А что вообще не будет сайдбара с журналом и закладками в версиях
2.0 и выше?

Думаю, будет индекс Places в боковой панели. Если кто-то попросит об этом в багзилле.

А что вообще не будет сайдбара с журналом и закладками в версиях

Думаю, будет индекс Places в боковой панели. Если кто-то попросит об этом в багзилле.

Читем release notes раздел Known Issues - All Systems

History and Bookmarks: No sidebar-like functionality yet.

No sidebar-like functionality yet.

Фраза составлена многообещающе. Будем ждать беты.

Поюзал Эху :)
Очень стабильно работает, быстро, без проблемно...
Только вот непонятно, номер версии изменился сильно, а собственно изменений не так уж и много...
Интерфейс практически не изменился (о плейсах даже говорить не хочу), ничего принципиально нового...
Несерьезно как-то.
Может быть Эха бы и потянула на номер версии 1.5, но никак не на 2.
Как-то развитие браузера начинает притормаживать.
Следует ли ждать каких-то визуально заметных изменений ближе к релизу?

А многочисленные баги с выводом страниц на печать в нём исправили?

Для сведения - Бен опубликовал Firefox 2 Product Requirements
Крайне интересное чтиво, всем советую посмотреть.

Unghost
Интересно.

Как я и говорил (а, если память не изменяет, gass512 не верил) , появится policy and criteria for disabling and re-enabling extensions (своего рода файрвол для екстеншенов). Если оно только работает с табами, незачем ему разрешать отправлять что-либо по смтп.

> resizable search box
Наконец-то я удалю анлогичное расширение.

Хмм...из этого чтива выходит, что тот Бон Эхо, что мы видим - это еще призрачный образ того, что они собираются сделать....
По их плану - делать им еще просто до хрена всего. Начать и кончить.
Чтож, остается ждать.
Кстати, а что это за слова про Висту? Виста еще не вышла, а под нее уже затачивают?

Кстати, а что это за слова про Висту? Виста еще не вышла, а под нее уже затачивают?

Если начать затачивать после её выхода, поддержки не будет минимум полгода :)

пока не увидел ничего такого изза чего стоило бы переехать с 1,5 на бон эко

Кстати, а что это за слова про Висту? Виста еще не вышла, а под нее уже затачивают?

вообще то уже давно как вышла beta 1, а nvidia и ati давно шлепают для нее дрова так что все правильно!

Очень простой способ протестить новый Firefox.
Это использование PortableFirefox.
Заменить все что в папке firefox на то что находится в папке Bon Echo
(то куда устанавливается программа).
А чтобы получить ее можно заиспользовать например какую-нибудь
виртуальную машину.


Потестил я новый Firefox. Ну что можно сказать. Работает вроде
действительно быстрее.
Но что то не то. Как поместить что то в боковую панель.
Места посещений лучше запихнуть в боковую панель.
Не работает импорт загладок.

Ну что сказать сырой он до безобразия.

Хм... пора расчехлить натли тестер тулс и тестить....
Кстати Найтли тестер намечается для 2,0? или предыдущая тоже будет нормально работать?

Крыска
Или просто поправить Install.rdf
Я просто в maxversin ставил 3.0 и все работало.

Gromila
у меня конечно расширений всего-ничего... 30... но в каждом меня - з...т.

что-то пока не получается переход на 2,0. видимо придётся ждать беты.
проблема: не могу настроить два профиля раздельных. при создании нового на основе копии старого. почему то при отключении одних расширении в 2,0 они отрубаются в 1,5 и наоборот.

Крыска

проблема: не могу настроить два профиля раздельных. при создании нового на основе копии старого.

Делай так: создай новый профиль с тем же числом символов в имени, удали всё внутри и скопируй туда файлы из старого профился, а замтем пройдись по этой папке любой программой для поиска и замены с поддержкой двоичных файлов. Получится профиль-близнец.

Планируется ли в версии 2.0 ускорить запуск и исправить ошибки с утечкой памяти и паданьем файрфокса?

steepz
Это фичи мозиллы :(

а на самлабе уже 3.0 опубликовали....

а на самлабе уже 3.0 опубликовали....

Ой они поторопились...

Браузер на основе Mozilla. Программа стала легче и быстрее из-за того, что из оригинальной Mozilla убраны некоторые функции.

А еще добавились баги альфа версии.

а на самлабе уже 3.0 опубликовали....

никто в его "оперативности" и не сомневался :dumb::D

stoneflash, ilyuxa, Крыска
Заканчивайте оффтопить, иначе получите по замечанию.

Quicksilver tears
Ок.

У меня кнопка "Закрыть вкладку" пропала в 2.0. Это с какого перепугу? Тема default, для работы с вкладками ничего не стоит. Да и вообще чего-то она меня спугнула. Вроде то, а вроде и чего-то не хватает сильно.

stoneflash

У меня кнопка "Закрыть вкладку" пропала в 2.0.

Теперь эти кнопки на каждой вкладке.

Unghost
Если бы там были... Это настраивается?

stoneflash
Только расширениями.

Кстати Firefox 2.0 alpha2 планируется на 9-е мая.

А где достать русскую локаль на :::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8) Gecko/20060421 BonEcho/2.0a1?

А вывешенная Unghostом здесь русификация у Вас не ставится?
Ru

Zmeys

А вывешенная Unghostом здесь русификация у Вас не ставится?

Эта русификация уже не ставится. Ей уже месяц.

MiLaR
http://forum.mozilla.ru/doku.php?id=firefox:faqs:russian

У меня 2.0 alpha1 вообще никак не хочет запускаться. Ни та, которая с инсталлятором, ни та, которая в zip-архиве. При первом запуске выдает ошибку при проверке совместимости расширений, при последующих - ошибку в строке 184 в chrome/browser/content/browser.xul :cry:

На новом профиле пробовал?

MiLaR пишет

На новом профиле пробовал?

Пробовал. Создает профиль, но грузиться не хочет. Еще ругается на файл xpcom_core.dll

Кстати версия 3.0 alpha1 запускается нормально, только с update у нее какие то проблемы.

Я за разработчиками не поспеваю. Только обновлю локаль, они опять новые строки добавят :)
Вот и вылезают ошибки.

Последние сборки очень плохо работают с gmail'ом. Не открывают письма.

MiLaR
Не подтверждаю. Все работает замечатеьлно, без каких-либо глюков и ошибок (багов). Даже не смотря на то, что это тестовая версия. Если что-то происходит, то прочтите первый пост и установите стабильную версию 1.5.0.2.

Sergeys
Сегодня после обновления все заработало нормально.
:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8) Gecko/20060427 BonEcho/2.0a1

Вобщем снес я начисто FF 1.5.0.2, почистил реестр, удалил все папки, которые создал FF. Запускаю FF 2.0 alpha1 и ... опять не запускается, только пишет уже ошибку в другом месте, дословно:

Ошибка синтаксического анализа XML: неопределённая сущность
Адрес: chrome://browser/content/browser.xul
Строка 391, символ 7:      <menuitem id="spell-no-suggestions"
------^

KiLLeM
Это какое-то расширение должно косячить.

KiLLeM
Ставь английскую сборку.

Поставил англицкую версию и все заработало. Вот только иконки сайтов в Закладках не отображаются.

Friendly reminder that this friday at 11:59PM PDT we’ll be entering a code freeze in preparation for a Firefox 2 Alpha 2 release next Tuesday.

УЖЕ ВЫШЕЛ 2.0a2!!!:)
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/2006-05-09-05-mozilla1.8/firefox-2.0a2.en-US.win32.installer.exe

_________________________________________________________________________________
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru-RU; rv:1.8.1a2) Gecko/20060509 BonEcho/2.0a2

Alexey_xxx123
Вроде вторая альфа должна быть здесь: http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/bonecho/

УЖЕ ВЫШЕЛ 2.0a2!!!smile

Это ночная версия, а не релиз.

Это ночная версия, а не релиз.

ДА мне всё-равно:P
Может его просто "не успели" поставить в релиз:tongue2: или ещё постабильнее ночнушку выпустят:cool:

Alexey_xxx123
Ну сколько можно объяснять, что версия ночного билда ничего не значит? :dumb:

Она значит, и даже много значит. Например, она показывает дату, когда собрали ночнушку :)

Она значит, и даже много значит. Например, она показывает дату, когда собрали ночнушку

:lol::lol:
да да кстати

Открепляю.