Добрый день!

У меня на ASPLinux, когда нахожусь в русской раскладке ни в FireFox ни в ThunderBird не работают клавиши Ctrl+C Ctrl+V. Приходится переключаться на английскую.

Это мои проблемы или баги движка mozilla?

В других программах все работает в любой раскладке...

Agafonov
проблемы библиотеки GTK

А почему этой проблемы нет у gedit, к примеру?

Agafonov
не знаю, но ситуация с программами Mozilla в Linux обсуждалась в прошлом году, и тогда пришли к выводу, что виновата библиотека.
на форуме есть несколько человек, очень глубоко знающих Linux, может быть дадут более глубокий ответ.

Нашел багу.
Copy/Paste shortcuts not working with "russian" input locale
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=277893

Кто работает под Линуксом, присоединяйтесь. Это явный баг.

Зато CTRL-INS и SHIFT-INS работают прекрасно!

А как создать новое письмо (Ctrl+N), новую вкладку (Ctrl+T) или новое окно (Ctrl+N) в Firefox?

Смысл в том, что на самом деле не работают все Ctrl+БУКВА сочетания во всех программах мозиллы под линуксом...

По крайней мере багу признали, но пока над этим никто не работает....

Agafonov пишет

По крайней мере багу признали, но пока над этим никто не работает....

Проблема в GTK. Но почти во всех программах на этой библиотеке придумали свои костыли,
MoCo просто ленится взять у других то что уже придумано

Любопытно, в багзилле прочитал, они пытались портировать этот баг (ну ладно, данное поведение) на виндовз в текущих тестовых версиях - быстро вернули обратно.
Они считают, что при русской расклажке заместо Ctrl+V должно обрабатываться Ctrl+М (русская М), что конечно ничего никуда не вставляет из буфера. Их пользователи поправили.
С десяток людей пробуют это все пробить для линукса аж с 2001 года https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=69230...
Видать мало еще линукс кому нужен, как рабочий инструмент...
:cry:

Agafonov, да нет, не в нужности дело. У разработчиков какие-то свои «идеалогические соображения». В переводе — плевать они хотели на каких-то там русских.

Ты посмотри, в некоторых частях кода фокса utf-16 преобразуется в текущую локаль методом приведения к char! Т. е. просто берут младший байт, на старший забивают. Людям, всю жизнь прожившим в США и других англоязычных странах иногда даже смысл Unicode не понятен. Зачем его ввели?

Конечно, это единичные ошибки и никто так массово не делает, но они есть.

Есть проблемы и в Windows. Если выбрана русская раскладка, комбинация Alt+K для вызова боковой панели Scrapbook не работает. Причем даже добавление комбинации Alt+Л через keyconfig не помогает. Очень мешает в работе.

А я думал это как раз проблема ScrapBook.

LattyF пишет

Agafonov, да нет, не в нужности дело. У разработчиков какие-то свои «идеалогические соображения». В переводе — плевать они хотели на каких-то там русских.

В том-то и дело, что они у всех есть, у кого не английский: русских, корейцев, поляков и французов и т.д.

Но только под линуксом :(

Можно подумать, что под линукс только хакеры сидят, которые только английский признают или только чайники, не знающие, как настроить родной язык...

Тупость какая-то, с 2001 года. На 9-ю оперу что-ли перейти, хоть память съэкономлю...

nwtour пишет
Agafonov пишет

По крайней мере багу признали, но пока над этим никто не работает....

Проблема в GTK. Но почти во всех программах на этой библиотеке придумали свои костыли,
MoCo просто ленится взять у других то что уже придумано

Видишь ли, эта проблема среди десятков GTK-программ на моей машине есть только у Фокса. Так что, или дело не в ГТК, или программисты Фокса ленивы, или они так принципиально неанглийских пользователей нелюбят... Выбирай объяснение себе сам.

Вот, к примеру, гружу Galeon. Тот же Gecko, тот же GTK - но нет, Ctrl-Е(рус) открывает новый таб также, как и Ctrl-T(eng).

Даже убожеский Dillo на GTK1 - и то с русским нормально работает.

А вот у Мозиллы проблема эта известна уже много-много лет... и так и не лечится.

Agafonov пишет

Видать мало еще линукс кому нужен, как рабочий инструмент...
:cry:

Кстати, интересно провести где-нибудь в линуксовой тусовке опрос на тему популярности браузеров под этой ОС. Боюсь, для Фокса будет всё не так радужно. Хотя бы из-за того же Конкурера. Да и у Галеона фанатов немало, хотя это уже совсем для аскетов...

Balancer, не стоит проводить :) Будет очередной холивар :) Я под линух юзаю исключительно оперу. Как и в винде. Konqueror тормозит по страшному, а фокс не совместим с моей оперой в винде :P

У меня в version 2 alpha 1 (20060626) Windows XP картинки не вставляет если их копировать в Firefox через "Копировать изображение"

Balancer пишет
nwtour пишет
Agafonov пишет

По крайней мере багу признали, но пока над этим никто не работает....

Проблема в GTK. Но почти во всех программах на этой библиотеке придумали свои костыли,
MoCo просто ленится взять у других то что уже придумано

Видишь ли, эта проблема среди десятков GTK-программ на моей машине есть только у Фокса. Так что, или дело не в ГТК, или программисты Фокса ленивы, или они так принципиально неанглийских пользователей нелюбят... Выбирай объяснение себе сам.

Выбирать не хочу
Почем взял - то и отдал (В рассылке у ALT информация пробегала)

nwtour пишет

Почем взял - то и отдал (В рассылке у ALT информация пробегала)

Ну так вот, одно дело рассылка, другое - слова человека, у которого Linux - единственная ОС на двух десктопах (домашнем и рабочем). Соответственно - десятки постоянно используемых программ. Во всех остальных GTK1/GTK2-программах, где мне доводилось работать с русским (за все _вообще_ опрометчиво говорить не буду) кроме Mozilla/Firefox/SeaMonkey с русской раскладкой всё ок. Вот прямо сейчас проверяю:

GIMP, Ctrl-Т(рус, = Ctrl-N) - ок.
GQView, К(рус, = R, reload) - ок.
Galeon, Epiphany - всё ок.
Evolution - всё ок.

О! Попалось! В Gajim не работают русские горячие клавиши. Не попадалось раньше, так как в IM-клиенте таковыми не пользуюсь. Но - нашлось ещё одно приложение с таким же поведением.

Abakus - всё ок.
Gnome-terminal - опять ок.
Dillo - ок.
Nautilus  - ок.

...

В общем, как выяснилось, проблема есть не только у Мозилл, ещё у Gajim такое же. Но у подавляющего большинства - всё ок.

Balancer пишет
nwtour пишет

Почем взял - то и отдал (В рассылке у ALT информация пробегала)

Ну так вот, одно дело рассылка, другое - слова человека, у которого Linux - единственная ОС на двух десктопах (домашнем и рабочем). Соответственно - десятки постоянно используемых программ.

Ну так вот, одно дело что у тебя дома линупс стоит (моя девушка даже смогла себе его дома поставить) и другое дело рассылка разработчиков и майнтейнеров пакетов для Sisyphus. Соответственно - люди код смотрели и представляют что происходит.

Хотя за пробу прог спасибо
Если захотеть можно найти такие проги еще (те что не вставили костыли)
Исправляются такие баги быстро
Мозилла Корпорейшн просто не хочет этого делать

Я не в курсе функционирования механизма шорткеев в линухе, но, возможно, во многих приложениях на GTK навешены костыли, а MoCo просто не хочет идеологически их применять. Костыли никогда код не украшали, зато позволяли исправить что-то очень быстро.

LattyF пишет

возможно, во многих приложениях на GTK навешены костыли

Учитывая патологическую лень большинства разработчиков и то, что по факту большинство программ с русским работает нормально, есть большие сомнения, что ради "этих странных русских" народ делает костыли.

Ну кто в твёрдом уме, делая такую мелочь, как калькулятор Abakus, в котором нет ни русификации, ни использования локалей, будет заботиться о таких "костылях" :)

Всё же, ИМХО, дело не в костылях, а в элементарной лени.

...

Как долго в эхотажном браузере не работала такая малость, как открытие html-файлов из каталогов с русскими именами? Ведь, нарочно такое ломать нужно, средствами ОС такого не добьёшся :D

Чтобы окончательно закрыть этот вопрос, залез в исходники Epiphany. Кейбиндинги там оказались зашиты намертво, никаких костылей не найдено (да и мудрено им там быть, учитывая десятки поддерживаемых языков, у каждого из которых своя раскладка... Да что там другие, у одного русского может быть 3..4 разных раскладки!).

Реализовано так:

ephy-window.c

Выделить код

Код:

static const GtkActionEntry ephy_menu_entries [] = {
...
...
    { "FileNewWindow", GTK_STOCK_NEW, N_("_New Window"), "<control>N",
      N_("Open a new window"),
      G_CALLBACK (window_cmd_file_new_window) },
    { "FileNewTab", STOCK_NEW_TAB, N_("New _Tab"), "<control>T",
      N_("Open a new tab"),
      G_CALLBACK (window_cmd_file_new_tab) },
    { "FileOpen", GTK_STOCK_OPEN, N_("_Open..."), "<control>O",
      N_("Open a file"),
      G_CALLBACK (window_cmd_file_open) },
...
};

Т. е. как я понял, все забито намертво?

LattyF пишет

Т. е. как я понял, все забито намертво?

В Epiphany - да. В других не смотрел. Но Gnome, например, позволяет юзеру произвольно вешать любые комбинации клавиш на кучу действий. С русским тоже всё работает ок.

Добавил Бангладеш: চডচসচসমডকচমদপেদূ. Работает! :)

Не наду тут лясы точить, ругаться тут:
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=277893
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=69230

:)

Ну ломает меня вникать еще в исходники Фокса, весь мир не пропатчить.
Но ведь знают же где чинить, млин...

Agafonov, да голосовали уже. Ты же видишь сколько там голосов. Так еще и по IP забанят, если жать часто :) Не нужно что ли никому? :(

Если никто до сих пор не сделал патч, то значит одно из двух: либо никто из русских не знает C/C++, либо они слишком ленивы.
Жаловаться все умеют.

Unghost, не факт. Если там также забито намертво, то патчем тут не обойтись…

LattyF

Если там также забито намертво, то патчем тут не обойтись…

Эту фразу я вообще не понял. Firefox - это не только бинарник, а он еще собирается из исходников (а под Linux собирать из исходников вообще обычное дело)

Неужели никто не удосужился взглянуть в исходники Firefox и не смог понять КАК это сделано и в чем проблема. Никто не попытался сделать патч к исходникам?
Или работа под Linux теперь сводится только к установке бинарников из rpm и криков - ждем е-билды?

Unghost, посмотри предыдущую страницу. По аналогии получаем, что быть может в фоксе тоже забито. Изучать код это не минутное дело, там еще надо разобраться, понять как это все у них работает. Выяснить причины ошибки. Это работа как минимум на неделю.

Unghost пишет

либо никто из русских не знает C/C++, либо они слишком ленивы.

Ты упускаешь третью, и, наверное, главную возможность - у людей могут быть другие проекты. (У меня, например, кроме основной работы ещё 3 OpenSource - где мне ещё время на Фокс выкапывать? :) )

Ну и четвёртая может быть возможность - те, кто знает С++, неленив и свободен, может элементарно использовать для сёрфинга альтернативный браузер :) Да хоть тот же Конк.

LattyF

По аналогии получаем, что быть может в фоксе тоже забито. Изучать код это не минутное дело, там еще надо разобраться, понять как это все у них работает. Выяснить причины ошибки. Это работа как минимум на неделю.

Если у всех будет такое отношение, то разумеется баг никогда не поправят.
Продолжайте ждать у моря погоды.

Unghost, а что ждать-то. За баг даже не голосуют (4 голоса). Значит никому не надо. Так что, получается, даже ждать некому.

Unghost пишет

Если у всех будет такое отношение, то разумеется баг никогда не поправят.
Продолжайте ждать у моря погоды.

А основная команда разработчиков - так, для галочки?

Кстати, дурацкий вопрос. Вот, два года назад Nokia выделила MoFo $12млн. В прошлом году MoFo заработал на сотрудничестве с Гуглем что-то около $10млн.

И этих денег не хватает, чтобы починить шоткаты?

Для починки требуются работающие нахаляву волонтёры?

Не понимаю!

Balancer, он имеет в виду, чтобы что-то было хорошо — сделай это сам. Сам используешь, следовательно, сам и помогай, чтобы все было круто :)

LattyF пишет

Balancer, он имеет в виду, чтобы что-то было хорошо — сделай это сам. Сам используешь, следовательно, сам и помогай, чтобы все было круто :)

А если я начну исповедовать этот принцип по отношению других пользователей моих проектов? ;) Мол, раз используете мои наработки - помогайте.

Всё же, сапожник должен сапоги тачать, а не пироги печь. Хоть сам пироги и ест :)

У меня на компе две проги, на которых глючат русские шорткаты - firefox и Thunderbird.
Может кто порекомендует мэйл-клиент поприличнее?

P.S. Проголосовал за баги. Пока не подправят - возвращаюсь на оперу.

Добавление - я выяснил, что эту проблему можно решить средствами линукса, просто модифицировав файлы xkb/symbols/ru и xkb/types/pc, чтобы контрол+клавиша_на_кириллице распознавалась как контрол+соответствующая_клавиша_на_латинице. Ну, и альт туда же. Недостаток способа - при включенной русской раскладке нельзя больше использовать горячие клавиши типа Ctrl-C в консоли (aterm у меня), но я в консоли и так не пользуюсь русской раскладкой.

Это не правильно, но я попробую...

Действительно, глупый баг, а висит уже....

Agafonov пишет

Действительно, глупый баг, а висит уже....

Так баг поправили или нет?

если в [firefox] уже нет такой проблемы нету, то и в [thunderbird] поправили должно быть

По-моему, эта проблема есть во всех версиях Firefox 2. Другой вопрос, что для большинства она нынче уже неактуальна. Для её решения применяли это средство, возможно, на его основе можно сделать что-то подобное для Thunderbird, пока третья версия не вышла.

Патч скачайте, примените и скомпилируйте Thunderbird. Или майнтайнеров своего дистрибутива напрягите...

MySh
Да, с Thunderbird всё отлично заработало. Спасибо. :)
Но всё же жду исправления.